Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение kleon2000 »

Анатолий ФурманБраво, Анатолий!

Реклама
shtogrin-ramil
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 16

Сообщение shtogrin-ramil »

<<Как может нравственность измнниться в 1991году. >>Резко (!) изменились условия жизни. Людей бросили в "открытое море", оставили на выживание "без какой-л. провизии".Это был не естественный отбор, это было уничтожение. Народ был всего лишь кучей дерьма, простите, но так оно и было. <<Что касается свободы, то сейчас ее гораздо больше.>>Не в укор Вам будет сказано, но Вы понимаете свободу довольно узко.Если свобода, это только ксерокс, американские джинсы, жвачка, свобода ругаться матом, пить спиртные напитки там, где не положено, то такой свободы действительно не было.<<Ушла цензура и появилась масса книг, запрещенных в советское время.>>Извините, но если Вы понимаете под "массой книг" произведения Солженицына, Булгакова и Пастернака, то советская интеллигенция практически ничего не потеряла.<<Пал "железный занавес" и Вы можете свободно путешествовать по миру, даже жить, учиться и работать заграницей, не теряя связь с Родиной.>>Можно, то можно. Нужны деньги, особенно для того, чтобы поехать на отдых за границу, я уже не говорю о учебе. "Танталовы муки".Хорошо живется тем, у кого есть хорошие связи. Коррупция, знаете ли.<<Что значит Ваша скорбь по "стремлению жить"?>>Скорбь о советской мечте.<<Надо не скорбеть, а жить, пользуясь теми возможностями, которые дает Вам наше время, пока Вы молоды и здоровы. >>Полностью согласен. 100.Но нынешняя РФ - страна не для людей, а для господ, где остальные возведены в рамки рабов. Жил бы я в Швеции, США или Великобритании, то вашим советом, Анатолий, непременно бы воспользовался.

Алексей Юрьев
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9

Сообщение Алексей Юрьев »

Зато появился другой ограничитель - деньги. При крайне низкой зарплате в большинстве регионов России и не нужно никакой прописки, чтоб прикрепить человека к месту. Оказывается, несмотря на все свободы, не имеют загранпаспортов 70% населения России.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Людей бросили в "открытое море", оставили на выживание "без какой-л. провизии".//Так кто бросил то? Марсиане?//Если свобода, это только ксерокс, американские джинсы, жвачка, свобода ругаться матом, пить спиртные напитки там, где не положено, то такой свободы действительно не было.//Так какой свободы Вам не хватает? Свободы жить за чужой счет? Кем то оплаченных "бесплатных" медицины и образования?//то советская интеллигенция практически ничего не потеряла.//Так Вы вроде студиозус и к СОВЕТСКОЙ интеллигенции не имеете ни малейшего отношения. А тем кому сейчас за 50 позвольте самим решать, что нам читать.//Можно, то можно. Нужны деньги, особенно для того, чтобы поехать на отдых за границу, я уже не говорю о учебе. //Ну так заработайте, или Вам должны эти деньги так дать? За красивые глаза?//Скорбь о советской мечте.//Мечта, она и есть мечта. А есть еще и реальность. Халявы не было ни тогда, ни сейчас.//Но нынешняя РФ - страна не для людей, а для господ, где остальные возведены в рамки рабов. //Вы раб? И на какой плантации работаете, позвольте узнать?

shtogrin-ramil

Притворяться идиотом или очень удобно, или выгодно. Не так ли, уважаемый?!При чем тут халява?Халява - это ваше, пришедшее с олигархией (халява - это власть олигархов, которая не принадлежит им по праву). В Советском Союзе необходимо было работать и работать. Никто без работы не оставался. Вам нравится ваша маска и ваша роль. Тип ясен. Я не считаю нужным подробное изложение. Никто никого не переубедит. Горбатого ведь только могила исправит :)Или инопланетяне с Титана на эксперименты заберут ("долг платежом красен").

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Мне Ваш тип тоже ясен. Сопливый молокосос - неудачник (уже).Ноет по тому, чего не знает, тоскует по халяве о которой ему рассказали ностальгирующие по молодости родственники. Не желающий брать свою жизнь в свои руки и желающий, что бы о нем заботились, кормили, защищали, давали бесплатно учиться в ВУЗе и бесплатно лечили. И чтобы все жили одинаково, читали то, читают читают все, а еще лучше то, что доступно ему самому. Что б не умничали! Ишь, Пастернака им подавай! Коли идиот, так читайте "Колобка" всю жизнь, никто не препятствует.Не уважаем.

shtogrin-ramil

Уважение предателей и подлецов? К чему оно мне? Избавьте меня от своего общества.<<Сопливый молокосос - неудачник (уже)>>Лучше уж быть "молокососом", чем старым Иудой Искариота, который горазд кидаться какашками ч/з инет. Показали бы мудрость и выдержку, которой у Вас не оказалось. Типично для российского "либерала".<<тоскует по халяве о которой ему рассказали ностальгирующие по молодости родственники.>>Порождение ваших больных фантазий? Что касается остального...В вузе я уже отучился бесплатно.Про одинаковую жизнь ранее ничего сказано не было. Поздравляю Вас, человек трижды соврамши. Дяденька, в биореактор Вас пора. Изжил себя!

Курильщик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 116

Сообщение Курильщик »

"Резко (!) изменились условия жизни. Людей бросили в "открытое море", оставили на выживание "без какой-л. провизии".Это был не естественный отбор, это было уничтожение. Народ был всего лишь кучей дерьма, простите, но так оно и было."Произошел резкий слом общественно политической системы, бархатные реформы надо было проводить раньше, еще при Брежневе, а не тогда, когда уже нависла угроза голода.Я в начале 90-годов работал в государственном учреждении - оборонном НИИ и когда ВПК стал рушиться пошел работать в частную фирму, поначалу было тяжело, но потом дело заладилось, впоследствии переехал в Москву, купил здесь квартиру. И возможности для частной инициативы были огромные, полки были пусты, дефицит всеобщий, занимайся чем хочешь в отсутствии плановой экономики.О распаде ВПК не жалею, то что было работоспособного и сейчас работает, зато появиась масса предприятий, производящих продукцию для населения, я и сам работаю в одном из них по производству стройматериалов. Вижу, что сейчас появилась такая продукция стройиндустрии, о которой в советское время и не слышали.Под свободой я понимаю не мат и жвачку, а возможность реализовать себя, найти приложение своим способностям и талантам."Извините, но я если Вы понимаете под "массой книг" произведения Солженицына, Булгакова и Пастернака, то советская интеллигенция практически ничего не потеряла."Извините, но если по Вашему Булгаков и Пастернак интеллигенции ничего не дали, а я имел ввиду не только их, то навряд ли вы можете отнести себя к указанной категории, разве что к работникам умственного труда."Можно, то можно. Нужны деньги, особенно для того, чтобы поехать на отдых за границу."Несчастный Вы человек, в 2008 году 36 537 521 россиян выехало зарубеж, а Вы вздыхаете нет денег,http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140465/ заработайте хотя бы 400 долларов на путевку в Египет.

shtogrin-ramil

<<бархатные реформы надо было проводить раньше, еще при Брежневе, а не тогда, когда уже нависла угроза голода.>>Угроза голода? При Брежневе? Вы выдаете желаемое Вами за действительное. Угроза голода сложилась, п.ч. чиновники чересчур переусердствовали в хищениях.<<О распаде ВПК не жалею>>Еще бы!"Гонка вооружений" фактически и стал могильным крестом советской экономики. <<что было работоспособного и сейчас работает>>Конкретнее. Что например?<<зато появиась масса предприятий, производящих продукцию для населения>>Видимо, когда я учился на экономическом факультете нам совсем другое рассказывали на лекциях. О какой "массе" "предприятий", работающих д/я населения (!), Вы говорите?<<а возможность реализовать себя, найти приложение своим способностям и талантам.>>Как я понимаю, именно в качестве бизнесмена?!<<а я имел ввиду не только их, то навряд ли вы можете отнести себя к указанной категории>>Я себя никуда не отношу. Уверенность хорошо, но самоуверенность губит.Занимаюсь совершенствованием и самопознанием, но самомнение отсутствует. Не либерал, знаете ли, не могу считать себя "пупом" Земли.<<Несчастный Вы человек, в 2008 году 36 537 521 россиян выехало зарубеж, а Вы вздыхаете нет денег,http://www.russiatourism.ru/rubriki/-11 ... аработайте хотя бы 400 долларов на путевку в Египет.>>Узкая апперцепция (насчет тур-поездок).Идея то совсем другая была, а Вы все восприняли столь в плоском виде.

DeRax.net
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"Под недреманным оком КГБ творились такие безобразия? Это ужасно. Значит "черви" разрушали и КГБ изнутри? Тогда получается, что нехороших коммунистов стало намного больше чем хороших." У КГБ была полная( или почти полная) картина происходящего. Но политической воли высшего руководства КПСС на жесткую реакцию не было- партаппарат сам потихоньку начал сползать в "болото". Схемы получения кредитов в рублях( только для "своих")- покупки ликвидных товаров(с дальнейшей перепродажей за валюту)- возврата кредита из денег "на пиво"( благодаря инфляции), а то и вовсе невозврата захватили аппаратчиков " от Москвы до самых до окраин"... В каждом областном центре были свои ходорковские- но далеко не все из них сейчас сидят. И КГБ в конце-концов вместо нещадной борьбы с оргпреступностью начало эту преступность крышевать. В итоге докрышевались...

Ответить Пред. темаСлед. тема