Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
andreyv
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 18
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение andreyv »

Какие у нас у всех разные воспоминания... #3062"В ЖСК - нет.Моя мама стояла один год. Другое дело что пришлось взять на непрестижной окраине (иначе ждите дальше) и только по жестким нормам на человека. Некоторые обходили это прописывая с собой каких-то дальних родственников и реально семья из двух человек получала порой четырехкомнатную. У нас на это ума не хватило, пришлось довольствоваться 47-метровой двушкой.Зато кредит на человеческих условиях - 4% годовых. Выплачивать его женщине - советскому инженеру не составляло особого труда."Про прописку родственников - что-то совсем непонятно... В 70-е - 80-е реально прописывали а) только что родившегося ребенка (поэтому для метров как гос., так и кооперативных бывало рожали второго ребенка); б)одного новобрачного к другому в течении полугода после бракосочетания. Других возможностей не было, по крайней мере, в Ленинграде. Чтобы сократить очередь в ЖСК с 6-7 лет до 1 года, сразу после свадьбы прописали моего мужа к нам (я и родители жили в 1к.кв.), встали на гос.очередь. Так чиновники в жил.комиссии райисполкома на очередь ставить не хотели, требовали предоставления кучи странных справок (в том числе, что каждый член семьи прописан в Ленинграде более 10 лет и пр.). А самое любимое их предложение было нам перепрописаться к родителям мужа, кот.жили в коммунальной квартире, но имели большую площадь - мы бы тогда не смогли бы из коммуналки выбраться никогда.Через 2 года переехали в новостройку на окраине города - живу в ней до сих пор.Процент на ссуду был меньше, по-моему 1% годовых, но выплачивать ее семье из двух работающих инженеров с маленьким ребенком было очень нелегко. Помню, что все коммунальные платежи сразу я заплатить не могла: ходила в сберкассу 2 раза в месяц. С получки платила за квартиру, а с аванса за газ, телефон, эл.энергию, детсад. Получалось две примерно одинаковые суммы примерно по 35руб. Иначе было не прожить.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Елена Бойкова"по крайней мере, в Ленинграде"Ну а с этим никто и не спорит.Москва, Ленинград, Киев - особое дело.Но строго говоря, можно понять...ведь сколько народу в столицы стремилось. Административные ограничения были в таких случаях более-менее неизбежны.

Лютиен Рэд
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Зато сейчас квартиру даже в ипотеку далеко не каждый может купить, а Горбачёв обещал к 2000 году каждой семье отдельную квартиру (как его только земля носит).

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Здесь я бы не наезжал особо.Конечно планы не совсем реальные, но факт остается фактом - во-второй половине 80-х жилое строительство еще больше увеличилось. На Украине ежегодно сдавали более 20 млн квадратных метров причем довольно приличного жилья. В 21 веке рекордным стал 2008 год - сдано около 10 млн квадратных метров - т.е. вдвое меньше прежних среднегодовых темпов. А если смотреть по числу квартир, то почти в четыре раза меньше (поскольку средняя площадь новых квартир намного выросла).Другое дело, что в наше время численность население падает, а тогда росло. Это вносит коррективы.

Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

ПРи Союзе у молодежи была перспектива: устроился на завод(работы было полно)- получи общагу, женился - семейную общагу, стал в очередь на квартиру или купил кооператив, а сейчас?

Курильщик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 116

Сообщение Курильщик »

В советское время я окончил университет и поступил на работу В НИИ молодым специалистом с окладом в 120 рублей. Вся моя перспектива состояла в том, чтобы выйти на пенсию ведущим специалистом с зарплатой 220 руб, если конечно не занять какой-либо руководящей должности, вступив в партию, что мне честно говоря не хотелось.Мог конечно получить и квартиру лет этак через 15 при 2-х условиях:1. Не мог уволиться с предприятия все это время, уволился и вставай в очередь заново в новом месте.2.Если бы был признан нуждающимся, т.е. имел бы меньше 5 кв. м. жилплощади на человека. Я, например, жил в двухкомнатной хрущевке с родителями и братом и нуждающимся не считался.

HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Могу рассказать сколько получает молодой специалист сейчас, и какие перспективы в покупке квартиры.

Курильщик

Сообщение Курильщик »

Сейчас у молодых людей перспектив больше, чем в мое время.Административные советские ограничения в прописке, выборе места жительства и работы практически отсутствуют, опять же Интернет, скайп.Можно изучив язык, ездить по всему миру, работать и учиться.Можно, работая в частной фирме, за несколько лет увеличить свою зарплату в разы без дурацких ограничений, существовавших в советское время.Хотя, конечно, если ничего не делать. проводя время на форумах, ничего и не добьешься. Никогда у молодых, если папа не олигарх или крупный чиновник, жизнь не была сладкой, всегда надо самоутверждаться, завоевывать себе место .

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"конечно не занять какой-либо руководящей должности, вступив в партию"А на северАх поработать Вам не хотелось, оторвав зад из кресла в НИИ? Там ведь зарплаты-то были - ого-го? Или на завод пойти, на некоторых 300 - это было не очень много." выборе места жительства и работы практически отсутствуют"А какие были ограничения? Вы о том, что потенциального "отъезжанта" могли побояться взять на оборонный завод?"опять же Интернет, скайп"Ну, тут по понятным причинам соввласть ни при чем, уровень развития техники просто. Сейчас вон интернет и сотовая связь даже в КНДР есть."Можно изучив язык, ездить по всему миру, работать и учиться"Это единственное, с чем соглашусь."Можно, работая в частной фирме, за несколько лет увеличить свою зарплату в разы без дурацких ограничений, существовавших в советское время."Не знаю, где Вы видели "частные фирмы", готовые "в разы" увеличивать зарплату. А так - могу привести вполне советский пример про "в разы" - ассистент - 120, доцент со степенью - 220. И это все лет за 5. Еще за 5-8 лет можно было стать профессором и получать до 400.Уж я не говорю, что можно было уехать на северные стройки или устроиться на завод - там зп были выше, чем нормированные оклады в НИИ."Хотя, конечно, если ничего не делать. проводя время на форумах, ничего и не добьешься."То же самое можно сказать про кухню и курилку НИИ.

Курильщик

Сообщение Курильщик »

"А на северАх поработать Вам не хотелось, оторвав зад из кресла в НИИ? .."Если я по профессии физик, зачем мне ехать на Север, осваивать Таймыр, или идти на завод. Каждый должен заниматься своим делом, получая за это достойное вознаграждение."А какие были ограничения? "1.Были ограничения связанные с пропиской.Можно было искать работу только по месту прописки, иногородних принимали на работу только те предприятия, которые имели соответствующие квоты, лимиты, связанные с наличием мест в общежитии.По этим лимитам, спущенным сверху, брали либо молодых специалистов, выпусников вузов, либо на непристижные рабочие места - токарь, строитель,проходчик метростроя и т.п.2. Внутри предприятия были ограничения, связанные не с результатами их деятельности. а с утвержденной сверху штатной численностью, схемой должностных окладов и т. п. Хочешь стать старшим инженером, будучи простым, жди когда кто-то уйдет на пенсию или уволиться.3. Были негласные ограничения по национальному признаку, т.н. "пятому пункту".Я, как еврей, должен был чуть ли не со школьной скамьи знать. где я могу учиться, работать, а где нет. Не мог, например поступить на учебу во многие престижные московские вузы, работать в университете или академическом институте или в шибко секретном оборонном предприятии, хотя основные научные кадры в СССР работали в оборонке.Были, насколько я знаю, свои ограничения у немцев, крымских татар, чеченцев при службе в армии ( Дудаев стал советским генералом уже в горбачевское время)."Не знаю, где Вы видели "частные фирмы", готовые "в разы" увеличивать зарплату." Я, например, приехал в Москву, снял комнату и не имея московской прописки, устроился на работу в частной фирме ( конечно, не по специальности, но все равно это не завод , а интересная творческая работа). За 7 лет сумел хорошу заработать и купить московскую квартиру. И таких примеров, я знаю много.

Ответить Пред. темаСлед. тема