Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Курильщик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 116
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Курильщик »

Выражение "Верхняя Вольта с ракетами" взято для контраста. С одной стороны- крупная военная держава, с другой стороны - вековая отсталось по сравнению с Западом - дороги, жилье, нехватка продуктов и всеобщий дефицит, не развитость производства товаров народного потребления и сферы услут, все это в сочетании с партийной диктатурой и отсутствием политических прав.Про намеки Китая Тетчер ничего не слышал и не читал, если у вас есть такие данные, сообщите источник. Великобритания и сама сильное в военном отношении государство, к тому же член НАТО."Там просто подходил к концу срок аренды по договору"С одной стороны -да, с другой стороны то что не было в аренде тоже представляло ценность и за это можно было бы хорошо получить.В конце-концов, Тетчер могла, перед тем как отдать Гонконг вывести оттуда золотой запас, а это сотни миллиардов долларов.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Анатолий Фурман1. "с другой стороны - вековая отсталось по сравнению с Западом - дороги, жилье, нехватка продуктов и всеобщий дефицит, не развитость производства товаров народного потребления и сферы услут, все это в сочетании с партийной диктатурой и отсутствием политических прав"Здесь все очень преувеличено и в любом случае тут непричем Верхняя Вольта.2. "Выражение "Верхняя Вольта с ракетами" взято для контраста"Ну так понятно, что для контраста. А все же мне лично странно, что данный пропагандистский штамп стал популярным.

Proga

Сообщение Proga »

Насчет дефицита....он в советское время был отнюдь не "всеобщим". Это тоже грубый штамп.

Курильщик

Сообщение Курильщик »

Не преувеличено, я сам жил в советское время и все помню, даже туалетная бумага была в дефиците, подтирались газетами.. Но, конечно, жили лучше, чем в Верхней Вольте, здесь я с Вами согласен, конечно, это гипербола..Делать ракеты и подтираться газетами, чем не Верхняя Вольта !

Proga

Сообщение Proga »

Анатолий Фурман1. "даже туалетная бумага была в дефиците"Ну так перебои с т.б. не означают что дефицит "всеобщий"....Это вообще продукт новейшего времени.У нас в Днепре она тоже не лежала свободно, поэтому хорошо помню что покупали порой по 20-30 рулонов (вся кладовка была порой забита, так чтобы надолго хватало).И потом! При наличии отсутствия бумаги для этих целей были обычные бумажные салфетки (немного подороже т.б., но в целом дешевые как все остальное, продавались свободно). Помню как мой покойный дед называл это излишеством ("люди охренели, жареный петух вас всех в задницу не клевал"), но не мешал бабушке их покупать. 2. "Делать ракеты и подтираться газетами"Короче говоря см. п.1 и НЕ ОБОБЩАЙТЕ! Кто не хотел использовать так газеты - не использовал (кроме каких-то крайних случаев, дело то житейское). То что Вы помните это свидельство скорее аскетизма (бросаться словами типа "жадность" я не буду)3. "чем не Верхняя Вольта"С чего Вы взяли что верхне-вольтийцы (там большинство даже читать едва ли умеет) имеют для этого газеты в достаточном кол-ве? )))

Курильщик

Сообщение Курильщик »

Сравнение с Вольтой конечно гипербола, но суть дела передает правильно.Т.б. лишь пример всеобщего дефицита, помню джинсы, например, появились в свободной продаже только в конце горбачевского пероида, до этого их можно было купить только на черном рынке, за цену в !,5 - 2 месячные зарплаты, мясо и колбасы в магазинах практически отсутствовали, по крайней мере у нас В Саратове; машины, холодильники кухонные стенки. мебельные гарнитуры- по записи.Помню, у брата была свадьба, отоваривался он по специальным талонам в "салоне для новобрачных"- костюм, туфли, кольца,в свободной продаже ничего хорошего не было, даже продукты для свадьбы получал по талонам.О дефиците жилья даже говорить нечего, в очереди в жилищный кооператив можно было стоять долгие годы.

kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Ну так перебои с т.б. не означают что дефицит "всеобщий"....Это вообще продукт новейшего времени.//Всеобщий, всеобщий))) Стабильно в продуктовых магазинах лежали по моему только хлеб, водка и маргарин. Все остальное надо было поискать. После покупки картошки, от четверти до трети, как правило, выпадало в гнилье. С промтоварами примерно тоже самое. Стоит один - два вида ботинок, причем еще и далеко не все размеры. Мебель дефицит, про электронику не говорю. Туалетная бумага более или менее стабильно появилась, если мне память не изменяет, в конце 70 х гг. Если не позже. Ну книги понятно... И т.д. Здесь не надо путать дефицит, когда люди приспособились и выворачивались (пусть зад газетой вытираем, только б не было войны), и когда начался обвал. Он действительно начал нарастать с конца 80х гг и был тесно связан со слабостью власти и прекращением масштабной пропаганды. Это как на необитаемом острове, если нет ничего, то пользуешь то, что есть...

Proga

Сообщение Proga »

Анатолий ФурманУ меня тык скать встречные воспоминания. 1. "помню джинсы, например, появились в свободной продаже только в конце горбачевского пероида, до этого их можно было купить только на черном рынке"Ну а я помню что будучи ребенком всегда имел джинсы в 80-е....Индийского производства на мальчика стоили в магазине 20 рублей.2. "за цену в !,5 - 2 месячные зарплаты"Ну это если гнаться за фирмОй....)))3. "мясо и колбасы в магазинах практически отсутствовали"В нашем гастрономе в спальном р-не Днепра вареная колбаса и сосиски были, как правило в первой половине и середине 80-х лежали более-менее свободно. Очередь за ней тоже была, но сравнительно небольшая. Другое дело что не все сорта, сырокопченая считалась дефицитом. Окорок и ветчина бывали не всегда (но бывали и в конечном итоге ели их очень нередко).В конце 80-х в некоторые магазины колбасу подвозить перестали, в иных появились действительно большие очереди.Цыплята, хлеб, масло, молоко, сливки, яйца продавались свободно.Минтай бывал часто. Треска и хек - бывали, но в дефиците.Креветки - редко, раз в полгода.Икра красная - почти никогда. Как говорится "по блату". Впрочем, если действительно надо, то купить у спекулянтов за 16 рублей банку было не проблемой (при номинале - 4 рубля).Икра черная - на черном рынке. 100 рублей за литровую банку. Помню отчаяние мамы когда она мне купила, а я заявил что не вкусно.Мясо в магазин привозили не очень часто. Кто хотел - ехал на рынок, желательно с утра пораньше а то разберут. Кило говядины стоил в 1985 на днепропетровском рынке 3-4 рубля (в магазине 1,9 рубля, но с костями).4. "О дефиците жилья даже говорить нечего, в очереди в жилищный кооператив можно было стоять долгие годы"Как это нечего! Можно и поговорить. В конце-концов подавляющее большинство населения и ныне живет в квартирах при СССР построеных.Очередь была длинная за бесплатным жильем.В ЖСК - нет. Моя мама стояла один год. Другое дело что пришлось взять на непрестижной окраине (иначе ждите дальше) и только по жестким нормам на человека. Некоторые обходили это прописывая с собой каких-то дальних родственников и реально семья из двух человек получала порой четырехкомнатную. У нас на это ума не хватило, пришлось довольствоваться 47-метровой двушкой.Зато кредит на человеческих условиях - 4% годовых. Выплачивать его женщине - советскому инженеру не составляло особого труда. 5. "машины, холодильники кухонные стенки. мебельные гарнитуры по записи"Мебель - смотря какая. Если иморт, то да (или сунуть взятку продавцу).С кухонными стенками и правда были проблемы. Строго говоря у меня она до сих пор не появилась.Машины - тоже самое, смотря какие. Мой дед 2 года стоял в очереди на "Жигули" и купил ее в 1985 (до этого 11 лет ездил на "Москвиче"), при этом мог взять "Москвич" или "Запорожец" свободно. А вот "Волга" - тоже по записи.

Курильщик

Сообщение Курильщик »

"Ну это если гнаться за фирмОй....)))"Что такое дефицит - когда ты хочешь купить товар нужного тебе качества, а не то. что предлагают,но реально его в продаже нет. Так что джинсы - самое то.У нас в Саратове сосиски можно было купить только по блату, колбаса и окорок были одного сорта, но есть их было не возможно, молоко и масло можно было купить лишь в первой половине дня, отстояв очередь, ближе к вечеру оно заканчивалось и то ассортимент был не большим.Если у вас мясо " привозили не часто", то у нас практически никогда, номинально оно было, но расходилось по блату.На рынке у нас цены были 4-5 руб. за кг, зарплата моя в то время была 160 руб.в месяц ( 128 руб. на руки). Можите сравнить это с нынешней зарплатой и ценами на мясо в Вашем городе.По жилью наверное Вашей маме повезло.Если говорить о сути нашего разговора - дефиците на жилье то в СССР он был, что здесь обсуждать. Чтобы вступить в ЖСК надо было стоять в очереди на жилье, норма же - 5 кв. м. жилой площади на человека.Если у тебя 5,1 кв. м. считаешься обеспеченным и никакой кооператив или муниципальное квартира тебе не светят.Норма же при получении нового жилья примерно 9-10 кв. м. жилой площади на человека, конечно учитывался и разный пол.Родился ребенок и вставай в очередь заново.Можно конечно было исхитрится, обмануть Советскую власть, но сделать это было не просто, прописать кого-то в квартире было сложно, я например так и не смог прописаться у своей бабушки в Питере.Ну а очереди, записи на машину и мебель Вы сами не отрицаете

Proga

Сообщение Proga »

Анатолий Фурман1. "Ну а очереди, записи на машину и мебель Вы сами не отрицаете"Не отрицаю. Но и трагедией не считаю.Ну подожали немного "Жигули" - никто не умер.2. "У нас в Саратове...."Ну честно говоря, у нас в Днепре в советские годы часто поминали Поволжье, где снабжение было очевидно хуже. И вообще УССР имела репутацию благополучного края. Теперь уровень жизни на Украине ниже, чем средний по РФ.

Ответить Пред. темаСлед. тема