Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Kamry
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 655
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Kamry »

Зачем создавать? Вроде бы эта тема как раз про СССР

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2849Вадим *Дякувати Богу , не москаль* Байдыч > Суть тоталитарного государства в отсутствии в нём нет конкретных исполнителей, все винтики взаимозаменяемы. Другое дело, что мы обсуждаем прошлое с современным подходом и фильмы с идеологией как раз то, чего требовало тогдашнее массовое обществоМы обсуждаем прошлое, во много с тем подходом, который сложился во время перестройки. Тогда, на головы вывалили весь пропагандисткий аресенал от Геббелса до Бзежинского. Мемы "тоталитаризм" и "винтики" от туда. Вот скажите, рабочий кторый делает то, что сказал бригадир - это винтик? А если он спорит с бригадиром? А ведь в СССР никого бы не удивило если бы рабочий стал спорить с бригадиром. 13 человек из комиссии 20ти, которые присудили "Ивану Васильевичу" 1-категорию - это винтики?

HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Николай СлавнитскийТоталитарные и авторитарные госсударства. Сходства и различие.

kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#2849Вадим *Дякувати Богу , не москаль* Байдыч//Суть тоталитарного государства в отсутствии в нём нет конкретных исполнителей, все винтики взаимозаменяемы.//Суть тоталитарного государства в полной отмене политической жизни в стране. Все конкурирующие институты и организации, такие как профсоюзы, церковь, партии и т.д., либо уничтожаются, либо берутся под полный контроль В этом отличие тоталитаризма от обычных диктатур (вроде Суллы, Пилсудского, Салазара и т.д.), которые не уничтожают, а только ограничивают в правах упомянутые институты. После смерти диктатора или его устранения от власти обычно все быстро возвращается на круги своя. При тоталитаризме все куда как тяжелее, потому что большинство институтов нужно создавать с нуля и тем людям, которые вполне усвоили тоталитарные методы мышления.//Другое дело, что мы обсуждаем прошлое с современным подходом и фильмы с идеологией как раз то, чего требовало тогдашнее массовое общество//Трудно сказать чего требовало тогдашнее общество. Абсолютное большинство просто не знало другой жизни и потребляло что дают. Насколько не приветствовалось несогласие с генеральной линией можно увидеть по судьбам фильмов "Комиссар" и "Проверка на дорогах". Да чего в них особенного?? Даже таких нехитрых мыслей, что главное предназначение женщины рожать и воспитывать детей, а не лезть в революцию и участвовать в гражданской войне(первый фильм), и к людям надо бы "помягше", не все сдавшиеся в плен были подонками, хватило чтобы эти фильмы надолго угодили на полку. А в чем криминал фильма "Интервенция"? В том, что там большевики сотрудничают с уголовниками? Ну так симпатия к "социально близким"видна во многих фильмах советского времени ("Дело 306", "Вечный зов", да в том же "Месте встречи..."). Судя по всему проблема только в некоторой необычности художественного решения фильма и в непонятном статусе полуразрешенного - полузапрещенного Высоцкого.

Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Интересно, где это в Вечном Зове и Месте встречи симпатии к социально близким уголовникам?Сын царского полковника Зубов социально близкий?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#2862Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ КолойденкоА то! Припомните какие симпатии к нему в книге и фильме. А в "Месте встречи.." какие обаятельные Кирпич, Облигация, Копченый..))) А в последней серии зрители по моему готовы забыть убитых Левченко людях из сострадания к его нелегкой судьбе.

Laketha

Сообщение Laketha »

#2861Вениамин Ицхоки,Режиссер "Комиссра" , которого Вы тут уже в третий раз поминаете, работал главным редактором Госкино, в том числе ряд лет в оценочной комиссии. Уж не ему ли не знать за что положили на полку его картину:{{— Выбирая этот сюжет, вы должны были понимать, что он не может пройти. На что рассчитывали?— Да уж, какая еврейская тема в 1966 году! Это нынче она стала конвертируемым товаром. Так, американец Норман Джуисон снял в 1971 году мюзикл «Скрипач на крыше», и там герой такой сексапильный еврей двухметрового роста, 32 белоснежных зуба во рту... Полная чушь и бред....Даже сейчас, опрокидывая память и возвращаясь к «Комиссару», думаю: «Какого черта я с этим связался? Сделал бы 10 картин, прожил бы несколько хороших фильмов».Этот сценарий изначально был непроходной. Представьте, сколько разных инстанций, включая и ЦК КПСС, портили мне жизнь. И везде говорили: «Ты хороший мужик, зачем тебе сдались эти евреи?».}} http://www.bulvar.com.ua/arch/2007/45/47319c93364d5/

Laketha

Сообщение Laketha »

К вопросу о цензуре еще интересная цитата из интервью опального Аскольдова:{{— Судя по всему, вам не встретился такой чиновник, который бы помог?— Знаете, нынче нет интервью или воспоминаний моих коллег без рассказов о мучениях, страданиях, сопротивлении цензуре. Очень не хочется, чтобы вы причислили меня к этим страдальцам, которые сплошь были антитоталитарно настроенными антикоммунистами. Как-то я прочитал в интервью Андрея Смирнова, что его травили за «Белорусский вокзал». Якобы этот фильм называли антисоветским, и он протестовал. Увы, все благополучно проглатывают эту недоброкачественную стряпню, а знающие люди молчат.На самом деле, огромное количество кинематографистов тогда жило более чем благополучно. Денег тратилось столько, сколько невозможно потратить. Андрей Тарковский с первого до последнего кадра переснял «Сталкер» за государственный счет. А когда в Швеции он снял «Жертвоприношение» и надо было переснять всего лишь один кадр, продюсер ему сказал: «Ноу, господин Тарковский, с этим вы уже ничего не сможете сделать».У меня также была сложная ситуация в Германии. Я лишь на один день опоздал со сдачей сценария своему продюсеру — почта напутала, и тот отказался мне платить. Работал я над сценарием шесть месяцев, а судился потом три года. (Тогда мне все друзья-кинематографисты сказали: «Ты проиграешь, здесь никто никогда в этих ситуациях не выигрывает». Но я свои деньги отсудил). Советская власть создавала для киношников тепличные условия. Я как-то сказал, а Ролан Быков этот афоризм растиражировал, что люди сегодня расчесывают комариные укусы и выдают их за фронтовые раны.}}http://www.bulvar.com.ua/arch/2007/45/47319c93364d5/

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Игорь, прочитал я это интервью.Просто удивительно, как из одних и тех же слов мы делаем совершенно разные выводы. Я не был в курсе сложной судьбы самого Аскольдова и перепитий съемок "Комиссара" и привел Вам свой взгляд как понимаю идею фильма. И кстати насчет "тепличных" условий для кинематографистов, перечитайте свою ссылку еще раз, рекомендую. По моему Вы в ней видите то, что хотите увидеть, коли считаете, то что там описано, это творческая свобода. Коров тоже откармливают перед мясокомбинатом, но значит ли это, что откормщики соблюдают именно коровьи интересы?

Laketha

Сообщение Laketha »

Из-за "Коммисара" в киношном и околокиношном сообществе развернулась маленкая гражданская война. Аскольдов проиграл, силы были не на его стороне. Ну что ж, трагично. В западном варианте никакой трагедии мы бы не увидели, как и самого фильма - ни пыли, ни гари, ни огня, ни дыма. «Ноу, господин Аскольдов, с этим вы уже ничего не сможете сделать»Почему у советских режисеров условия были тепличными, Аскольдов, по-моему четко объяснил на примере Тарковского

Ответить Пред. темаСлед. тема