Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение HappyGilmor »

Вениамин ИцхокиЯ про то что ни один фильм не окупившийся не стал шедевром)Я по этому и считаю, что обилие шедевров в Америке заключается в количестве фильмов. Рамки в СССР они конечно были. Но при этом снимали такие очень даже не типичные фильмы как "Дом который построил свифт", обыкновенное чудо.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Саша МухинУ Вас есть данные по кассовым сборам шедевров? Так, для смеха, картина Хальса в 17 веке стоила, если мне память не изменяет, что то в пределах 15 гульденов, разделка быка - порядка 20 гульденов (работа максимум на один день, да и то, если бык большой, а мясник пьяный). Сегодня страховая стоимость Хальса исчисляется миллионами. Мясника никто не помнит.Саша, повторяю, что интересно Вам, то скучно для меня и наоборот. Почему кто то узурпирует право решать, что смотреть и читать Вам, а что мне? Может быть мы имеем право сами решить?))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Рамки в СССР они конечно были. Но при этом снимали такие очень даже не типичные фильмы как "Дом который построил свифт", обыкновенное чудо.//Ну не такие они уж нетипичные для своего времени. Захаров из поколения шестидесятников, а они находились под сильным влиянием американской литературы, в частности Хэмингуэя. Я очень люблю "Свифта...", но в целом там все та же фига из кармана характерная для позднего советского искусства. Якобы обличаются порядки Ирландии и Англии, а отчетливо видна насмешка именно над советской жизнью.

HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>Почему кто то узурпирует право решать, что смотреть и читать Вам, а что мне?Это немного другой вопрос. Его можно сформулировать как, почему СССР не завозило тоннами американские фильмы))) Тут я соглашусь.Но только в плане КНИГ, поскольку КИНО и так не развито было, а тут еще все подряд из за рубежа ташить. Никому не нужно. Я же обсуждаю почему СССР давало деньги только на то что хотело.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Саша Мухин//Его можно сформулировать как, почему СССР не завозило тоннами американские фильмы)))//Да чего все так вперлись в американское кино?)) Это всего лишь частный случай. Повторяю, искусство - не функция государства. Если человек не нарушает при этом законов, то это его право, что смотреть, что снимать, что читать, и что писать. Если эти вопросы начинает решать государство, то это не искусство а пропаганда.//Никому не нужно. //Это тоже Ваше частное мнение. Что то не нужно ВАМ, а что то не нужно МНЕ. Самое лучшее оставить человека в покое, он сам выберет что ему надо.//Я же обсуждаю почему СССР давало деньги только на то что хотело.//Так ответ несложен. В СССР занимались культурной евгеникой - воспитывали Нового Человека и этой цели в СССР был посвящено все. Принцип палеолита, нарисовал на стене пещеры проткнутого копьем бизона - убьешь его на охоте. Если показывать ежедневно человеку, каким он должен быть, что такое хорошо и что такое бяка, то рано или поздно он усвоит "правильное поведение" и приобретет стойкое отвращение к "неправильному". Государство - благодетель относящееся к населению страны примерно также, как взрослые относятся к маленькому неразумному ребенку. Кушай кашку и овощи, они тебе полезны, все скушаешь и сделаешь уроки - пойдешь гулять,не играй со спичками, будет бо - бо и т.д. 90 е гг показали во всех смыслах успехи государства в воспитании населения. Ну разумеется изменить человеческую природу не удалось и народ кинулся смотреть и читать все, что не попадя. Шелуха пропаганды слетела за считанные месяцы. Разумеется по инерции народ кинулся поначалу на то, что "так долго от нас скрывали" - книги Бродского, Войновича, Довлатова, Булгакова, Солженицына, фильмы Полоки, Германа, Хилла, Хичкока и т.д. Но это все прошло быстро и также быстро выяснилось, что большинство общества все это не интересует точно также, как при советской власти мало кто читал рекомендуемую классику и официально разрешенное искусство вроде Софронова и Налбандяна. Прикол, после 70 лет безудержного и всепроникающего "воспитания" как минимум трех поколений люди в массе предпочитают смотреть крайне непритязательные сериалы и передачи в духе Дома 2. По моему закономерный итог.

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> А мы обсуждаем именно американское кино? Конкретно эта нитка началась с вопроса о режиссерах американского кино для массового зрителя, а до этого шла речь о свободе самовыражения. Я Вам дал список советских режисеров и попросил аналогичный американских. Вы сделали что могли. Не убедили. Остаюсь при своем мнении - советские режисеры более не похожи друг на друга. Американские похожи как лепешки из одной коровы. К европейцам таких претензий не имею. Кстати, тему про свободу самовыражения мы так и не расскрыли по настощему. В кратце тезис такой: советкий режиссер на съемоной площадке более свободен чем американский. Меньше зависит от "продюсера", более свободен с бюджетом. Проблемы с цензурой начинаются уже при монтаже.> Каждый человек носит в себе ту мерку с которой подходит к другим людям. Дети знают об этом чуть ли не с яслей. Помните незабвенное - как обзывается, так и называется?))) Если Вы видите в другом, да еще человеке "мелочного мстителя", кичливого сноба и т.п., может Вам лучше покопаться в себе, чем в оппоненте? Может быть видите так потому, что судите о других с привычных и понятных для себя позиций? Как поступили бы сами?))))Прием "сам дурак" нам знаком, моглибы не стараться> Повторяю, искусство - не функция государства. функция государства (по крайней мере советского) давать деньги на кино. В любом случае их уто-то должен давать

Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Согласен с #2812 -При СССР личной свободы было вроде меньше, а шедевры создавали - не чета нынешним.А сейчас буржуй денег не даст( а он не даст под некоммерческий проект) -КИНА НЕ БУДЕТ!Да и вообще, атмосфера в обществе нынче не та, не о вечном пекутся а о бренном бабле.

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

"а шедевры создавали - не чета нынешним.А сейчас буржуй денег не даст( а он не даст под некоммерческий проект) -КИНА НЕ БУДЕТ!"Ну вообще эти шедевры в основном имели как раз огромный коммерческий успех (низкие цены на билеты компенсировались большим количеством зрителей). Я бы сказал, что не всякая эпоха способствует появлению шедевров.

Kamry
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

"Свободы на творческой площадке было больше" - почти не смешно. Это случайно не "лучшему фильму о войне" присвоили одну из самых низких категорий проката и пришлось снимать на чёрно-белой пленке из-за недостаточного показа роли партии, да и диалоги переписывать. А особо неугодных можно и посадить по ложному обвинению, например, в гомосексуализме. По поводу коммерческого успеха. Кто-то знает громкий провал советской кинокартины? Я такого не слышал. Все по принципу "ешь, что дают".

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Всегда одни фильмы собирают больше зрителей, другие - меньше.Например, с треском провалился амбициозный проект "Русский сувенир" 1960 г. с Любовью Орловой (сыграли в нем также Павел Кадочников, Андрей Попов, Эраст Гарин, Элина Быстрицкая, Валентин Гафт и др.). http://orlovamuseum.narod.ru/Russian_souvenir.htmНо история кино это история успехов, а не провалов. Вот и не помнят о них.

Ответить Пред. темаСлед. тема