Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 1480
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение DeRax.net »

"= ну, по сути верно, 2х месячный красный террор как раз и был ответом на белый. Да и по Ратьковскому получается тоже самое."Двухмесяный? Очень смешно. Вообще-то это белый террор был обьявлен в ответ на убийство царской семьи.Сильно углубляться не будем, но:Смертная казнь в России была отменена 26 октября 1917 г. решением Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов.24 ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров (СНК) издал Декрет «О суде»[18], согласно которому были созданырабочие и крестьянские Революционные Трибуналы для борьбы против контр-революционных сил в видах принятия мер ограждения от них революции и её завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и прочих лиц.[19]6 декабря 1917 года СНК рассмотрел вопрос о возможности антибольшевистской забастовки служащих в правительственных учреждениях во всероссийском масштабе. Было принято решение создать чрезвычайную комиссию для выяснения возможности борьбы с такой забастовкой путём «самых энергичных революционных мер». На пост председателя комиссии была предложена кандидатура Феликса Дзержинского.[7]7 декабря Феликс Дзержинский на заседании СНК сделал доклад о задачах и правах комиссии. В своей деятельности она, по мнению Дзержинского, должна была обращать внимание прежде всего на печать, «контрреволюционные партии» и саботаж. Её надлежало наделить довольно широкими правами: производить аресты и конфискации, выселять преступные элементы, лишать продовольственных карточек, публиковать списки врагов народа. Совнарком во главе с Лениным, заслушав Дзержинского, с его предложениями по наделению нового органа чрезвычайными полномочиями согласился.В то же время, 17 декабря 1917, в своем обращении к кадетам, Л. Троцкий заявляет о начале стадии массового террора по отношению к врагам революции в более жесткой форме:Вам следует знать, что не позднее чем через месяц террор примет очень сильные формы по примеру великих французских революционеров. Врагов наших будет ждать гильотина, а не только тюрьмаИногда первым актом красного террора считают убийство руководителей партии кадетов, депутатов Учредительного собрания, юриста Ф. Ф. Кокошкина и врача А. И. Шингарева в ночь с 6 на 7 января 1918.21 февраля 1918 г. СНК издал декрет «Социалистическое отечество в опасности!», который постановлял, что «неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления».На основании этого декрета ВЧК объявила, что «контр-революционные агитаторы… все бегущие на Дон для поступления в контр-революционные войска… будут беспощадно расстреливаться отрядом комиссии на месте преступления» Ранее, в «Очередных задачах Советской власти» В. И. Лениным была сформулирована доктрина революционной борьбы, сформировавшая задачу революционного террора для укрепления новой власти в условиях активного сопротивления сторонников контрреволюции, гражданской войны и иностранной интервенции:Диктатура есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавлении как эксплуататоров, так и хулиганов; А наша власть — непомерно мягкая, сплошь и рядом больше похожая на кисель, чем на железо… Никакой пощады этим врагам народа, врагам социализма, врагам трудящихся. Война не на жизнь, а на смерть богатым и их прихлебателям, война жуликам, тунеядцам и хулиганам… Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно. Всякая слабость, всякие колебания, всякое сентиментальничанье в этом отношении было бы величайшим преступлением перед социализмом»

Реклама
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Полная версия:http://ru.wikipedia.org/wiki/РљСЂР°С%8..._(Р РѕСЃСЃРёСЏ)Письма Короленко к Луначарскомуhttp://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_1080-1.shtml

Deler
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 187

Сообщение Deler »

Андрей БИЗАРРО! Баранов Спасибо за ответ! Мой дед по материнской линии тоже оттуда. В детстве и ранней юности я много времени проводил там. Хорошо помню колхозную жизнь в конце 70-х и в 80-е. Не знаю, как у вас, но в той местности, где находится деревня моего деда, после развала колхозов и совхозов и по сей день царит разруха, запустение и общая депрессия.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Не знаю, как у вас, но в той местности, где находится деревня моего деда, после развала колхозов и совхозов и по сей день царит разруха, запустение и общая депрессия."Разруха, запустение и общая депрессия в Нечерноземье начались задолго до развала колхозов и совхозов...

Deler

Сообщение Deler »

Андрей Воронов Ну не скажите. Я, конечно, за все Нечерноземье не скажу, но Псковская область, думается, в этом случае довольно показательный пример.Естественно, процесс запустения и деградации проходил не одномоментно. Из того, что я видел сам, я могу сделать вывод, что процесс этот начался примерно в 86-87 годах и продолжался активно до конца 90-х. Хотя, соглашусь, потребность в модернизации колхозного строя ощущулась уже с начала 80-х. Вместо модернизации получили развал.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Интересная статья в темуhttp://www.segodnya.ua/news/14164912.html

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Ну не скажите. Я, конечно, за все Нечерноземье не скажу,"А я даже за Черноземье скажу. В 1986 году из всех хозяйств Глушковского р-на Курской обл, рентабельными были только три...".Естественно, процесс запустения и деградации проходил не одномоментно. Из того, что я видел сам, я могу сделать вывод, что процесс этот начался примерно в 86-87 годах и продолжался активно до конца 90-х. Х"За пять лет процесс запустения и деградации произойти не может. Все началось раньше- помните принятие "Продовольственной программы"? И виновно в этом, в первую очередь, партийное руководство....

Brendan
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Ну и что? На западе рентабельных вообще давно уже нет.

Deler

Сообщение Deler »

Начало 80-х. Все земли, не предназначенные для выпаса скота, распаханы и засеяны. Даже в самых отдаленных медвежьих углах. Так как постоянно курсируют тракторы и автомобили, накатаны дороги. Ведутся торфоразработки. Функционирует молочная ферма. 250-200 голов крупного рогатого скота. Колхозная техника и лошади постоянно используется и в личных хозяйствах. Поэтому проблем с овощами, мясом и молоком у колхозников нет. Так называемое "членское стадо" в разное время достигает 50-70 голов. Многие держат 2 коров, телят, пару десятков овец, поросят и т.д. Работают школа, клуб, библиотека, магазин. Родственники из города приезжают в отпуска и оставляют детей на каникулы. В деревнях довольно много молодых семей, много детей.О текущем состоянии дел в тех местах, где 25-30 лет назад кипела жизнь, даже и говорить не хочется. Самое интересное, что с ликвидацией колхозов, и личные хозяйства исчезли. Нет не только фермы и колхозного стада, но нет и членского стада.

Ricardo
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 222

Сообщение Ricardo »

В 1986 году из всех хозяйств Глушковского р-на Курской обл, рентабельными были только три...Лично в детстве возились с бухгалтерией?А в псковской области еще в самом начале 90-х все поля были засеяны, построили новый коровник у нас в совхозе. Я еще удивлялся в нач. 90-х - почему "новый" коровник, будучи построенным, сразу стал разрушаться? туда даже коров не успели поставить. Я еще не до конца понял, что в 1992 произошло нечто ужасающее...

Ответить Пред. темаСлед. тема