Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение HappyGilmor »

>>>Я же Вам уже говорил много разПервый раз слышу) >>>и в принципах ведения хозяйствования. >>>В Советском Союзе был термин "развитой социализм"Да по мне хоть горшком назови. Главное это же увидеть сходства с капитализмом, а дальше хоть конформизмом называть. По сути получилось, что это госсударство в котором Г.к. собственность является главной. Вот и все. Вон ведь Швецкую модель тоже кто-то социолизмом называет. А ведь там вовсе не в Г.к. дело. А слово одно) Не порядок)Как это понималось в СССР мне для истории разве что интересно. Куда важнее как я и вы это понимаем)))

Реклама
HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Ведь для чего термин существует? Чтобы по термину можно было судить о самой системе. Чтобы не было как с совершенно идиотским термином "Постиндустриализм"

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Саша Мухин1. "Первый раз слышу)"Странно. Я ведь это громко сказал.2. "Да по мне хоть горшком назови. Главное это же увидеть сходства с капитализмом, а дальше хоть конформизмом называть"Ну так при социализме и не исчезают совсем все элементы капитализма. Деньги в частности не исчезают.3. "Г.к. собственность является главной"Что такое "Г.к. собственность"? 4. "Вон ведь швецию тоже кто-то социолизмом называет. А так вовсе не это) А слово одно) Не порядок)"Горе то какое! А у Гитлера был "национал-социализм" и что? Слово просто красивое.

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Саша Мухин"Куда важнее как я и вы это понимаем)))"Я не хочу изобретать велосипеда.Принципиальна для социализма общенародная собственность на основные производственные фонды. Из этого вытекает хозяйствование с целью удовлетворения потребностей граждан (а не извлечение из них прибыли) и наличие единого народохозяйственного комплекса.Пардон, я на самом деле не большой любитель спорить про -измы.Мнение свое уже вполне высказал.

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2638Саша Мухин сегодня в 16:22И станки продавали. А что еще нужно было продавать?----------------------------------Нет, давайте всё-таки не доводить до абсурда. Ваш личный гараж с набором ключей - это не средство производства, пока Вы не собираете там велосипеды с моторчиком; и шесть соток с набором граблей и тяпок - не средство производства, пока Вы не несете клубнику на рынок. Можно конечно воскликнуть - Ага! Был значит в Советском Союзе капитализм! Ведь баба Маша цветочки влюбленным продавала, а дядя Вася тюнингом по выходным занимался. Но, ни дядя Вася, ни баба Маша нас особо не волнуют. Нас волнуют Исламбек Моисеевич Яблоненко и Герман Самуилович Надкушенко которые хотят приватизировать гаражный кооператив и садово-огородное товарищество

Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Вот накопал несколько интересных статаей про "ужасное советское время" как сказал как-то покойный Абдулов( бог ему судья).http://www.politonline.ru/ventilyator/4317.html ,http://www.politonline.ru/ventilyator/4663.html ,http://www.politonline.ru/ventilyator/1432.html и тд.

blizzardino
Сообщений в теме: 96
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

//Принципиальна для социализма общенародная собственность на основные производственные фонды. Из этого вытекает хозяйствование с целью удовлетворения потребностей граждан (а не извлечение из них прибыли) и наличие единого народнохозяйственного комплекса.//А как Вы это себе конкретно представляете? Что любой Василий Алибабаевич сможет в правление этого комплекса заваливать, в нечищеных ботинках, и требовать удовлетворения своих потребностей?))Вы товарисчи коммунисты в очередной раз велосипед всё же изобретаете. Давно уже существуют профсоюзы и союзы предпринимателей и государство активно участвует в посредничестве между ними на рынке труда...То что в России ничего не работает то это просто наследие советов, поскольку там после 13года ничего толком не работало))

RusTurist
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

#2653=поскольку там после 13года ничего толком не работало))=Гена, этта шедевр!Все отдыхало.

blizzardino
Сообщений в теме: 96
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

Кроме того предприниматели работают именно для извлечения прибыли, а не для "удовлетворения нужд всех нуждающихся, в особенности коммуняк))

RusTurist
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

#2655Этта так.То есть "прибылизм" или поклонение "золотому телю".

Ответить Пред. темаСлед. тема