Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 1480
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение DeRax.net »

А вообще, интересно было наблюдать за партийным руководством( нашего города) в канун советских праздников- типа 7го ноября или 1го мая...Поскольку наша школа постоянно выступала на торжественных вечерах, приуроченных к подобным датам( читали дурацкие стишки типа "а где начало всех побед- откликнись год семнадцатый"! Окрасив знамя в красный цвет, за счастье шел сражаться ты...", пели такие же дурацкие песни, дарили партайгеноссе цветы), то частенько приходилось наблюдать совсем некрасивое поведение местного руководства "ума, чести и совести нашей эпохи...". Опять-таки пионерам и комсомольцам это все поднадоедало и они часто относились к "почетным поручениям" с прохладцей. Исключением( и для меня в том числе) был действительно Великий Праздник- 9 Мая, День Победы....Хотя соглашусь с тем, что пионерская организация и комсомол были хорошей начальной школой менеджмента. Но чисто идеологические мометы портили все. Например , можно было очень легко вылететь из комсомола( представляете как это сказывалось в дальнейшем?!) за посещение церкви на Пасху. Для отлавливания подобных "отступников" дежурили комсомольские отряды и дружины. То же касалось и членов партии. Меня, например, крестили на дому поздно вечером....

Реклама
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"ну не любим мы идеологиюа Есенина любим"С этим соглашусь. Хотя зря в советской школе не проходили "СКАЗКУ О ПАСТУШОНКЕ ПЕТЕ,ЕГО КОМИССАРСТВЕИ КОРОВЬЕМ ЦАРСТВЕ"

Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

"Хотя зря в советской школе не проходили "Сказку о пастушонке Пете, коровьем царстве и петином комиссарстве"...""СТРАНА НЕГОДЯЕВ" тоже не пользовалась у учителей популярностью

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Да, "Страна негодяев" явно не годилась для школьной программы. Хотя вещь сильная....

Joanna

Сообщение Joanna »

вообще я сейчас думаю, что если бы убрать идеологию из школьной жизни было бы не лучшепросто надо было не так фанатичноСлуженье муз не терпит суеты;Прекрасное должно быть величаво:Но юность нам советует лукаво,И шумные нас радуют мечты...

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей Воронов"Возьмем, к примеру, учебник литературы за 6й класс( по десятилетней системе). Присутствуют:1."Школа" голикова.2. "Рассказы о ленине."3.Катаев "Белеет парус одинокий".4. Маяковский "Хорошо"Ну и куча "опусов" помельче- "Орленок"Мы "Школу" не проходили, только "Тимура". Кстати как раз в 6-м классе (ну а в начальной школе "Мальчиша").Честно говоря, я все же не думаю, что все вышеперечисленное уж так сильно могло ребенка испортить.А вообще спорить с тем, что был идеологический момент глупо. И наверное часто идеология подавалась еще и неуклюже. Тоже согласен. Но все в этом мире относительно. И на мой взгляд, нынешняя средняя школа России и Украины ОДНОЗНАЧНО ХУЖЕ СОВЕТСКОЙ. Равно как и нынешнее общество гораздо более нездорово чем советское. Ведь школа это общественная система связанная с общественным устройством в целом.И уж рухнул то СССР не из-за "Орленка" или "Хорошо" Маяковского.П.С. А по Вашему в СОВЕТСКОЙ школе надо было проходить "Окаянные дни" и учить наизусть "Марш Дроздовцев"? Вы Андрей все же не забывайте что у власти была партия победившая в Гражданской.

Joanna

Сообщение Joanna »

"Равно как и нынешнее общество гораздо более нездорово чем советское. "возможно не обществоа господствующая идеология и созданная мораль

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Но все в этом мире относительно. И на мой взгляд, нынешняя средняя школа России и Украины ОДНОЗНАЧНО ХУЖЕ СОВЕТСКОЙ. Равно как и нынешнее общество гораздо более нездорово чем советское"Вот с этим никто не спорит..."А вообще спорить с тем, что был идеологический момент глупо. И наверное часто идеология подавалась еще и неуклюже. Тоже согласен. "Еще как неуклюже. По сути нацики при ющенко ничего нового не придумали. В своих попытках украинизации они следовали принципам подачи идеологии советских времен. А новости на 5м канале превратились в программу "Время" советских времен. С поправкой на другие ценности...." . А по Вашему в СОВЕТСКОЙ школе надо было проходить "Окаянные дни" и учить наизусть "Марш Дроздовцев"? "Не надо было хотя бы парить детям красный плагиат "Марша дроздовцев"- "По долинам и по взгорьям..."....

Deler
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 187

Сообщение Deler »

"Хорошо" Маяковского - это хорошо!А вот средняя российская (не знаю уж, как украинская) школа - это плохо. Маяковский и Заболоцкий вычеркнуты из обязательной программы, зато введены произведения Набокова, Бунина, Солженицина, Бродского и Пастернака, что само по себе и не плохо, хотя по поводу Солженицына есть большие вопросы. Плохо другое, что их творчество преподносится, опять же как и в советское время, в новых идеологических рамках "как опыт борьбы с удушьем", читай опыт типа борьбы с тоталитарным совком. Маяковсий был борец, теперь Бродский - борец.

Joanna

Сообщение Joanna »

что построили взамен СССРжалкое подобие капитализма или царство мещанства«Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом?.. Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, а на искусство начихать — самое высшее мюзик-холл… Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину».и теперь сдаются души в обмен на пошлость

Ответить Пред. темаСлед. тема