Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Jevaris
Всего сообщений: 365
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Jevaris »

Андрей,по поводу отсутствия Произведений (именно так, с большой буквы) просто не соглашусь. А то что мир не знает- так то не аргумент вовсе.
Реклама
seohsuwm
Всего сообщений: 60

Сообщение seohsuwm »

по поводу цензуры:Цензура играет важнейшую роль в науке - она конечно ставит высокую планку, игнорирует часть литературы, которая могла бы оказаться полезной в исследованиях, но! Ставя высокую планку цензура не допускает тысячи, если не сотни тысяч единиц треша, безвкусовщины и совершенного неадеквата, которым сейчас завалены полки магазинов. В науке это ещё и те работы, которые являются самокопией. Такая функция цензуры не просто полезна - она необходима на определенном этапе развития общества.
t3rr4n
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

Никита, согласен про мир, он много чего не знает:))) а что это за Произведения, если можно пару-тройку примеров, может что-то в свое время пропустил?
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Андрей,сейчас наш разговор может перейти в область оценки художественных или содержательных достоинств тех или иных вещей представителей рок-движения 70-80х годов- а это уже, согласитесь, выходит за рамки, диктуемые данной темой и данным сообществом в целом:)p.s.В принципе, мне глубоко симпатично творчество так людей как Башлачёв, Летов, Шевчук, Ревякин, Дягелева, Гребенщиков и выделить какие-то отдельные произведения мне будет трудно (да оно и лишнее, по-моему).
Moralik
Всего сообщений: 37

Сообщение Moralik »

Как по мне Советская Эпоха, о которой рассказывали была благом (именно рассказывали родственники, а не то, что сейчас взахлёб пишут в учебниках и СМИ), у многих была работа, а благодаря т.н. "реформам" многие остались не у дел, были бесплатные образование и медицина. Мы были защищены от всех врагов. Конечно были и негативы. Но разве то, что происходит сейчас, не знаю как в России, а у нас на Украине, просто жутко. Об этом разговор отдельный (пишите мне на мыло если кому интересно). Как по мне Советская эпоха ограждала нас от ненужного. Ведь, по-моему ещё у апостола Петра встречается: "Не пытайтесь познать больше, чем написано".Что касается меня, то я придерживаюсь умеренных взглядов, хотя если уж всё равно вернулись к капитализму, то мне бы хотелось, что бы он был как в Российской Империи.
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Борис,от чего такого "ненужного" ограждала нас советская эпоха?
Moralik

Сообщение Moralik »

От тлетворного влияния Запада, от их "гласности", "демократизма" и т.д. и т.п. Но вот получили мы это и что? Ликвидировали старую систему воспитания, поскольку она связана с коммунизмом, а ведь это зло, и что? Выброшенную на улицу, из всяких кружков и секций молодёжь подобрали элементы, небезопасные для любого общества. Закрывали от Запада, так и правильно делали - а сейчас что? Не знаю как вас Никита и остальные форумчане, но меня откровенно говоря, этот западный образ жизни просто задрал. Ах да гласность, так благодаря этой гласности и разжигается межнациональная и межвозрастная борьба. Не знаю как у вас, а у нас уже ставят памятники псевдогероям вроде Шухевича, Бандеры, Мазепы. Зато отвергают подвиг наших дедов и прадедов. И ещё много всего "хорошего" принесла нам т.н. демократия. Лучше бы наши политики нам испанский вариант предложили, а не боялись за свои хлебные места.
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Борис,а что, скажите, дурного в гласности? Ответьте на полном серьёзе, Вы сейчас предпочли бы добровольно отказаться от возможности получать разностороннюю информацию из самых разных источников? Отказались бы добровольно от возможности свободно высказывать своё мнение?И почему Вы называете русскую разруху девяностых и её последствия сегодня "западным образом жизни"? Скажи Вы об этом европейцу, он, полагаю, крепко бы на Вас разобиделся.И вообще, Борис, понося демократию, Вы решительно забываете, что в Советском Союзе за одну только попытку публично высказаться в подобном ключе, Вы давно бы уже находились в местах очень и очень отдалённых (что в лучшем только случае).
seohsuwm
Всего сообщений: 60

Сообщение seohsuwm »

"И вообще, Борис, понося демократию, Вы решительно забываете, что в Советском Союзе за одну только попытку публично высказаться в подобном ключе, Вы давно бы уже находились в местах очень и очень отдалённых (что в лучшем только случае)."да ну бред. не надо демонизировать систему. Товарищ имел бы разговор с компетентными органами по месту жительства, (причем не с ГБ) - максимум. Если бы продолжил высказывания - вполне возможно его деятельность начали бы "освещать" - не более.А вообще, учитывая возраст товарища, разговор был бы с родителями, ага...
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Я далёк от попыток представить советский строй некой диавольской гидрой, но в то же время вовсе не пытаюсь приписать ему чего-то такого, что не было бы ему присуще во времена оные. Люди за решёткой оказывались и вовсе безо всякой вины. А уж если бы кто-то во всеуслышание стал говорить, что его "задрал такой образ жизни", одной учтиво-наставительной беседой он не отделался бы. Прецедентов суть множество, они описаны в воспоминаниях, биографиях и тд. Тут я отнюдь ориентируюсь не на предвзятые суждения, но на зафиксированные факты.
Moralik

Сообщение Moralik »

А вообще, учитывая возраст товарища, разговор был бы с родителями, ага... - насчёт родителей, я не уверен, но думаю, что "убедить" бы могли. В компетентных органах тогда умели разговаривать и умели убеждать. Это один из недостатков системы. Что касается тлетворного влияния, не знаю как вам, но меня дико бесит, когда молодёжь употребляет в своей речи английские слова и предложения, только потому, что это модно. Тем самым вредят как и русскому, так и английскому языку. И вообще доколи будем заискивать перед ними? У нас что своего языка нет? Говоря о тлетворном влиянии Запада, я забыл упомянуть, что почему-то у нас активно появляются фильмы, музыка и другое искусство с элементами жестокости, насилия, проповедуются культ секса. Впрочем, я не имею права учить других, ибо сам не без греха. Но разве это не обидно, что больше 300 лет, крупнейшее государство мира могло поставить полмира в унизительную позу сейчас само непонятно в каком положении находится.
Wave_is
Всего сообщений: 91

Сообщение Wave_is »

Ну,почему,почему победила красная сволочь!? я плачу! мне худо
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Борис,насилия и секса доставало и в русском обществе- причём всегда: все мы люди-человеки.А в унизительную позу мы полмира никогда не ставили- это Вы хватили, конечно.
denbs
Всего сообщений: 2

Сообщение denbs »

а ведь настоящий раб всегда счастлив своем рабствеинтересно, а где нашли социализм в СССР?как-то привыкли советские люди ругать то, чего нетпод социализмом понимали издевку, теперь кроют демократию, которой нет, кроют капитализм, которого нет. О чем все эти разговоры?Но сейчас я имею на порядок больше возможностей для реализации себя (по сравнению с СССР). Тем более, что общество СССР было морально распавшееся, это ведь тоже факт. Все эти бандиты, аморальные типы появились не с Запада. они плоть о т плоти советские люди.
Wave_is
Всего сообщений: 91

Сообщение Wave_is »

Первый раз слышу такое мнение о том,что бандиты от нас пошли...всегда казалось,что сов обшество образцовое и тд...
t3rr4n
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

а чего им не появится :))) если в СССР для них лагеря да тюрьмы были родным местом, а теперь депутатские кресла да хорошие должности на всех уровнях власти, правда и сейчас иногда кого то сажают, но это делают обычно перед выборами , чтоб показать видимость борьбы с коррупцией, назначат кого-нибудь (сейчас как раз такое громкое дело) в "фунты" , раструбят , народ умилится заботой государства о его благе и проголосует снова как надо.
sad2
Всего сообщений: 3

Сообщение sad2 »

В Советскую эпоху было все: и хорошее, и плохое. Я родился в этот период, и я вспоминаю о нем как о времени своего раннего детства
IceTi
Всего сообщений: 46

Сообщение IceTi »

ладно. давайте забудем обо всем хорошем и плохом.просто представим, что СССР не рухнул. и все эти тотжыги - граждане нашей страны.что, как оно вам?
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

А давайте представим, что власть на Земле захватили марсиане.
Johnathon
Всего сообщений: 1

Сообщение Johnathon »

СССР окупировал несчастную Прибалтику и много наговнял. Не было б оккупации- жили бы сейчас мирно, без ексцессеов, как добрые, дружелюбные соседи!
Автор темы
Jevaris

Сообщение Jevaris »

О, старая сказка!
Людмила Симоненко
Всего сообщений: 11

Сообщение Людмила Симоненко »

Генри ПрибалтовичЕсли бы СССР тогда не зашли в Прибалтику,наверно Вы бы все были под фашистским игом,если бы были конечно)))А вот историю перевирать не надо
XaPu3Ma
Всего сообщений: 49

Сообщение XaPu3Ma »

Генри Прибалтович.Если б СССР не сделал бы этого- её заняли бы немцы.
Бонифаций
Всего сообщений: 1

Сообщение Бонифаций »

Один раз наткнулся в чате на прибалта. Он утверждал что неприязнь к нам испытывает лишь малая часть населения.
olgerdviz
Всего сообщений: 157

Сообщение olgerdviz »

В СССР было много хорошего,но также было и плохое-то,что есть и сейчас!Не может страна,где все хорошо взять и развалиться.Были глубинные проблемы,которыми к сожалению не занимались.Самая главная проблема-постепенная утрата доверия к строю.По разным причинам-как внешним,так и внутренним. Плохо работали предприятия,связанные с бытовым обслуживанием граждан-легкая,текстильная промышленность,и др.,вобщем все то,чем так привлекал тогда запад(красивая одежда,автомобили,быттехника и прочая роскошь).Гласность и прочая мишура-это радио Свобода и голос Америки поработали-что сказать-знали куда бить,где слабые места!!!На кой черт теперь эта свобода слова,если тебя все равно никто не слышит.Слова потеряли свою цену.Доступ ко всей информации-палка о двух концах-с одной стороны хорошо(разносторонняя,правда не всегда объективная информация),а с другой стороны-в этом потоке можно и захлебнуться,уже не разберешь где правда,где ложь.На самом деле все эти "демократические" штучки такое же средство контроля,как и запреты,цензура,только для другой гос.системы.Мы, к сожалению,многое по-настоящему ценное потеряли,а нового не приобрели,вдобавок сохранив пороки советской системы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться