Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 1480
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение DeRax.net »

"П.С. Кстати, "Мальчиш-Кибальчиш" был написан, дедом Гайдара"Вы какого Гайдара имеете ввиду? Егора Тимуровича? О мертвых или хорошее или... Я никогда не разделял подобных взглядов. Что до его деда- я выше написал. Его лечить надо было. А не героем делать....

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей Воронов"Эт в каком же произведении советского кинематографа( я имею ввиду фильмы и мультфильмы для детей и подростков)? Может быть в "Школе"? Или в "Мальчише-Кибальчише"? Или в "Неуловимых"?"Да в принципе и в "Неуловимых" (особенно во второй и третьей частях) белые предстают вовсе не монстрами. Персонаж Ивашова с большим чувством поет "Русское поле", да и Овечкин-Джигарханян вполне себе симпатяга.Когда еще в своем советском детстве смотрел "Служили два товарища", то при том что идея "красные за правое дело, за народ, а белые - нет" уже конечно сидела в голове, но тем не менее львиная доля сочувствия была поручику Брусенцову (Высоцкому) и сцена его гибели была поставлена куда трагичнее чем смерть одного из двух красноармейцев (хотя Янковский тоже играл его блестяще). Никакого ощущения хэппи-энда от вступления красных в Севастополь отнюдь не возникало.

Proga

Сообщение Proga »

Андрей Воронов"А ""Чапаев"- это и не фильм , а, скорее, большой пропагандистскмй ролик"Вот это уж где не согласен категорически. То что пропаганда - само собой, глупо спорить. А все же получилось действительно произведение искусства.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

" то при том что идея "красные за правое дело, за народ, а белые - нет" уже конечно сидела в голове,"Вот-вот, она буквально вдалбливалась в головы. Я прочитал "Дни Турбиных в 12 лет. Но это было явно не заслугой государственной идеологии....

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Вот это уж где не согласен категорически. То что пропаганда - само собой, глупо спорить. А все же получилось действительно произведение искусства."Конечно глупо спорить, если большинство детей страны начали играть в "Чапаева". Знали бы они как все было на самом деле... А по поводу "произведения искусства" спорить не буду- на вкус и цвет....

Proga

Сообщение Proga »

"Конечно глупо спорить, если большинство детей страны начали играть в "Чапаева""Так в том то и дело, что на голой пропаганде такой популярности не заработать. Это действительно хорошее кино.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Андрей./Я сужу по своим детским воспоминаниям- по трем каналам ТВ бесконечные сьезды и пленумы, на которых товарищ Брежнев "в частности сказал...". /Если судить по воспомиананиям, картина все же будет не слишком объективной. Замечу, что у меня ничего подобного в памяти не отложилось - о съездах и пленумах, разумеется, слышал, но так, чтобы "бесконечно" - это, как минимум, преувеличение. При этом была масса других интересных передач, безо всякой идеологии.Газеты - в последние годы вообще с ними довольно много работаю (главным образом, с ленинградскими), могу сказать, что идеологии там не так уж и много (собщения о трудовых достижениях советских тружеников к идеологии все же не относятся). А если сравнить с газетами дореволюционного периода, то, пожалуй, можно говорить о продолжении традиций (то есть советские газеты продолжали традиции дореволюционных газет), с некотороыми поправками - на западе не бесконечно загнивающий капитализм, а нехорошие республиканские веяния, ну и враждебность./В школьных учебниках/Тут ничего не скажу, не помню (да и читал их не слишком внимательно), но в целом ситуация понятная - трактовка истории в советском духе, классовая борьба и т.д. Но помимо этого, не забывали и о других событиях.Говорить о том, что все было построено на идеологии, на мой взгляд, сильное преувеличение.

Proga

Сообщение Proga »

Николай Славнитский"А если сравнить с газетами дореволюционного периода, то, пожалуй, можно говорить о продолжении традиций (то есть советские газеты продолжали традиции дореволюционных газет), с некотороыми поправками - на западе не бесконечно загнивающий капитализм, а нехорошие республиканские веяния, ну и враждебность"Ну ведь Вы Николай не будете отрицать того очевидного факта, что до Революции печать (я не имею ввиду бульварщину) была достаточно жестко структурирована практически по всему идеологическому спектру - от крайне правой до крайне левой?И если для одних газет западные веяния - зло, то для других - свежий воздух.В СССР этого понятное дело быть не могло, хотя какие-то журналы считались более либеральными, иные - реакционными. Спектр в силу идеологического диктата был узок.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Александр Овдин./Ну ведь Вы Николай не будете отрицать того очевидного факта, что до Революции печать (я не имею ввиду бульварщину) была достаточно жестко структурирована практически по всему идеологическому спектру - от крайне правой до крайне левой?/Пожалуй, что не буду. Однако замечу, что, к примеру, "Санкт-Петербургские ведомости" (а именно о них я писал, в первую очередь,причем здесь имеется прямое продолжение традиций в виде "Ленинградской правды") я не могу отнести ни какому идеологическому крылу. Можно говорить, о некоторой оппозиционности режиму в начале XX века, но в то же время - все то, что сейчас обсуждается, в этой газете присутствовало в полной мере.

Proga

Сообщение Proga »

Николай Славнитский"Однако замечу, что, к примеру, "Санкт-Петербургские ведомости" (а именно о них я писал, в первую очередь,причем здесь имеется прямое продолжение традиций в виде "Ленинградской правды") я не могу отнести ни какому идеологическому крылу"ТО ЕСТЬ КАК ЭТО?Разве газета не занимала четких идеологических (насколько знаю, "прогрессивно"-монархических, если можно так выразится) позиций?Разве ее многолетний редактор Ухтомский был чужд политике?Недавно с большим интересом прочитал о нем в книге Схиммеельпеннинка "Навстречу восходящему солнцу".

Ответить Пред. темаСлед. тема