Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Laketha »

//ДОКАЖИТЕ!//> Что именно? Что цена на нефть упала?Нет, то что падение цены нефть обрушило СССР. Ну а привести график цен на нефть, как минимум необходимо, если все же решитесь доказывать. Естественно, хотелось бы услышать каких таких импортных товаров не хватило и почему эта нехватка оказалась такой фатальной

Реклама
Laketha

Сообщение Laketha »

> Прекрасно помню японские станки с ЧПУ которые на складе пылились, когда на практике был, так что не будем тут говорить)Практику на том складе проходил каждый второй антисоветчик

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Igor Ivanov//Нет, то что падение цены нефть обрушило СССР.//Игорь, у нас с Вами очень разный подход к делу и мои ссылки Вас вряд ли убедят. Я например считаю, что каждый человек говорит чистую правду так, как ее видит, в соответствии со своими убеждениями. Люди конечно бывает и врут (а кто без греха?), но недолго (зачем?). Вот по этим самым убеждениям мы и подбираем для себя источники информации. Поскольку у нас взгляды разные (и я вовсе не считаю Ваши взгляды порочными, они такие какие есть, сколько людей, столько и мнений и Ваше мнение не менее уважаемо, чем мое), то мы будем хорошо видеть слабые места источников друг друга. Меня не убеждают Пыхаловы, Пикули, Паршины, Бушковы и пр, более того вызывают активное отталкивание. Зато очень нравятся трактовки и метод исследования Ричарда Пайпса (к сожалению его исследования российской истории кончаются в целом 1924 г), а в отношении кризиса СССР вполне убеждают книги Гайдара. Если между нами и возможен конструктивный диалог, то очень осторожный. Я например, крайне не люблю заявлений вроде - ааа, этот вор Гайдар! Знаем, знаем! Врет подонок!//Практику на том складе проходил каждый второй антисоветчик//Кстати, если Вы не будете ни на кого вешать ярлыки, то разговор будет более спокойным, тем более то, что пишет Геннадий, сам наблюдал неоднократно. Так что не надо ля - ля.))

Laketha

Сообщение Laketha »

#2351Вениамин Ицхоки,Развалился ли СССР из-за падения цены на нефть это чисто технический вопрос не зависящий от убеждений. Кстати, пресловутый Гайдар и не доказывает Вашего утрверждения, у него просто идут пространные рассуждения о влиянии избыточных ресурсов на экономику. Раз уж Гайдар для Вас авторитет, выберите основные моменты и представьте> тем более то, что пишет Геннадий, сам наблюдал неоднократно.Вы кладовщик или опрератор станков ЧПУ?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#2352Igor Ivanov//Развалился ли СССР из-за падения цены на нефть это чисто технический вопрос не зависящий от убеждений.//Как видно из Вашего поста, еще как зависит. То, что львиную часть экспорта СССР составляли энергоносители и прочее сырье, по моему это очевидно и я не собираюсь доказывать. Если желаете доказать, что СССР жил от экспорта высокотехнологичного оборудования, а также от продажи оружия странам третьего мира, - доказывайте на здоровье. Мешать не буду.//Кстати, пресловутый Гайдар и не доказывает Вашего утрверждения, у него просто идут пространные рассуждения о влиянии избыточных ресурсов на экономику.//Ну весь набор свидетельствующий о бессмысленности дальнейшего диалога между нами, начиная с эпитета "пресловутый" (надо понимать замена "ааа, этот вор Гайдар! Знаем, знаем! Врет подонок!") и кончая "пространными рассуждениями" (замена того же). Почитайте повнимательнее, если хотите разобраться. По моему в "Гибели империи" все написано.//Вы кладовщик или опрератор станков ЧПУ?//А Вы сексот КГБ?

Laketha

Сообщение Laketha »

> То, что львиную часть экспорта СССР составляли энергоносители и прочее сырье, по моему это очевидно и я не собираюсь доказывать. Если желаете доказать, что СССР жил от экспорта высокотехнологичного оборудования, а также от продажи оружия странам третьего мира, - доказывайте на здоровье. Мешать не буду.CCCР жил не от экспорта, он жил за счет внутреннего производства. То что СССР рухнул от того, что потерял маленький кусочек от доходов, разумеется, надо доказывать> Почитайте повнимательнее, если хотите разобраться. По моему в "Гибели империи" все написано.То есть, основные моменты Вы выбрать не можете. С таким же успехом Вы можете посоветовать почитать Кастанеду> А Вы сексот КГБ?То есть, ни кладовщиком, ни опретором станков ЧПУ Вы не работали, но практику вместе с Лейно проходили

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//CCCР жил не от экспорта, он жил за счет внутреннего производства.//Игорь, не сверлите мне моск))) Ни одна страна не может жить за счет внутреннего производства, а тем более СССР.//То что СССР рухнул от того, что потерял маленький кусочек от доходов,//Ну пускай будет маленький))) Видите, я даже спорить на эту тему не хочу.)) Пускай будет, что Фиат купил у СССР завод Жигулей, высоколегированные стали Люксембург и Швеция покупали у СССР, заводы в Чикаго и Детройте строили советские инженеры, голодающих американских фермеров кормили русские крестьяне и т.д. Кстати, СССР рухнул еще и из за того, что его элита долгое время не хотела признать очевидное. Ну прямо, как Вы сейчас. То, что построено дерьмо, до Ленина дошло через 3 года после начала эксперимента. Его преемники до сих пор успокоиться не могут. Все хотят поправить вождя и учителя.//То есть, основные моменты Вы выбрать не можете. С таким же успехом Вы можете посоветовать почитать Кастанеду//Пускай Гайдар будет пресловутым, а речи его пространными и к делу не относящиеся. Можете не читать, я ж не настаиваю)))//То есть, ни кладовщиком, ни опретором станков ЧПУ Вы не работали, но практику вместе с Лейно проходили//А как же!))))

Laketha

Сообщение Laketha »

> Игорь, не сверлите мне моск))) Ни одна страна не может жить за счет внутреннего производства, а тем более СССР.1985 год (цены на нефть высокие)Валовой национальный продукт - 777 млрд. рубЭкспорт - 50 млрд. рубИмпорт - 44 млрд. рубСтруктура экспорта: Топливо и электроэнергия 52,7%1990 год (цены на нефть низкие)Валовой национальный продукт - 1000 млрд. рубЭкспорт - 61 млрд. рубИмпорт - 71 млрд. рубСтруктура экспорта: Топливо и электроэнергия 40,5%-------------------Сколько стоит лицензия на Жигули?У кого купили суда на подводных крыльях?Почему не рухнули Норвегия и Кувейт?Какой товар в основном экспортирует США?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Игорь, ну и? Интереснейшая картина получается из Ваших цифр (видите, я их даже не проверяю!) В 90 г "перестройка" в самом разгаре, дезинтеграция производства, страна не работает, а слушает, что происходит на съездах народных депутатов. А валовый продукт подскочил на 13%. Экспорт упал вместе с нефтью. А почему, не подскажете?//Почему не рухнули Норвегия и Кувейт?//Коммунизм не строили)))

Ответить Пред. темаСлед. тема