Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"А это как-то отменяет тот факт, что Российская Федерация является приемником СССР"Это да....но вообще в РФ с этим большая неопределенность. "День России" празднуется по случаю годовщины Декларации госсуверенитета РСФСР 1990 г. (по сути дела это день ВЫХОДА России из СССР)

Реклама
Ricardo
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 222

Сообщение Ricardo »

Позднее приводились цифры до 80% бюджета так или иначе шло на армию.Вот ведь монстров, не умеющих думать, растили в СССР иногда! Такой бредовой цифири...1) Я вообще не слышал, максимум - около 20% (Горбачев)2) давно можно было бы ознакомится с реальностью, подсчетами ЦРУ: 7-13% ВНП в 70-х-80-х. 3) если взрослый человек даже 19 лет спустя после развала СССР приводит цифру в 80% как даже просто возможную, то ... "Это печально..." (С)...

kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Вот ведь монстров, не умеющих думать, растили в СССР иногда! //"Стук" в СССР измерялся в андропах, "моск" я теперь буду измерять в бар..., ну в общем Вы поняли, господин с говорящей фамилией.

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Игорь, какие из этих слов Ваши? Кому лозунги не дают покоя?)))На шлеме Юрия Гагарина было написано "СССР" - это просто факт. Мне нравится шлем, а вам не нравится "СССР" - в этом вся разница.> Невозможно нашими скромными силами.Ну тогда СГКМ Вам в помощь."Рынок жилья для трудящихся практически недоступен. В 1993 г. стандартная квартира из 2 комнат в среднем стоила на рынке в России 15,2 средних годовых зарплат. В 1994 г. - 26,1 годовых зарплат. В 70-е годы покупка такой квартиры (через жилищный кооператив) стоила 3,4 средних годовых зарплат. Я купил кооперативную квартиру, которая стоила 7 тыс. руб. (я получил 15 лет рассрочки под ничтожный процент). В 1999 г. моя дочь, научный сотрудник (то есть на один ранг выше м.н.с. - меня 1972 года) с зарплатой 21 доллар, получила с мужем-военным квартиру того же класса, что тогда купил я (только сделана чуть хуже). Такая же квартира в том же доме продавалась за 30 тыс. долларов. Итак, мне моя квартира стоила меньше трех годовых зарплат. Моей дочери она стоила бы 120 годовых зарплат. Сколько она стоила бы, если бы пришлось брать в банке кредит на 15 лет под 18% годовых?" http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a85.htm

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//На шлеме Юрия Гагарина было написано "СССР" - это просто факт. Мне нравится шлем, а вам не нравится "СССР" - в этом вся разница.//Игра словами и уход от ответа. Что мне нравится или не нравится, я вроде бы не указывал. Вопрос был - кому лозунги не дают покоя?))Из Вашего отрывка про квартиры вообще ничего не понятно. Ерунда какая то. Нет себестоимости квартиры, нет объяснения ПОЧЕМУ одна и та же квартира стоит для одного 7 тыс рублей, для другого 30 тыс долларов, почему банк дает кредит себе в убыток и т.д. В Канаде нет ипотеки? Нет рынка жилья?

Laketha

Сообщение Laketha »

Не полностью цитату привел. Вот недостающая часть из того же абзаца:"Рынок жилья для трудящихся практически недоступен. В 1993 г. стандартная квартира из 2 комнат в среднем стоила на рынке в России 15,2 средних годовых зарплат. В 1994 г. - 26,1 годовых зарплат. В 70-е годы покупка такой квартиры (через жилищный кооператив) стоила 3,4 средних годовых зарплат. " То есть 26,1 годовых зарплат в 1994 году против 3,4 в 70ые годы> Игра словами и уход от ответа.Ну не поняли "игру слов" дак не поняли, не суть важно> В Канаде нет ипотеки? Нет рынка жилья?В Канаде ипотека (тут называется мортгейдж) от 5-7%. Постоянно ведутся споры что дешевле снимать жильё или покупать

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Игорь, Ваше дополнение ровным счетом ничего не прояснило.Вы опять сравниваете стоимость жилья ничего не объясняя. Если конечно целью СМУ не было любование на непроданые квартиры, то вариантов может быть масса - рост благосостояния россиян, низкий процент по ипотечному кредиту и т.д. Мои глаза мне говорят, что строить меньше не стали (по крайней мере), а скорость с какой штампуют дома несравнима с советской. Долгостроев не вижу.Опять же, если Ваша цель не излить желчь, то Вы легко припомните, что женские сапоги в 70 е гг стоили месячную зарплату квалифицированного рабочего, цветной телевизор почти 4 зарплаты (госцена)и т.д. Так что цены сравнивать бессмысленно. Забавно наблюдать, как государство пыталось отменить рынок, а тем не менее экономические законы вылезали из за всех щелей. Ты их в дверь, они в окно! Хочешь квартиру "даром" - жди ее всю жизнь. Некоторые так и не дождались. Короче, время - деньги. Кстати о деньгах, Вы так и не ответили почему советские банки давали кредит себе в убыток?//Ну не поняли "игру слов" дак не поняли, не суть важно//Игорь, вот такие многозначительные фразы "к случаю", намекая при этом на то, что визави не понимает Ваших гениальных мыслей - верная примета, что человеку нечего сказать, они на меня уже лет 30 не действуют. В 70 х гг обожали кинуть к случаю что нибудь из Пруста, Кафки, Блейка и т.д. Типа не лаптем щи хлебаем, почитывали. Можно было выучить с десяток фраз (обязательно общеизвестных, иначе не поймут, что и кого вы цитируете)и уже можно сойти за своего в интеллигентном обществе.Вы начали кидать лозунги, затем начали это же приписывать мне, а затем, как показал Ваш #2264, снова лозунги в духе В.М. Полесова из "Двенадцати стульев". Скажите наконец то, что хотите сказать, а не занимайтесь воздеванием рук))) Вы утверждаете, что рынок приводит к удорожанию жилья, а строительство "за идею" к его удешевлению, увеличению количества квадратных метров и скорости строительства? Что законы рынка при советской власти не действовали? А может быть действовали точно также, только Вы не желаете этого видеть? //В Канаде ипотека (тут называется мортгейдж) от 5-7%.//А у нас был 18%. И о чем свидетельствует сравнительно низкий кредит в Канаде и высокий в России? Причем у нас не шибко спорили, а просто брали. Только умоляю, не говорите пожалуйста о воровстве. Этим, как и теорией заговора, можно объяснить все что угодно, только к реальности не продвинемся ни на шаг.

Laketha

Сообщение Laketha »

> Игорь, Ваше дополнение ровным счетом ничего не прояснило.Ну уж куда более доступно, стоимость квартиры в годовых зарплатах> то Вы легко припомните, что женские сапоги в 70 е гг стоили месячную зарплату квалифицированного рабочегоВот в 70х я как раз под стол пешком ходил, но точно помню, что мама босой не ходила> цветной телевизор почти 4 зарплаты (госцена)Мой первый комп был сравним со стоимостью автомобиля (90ые годы). Сколько средних зарплат стоил цветной телевизор в среднем по миру в 70х годах? > Скажите наконец то, что хотите сказать, а не занимайтесь воздеванием рук)))Честно говоря, всю предыдущую тираду совсем не понялП.С, Про строительство завтра постараюсь ответить

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ну уж куда более доступно, стоимость квартиры в годовых зарплатах//Некорректно. Нельзя сравнивать цены при разных экономических системах, а также ту же хрущевку с нынешними квартирами. И кто, если не секрет,взвинтил цены на жилье?//Вот в 70х я как раз под стол пешком ходил, но точно помню, что мама босой не ходила//Ну так и спросите у нее, в сапогах чьего производства она ходила.//Мой первый комп был сравним со стоимостью автомобиля (90ые годы). Сколько средних зарплат стоил цветной телевизор в среднем по миру в 70х годах?//И я о том же. Спрос определяет цену.

blizzardino
Сообщений в теме: 96
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#2264 коммунальное домостроение дотировалось государством и никакого отношения к его рыночной цене не имело. Но то что рынок сам по себе никуда не делся это ясно, поскольку владельцы этих самых квартир многократно на них "заработали" при росте цен))То что нынче подобной системы нет, для молодых семей например, естественно плохо. Но к отличительной черте достижений СССР это невозможно отнести, поскольку что-то подобное существовало и существует во всех развитых странах, в той или иной форме)

Ответить Пред. темаСлед. тема