Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич ГевельГм...Придется перечитывать. Сейчас толком не помню, но по моему Институт и Лес существовали каждый сам по себе, воспринимали один другого как силу природы и каждый был при деле. Институту на жителей Леса было вообще наплевать, они и не знали о их существовании, по моему. В результате создается впечатление безумия обеих систем, а самыми по человечески нормальными оказывались вырождающиеся лесовики. По моему там так, нет?

Реклама
Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

У Ефремова мне больше всего нравится "Час Быка", по моему ядовитая сатира на тоталитарное общество. А у Стругацких ранние вещи интересные, а потом они ударились в такую заумь, что скулы сводит.Кир Булычев тоже раньше писал интереснее, а потом бабки рубить начал.Впрочем дело вкуса.

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки.Вы правы министерство не знало о жителях леса, а феминистки воспринимали их как насикомых, там в конце когда кандид приводит героиню к феминисткам они её забирают а его отправляют на все четыре стороны совершенно им не интересуясь. Создается впечатление какого-то дикого сюра в отношениях между феминистками и министерством, кажется Стругацкие написали это под действием... :)

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко.В "Часе" больше всего впечатлила этика звездоплавателей. Так и хотелось взять командование на себя и показать как надо действовать :)

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

1. Вениамин Ицхоки#2178 "Я тоже не навязываю, правда на объективность не претендую. Думаю, что наши художественные вкусы вполне субъективны"Так ведь не о наших художественных вкусах речь.Когда я говорил об объективных вещах, то имел ввиду, что:- Высоцким были сыграны в кино и театре на Таганке (кстати, тогда он считался самым популярным театром страны, в чем есть и заслуга Высоцкого) большое количество главных и очень разноплановых ролей- они имели большой успехВот и все.2. Виталий Шевченко#2179 "Возможно соглашусь частично с Вениамином.Высоцкий сам говорил, что игра в театре и кино для него второстепенна по отношению к сочинению и исполению песен"То что он говорил, объективных фактов его биографии никак не отменяет.Ну а то что Высоцкий выдающийся поэт и бард.....я последний кто будет на этот счет спорить.

Proga

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Честно говоря, не понимаю почему именно радикальные. Совершенно не помню у него каких-либо резких выступлений....Позволю привести несколько цитат 95, 97 гг"Игорь, я имел ввиду 1990-91 гг., когда Булычев действительно очень жестко включился в журнальную антисоветчину. Я тогда был еще школьником, но хорошо помню....для меня кстати мнение автора "Алисы" было очень важно.Сожалею, но ссылок у меня нет.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич ГевельАга, значит еще помню кое что:))) Виктор, Вы малость напутали)) В Лесу правили не феминистки, в том то и дело. Там была цивилизация партеногенеза, женщин научившихся размножаться без мужчин, другими словами исключивших любовь из отношений. Получается, что они стали "винтиками" бездушной природы, надо понимать. По другую сторону бездушная машина Института. Идет война не на жизнь, а на смерть между двумя противниками даже не подозревающими о существовании друг друга. А между ними стремительно деградирующие люди. Если взять за основу эту идею, то понятно, почему была издана только та часть, что касалась Леса.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр ОвдинАлександр, роли менялись, Высоцкий в каждой роли был один и тот же. Скажу на контрасте, чтобы было понятно, что имею в виду. Фрейндлих в "Служебном романе" (в одном фильме!!) сыграла по сути двух разных женщин. Ни разу не видел, чтобы Высоцкий "играл глазами", во всех фильмах, что я видел, одно только действие. Он в общем не менялся.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Алексей Толстой с восхитительной непосредственностью рассказывал, как когда то прочитал какую то сказку, кого то там из итальянских писателей, сказку забыл, автора тоже, но взял и написал по смутным воспоминаниям "Приключения Буратино". Волков просто передрал Баума . Не знаю, кто оказал влияние на Булычева, но такого добра очень много у того же Роберта Асприна. Короче можно было заниматься откровенным плагиатом чужих идей и сюжетов и кто предъявит протест? Конечно открытие границ и появление "прототипов" в России, для таких писателей было смерти подобно"Я бы все же отделял мух от котлет....Ну то что Волков плагиатил (хотя делал это что называется в открытую, т.е. прямо указывал в предисловиях, что его книги - переработка Баума) - безусловно.А вот насчет советских фантастов....тут уж извините, давайте разбираться кто-что-где-у кого. Разумеется за всех ручатся глупо, но уж Булычев и Стругацкие писали вещи самобытные и очень отличающиеся от американской сайнс фикшн. И насчет "для таких писателей было смерти подобно"....пардон, но призываю Вас чаще бывать в книжных. Лежит там (и хорошо раскупаются!) много новых изданий Стругацких и Булычева. Время именно показало, что в своем жанре их книги - классика.Впрочем....лежит и Волков. )))Я долго думал почему, пока не прочитал "Волшебника Оз". Различий сравнительно немного (имена героев, говорящий у Волкова Тотошка), но поневоле приходит мысль, что версия Волкова - таки лучше.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр ОвдинАлександр, так в чем самобытность Булычева? В русской традиции он явно продолжает Толстого и Казанцева, зарубежную знаю хуже (что то из Кларка, Азимова, Асприна), но честное слово, такого добра и там навалом. Достаточно кино посмотреть. Про Стругацких сказал уже, что да они вполне самобытны, но и у них можно проследить источники вдохновения.))

Ответить Пред. темаСлед. тема