Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение kleon2000 »

//— Вы один из самых успешных отечественных авторов. Ваши книги всегда пользовались популярностью...— Не совсем так. Успешно печатался, как ни странно, в семидесятые-восьмидесятые. А в 89-м как отрубило....И вот ворота открылись. Но разве мы предполагали тогда, что в эти ворота войдут совсем другие. Хлынул поток переводной литературы, в основном американской. //И что же тут странного? На самом деле писателям такого типа за при советской власти "железным занавесом" жилось не так уж плохо. Алексей Толстой с восхитительной непосредственностью рассказывал, как когда то прочитал какую то сказку, кого то там из итальянских писателей, сказку забыл, автора тоже, но взял и написал по смутным воспоминаниям "Приключения Буратино". Волков просто передрал Баума . Не знаю, кто оказал влияние на Булычева, но такого добра очень много у того же Роберта Асприна. Короче можно было заниматься откровенным плагиатом чужих идей и сюжетов и кто предъявит протест? Конечно открытие границ и появление "прототипов" в России, для таких писателей было смерти подобно.//Самым платежеспособным оказалось многочисленное племя владельцев ларьков и киосков. Что оно требует от писателей? Разумеется, что-то наиболее отвечающее его умственному уровню.//Тоже понятно. Желание читателей в расчет не принимается. Их читательские вкусы "воспитывает" "торгаш". Меня не допускают к страждущему читателю бездари, которых не интересует ничего кроме прибыли. Старая песня.//Самый популярный жанр на сегодня я определил бы так: в крови и сперме по колено.//И это понятно. Не понятно почему сокрушается Булычев. В СССР да, про сперму помалкивали (очевидно люди тогда размножались делением), но если включить телевизор то можно было быть уверенным, по какой то одной из трех тогдашних программ точно попадешь на фильм про войну. По остальным двум, как вести с фронта - битва за урожай, война тунеядству и разгильдяйству, борьба с империализмом и сионизмом, сражение на культурном фронте, пьянству - бой! Последствия такой милитаризации сознания видны до сих пор, достаточно посмотреть - какие темы с особенным удовольствием обсуждаются на форуме Любителей Истории. А вот по культуре темы нет ни одной. Николай, предвидя что Вы скажете - несколько раз запускал "пробные шары" и каждый раз полное равнодушие. Вывод? Если Булычев считает, что вкусы воспитываются, то кто их воспитывал? Не он ли в том числе, вместе с тем же Волковым? Какие то гадкие пираты..у Волкова просто одна войнушка...

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2189Вениамин,Хоули-войны, на форуме поддерживают, без сомнения, такие как Вы. Вот вроде бы наладилась ровная дискуссия, и Вы тут с явно провокативным текстом. Если завтра будет настроение, отвечу подробнее

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Тысяча извинений, Игорь! Честное слово не хотел обострять. Но не хотел бы, что б дискуссия скатилась к привычному - в наших бедах виноват (...) , имя проставить (мне показалось, что Ваш #2184 ведет именно в эту сторону). Беды нашей литературы и читательских вкусов по моему чисто местные. Тоже самое касается кино, эстрады и пр. По моему стоит прояснить, почему изменился читательский спрос (и "торгаши" здесь не причем, другое продается слабо), плохо ли это или просто мир изменился, а мы остались прежними, вот и брюзжим? Взялся тут перечитать Стругацких и не смог. Тоска. Все их проблемы из глубокого детства. Недавно показывали "Сталкера", лет 30 назад было смутное ощущение подтекстов и кучи смысловых слоев. Сейчас пожал плечами, фильм довольно простой и доступный пятикласснику, кажется.

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Тысяча извинений, Игорь! Честное слово не хотел обострять. Но не хотел бы, что б дискуссия скатилась к привычному - в наших бедах виноват (...) , имя проставить (мне показалось, что Ваш #2184 ведет именно в эту сторону).Ничуть. Я как раз пытаюсь разобраться комлексно и пользуюсь интеллектуальным ресурсом группы> Недавно показывали "Сталкера", лет 30 назад было смутное ощущение подтекстов и кучи смысловых слоев. Сейчас пожал плечами, фильм довольно простой и доступный пятикласснику, кажется.Для меня наоборот - чем чаще сморю, тем сложнее он станвится

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ничуть. Я как раз пытаюсь разобраться комлексно и пользуюсь интеллектуальным ресурсом группы//Ну что же, коли так, то только рад своей ошибке. Могу даже удалить свой пост #2189.//Для меня наоборот - чем чаще сморю, тем сложнее он станвится//Тоже наверное хорошо. Черт его знает, действительно ничего особенного не вижу. По тем временам это все было ого го! Сейчас впечатление, что все лежит на поверхности. Возможно потому, что смотрел его раз 10 и читал штук 5 вариантов сценария. Видел как происходит превращение полууголовника в основателя "новой веры"...

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки.Создавал когла-то универсальную неполитическую/не военную тему. Она давно прочно забыта :(Привлек внимание момент про Асприна-Булычева. Я считал что фантастика Ефремова-Стругацких-Булычева - это самостоятельное явление в мировой фантастике.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич Гевель//Создавал когла-то универсальную неполитическую/не военную тему. Она давно прочно забыта :(//Аналогично))) Создал тему "Какой вы хотите видеть Россию в будущем", рассчитывал, что можно будет пойти от "позитива", так сказать. Пусть каждый предложит свои варианты реформ. Куда там!)) После пары - тройки постов в духе: "Хочу видеть сильной", форумчане с удовольствием вернулись к обсуждению самых животрепещущих вопросов вроде - у кого длиннее детородные органы - у Наполеона, или Суворова, и столь же актуальных:)))//Привлек внимание момент про Асприна-Булычева. Я считал что фантастика Ефремова-Стругацких-Булычева - это самостоятельное явление в мировой фантастике.//Мало чего самостоятельного в мировой культуре. То, что Пушкин, это русский Байрон, по моему давыно стало общим местом в литературоведении. Маркиз де Кюстин, по моему излишне сурово, вообще считал Пушкина чуть ли не плагиатором, а то и простым переводчиком. Ефремов мне так и не пошел, говорить не буду. В Булычеве не вижу вообще ничего интересного и оригинального, то ли детское фэнтэзи, то ли умилительная Утопия. Со Стругацкими интереснее. В философском плане они вероятно продолжают традицию Бернарда Шоу. Один из братьев был переводчиком с японского языка, в их книгах видны и эти традиции. Их язык для русской литературы оригинален, я по крайней мере аналогов не вижу. Для всех фантастов (правда книги Стругацких трудно назвать фантастикой, для них это просто жанр, который используется для исследования проблемы выбора) советского времени общее одно. Поскольку невозможно было выйти за рамки коммунистической доктрины, они в этих рамках и крутились. Кто ушел в фантастику в духе Казанцева, кто начал исследовать мир человека коммунистического будущего. Стругацкие, после ряда слабых повестей в духе Казанцева, исследовали мир коммунистического "настоящего". В этом была их сила (они "росли" вместе с обществом), и в этом же их слабость. С распадом коммунистической доктрины исследуемые ими проблемы остались в прошлом, "фигой из кармана", характерной для той же "Трудно быть богом" сейчас никого не удивишь. Даже лучшие их книги вроде "Пикника.." и "Улитки.." сейчас мало читаются. Впрочем Стругацкие оказали большое влияние на советских людей, а по моему и не только на советских. Возможно, что Камерон снимая своего "Терминатора", взял за основу эпизод "Массачусетского кошмара" проскочившего в "Далекой Радуге" и "Жуке в муравейнике".

Imara

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки.А на меня Ефремов произвел огромное впечатление, Стругацкие меньшее, Булычева не читал. Основной тренд западной фантастики, это как по мне изображение будущего как более технологического настоящего с теми же социальными отношениями или более регресивными. А Ефремов создал совершенно непохожее будущее с новыми социальными отношениями - ппритягательную картину коммунистического будущего. И начал решать проблемы именно этого вымышленного мира, а не современные проблемы в антураже будущего.Кстати об "Улитке на склоне". Это произведение я слушал (как и больльшинство остальных данного жанра) и не понял в чем там вообще мысль. То борятся с лесом, то высокотехнологические феминистки, то какие-то аборигены между ними.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич Гевель//А на меня Ефремов произвел огромное впечатление, Стругацкие меньшее, Булычева не читал.//Так в этом то и прелесть!))) Сколько людей, столько и мнений. Нет никакой общей истины. Можно читать хоть одну детскую литературу, там исследуются все те же проблемы, что и во взрослой. Говорят, что нет вообще детской и взрослой литературы, а есть только хорошая и плохая. Если тебе что то не нравится, не нужно оглашать весь мир трубным ревом, возьми и почитай другое. Сэкономишь время и нервы.//Основной тренд западной фантастики, это как по мне изображение будущего как более технологического настоящего с теми же социальными отношениями или более регресивными.//То что я читал - согласен, мне поэтому западная фантастика и скучновата. А в СССР произошло парадоксальное явление. Поскольку для идей существовали жесткие рамки, самые талантливые писатели и режиссеры исследовали глубины человеческой души и заходили так далеко, куда на Западе забираются только психоаналитики. Уникальность русской литературы, как "властителя умов" и здесь себя проявила. Сегодня нет запрета для движения идей,поэтому и литература малость измельчала. Тому, кто хочет глубже, проще почитать специальную литературу по психологии и истории, чем заниматься расшифровкой триад "Мастера Маргариты", или узнавать в "орле нашем" доне Рэбе - Берию.Кстати об "Улитке на склоне". Это произведение я слушал (как и больльшинство остальных данного жанра) и не понял в чем там вообще мысль. То борятся с лесом, то высокотехнологические феминистки, то какие-то аборигены между ними.//Там несколько сюжетных линий. Главная - все та же проблема выбора. На чью сторону встать, на сторону прогресса, которую в Лесу представляет племя партеногенеза, или на сторону обреченного на вымирание и быстро регрессирующего племени спасшего главного героя. Параллельно линия чудовищного института по борьбе с Лесом, там очевидны параллели с советским бюрократическим аппаратом эпохи застоя. Есть еще что то, но не помню, давно читал.

Imara

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки.Начал вспоминать "Улитку..." и сделал вывод что министерство его методы борьбы, а также опасности которые несет лес - это планета Пандорра :)Главное чего я не понял - это кака связь между министерством и феминистками? Говорится что феминистки с кем-то воюют, но министерство борется против самого леса, а не против его обиталелей. К тому же невоенными, а лесотехническими средствами. Аборигены вообще ничего не понимают и воспринимают деятельность феминисток как природные силы.

Ответить Пред. темаСлед. тема