Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Ломоносов056 »

Возможно соглашусь частично с Вениамином.Высоцкий сам говорил, что игра в театре и кино для него второстепенна по отношению к сочинению и исполению песен.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//П.С.Я вовсе никому не пытаюсь навязать свои вкусы, просто констатирую вещи объективные.//Начну с конца)) Я тоже не навязываю, правда на объективность не претендую. Думаю, что наши художественные вкусы вполне субъективны.//И всегда успех. А как хорош его фон Корен в "Плохом хорошем человеке". Чеховский персонаж уж точно не похож на шекспировского.//Успех Высоцкого думаю, не в качестве его ролей, а скорее в нем самом и времени, когда он жил. Скучное время, пресное официальное искусство...Высоцкий, Стругацкие, Тарковский, Захаров..это полулегальная советская фронда... Не люблю подобные выражения, но творчество этих людей было именно глотком свежего воздуха в то время. Сегодня многое из них не смотрится и не читается. Просто время ушло, сейчас другие проблемы и другие реалии. Так и хочется их назвать "неформальными "памятниками эпохи". А фон Корен...Не знаю, что Вы вней нашли "разнопланового", Глеб Жеглов конца 19 - начала 20 века. Возможно чуть больше рефлексии.Виталий Шевченко//Возможно соглашусь частично с Вениамином.//Закрутил усы. Брякнул саблей. Звякнул шпорами))))

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Веллер в книге "Перпендикуляр" называет Высоцкого самым лучшим русским поетом 20-го века, так как он возродил античную традицию, согласно которой поет сочиняет стихи а потом напевает их под нехитрую музыку.Конкретно Гусева отказалась от роли в фильме "Авария дочь мента"

kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич Гевель//так как он возродил античную традицию, согласно которой поет сочиняет стихи а потом напевает их под нехитрую музыку.//Кто возродил эту традицию не совсем ясно. Родоначальниками советской бардовской песни можно в равной степени считать Окуджаву, Визбора, Кукина, Городницкого, Когана, Ланцберга и т.д. Во Франции были шансонье, например Кукина называли советским Пьером Брассенсом.

Imara
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки. Значит это просто любимый поет Веллера :)

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2170Александр Овдин,{{"Это то, как будующее воспринималось советскими людьми - светлое, гуманное, технологичное"В конце 80-начале 90-х этот образ был что называется убит. Кстати, Кир Булычев (создающий его в своих романах) в Перестройку тоже перешел на радикально-антисоветские позиции.}}Честно говоря, не понимаю почему именно радикальные. Совершенно не помню у него каких-либо резких выступлений. Почитал его интервью вот здесь http://rusf.ru/kb/int/index.htm , ну да, просоветскими его взгляды не назовёшь. Но вот что интересно:Он ведь был беспартийным, про коммунизм в его произвидениях ни слова, и в тоже время - посол в Бирьме, очень успешный писатель.Позволю привести несколько цитат 95, 97 гг:"— Вы один из самых успешных отечественных авторов. Ваши книги всегда пользовались популярностью...— Не совсем так. Успешно печатался, как ни странно, в семидесятые-восьмидесятые. А в 89-м как отрубило. И только сейчас ситуация стала медленно изменяться. Опять пошли звонки от издателей с предложениями.— Это как-то связано с тем, что происходило в эти годы в стране?— Напрямую. Еще, скажем, десять лет назад, собираясь своим писательским кругом, мы мечтали — вот разгонят издательство «Молодая гвардия», извечного тогда монополиста на выпуск книг в жанре фантастики, вот заживем, вот напишем... Мы не очень в это верили тогда, но мечтали. И вот ворота открылись. Но разве мы предполагали тогда, что в эти ворота войдут совсем другие. Хлынул поток переводной литературы, в основном американской. Потребовалось десять лет, чтобы насытить рынок. — А как вы относитесь к тому, что было издано из многочисленных переводов? — В основном это ужасно. Посмотрите, что пользуется успехом. И в этом трудно винить только издателей — все сейчас диктует спрос. Но спрос специфический. Самым платежеспособным оказалось многочисленное племя владельцев ларьков и киосков. Что оно требует от писателей? Разумеется, что-то наиболее отвечающее его умственному уровню. Самый популярный жанр на сегодня я определил бы так: в крови и сперме по колено. Но и это можно понять. Страна так долго была лишена детективов и фантастики, что готова слопать любой суррогат, лишь бы отвечал жанру.""— Ну, а перспективы какие-то у нашей фантастики есть?— Издательства сейчас ведут грустную политику, которая диктуется лотком. Лотку нужна средняя литература, та, что быстро раскупается. У нас уже появились собственные авторы, пишущие для лотка. Серьезная фантастика не дает быстрой прибыли, а лотку нужна быстрая прибыль. Но, я думаю, это явление закончится. Очевидно, нам нужно вернуться к этому разговору года через 2-3.— Игорь Всеволодович, вы всегда были беспартийным. Это следствие вашей аполитичности или жизненная позиция?— Я не любил принадлежать. Я всегда старался не вступать туда, где от меня требовали того, с чем я был не согласен. Я не состоял в партии не потому, что я какой-то борец. Я человек слабовольный, и потому — упрямый: чего мне не хотелось, я никогда не делал. Мне не хотелось ходить на партийные собрания, голосовать за то, за что я не хотел голосовать. Я не хотел вступать в Союз писателей, потому что я должен был подписать бумагу о моем обязательстве писать методом соцреализма. Я в жизни не хотел писать методом соцреализма. Так что в этом не было революционной борьбы. В течение нескольких лет я был единственным советским бородатым беспартийным дипломатом. Я им был нужен в Бирме. Как только появилась возможность оттуда уехать, я уехал."

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#2184Игорь, тут, может быть, несколько иной момент. Мне попадалось как-то несколько его произведений 1990-х, обратил внимание, что образ будущего у него сильно изменился. Что-то в роде "миром правят деньги".

Laketha

Сообщение Laketha »

Николай, ну в принципе в 90х трудно было что-либо другое написать, очень уж диссонировала советская "Алиса" с реальностью.А не напомните как назывались произведения?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Игорь, соглашусь.Произведения, по-моему, из цикла "Галактическая полиция". Вот по ссылке можно посмотреть:http://www.rusf.ru/kb/books/index.htm

Laketha

Сообщение Laketha »

Спасибо, Николай. Посмотрю

Ответить Пред. темаСлед. тема