Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "По контексту поста # 2135 Вы противопоставляете друг другу власть до и после 1991 г (по крайней мере мне так показалось) Советская "элита" и скромная была и наследовать не могла, а новая смогла приватизировать страну, т.е. приобрела и право наследования тоже"Я не элиты противопоставляю, а показываю разницу в материальном положении. Советская элита была скромной в том смысле что относительно мало имело, но не в том, что иметь не хотела. Хотела. И свое получила. Точнее чужое. 2. "Не скидывайте со счетов ПМВ и черный передел"Не скидываю. Просто обратил внимание на очевидные отличия, а причины они само собой были.3. "Революцией февраль стал тогда, когда царь поддавшись уговорам генералитета отрекся от престола"Но как показали последующие события те самые генералы не очень то на этом выиграли. Напротив, в 1991 было видно что власть в целом контролирует ситуацию и как оказалось знает чего хочет. И в Москве, и например, в Киеве. 4. "а у общества не было вожаков кроме шестидесятников и их потомков"Я бы их значения не преувеличивал. Подлинные хозяева жизни шестидесятников попросту использовали.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 217
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Советская элита была скромной в том смысле что относительно мало имело, но не в том, что иметь не хотела. Хотела. И свое получила. Точнее чужое.//Здесь тонкий момент, который Аббас назвал "общественной шизофренией". Опять все тот же дуализм СССР. КПСС правила не являясь правительством, а также по существу владела всеми ресурсами страны на правах "ума, чести и совести; авангарда рабочего класса и направляющей силы нашего общества". В каком то смысле произошло что то аналогичное реформе Екатерины, когда помещики обрели право частной собственности на свои владения обусловленные обязанностью нести государственную службу.//Не скидываю. Просто обратил внимание на очевидные отличия, а причины они само собой были.//С таким вариантом согласен.//Но как показали последующие события те самые генералы не очень то на этом выиграли. //Ну так и "прорабы перестройки" не шибко выиграли.

Proga
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "В каком то смысле произошло что то аналогичное реформе Екатерины, когда помещики обрели право частной собственности на свои владения обусловленные обязанностью нести государственную службу"Помещики обрели частную собственность еще при Петре, в 1711 г. Повинность нести службу была после этого обусловлена уже не конкретным владением, а принадлежностью к сословию.2. "КПСС правила не являясь правительством, а также по существу владела всеми ресурсами страны"Власть все же была организована сложнее. Сами по себе структуры КПСС показали недееспособность в 1991. Решающую роль играли конкретные номенклатурные группировки.Я шизофрении не вижу, а парадокс был. Он состоял в том что советский топ-менеджер, управляющий корпорацией сравнимой с крупнейшими мировыми получал зарплату 600-800 рублей в месяц, какую-нибудь долю процента от того что имел его западный коллега. Советская система конечно давала номенклатуре кучу сопутствующих благ, но все равно это очевидно не покрывало разницу.3. "Ну так и "прорабы перестройки" не шибко выиграли"Это о ком конкретно речь?Что за прораб который не выиграл? Не знаю таких. Или может быть выгадал мало....ну так речь идет о классе заказавшем проект, а не о конкретном исполнителе.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Помещики обрели частную собственность еще при Петре, в 1711 г. Повинность нести службу была после этого обусловлена уже не конкретным владением, а принадлежностью к сословию.//Оффтоп конечно, поэтому кратко. Не суть важно,важно то, что само право владения землей и крепостными было а это по существу отмена частной собственности. При Екатерине дворянство было освобождено и таким образом право собственности восстановлено.//Власть все же была организована сложнее. Сами по себе структуры КПСС показали недееспособность в 1991. Решающую роль играли конкретные номенклатурные группировки.//Я бы сказал иначе. Сила КПСС была в железной партийной дисциплине аппарата. Слабость в том же. Подобное единство склоняет к окостенению и не способностью к реформированию. Жизнь и экономика не армия.Падение цен на нефть побуждало к реформированию экономики и попытке сделать ее рентабельной. Судорожные попытки исправить то, что ранее достигалось директивами, приводили ко все большей дезинтеграции экономики и общества СССР. Республиканские партийные аппараты устранили центр и начали "спасать" то что еще осталось поодиночке.//Я шизофрении не вижу, а парадокс был.//Шизофрения, это раздвоение сознания. Я имел в виду дуализм СССР.//Он состоял в том что советский топ-менеджер, управляющий корпорацией сравнимой с крупнейшими мировыми получал зарплату 600-800 рублей в месяц, какую-нибудь долю процента от того что имел его западный коллега//Была принципиальная разница. Советский директор по существу был приказчиком "лавки", а не ее хозяином. За что приказчику платить больше? Он что, свои деньги вкладывал в производство?//ну так речь идет о классе заказавшем проект, а не о конкретном исполнителе.//Я думаю, что было сложнее. Никакого хитроумного плана вообще не было. Начинать такое для КПСС было равносильно самоубийству. Такие процессы невозможно контролировать. Все произошло естественным путем. Естественно, что тем кто был наиболее близок к власти ее и приватизировать было легче. Но и рискованно. Постреляли их тоже не мало.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

/Советский директор по существу был приказчиком "лавки", а не ее хозяином. За что приказчику платить больше?/Топ-менеджер - это тот же "приказчик у лавки".

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Очковтирательство выгодно ВСЕМ. Я-же процитировал выше воспоминания Громыко. Он признает, что этим очковтирательством занимались даже члены Политбюро.Ну почему же сразу "Очковтирательство"? Просто пиар, имиджмейкинг.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Топ-менеджер - это тот же "приказчик у лавки".Ну почему же сразу "Очковтирательство"? Просто пиар, имиджмейкинг.//Ой, я умру!)))) Члены ЦК, топ менеджеры ликеро - водочного завода и лично дорогой наш Леонид Ильич собрались на бриффинг пропиарить свой имидж. Видимо для того, чтобы снискать поддержку электората))) Ребята, ради Бога продолжайте! Жванецкий отдыхает))))

Laketha
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Ну а чем собствнно очковтирательстао отличается от пиара? Только тем, что тогда к этому отрицательно относились и вобшем на профессоинальные рельсы не ставили, а теперь пиарщиком быть типа престижно

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Игорь, проведу аналогию. Посмотрите любой "пеплум", Вы что считаете, "Битва за Рим", "300 спартанцев", "Спартак"..Это фильмы о событиях античности? Фигушки! Например "Фараон" Кавалеровича, это парафраз убийства Кеннеди. Современный режиссер снимая пеплум говорит о сегодняшних проблемах. Помню в "300 спартанцев" была такая фраза, помню наизусть: "Нарушив молчание 24 веков мы расскажем вам, как 300 греческих воинов встали здесь неприступной стеной, чтобы ценой своей жизни отстоять СВОБОДУ"))) Это какую такую свободу? И кто защитнички!??? Спартанцы что ль? Тоже мне борцы с рабством! А какие индейцы в фильмах с Гойко Митичем и в "Танцующем С Волками"? А самураи в "Последнем самурае"?Повторяю, Вы переносите СВОЕ понимание, СВОИ мысли, реалии СЕГОДНЯШНЕГО дня в головы людей ТОГО времени. Ваши ссылки не стоят выеденного яйца при таком методе. Лично я считаю, если хотите понять образ мысли того времени, смотрите художественные фильмы ТОГО времени вроде упомянутого "Вечного зова", "Тени исчезают в полдень", "Дело №306", "Акваланги на дне"...Да любые! Искусство того времени куда доходчивее отражает дух времени, чем миллион Ваших ссылок.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Кстати помните, как в "Гостье из будущего" "высоколобый" профессор из 21 века вкручивает мальчишке из 20 века, что он неправильно одет, в 20 веке ходили не в таких пиджаках, кроссовки появились позднее и т.д.? Когда читаешь многие посты на форуме как раз этот эпизод и всплывает))))

Ответить Пред. темаСлед. тема