Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
паНЧер
Всего сообщений: 68
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение паНЧер »

1987 Виталий Шевченко,спасибо за ссылку. А откуда этот график, кто составлял?
Реклама
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Анастасия Наконечная."я говорила не обо всем 19 веке, а о 80 годах - с 1825 по 1905, вполне показательные цифры, как мне видится"Только за 1862-1866 гг. было казнено 1500 человек (польские повстанцы), да, если их не считать, за тот период, что Вы указали казней было куда больше, нежели 150 (а 1900-1904 гг. - тут уже и внесудебных расстрелов хватало)."Считать, что Ленин думал о стране - на мой взгляд, несколько наивно."А я не думаю, я просто констатирую факт. Именно о стране В.И. Ленин и думал и занимался решением тех вопросов и социальных проблем, до которых у его предшественника руки никак не доходили. Подробнее об этом уже писали в группе и я, и коллеги.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Анастасия Наконечная Составителя не знаю.А Вы где-то видите ошибку?
Aldine
Всего сообщений: 4

Сообщение Aldine »

я отношусь нейтрально. Да, обучали тогда слабо, но жизнь была гораздо лучше, чем сейчас
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

http://actualhistory.ru/golod_i_revoluciya; к графику смертности - исследование потребления крестьян до революции.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1990 Николай Славнитский,Насколько я знаю, о жертвах польского восстания фигурируют разные цифры в разных источниках: советские учебники говорили о тысячах, досоветские приводят цифру 128 человек.Говоря о Ленине, Вы все-таки констатируете факт, описывая его действия. А причины, которые им руководили, - вопрос интерпретации, не так ли? Ваша интерпретация вполне советская. В этом смысле Ваш ответ меня заинтересовал. Если не сложно, скажите - Вас этому обучали в университете или это Ваша личная точка зрения, не совпадающая с мнением Ваших преподавателей? Заранее спасибо.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1991 Виталий Шевченко,Насколько я понимаю, подобные графики могут сильно отличаться в зависимости от честности их составителей :) По-моему, мне приходилось видеть графики с пиками в другие годы, жаль, не вспомню сейчас, на каком сайте это было.Тут ведь много вопросов: какими источниками пользоваться при составлении графика, насколько этим источникам можно доверять, кто является интерпретатором цифр и т.д. Собственно поэтому и спросила :)
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#1994Анастасия, это моя точка зрения, основанная на изучении источников (а также исследований) - в сферу моих научных интересов входит и изучение этого периода. Что нам по этому поводу говорили на лекциях в университете, честно говоря, не очень хорошо помню.1500 казненных участников польского восстания - это данные не столько учебников, сколько исследований специалистов.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Сегодня услышал цифру - 25 млн. человек прошли через тюрьмы демократической РФ.Что то неладно в нонешних консерваториях.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1996 Понятно, спасибо. А можно чуть подробнее - как на основе Ваших исследований Вы оцениваете в целом роль Ленина в истории (как я поняла, именно этим периодом истории Вы профессионально занимаетесь)? "Думал, как страну из кризиса выводить", что еще из самого главного?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться