Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
паНЧер
Всего сообщений: 68
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение паНЧер »

1967 Михаил Comte Доррер,честно говоря, не хочется спорить совсем :) Все факты известны. Вопрос их оценки - это вопрос нашего личного выбора, свободу которого на данный момент мы как раз имеем - в отличие от тех 70 лет, которые мы здесь обсуждаем.Хотя, конечно, про 40 лет "по-другому" - это Вы, конечно, несколько заблуждаетесь. Я лично знакома с человеком, отсидевшим 10 лет и выпущенным только в 1988 году. А его вина была в том, что он проводил религиозно-философские семинары. Он был уверен, что до конца жизни не увидит свободу. Или взять Василя Стуса, лучшего поэта Украины в ХХ веке. Что его заставило в 1985 году, во время второго срока, покончить с собой? А его вина была еще глупее - он общался с диссидентами, лично сам был за советскую власть. А ребенка воспитывал из тюрьмы - писал ему письма, почти как Сухомлинский. Соввласть перед войной репрессировала весь комсостав, а вместо танков решила развивать конницу. И у меня нет оснований не верить, когда подвыпившие фронтовики, вдруг разговорившись, объясняли роль замполитов: перед атакой они всех честно предупреждали - убью каждого, кто не побежит по приказу. А Солженцын, репрессированный прямо с войны? А продление сроков до конца войны всем, кто был репрессирован в 30-е? А посадки попавших в плен или, о ужас, побывавших на оккупированных территориях? Никому ведь не верили, никому! Советская система построена была на тотальном недоверии к человеку. И именно это мы сегодня получаем в результате отдачи - такое же недоверие всем и каждому! Эх, не удержалась-таки...В любом случае я понимаю, что каждый из здесь присутствующих имеет право на свою точку зрения - свобода, господа! :)
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Анастасия НаконечнаяРекомендую прочитатьА.Ф.Лосев. Жизнь...Родина есть общее, но не мыслительно, не логически только общее, афизически и социально общее. Родина есть не то общее, которое толькоформулировано в голове, занумеровано, проштемпелевано и зарегистрировано в науке. Родина есть то реальное общее, которое меня реально породило с моимчеловеческим телом и с моей человеческой душой. Это общее -- потому родное мне, родственное мне. Здесь мой отец и мать, не физически только, а для всего того, что во мне есть, и для личности моей отец и мать, и для социальности моей отец и мать, и для духовной жизни моей родители и воспитатели. Всякая философия, которая не питается учением о Родине, есть наивная и ненужная философия. Ее "обобщения" слишком узки и ничтожны; ее "познание" слишком нежизненно, ее "мир" и "бытие" -- пустота и тюрьма, всезлобное исступление рассудка, безличное раскаяние живого духа на Голгофе собственного жалкого самообожествления.http://lib.ru/FILOSOF/LOSEW/life.txt
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1968 Исаак Решетов,ну да. Но там же разные ситуации были. Были и те, кто принимал революцию, а потом в ужасе от нее шарахался. Вон Маяковский, совсем не воин, но не выдержал этой жизни, не смог дальше быть певцом революции. И сколько их таких было - разочаровавшихся в новом государстве? Не все были такие умные, как Бердяев, который уже в 1918 году написал всё о будущем советской России. Многим понадобилось больше времени. Но уверяю Вас, к 1941 году - после 1929 и 1937 - у людей не было розовых очков на глазах (кроме тех, кто отчаянно не хотел их снимать). И воевали в т.ч. и те, кто прекрасно знал, что происходит в стране. Конечно, были надежды, что после такой войны не может продолжаться довоенный беспредел, но эти надежды, увы, оказались несбыточными.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1970 Иванахтунг Иванов-Безбашенный, спасибо, очень интересно. Не читала эту его работу. А что Алексей Федорович пишет об Отечестве Небесном в свете того, что говорит о родине? Есть у него там про это? Уверена, что в этих категориях он тоже мыслил.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№1969"Я лично знакома с человеком"Так мы в тупик зайдем. Я, например, знаю прямо противоположнвые примеры. "Генетический отбор" подразумевает воздействие, значимое для популяции. ЗА все послесталинские годы сколько-нибудь серьезному преследованию подверглись максимум десятки человек, причем их не "устранили", а ограничили в возможности действий - не более.Так что ваши слова - именно отражение манипулятивного антисоветского мифа."Соввласть перед войной репрессировала весь комсостав"Миф. Потери были тяжелы - но не превышали единиц процентов комсостава." а вместо танков решила развивать конницу"Именно об этом, видимо, должно было свидетельствовать создание беспрецедентных по масштабу механизированных войск.Покажите мне другую страну, где формировалось более 80 танковых и механизированных дивизий." И у меня нет оснований не верить, когда подвыпившие фронтовики, вдруг разговорившись, объясняли роль замполитов:"Агентство "один фронтовик сказал", ага. Хотите я Вам процитирую Свечина, как в Первую Мировую солдат в атаку поднимали? Массовая война вообще не место для миндальничанья." А посадки попавших в плен "И, может быть, Вы приведете статистику, сколько из бывших в плену были "посажены"?"Советская система построена была на тотальном недоверии к человеку."Ну, и ее крушение, конечно, улучшило ситуацию, да?Получилось-то "назло бабушке отморожу уши". И хорошо еще, что некоторые из диссидентов, типа Зиновьева, осознали, в какую манипулятивную ловушку попались - так нет, некоторые до сих пор бравируют струпиками на месте ушей, и гордятся моральными уроном, нанесенным бабушке.
sas

Сообщение sas »

Анастасия НаконечнаяВсего Лосева запостить невозможно:=)Я посоветовал "Жизнь", как коротенькую работу, легкую в прочтении.У Лосева и других русских философов и писателей есть много интересного и полезного.Еще о Родине и философии..."Всем этим "передовым" людям, стыдившимся говорить о Родине,соответствовала и философия, тоже всегда стыдившаяся таких конкретных вещей и видевшая научность только в отвлечениях рассудка. Философы говорили об "общем" и стремились к "обобщениям". Но что это за "общее", что это за"обобщение"? Законы природы и общества, законы субъекта и объекта -- вовсе не есть реально -- жизненое общее. Это -- головное, рассудочное общее. Великие мыслители Нового времени доходили до больших обобщений, но ни в "мышлении" и"протяжении" Декарта, ни в монадах Лейбница, ни в боге Спинозы, ни в трансцендентальной апперцепции Канта, ни в абсолютном "Я" Фихте, ни в Мировом духе Гегеля нет этого родного, этого родственного, этого отцовского и материнского начала, нет Родины. Это -- холодные, абстрактные истуканы рассудочной мысли, головные построения, которые не волнуют человека, не будят в нем жизненных сил и страстей, не зовут на борьбу, на бой, на жертву.Это -- головное общее, мыслительное общее; и это не то общее, откудапроисходит реальный человек с своим человеческим телом и человеческой душой, откуда он родился, что есть его родительское лоно, что есть его Родина."
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1973 Михаил Comte Доррер,так ведь о воздействии, значимом для популяции, мы и говорим, когда обращаемся к сегодняшнему времени. Неужели Вы думаете, что те, кто назло бабушке отмараживает уши себе и всем окружающим, поступая не как человеки в своей собственной стране, сильно свободны в своих действиях? Конечно, пока человек жив, у него всегда есть возможность очнуться и поднять глаза вверх, но сегодняшняя ситуация в стране - это прямое следствие и 30-х, и 60-х, и 80-х (и всех остальных тоже :)). Насчет агентства "один фронтовик сказал". Да, для меня важны свидетельства конкретных людей, особенно тех, которых я лично знаю. Я не изучаю историю с точки зрения статистики: ах, погибло всего 5% жителей? Так ведь 95 остались живы. Даже если один человек погиб невинно - это повод задуматься о том, как не допустить этого впредь. Вот Вы говорите о крушении - так ведь оно произошло естественно, именно потому, что на недоверии, на лжи, на зле невозможно ничего построить. Всё построенное таким образом рухнет рано или поздно. Жаль, что в нашем случае это разрушение длилось 70 лет - ведь это было тотальным разрушением народа. Кстати, была удивлена, когда услышала о том, что Ленин, оказывается, очень долго не верил, что он продержится у власти хоть какое-то долгое время. Первое время он буквально дни считал, сколько ему еще осталось до того, как все вернется назад. О как.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1974 Иванахтунг Иванов-Безбашенный,спасибо за совет :)))) Я думала, Вам и самому будет интересно сказать о Небесном Отечестве :)))) То, что Вы здесь приводите, совершенно понятно. С этим невозможно не согласиться.
sas

Сообщение sas »

Анастасия Наконечнаяё-Я думала, Вам и самому будет интересно сказать о Небесном Отечестве :)))) -ёСам я мало грамотам научен, потому что из Казаков.Про Небесное это лучше к летчикам или космонавтам.Сам могу только про Земное и Духовное:ОТЕЧЕСТВО-мужское начало, это Духовность, Вера наших отцов и дедов.РОДИНА- женское начало, материальное, наша Кровь переданная нам нашей мамой, наша Земля.ДЕРЖАВА - это Власть, Родина скрепленная Верой предков,Историей, объединяет Волю разных народов одной задачей.Государство, Страна- понятие геополитическое, довольно временное.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"это прямое следствие и 30-х, и 60-х, и 80-х (и всех остальных тоже :))."Все верно, и всех остальных десятилетий тоже - то есть 1900-х, 1910-х, 1920-х... Все отрицательные стороны жизни России в годы советской власти - это и последствия того строя, что ей предшествовал." не изучаю историю с точки зрения статистики"Тогда надо разбираться кокретно, за что и почему были привлечены к отвественности те, кто после плена оказался в лагерях (отнюдь не просто так)."Даже если один человек погиб невинно - это повод задуматься о том, как не допустить этого впредь."Соглашусь. Только советская система тут ни при чем - подобное отношение к людям было и до 1917 г. и после 1991 г. Более точным будет сказать, что советский период - наиболее гуманный по отношению к людям за всю историю России."Кстати, была удивлена, когда услышала о том, что Ленин, оказывается, очень долго не верил, что он продержится у власти хоть какое-то долгое время. Первое время он буквально дни считал, сколько ему еще осталось до того, как все вернется назад."Не подскажете, где Вы такое слышали?
паНЧер

Сообщение паНЧер »

Николай Славнитский,Конечно, это всё следствие - Вы правы. Не будь Россия в 1917 году тем, чем она была, - не было бы и революции в октябре. Но вот обратите внимание: за 80 лет в 19 веке в России было, если не ошибаюсь, около 150 смерных казней - и этот строй считался жестоким и даже вызвал революцию. Как говорится, почувствуйте разницу. Сразу видно, что советский период - наиболее гуманный из всех :)Разбираться корректно - пожалуйста. Можно начать с Солженицына или Шаламова, благо их биографии доступны всем.О Ленине слышала от Павла Рогозного из института российской истории РАН. Сфера его научных интересов - как раз Россия в 1917 году.
sas

Сообщение sas »

Анастасия Наконечнаяё-Можно начать с Солженицына или Шаламова, благо их биографии доступны всем.-ёДаже и не стоит, про них много в соответствующей теме.Лучше тогда про себя и от себя.Свой или семейный исторический опыт.
Tri_minus_odin

Анастасия, Вы сами себе противоречите: сначала пишете, что статистика Вас не интересует, затем предлагаете сравнивать цифры (то есть ту же статистику). В XIX в. смертных казней, действительно, было меньше (однако куда больше, чем Вы указываете), а вот в начале XX столетия процесс уже пошел по нарастающей (задолго до 1917 г.)О Солженицыне тут, действитлеьно, не стоит, Иванахтунг прав.С П. Рогозным не знаком, при случае постараюсь выяснить, что высказывание. Думаю, что здесь выдернутый из контекста эпизод - действительно, бывали критические моменты, однако В.И. Ленин в такие времена еще и думал, как страну из кризиса выводить.
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

за 80 лет в 19 веке в России было, если не ошибаюсь, около 150 смерных казней - и этот строй считался жестоким и даже вызвал революцию. Как говорится, почувствуйте разницу. Сразу видно, что советский период - наиболее гуманный из всех :)Анастасия Наконечная.Это по официальному суду 150 казней, а сколько крепостных запороли на конюшнях, сколько солдат, и других простолюдинов пропустили сквозь строй, что равносильно самому жестокому убийству? Сколько восставших поселенцев казнили без суда? Даже в гвардии были массовые самоубийства бывалых солдат, не вынесших аракчеевщины!Вот какой он был гуманный 19 век.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1980 Иванахтунг Иванов-Безбашенный,про себя можно. Как раз не так давно мы с семьей ездили на родину моего прадеда - впервые в жизни. Прадед был репрессирован в 1929-м. Если интересно, то вот: http://gazetakifa.ru/content/view/2800/38/
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1981 Николай Славнитский,я говорила не обо всем 19 веке, а о 80 годах - с 1825 по 1905, вполне показательные цифры, как мне видится. Считать, что Ленин думал о стране - на мой взгляд, несколько наивно. Если он и думал о том, чтобы выводить страну из кризиса, то исключительно в связи с тем, чтобы не потерять личную власть. На людей-то ему было совсем наплевать. Вспомните историю с изъятием церковных ценностей - делалось всё для того, чтобы церковь не могла добровольно сдать все ценности. Важны были не ценности, а политические цели. А люди в это время погибали от голода, и власти на них было совершенно наплевать. Столько злобы и ненависти, сколько было у Ленина и Сталина, еще поискать в других народах. С трудом представляю себе, как можно искренне их оправдывать...
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1982 Павлик Колойденко,И правда - сколько?
sas

Сообщение sas »

Анастасия НаконечнаяВам - Большое Спасибо.ЗЫ Ложка дегтя.Я отрицательно отношусь к деятельности Кочеткова.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1986 Иванахтунг Иванов-Безбашенный, пожалуйста :)PS бывает :)
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1987 Виталий Шевченко,спасибо за ссылку. А откуда этот график, кто составлял?
Tri_minus_odin

Анастасия Наконечная."я говорила не обо всем 19 веке, а о 80 годах - с 1825 по 1905, вполне показательные цифры, как мне видится"Только за 1862-1866 гг. было казнено 1500 человек (польские повстанцы), да, если их не считать, за тот период, что Вы указали казней было куда больше, нежели 150 (а 1900-1904 гг. - тут уже и внесудебных расстрелов хватало)."Считать, что Ленин думал о стране - на мой взгляд, несколько наивно."А я не думаю, я просто констатирую факт. Именно о стране В.И. Ленин и думал и занимался решением тех вопросов и социальных проблем, до которых у его предшественника руки никак не доходили. Подробнее об этом уже писали в группе и я, и коллеги.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Анастасия Наконечная Составителя не знаю.А Вы где-то видите ошибку?
Aldine
Всего сообщений: 4

Сообщение Aldine »

я отношусь нейтрально. Да, обучали тогда слабо, но жизнь была гораздо лучше, чем сейчас
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

http://actualhistory.ru/golod_i_revoluciya; к графику смертности - исследование потребления крестьян до революции.
паНЧер

Сообщение паНЧер »

1990 Николай Славнитский,Насколько я знаю, о жертвах польского восстания фигурируют разные цифры в разных источниках: советские учебники говорили о тысячах, досоветские приводят цифру 128 человек.Говоря о Ленине, Вы все-таки констатируете факт, описывая его действия. А причины, которые им руководили, - вопрос интерпретации, не так ли? Ваша интерпретация вполне советская. В этом смысле Ваш ответ меня заинтересовал. Если не сложно, скажите - Вас этому обучали в университете или это Ваша личная точка зрения, не совпадающая с мнением Ваших преподавателей? Заранее спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться