Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
RusTurist
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 4742
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение RusTurist »

Анастасия Наконечная=Те, кто воевал, были рождены, а многие и воспитаны еще в той России, дореволюционной. =И эти многие приняли Революцию и воевали еще в Гражданскую на стороне Красных и были верны Родине - России и СССР.С другой, нацистской стороны, против воевали те кто не принял СССР, но они проиграли.Никакого парадокса.

Реклама
паНЧер
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 68

Сообщение паНЧер »

1967 Михаил Comte Доррер,честно говоря, не хочется спорить совсем :) Все факты известны. Вопрос их оценки - это вопрос нашего личного выбора, свободу которого на данный момент мы как раз имеем - в отличие от тех 70 лет, которые мы здесь обсуждаем.Хотя, конечно, про 40 лет "по-другому" - это Вы, конечно, несколько заблуждаетесь. Я лично знакома с человеком, отсидевшим 10 лет и выпущенным только в 1988 году. А его вина была в том, что он проводил религиозно-философские семинары. Он был уверен, что до конца жизни не увидит свободу. Или взять Василя Стуса, лучшего поэта Украины в ХХ веке. Что его заставило в 1985 году, во время второго срока, покончить с собой? А его вина была еще глупее - он общался с диссидентами, лично сам был за советскую власть. А ребенка воспитывал из тюрьмы - писал ему письма, почти как Сухомлинский. Соввласть перед войной репрессировала весь комсостав, а вместо танков решила развивать конницу. И у меня нет оснований не верить, когда подвыпившие фронтовики, вдруг разговорившись, объясняли роль замполитов: перед атакой они всех честно предупреждали - убью каждого, кто не побежит по приказу. А Солженцын, репрессированный прямо с войны? А продление сроков до конца войны всем, кто был репрессирован в 30-е? А посадки попавших в плен или, о ужас, побывавших на оккупированных территориях? Никому ведь не верили, никому! Советская система построена была на тотальном недоверии к человеку. И именно это мы сегодня получаем в результате отдачи - такое же недоверие всем и каждому! Эх, не удержалась-таки...В любом случае я понимаю, что каждый из здесь присутствующих имеет право на свою точку зрения - свобода, господа! :)

sas
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Анастасия НаконечнаяРекомендую прочитатьА.Ф.Лосев. Жизнь...Родина есть общее, но не мыслительно, не логически только общее, афизически и социально общее. Родина есть не то общее, которое толькоформулировано в голове, занумеровано, проштемпелевано и зарегистрировано в науке. Родина есть то реальное общее, которое меня реально породило с моимчеловеческим телом и с моей человеческой душой. Это общее -- потому родное мне, родственное мне. Здесь мой отец и мать, не физически только, а для всего того, что во мне есть, и для личности моей отец и мать, и для социальности моей отец и мать, и для духовной жизни моей родители и воспитатели. Всякая философия, которая не питается учением о Родине, есть наивная и ненужная философия. Ее "обобщения" слишком узки и ничтожны; ее "познание" слишком нежизненно, ее "мир" и "бытие" -- пустота и тюрьма, всезлобное исступление рассудка, безличное раскаяние живого духа на Голгофе собственного жалкого самообожествления.http://lib.ru/FILOSOF/LOSEW/life.txt

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1968 Исаак Решетов,ну да. Но там же разные ситуации были. Были и те, кто принимал революцию, а потом в ужасе от нее шарахался. Вон Маяковский, совсем не воин, но не выдержал этой жизни, не смог дальше быть певцом революции. И сколько их таких было - разочаровавшихся в новом государстве? Не все были такие умные, как Бердяев, который уже в 1918 году написал всё о будущем советской России. Многим понадобилось больше времени. Но уверяю Вас, к 1941 году - после 1929 и 1937 - у людей не было розовых очков на глазах (кроме тех, кто отчаянно не хотел их снимать). И воевали в т.ч. и те, кто прекрасно знал, что происходит в стране. Конечно, были надежды, что после такой войны не может продолжаться довоенный беспредел, но эти надежды, увы, оказались несбыточными.

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1970 Иванахтунг Иванов-Безбашенный, спасибо, очень интересно. Не читала эту его работу. А что Алексей Федорович пишет об Отечестве Небесном в свете того, что говорит о родине? Есть у него там про это? Уверена, что в этих категориях он тоже мыслил.

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№1969"Я лично знакома с человеком"Так мы в тупик зайдем. Я, например, знаю прямо противоположнвые примеры. "Генетический отбор" подразумевает воздействие, значимое для популяции. ЗА все послесталинские годы сколько-нибудь серьезному преследованию подверглись максимум десятки человек, причем их не "устранили", а ограничили в возможности действий - не более.Так что ваши слова - именно отражение манипулятивного антисоветского мифа."Соввласть перед войной репрессировала весь комсостав"Миф. Потери были тяжелы - но не превышали единиц процентов комсостава." а вместо танков решила развивать конницу"Именно об этом, видимо, должно было свидетельствовать создание беспрецедентных по масштабу механизированных войск.Покажите мне другую страну, где формировалось более 80 танковых и механизированных дивизий." И у меня нет оснований не верить, когда подвыпившие фронтовики, вдруг разговорившись, объясняли роль замполитов:"Агентство "один фронтовик сказал", ага. Хотите я Вам процитирую Свечина, как в Первую Мировую солдат в атаку поднимали? Массовая война вообще не место для миндальничанья." А посадки попавших в плен "И, может быть, Вы приведете статистику, сколько из бывших в плену были "посажены"?"Советская система построена была на тотальном недоверии к человеку."Ну, и ее крушение, конечно, улучшило ситуацию, да?Получилось-то "назло бабушке отморожу уши". И хорошо еще, что некоторые из диссидентов, типа Зиновьева, осознали, в какую манипулятивную ловушку попались - так нет, некоторые до сих пор бравируют струпиками на месте ушей, и гордятся моральными уроном, нанесенным бабушке.

sas

Сообщение sas »

Анастасия НаконечнаяВсего Лосева запостить невозможно:=)Я посоветовал "Жизнь", как коротенькую работу, легкую в прочтении.У Лосева и других русских философов и писателей есть много интересного и полезного.Еще о Родине и философии..."Всем этим "передовым" людям, стыдившимся говорить о Родине,соответствовала и философия, тоже всегда стыдившаяся таких конкретных вещей и видевшая научность только в отвлечениях рассудка. Философы говорили об "общем" и стремились к "обобщениям". Но что это за "общее", что это за"обобщение"? Законы природы и общества, законы субъекта и объекта -- вовсе не есть реально -- жизненое общее. Это -- головное, рассудочное общее. Великие мыслители Нового времени доходили до больших обобщений, но ни в "мышлении" и"протяжении" Декарта, ни в монадах Лейбница, ни в боге Спинозы, ни в трансцендентальной апперцепции Канта, ни в абсолютном "Я" Фихте, ни в Мировом духе Гегеля нет этого родного, этого родственного, этого отцовского и материнского начала, нет Родины. Это -- холодные, абстрактные истуканы рассудочной мысли, головные построения, которые не волнуют человека, не будят в нем жизненных сил и страстей, не зовут на борьбу, на бой, на жертву.Это -- головное общее, мыслительное общее; и это не то общее, откудапроисходит реальный человек с своим человеческим телом и человеческой душой, откуда он родился, что есть его родительское лоно, что есть его Родина."

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1973 Михаил Comte Доррер,так ведь о воздействии, значимом для популяции, мы и говорим, когда обращаемся к сегодняшнему времени. Неужели Вы думаете, что те, кто назло бабушке отмараживает уши себе и всем окружающим, поступая не как человеки в своей собственной стране, сильно свободны в своих действиях? Конечно, пока человек жив, у него всегда есть возможность очнуться и поднять глаза вверх, но сегодняшняя ситуация в стране - это прямое следствие и 30-х, и 60-х, и 80-х (и всех остальных тоже :)). Насчет агентства "один фронтовик сказал". Да, для меня важны свидетельства конкретных людей, особенно тех, которых я лично знаю. Я не изучаю историю с точки зрения статистики: ах, погибло всего 5% жителей? Так ведь 95 остались живы. Даже если один человек погиб невинно - это повод задуматься о том, как не допустить этого впредь. Вот Вы говорите о крушении - так ведь оно произошло естественно, именно потому, что на недоверии, на лжи, на зле невозможно ничего построить. Всё построенное таким образом рухнет рано или поздно. Жаль, что в нашем случае это разрушение длилось 70 лет - ведь это было тотальным разрушением народа. Кстати, была удивлена, когда услышала о том, что Ленин, оказывается, очень долго не верил, что он продержится у власти хоть какое-то долгое время. Первое время он буквально дни считал, сколько ему еще осталось до того, как все вернется назад. О как.

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1974 Иванахтунг Иванов-Безбашенный,спасибо за совет :)))) Я думала, Вам и самому будет интересно сказать о Небесном Отечестве :)))) То, что Вы здесь приводите, совершенно понятно. С этим невозможно не согласиться.

sas

Сообщение sas »

Анастасия Наконечнаяё-Я думала, Вам и самому будет интересно сказать о Небесном Отечестве :)))) -ёСам я мало грамотам научен, потому что из Казаков.Про Небесное это лучше к летчикам или космонавтам.Сам могу только про Земное и Духовное:ОТЕЧЕСТВО-мужское начало, это Духовность, Вера наших отцов и дедов.РОДИНА- женское начало, материальное, наша Кровь переданная нам нашей мамой, наша Земля.ДЕРЖАВА - это Власть, Родина скрепленная Верой предков,Историей, объединяет Волю разных народов одной задачей.Государство, Страна- понятие геополитическое, довольно временное.

Ответить Пред. темаСлед. тема