Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Alaina
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 169
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Alaina »

"Зло рождает зло, грех рождает грех"Необоснованно. Информативное предложение с нулевым смыслом и без каких-либо логических следствий! Какой грех? Какое зло? Такого просто не существует!

Реклама
паНЧер
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 68

Сообщение паНЧер »

Jaime И грянул гром Lannister,Вы счастливый человек, коли не знаете о существовании зла и греха :) Видимо, и страдания, связанные с тем и другим, прошли мимо Вашего личного опыта. Можно позавидовать :)

RusTurist
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Для Анастасии, из другой темы, про счастье и несчастье.Люди в этом мире страдают, и гарантированного счастья здесь не бывает; оно будет только в Жизни Будущего Века. Бывает, однако, гарантированное несчастье. Это как не бывает гарантированного здоровья, но есть линия поведения, при котором Вам гарантирована болезнь. Опираясь отчасти на свой опыт, отчасти на опыт других людей, я могу указать Вам простые и легкие принципы, следование которым несомненно сделает Вашу жизнь несчастной: Не признавайте, что Вы сами являетесь действующим лицом. Ответственность за Вашу жизнь и поступки несут партия и правительство, жиды и масоны, гены и погода, школа и Церковь, карма и знаки Зодиака - кто угодно, но только не Вы. Будьте тверды и непоколебимы в том, что Ваша жизнь, ваши отношения с другими людьми и решения которые Вы принимаете, определяются не Вами. Это первый и важнейший принцип - и если Вы будете придерживаться его, любые позитивные изменения в вашей жизни будут надежно заблокированы. Вашу жизнь будут определять роковые силы, находящиеся полностью вне Вашего контроля - и будьте уверены, они сделают ее поистине жалкой. Ставьте себя в центр вселенной и требуйте, чтобы она вращалась вокруг Вас. В отношениях с другими людьми задавайте великий вопрос: а зачем ты мне вообще нужна (нужен)? Встречайте любое несоответствие Вашим требованиям драматическим "Почему я должен и дальше все это терпеть?!" Получив результаты, жалуйтесь на несправедливость мироздания, всеобщую порчу нравов, и крайнюю стервозность противоположного пола. Поскольку другие люди и вселенная вообще будут и дальше отказываться вращаться вокруг Вас, Вам гарантировано множество болезненных обломов. Настаивайте на Ваших правах, отрицайте Ваши обязательства. Подчеркивайте Вашу личную автономию, не признавайте над собой никого - ни принципов, ни личностей, которым Вы были бы обязаны повиноваться. Помните, что повиновение авторитетам и нравственным прописям - удел быдла, а Вы великая трагическая фигура, прометей, люцифер, буревестник и сверхчеловек. Этим Вы надежно оградите себя от всего, что могло бы помешать вашему несчастью. Помните, любовь придумали евреи, чтобы не платить денег. (Это отчасти верно, греком там был один Лука). Вы разумный современный человек и читали книжку про эгоистичный ген. Если женщина утратила товарный вид - соотнесите Ваши финансовые возможности с ситуацией на рынке. Если вы утратили товарный вид, и заодно и финансовые возможности - проклинайте коварство баб и несправедливость мира. (При этом хорошо бы еще и пить) Никогда - это очень важно, так что никогда - не произносите Слов Великого Освобождения - " я был неправ". Настаивайте на том, что вы правы всегда, а когда Вы были неправы, это были не Вы, а Таинственные Силы, Контролирующие Вашу Жизнь, см. пункт 1. Никогда не принимайте прощения от других людей или (тем более) Бога. Если Вам хватит мужества устоять в этом до конца, Вам гарантировано не только временное, но и вечное несчастье. Источник: http://sergeyhudiev.livejournal.com/662558.htmlКак говорится- Хочешь быть несчастным, будь им.

Pritomnik
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Как сказал один мудрый доктор в старом советском фильме :"Абсолютно счастлив только поросенок - он лежит, а его синим светом греют."И все таки, если выбирать эпоу, я за советское время. Было больше позитива, была вера в будущее, в справедливость.Анастасия Наконечная, значит право на труд, бесплатное образование медицина и жилье по Вашему извращение?Извращение, перверсия (лат. perversiō «переворачивание») — отклонение от нормы.Выходит нынешнее всеобщее духовное и материальное обнищание есть норма? Вы включите телевизор, посмотрите криминальную хронику.Каждый день десятки грабежей,убийств, терактов.Это норма? В таком случае я извращенец. Мне нравились пионерлагеря, стройотряды, производственные лагеря отдыха на Черном море. Мне нравилось гулять по ночному городу и не шарахаться от встречных прохожих. Мне нравилось возможность путешествовать по 1\7 земного шара без загранпаспорта и с сотней в кармане. Что с извращенца взять?Ведь уменя не было в родне секретарей горкомов, которые и развалили страну. Впрочем виноваты все. Воровать нужно было меньше, и не заглядываться на западные погремушки, а старательнее работать и контролировать власть имущих.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Павлик КолойденкоСогласен с Вами. Советское общество позитивно в большей мере, чем все остальные.Про поросенка, счастье его одно , нести людям калории.

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1960 Исаак Решетов,спасибо за забавную цитату из журнала Сергея Худиева :)))) Только она не совсем к тому, о чем я говорила. Да, бывают психологические проблемы вроде тех, о которых здесь написано, но есть же и настоящее страдание (на мой взгляд, безусловно связанное со злом и грехом): тяжелые болезни, смерть, страдания невинных в советских тюрьмах, тысячи расстрелянных на кладбищах Левашово или Бутово или в Куропатах, Катынь, приказы о планах по расстрелянным по регионам и т.д. И это тоже советская эпоха, не так ли?

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1961 Павлик Колойденко,спасибо за упоминание моего деда в Вашем посте.Мне тоже много что нравилось в советском детстве и очень жалко было разочаровываться в том, что мне говорилось. Сравнить даже, как я вступала в пионеры и в комсомол. В первом случае была такая гордость и за страну, и за пионерию, и за себя лично. У Вас не было такого: радоваться тому, что родился не в Африке, где дети голодают, а в самой лучшей стране на свете? У меня было. А вступление в комсомол было уже совсем другим: никому не нужной формальностью - потому что так принято.Вы говорите о хороших вещах - праве на труд, бесплатных образовании и медицине. Но Вы же знаете, чем это оборачивалось в реальности. Бродского судили за тунеядство, а в сотнях КБ или других конторах сидели бездельники, которых нельзя было выгнать именно оттого, что нужны были показатели отсутствия безработицы. Бесплатная медицина? Ох... зачастую она стоила довольно дорого, только деньги шли в карман врачу. Впрочем, эта практика до сих пор в силе - с тех времен, кстати. А если врач ошибался - то он совершенно никак за это не отвечал. Ну никак, знаю на собственном примере. Сейчас хоть в суд можно подать в таком случае. Вот образование - да, согласна. Пусть наша школьная система и ломает учеников, в первую очередь требуя подчинения и воспитывая унижение к личности, но знания в школе давались неплохие. Сейчас с этим гораздо хуже, насколько я могу судить о том, что знаю о современной школе. Да в общем-то это всё давно известные вещи. Извращением я называю именно вот эту веру в будущее и в справедливость, этот всеобщий энтузиазм (который, кстати говоря, к 70-м годам почти уже совсем потух) - вот эту веру в то время, как невинных людей совершенно несправедливо расстреливали, сажали, обвиняли в несуществующих преступлениях и т.д. В этом и дикость - что счастье пытались строить на несчастье других. А для этого надо было молчать, не перечить, не замечать того, что не следует замечать, и т.д. Понимаете?Сегодняшняя ситуация - родом оттуда. те самые последствия "антропологической катастрофы". Вот такие у нас теперь в народе понятия чести, справедливости и совести. Но с тем, что есть сегодня, мы хотя бы можем что-то сделать. Или не можем?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Анастасия НаконечнаяЭто страшная сторона истории России.И это продолжение Гражданской войны.Любая война грех.Гражданская война страшный грех.Людам даровано право понять и простить.Судить будут нас поодиночке и за свои личные грехи.Но главное, что побед у России и СССР намного больше.

паНЧер

Сообщение паНЧер »

1964 Исаак Решетов,думаю, основные расхождение тех кто в этой теме говорит, - именно в оценке главного :) На мой взгляд, главное - это вот такое дурное соотношение "счастливого детства" миллионов - и страданий и смерти других миллионов. СССР по-другому жить не мог, это была основа его существования - генетический отбор несогласных и воспитание энтузиазма в согласных. Вы можете со мной не согласиться, но я считаю, что в войне мы выиграли не благодаря советскому строю, а вопреки ему. Те, кто воевал, были рождены, а многие и воспитаны еще в той России, дореволюционной. А в ней понятие чести и любви к родине не было извращено. И Сталин, обращаясь к людям "Братья и сестры" - апеллировал именно к тем чувствам, которыми жили люди до революции - ведь так обращались к людям т.н. "церковники".

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№1966"соотношение "счастливого детства" миллионов - и страданий и смерти других миллионов. "Особенно эфективным оказался прием манипуляции сознанием, лишивший счастливого детства миллионы советских детей с конца 80-х, мотивировав это страданиями и смертями людей в 30-е." СССР по-другому жить не мог, это была основа его существование - генетический отбор несогласных и воспитание энтузиазма в согласных. "СССР жил совершенно "по-другому" лет 40 к моменту своего падения, ни о каком "генетическом отборе" и речи не шло, это еще один манипулятивный миф."но я считаю, что в войне мы выиграли не благодаря советскому строю, а вопреки ему"Утверждение столь же доказательное и обоснованное, как то, что земля стоит на 3 китах и 3 слонах.Военные, экономические и политические предпосылки Победы создала именно соввласть, хотя ее действия после Гражданской и были очень жесткими."Те, кто воевал, были рождены, а многие и воспитаны еще в той России, дореволюционной. А в ней понятие чести и любви к родине не было извращено. "Одними моральными свойствами солдат войну не выиграть. См. опыт Крымской и Русско-Японской войн." И Сталин, обращаясь к людям "Братья и сестры" - апеллировал именно к тем чувствам, которыми жили люди до революции "И молодец :)

Ответить Пред. темаСлед. тема