Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Мижко »

Александру Воробьеву"Большевики являются причиной гражданской войны. Они же "до неё и довели". Возмущение монархических слоёв было неизбежно, следовательно, и гражданская война."Простите, а книжек по истории не слабо почитать?Это вы конгломерат из правых эсеров и кадетов называете "монархическими слоями"?

Реклама
Sunmusic
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

И вам того же. Ладно, назовём это консервативными слоями, или капиталистическими, выбирайте сами, в моём предыдущем высказывании это было не суть важно.И кто сказал, что в гражданской войне только два участника? Да и внутри у всех зачастую неединодушные взгляды.

Мижко

Сообщение Мижко »

Александру Воробьеву"И кто сказал, что в гражданской войне только два участника? "Тогда почему Вы возлагаете вину за развал страны после февраля на одну партию, причем далеко не самую многочисленную, да ещё включившуюся в гонку с большим опозданием - с конца апреля?

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я возлагаю на неё вину( не всю, кончено, но немалую часть) за начало гражданской войны, ибо они узурпировали власть в очень нестабильной обстановке и спровоцировали конфликт.

Мижко

Сообщение Мижко »

То есть по-вашему Корнилов или Краснов вешали бы как-то гуманнее?

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Не подозревайте меня в однобокости. Деятельность временного правительства не назовёшь эффективной. Оптимальным режимом, на мой взгляд) в такой период была бы диктатура. Это ещё Витте предлагал Николаю, как вариант. Другое дело, что в монархическом обществе диктатура маловероятна.

IceTi
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 46

Сообщение IceTi »

мда. долго ржал. жжоте.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Это вы относительно чего?

IceTi
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 46

Сообщение IceTi »

относительно красных.

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Согласен с Александром Воробьёвым, что в условиях ПОСЛЕ февральских событий 1917 г. оптимальный вариант - военная диктатура (Корнилов, Колчак).Comte Дорреру.Статистика вещь точная, но хитрая. В своё время меня посвятили в некоторые "секреты" статистических исследований. На первый взгляд статистика кажется объективной вещью, в действительности же здесь много субъективного, когда исследование очень развёрнутое и осуществляется по многим параметрам. Многое зависит от добросовестности статистика. Это не к тому, что я отвергаю те данные, которыми пользовались Вы. Может быть, я и ошибаюсь. Но мне трудно заставить себя поверить, что сейчас уровень жизни такой же, как в 50-е или даже в 70-е. Квалифицированно и ответственно высказаться здесь не могу, но всё, что наблюдал лично я за последние годы, подтверждает ГОРАЗДО более высокий уровень жизни среднего россиянина в наше время.Илье ДемичевуУважаю Вашу точку зрения, как и другие позиции, но согласиться с Вами не могу. По моему мнению, главными (не единственными, но главными) виновниками гражданской войны являются именно большевики. Ещё до октябрьского переворота они были главными, кто подстрекал солдат убивать офицеров (малоизвестная страница истории, но от февраля до октября 1917 г. погибло немало офицеров от рук солдат, находившихся под впечатлением большевистской пропаганды). Затем октябрьский переворот - насильственный захват власти организованной группой людей. Вряд ли кто-то будет утверждать, что это произошло стихийно. После - разгон учредительного собрания и заключение позорного, невиданного в российской истории Брестского мира. Ну и самое главное - вакханалия красного террора. Во время гражданских войн часто процветает стихийный террор. Но власти противоборствующих сторон, как правило, стараются его ограничить. Большевистские же руководители (и, прежде всего, Ленин) не только не ограничивали террор, но всячески его поощряли и призывали к усилению.Сама большевистская идеология вела к гражданской войне. Помните, Ленин призывал превратить войну "империалистическую" в войну гражданскую? Большевики были единственными, кто ХОТЕЛ гражданской войны. Ленин сознательно шёл к гражданской войне, т.к. она даёт возможность не церемонясь избавиться от всех действительных и потенциальных оппонентов.Большевики действительно подняли страну с "нуля". Но до этого они и привели Россию к "нулю".

Ответить Пред. темаСлед. тема