Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Мижко »

Игорю Николаеву"1) ВВП per capita порядка 25.000 бачей по паритету покупательной способности. "Вы считаете, что цена нефти будет расти постоянно?"2) все виды свобод, в нормальном объеме3) законность, в нормальном объеме и приличная система права, действительно независимые суды."Вы считаете, что наше общество движется именно в этом направлении?"4) достаточно развитая инфраструктура"Как Вы считаете, вложения в инфраструктуру в нынешней РФ восполняют хотя бы выбытие основных фондов?

Реклама
IceTi
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 46

Сообщение IceTi »

для всего вышеперечисленного надо поменьше слюнтяйского социализма и побольше нормально работать.

Sunmusic
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Честно говоря Доррер, вы очень хорошо дискуссируете. По крайне мере, с точки зрения объёма. Просто я изрядно успел за свой короткий сознательный возраст "навоеваться" с чрезмерными вздыхателями по Советскому Союз и по Сталину отдельно, по этому выписывание длинных постов с десятком аргументов и ссылками на материалы у меня уже вызывает тошноту. Я уже не пытаюсь логически победить соперника, да и бессмылица по сути эти споры, меня больше привлекает зачем и с какой целью люди защищают тоталитарное государство и обеляют не слишком-то компетентного правителя( с моей точки зрения).

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Игорю Николаеву"для всего вышеперечисленного надо поменьше слюнтяйского социализма и побольше нормально работать."То есть, все-таки "без камуняк"?А Вам не кажется, что если мы хотим п.4 выполнить - то потребуется вернуться к распределению ВВП 60% - на возобновление ОФ., 40% на потребление?

Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Знаете, я вот заметил, чем тупее человек, тем он больший апологет рынка, свободы, независимости и своего мнения. Причем, интересный факт: на московских заводах в 89, 90, 91 и 92 гг проводили соц.опросы "отношение к реформам". Мы это дело изучали - по книге Федоровой года два назад, курс "Особенности модернизационных процессов в России". Так вот, рабочие заводов делились очень четко: хорошие, опытные, квалифицированные рабочие были против реформ, видели в них угрозу себе и стране, а плохие, небрежные, недисциплинированные рабочие наоборот, полагали, что реформы направлены на благо и позволят им себя раелизовать. Тенденция налицо, и на самом деле напоминает Оруэлла. Кстати, еще о нем. По сути, совершенно неважно, какая именно идеология пропагандируется в такой социальной системе: хоть социализм, хоть прогрессивный гуманизм, хоть вера в зеленых человечков и астральные лямблии. Главное - сама система и ее обращение с личностью членов общества.Достаточно отключить элементарную человечность - и все, говорящий болванчик будет тупо повторять про "много бюджетников" и "вонючих коммуняк", "ломящиеся товары" и "иномарки". Разумеется, полностью полагая, что это ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, КОТОРОЕ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСПАРИВАТЬ.Фашизм? Разумеется. Только постмодернистский, поскольку, за исключением Германии, остальные фашистские государства все же аппелировали к народному самосознанию и худо-бедно пытались восстановить традиционное общество... Здесь же мы имеем тот самый "винтик" социальной системы, от которого вообще ничего не зависит (вспомните сталинское "кадры решают все"...), так, статистическая единица. Самодовольная в своей тупости.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Возможно, Илья, вы слишком недооцениваите другие мнения, кроме своего?)Да, согласен, в советскую эпоху тупо повторяди другие вещи...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

По существу. Состояние страны после Гражданской, которую не большевики начали, и до которой не они же довели - разруха. До начала форсированной индустриализации - разруха и аграрное перенаселение, которое грозило новымвитком гражданской войны. Именно поэтому - большевики подняли страну "с нуля". Соответственно, сначала строили основные отрасли - тяжелую промышленность, без которой создание собственной базы невозможно, затем - все остальное. Отставание было столь велико, что о легкой промышленности - совершенно справедливо - было рано думать даже при Хрущеве (Кожинов именно в этом видел пользу от его прихода к власти, в отличие от Маленкова и Берии). И "потребительские" визги современных антисоветчиков - простое проявление их дебильности, поскольку соотнести функционирование собственной промышленности с "уровнем жизни" они не в состоянии. Насчет идеологии и сменяемости власти - положение как раз наоборот: идеология неадекватна стране (что прямо и наглядно доказывается предательством всех советских марксистов и переход их на меньшевистские или троцкистские позиции), но - разумная политическая система, обеспечивающая единство народа и его идейную сплоченность. Смена персонального состава - прописана в констиитуции (1\5 каждый год - в советах, в партии - по своим законам). Более того, сама внутрипартийная борьба при "перестройке" показывает, насколько даже в тех условиях было трудно проводить "новый курс" Горбачеву, при том что ему были вполне лояльны все.Впрочем, тупицам от истории этого тоже не понять.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр. Я встречал не так мало достойных оппонентов, и нескольких даже умудрялся переубедить. Когда высказывают точку зрения и ее отстаивают - это одно. Когда тупо проговаривают современные лозунги - это другое, и за почти год на форумах у меня не осталось к таким товарищам никакого снисхождения:)))

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр. Да, вы не пытаетесь логически переубедить. Потому как не получается. И дело не в цитатах и ссылках, а в том, что логических связей вы выстроить неможете. Насколько могу судить по нашим с вами перепалкам. А почему защищают могучее государство с величайшимего правителем - уже неоднократно говорили, могу еще повторить. Толку-то?

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Это вы верно сказали - я не пытаюсь кого-то логически переубедить - надоело. Я просто стараюсь высказываться максимально лаконично и делать замечания по некоторым деталям.Большевики являются причиной гражданской войны. Они же "до неё и довели". Возмущение монархических слоёв было неизбежно, следовательно, и гражданская война.Если говорить с позиции истории фактической, да, получилась полная разруха и изрядный ноль, подхлёстнутые парой неизбежных ошибок новой власти. Без жертв нагонять идущий семимильными шагами в двадцатом веке мир было невозможно. Я всё же считаю, что местами СССР действовал не совсем правильно, а местами переусердствовал. Но задачу по большей части выполнили.Если говорить с позиции истории сослогательной, если бы революции не было, я считаю, Россия нагнала бы запад естесвенным путём, без подвигов. И демографический взрыв бы не потратили.

Ответить Пред. темаСлед. тема