Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HappyGilmor
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 2214
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение HappyGilmor »

Иван ЧемодановБлин ну пойми просту вешь. Очереди они когда что-то есть, когда ничего нет очередей тоже нет.Откуда очереди брались?? ИЗ за того что злое советское руководство добилась того что продовольственная карзина составляла порядка 25 % от зарплаты средней.То есть небыло ДОСТУПНЫХ товаров, дешевых колбасы по 2 20 вернее они были но за нимси была очередь.А дорогие, с большой наценкой - были.А потом пришел мега экономист Гайдар и убрал нахер все скидки на продукты. Прост опоставил рыночные цены.И все. Сразу спрос упал.

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Насчет очередей, раз уж это так режет глаз.Жила я в СССР в небольшом белорусском райцентре, очереди видала всякие - и как в конце месяца народ ломился за австрийскими сапогами, и как в сентябре за помидорами-огурцами стояли (осенью заготовки делали, так что в одни руки давали не больше 2 кг). И вот что хочу сказать.Все те "ужастики" про очередь за вареной колбасой по 4-8 часов с номерками и талончиками - мне что-то сомнительны, лично я таких многочасовых очередей за продуктами не наблюдала, но вдруг у кого-то и такой опыт имеется. И тем не менее все те "ужастики" - фигня по сравнению с очередями в РФКто не стоял в 2000-2004 годах в очереди в ОВИР для получения вида на жительство в РФ или продления ее - тот не знает, что такое очередь. Вот там и вправду людей с инфарктами выводили, ночью при -20 народ дежурил по очереди с вечера до открытия. Если возникал второй, параллельный список, до драк доходило, приезжал наряд, а ОВИР закрывался на несколько дней. Старики порой плакали, когда их из кабинета отправляли с напутствием "сейчас новые правила - возвращайтесь туда, откуда приехали, и заново пересекайте границу РФ для получения миграционной карты" (русские старики, между прочим). А им-то и ехать уже некуда и не к кому - все бросили, продали за бесценок. Одна старушка причитала, что пусть ее здесь и хоронят, жить ей не на что - пенсию без прописки не дают, а прописку без ПМЖ не делают. Дочка, жившая в Питере, у нее умерла - не успела к себе прописать и документы на ПМЖ оформить, так что теперь у этой старушки даже законного основания для ПМЖ нет, о чем ей инспектор и сообщил. А кому повезло и продления все же добился, тому надо было каждые 3 месяца продлевать этот вид на жительство и собирать для этого очередную кучу справок, форм и т.д - и опять с дикими очередями, в том числе в ЖЭКе и больничной лаборатории. Потому как требовалась справка об отсутствии ВИЧ-инфекции. А теперь представьте себе этих старичков (у которых и вены-то порой не видны уже), которые каждые 3 месяца ездят в предписанную лабораторию в Боткинской больнице (принимают справки только этой больницы) и сдают анализы на СПИД. А далее надо с собранными справками попасть на прием к инспектору вовремя, до окончания 3-месячного интервала. А в ОВИРЕ - толпы, народу тьма, и в кабинет не попасть, потому как очередь на месяц вперед расписана. И так проходит год, а то и два (лично я 3 года бегала - два раза попала под смену законов о гражданстве, но у меня хоть ноги молодые и сердце покрепче).А потом - следующий этап, получение гражданства. Маленько попроще, но очереди на прием тоже бешеные, и опять списки, дежурства, справки и т.д. И сколько сил это у людей отняло - оценить невозможно.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Так что очереди за колбасой и сгущенкой - это ерунда, хоть и досадно, что так было. Но с голоду никто не помирал и в очередях от отчаянья не рыдал, сидя на ступеньках, и руки не заламывал от безвыходности. И все эти очереди в позднем СССР за импортными шмотками, за колбасой или за мандаринами - абсолютная фигня и по степени жизненной необходимости того, за чем стояли, и по затраченным усилиям - по сравнению с тем, какими очередями одарили русских людей, вдруг оказавшихся "лицами без гражданства", новые правители России.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

А мне просто жена паспорт постирала, в нем даже все записи сохранились и были четко видны, дык нет.4 месяца выдавали новый, заставили собирать справки , что я не верблюд, и что гражданство у меня российское, а для энтого нужна справка с последнего места прописки и еще куча всякого хлама. Это хорошо, что я тогда еще из Ебурга в Южно-Сахалинск не переехал :)Причем всех справок я так собрать и не смог. Выдали паспорт случайно, спасибо выборам в Думу 2007, тогда пришла разнорядка сверху - всем выдать паспорта до 10 декабря, дабы смогли проголосавать.Хоть какая-то польза от современных выборов.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"Очень интересно, но именно народ частенько и расправлялся со священниками. И на самом деле с изуверской жестокостью, какое там "вешали". Очень уж оне его достали, очевидно."В общем, да, было такое, согласен. Отдельные провокации со стороны большевиков, возможно, имели место быть, но как исключение. К слову, в годы НЭПа крестьяне постоянно писали жалобы на "аморальное поведение" священнослужителей (пьянство, разврат и прочее). При этом сами крестьяне оставались верующими. Скорее всего, тут дело не столько в церкви, сколько в конкретных людях, против которых было недовольство.А вот в столичных городах (и, возможно, губернских) все обстояло спокойнее, там большинство людей просто перестало в церковь ходить. И начался этот процесс еще до революции, а в 1917 г. всех "сдуло ветром".

Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Самое интересное, что народ отвернулся не от Бога, а от церкви.

RusTurist
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

#1584 И начался этот процесс еще до революции, а в 1917 г. всех "сдуло ветром".Кого всех?Кто не ходил?

unLucky
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13

Сообщение unLucky »

1584вы усложняетенарод быдло.перед новой властью прогнуться надо было как то - вот на священников и ополчились.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

В 1918-1920 году работала так называемая Комиссия по ликвидации мощей. Интересные мероприятия проводила. Составляла сводки о проведенной работе.Например, такой отчет:Мощи Артемия Веркольского, Архангельская губ. 20 декабря 1918 Разделенный на 3 части гроб, в первой части вата, во 2-й церковное облачение, в 3-й небольшой красный сундук, перевязанный шнуром и запечатанный печатями Веркольского монастыря. По вскрытии сундука обнаружено: обыкновенный уголь, перегорелые гвозди и мелкий кирпич. Признаков костей нет.При вскрытии присутствовали монахи и архимандрит Иоаникий. Некоторые монахи со словами, вот как нас до сего времени обманывали, начали снимать с себя монастырскую одежду и, бросая в угол церкви, говорили: "довольно нас дурачить". ... Одна из деревенских женщин, когда увидела то, что было найдено вместо мощей, сказала: "я-то, дура, прошлый год приходила сюда и, когда подходила к раке, вся дрожала от страха, думая, что здесь действительно нетленный святой, а вот тут смотри, какая дрянь наложена вместо святого".11-19 г. (Великий Устюг).Народ делал выводы.Еще документальные материалы::http://scepsis.ru/library/id_736.htmlht ... _1476.html

DeRax.net
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Людмила, а в Киевско-Печерской и Троице-Сергиевой или, например, Святогорской Лаврах тоже 'творился обман верующих'? Не знаю, что там накопала большевистская комиссия, а я в вышеупомянутых местах видел мощи своими глазами...

Ответить Пред. темаСлед. тема