Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение troyes »

ИгорьНеправда.Мои бабушка и дедушка откладывали со своих скромных зарплат в 100руб и за 5 лет купили кооперативную квартиру, 2 комнатную. Так что не надоА.Ох"В СССР за покупку квартиры могли по посадить"И что, наверно миллионами сажали?" Были случаи что люди стояли на очереди на квартиру 10 лет и больше..."я думаю это уже в конце было. мои родные купили в 60е
Реклама
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Официально купить было нельзя. Можно было только менять. Были даже типа маклеры (которые эти все операци и проводили)Вступить в кооператив можно было но опять очередьНа счето 60- х. Как бы Хрущова не ругали, но он реально начал строить жилье для народа. И тогда действительно очередь двигалась быстрее. Особенно если это были ударные стройки пятилетки. Тогда можно было получить и безсплатную квартиру за 2-3 года. Но уже с начала 70-х очереди ставали все длинее и длинее. Если помниет Горбачев в 1986 годах начал программу Каждой семье квартиру до 2000 года
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Александр, Вы в своём репертуаре. Кооперативные квартиры довольно свободно продавались в 80-е, а до этого, как Вы сами только что сказали, очередь двигалась достаточно быстро. Моя семья получала квартиру 3 раза с 61 по 90 год. И без всякого блата. Двухкомнатная двушка стоила 11 тысяч (кооператив) - примерно столько же, сколько и "Волга". Так что, действительно, квартиру было даже легче купить, чем автомобиль, поскольку они продавались в кредит.Трудно было тому, кто уже имел большую квартиру, а хотел ещё бОльшую. Вот тем действительно не позавидуешь - и в очередь не ставили на бесплатные квартиры, и даже в кооперативы не пускали. Возмутительно. Если человек целыми днями стоит то за колбасой, то за чешскими сапогами, то за стенками, должен же он хотя бы отдохнуть достойно? Достойные люди должны жить достойно - это был, кстати, клич перестройки. И теперь мы этих достойных людей узнали.
troyes

Сообщение troyes »

Согласен что в 80ые пошло все рушится , точнее еще в конце 70х, застой есть застой. И тем не менее - жилье всяко было доступнее чем сейчас. При Хрущеве - особенно. Расходы государства на медицину были такие,какие сейчас не снились даже
BG 9347
Всего сообщений: 28

Сообщение BG 9347 »

Игорю Бобракову.Вы просите не переходить на личности, но, блин, не получается, когда Вы кроете примерами из личной жизни. Отказались идти в журналистику в советские годы, потому что кругом была ложь. Поистине героический поступок, ведь в те годы за неподчинение тоталитарному режиму сажали в ГУЛАГ, а всех, кого недосажали (как вещает нам Охр), - в психушку. Выходит, какие-то эпизоды из своей биографии Вы недоговариваете. Судя по всему (если Вас посылали в журналистику, а Вы отказались), тогда Вы были молодым специалистом, а значит, обязаны были после окончания вуза отработать по направлению. Ведь антигуманный режим обучал бесплатно и считалось, что у него были моральные права требовать этого от выпускников. В среднем, на обучение одного студента в вузе государство тратило тысячу тогдашних рублей в год (это где-то шестьдесят тысяч сегодняшними). Представьте себе, что сегодня какая-нибудь фирма заплатила бы за Ваше обучение в вузе, а Вы бы увильнули от нее. Абсурд? Уголовное дело! С Вас бы высчитали деньги за обучение. А с глупым советским государством так поступать можно было. Вот оно тоталитарное и обанкротилось.И потом, говоря о машинах и квартирах, что Вы сравниваете сегодняшнюю Россию с Советским Союзом восьмидесятых? Я уже упоминал где-то в "Контактах", что в те годы строительство шло такими бешенными темпами, что по графикам выходило, что к 2000-му году кривая количества квартир пересекалась с кривой количества семей в стране. И поэтому тогдашние тоталитарные идеологи выдвинули лозунг: "Каждой семье к 2000-му году отдельную квартиру!". Вы, как кристально честный человек, отказались участвовать в этом гнусном вранье. История не терпит сослагательных наклонений, что произошло - то произошло. Но если бы такие честные люди не завалили СССР, может, сегодня тема "можно или не можно сегодня КУПИТЬ квартиру" вообще была бы непонятной. То же и с машинами. Что Вы придрались к советскому пенсионеру, который накопил себе на машину? Не с пенсии же он накопил, а со своей предыдущей трудовой зарплаты. Вы говорите, что тогда за свои 200 рублей не смогли бы этого сделать. Но Вы забываете, что советские деньги имели свойство копиться. Тогда еще не было Гайдаров (Егоров) и не было "черных вторников", которые обваливали все сбережения.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

И сегодня есть госзаказ и можно учится за деньги госудаства. Нужно как и раньше сдать экзамен и учится. Но можно и за свои деньги учится. К слову большая часть людей учится не за деньги фирмы, а именно за свои деньги полученные ввиде ЗП от этой фирмы. Вполне логично....В СССР журналистика действительно была ОЧЕНЬ ПРОТИВНАЯ. Бог свидетель в сто первый раз переписывать речь ЛЮБИМОГО ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА это надо было иметь очень крепкие нервы и большую усточивость против коммунистического маразма.Ни о каких квартирах для народа не могло быть и речи в 2000 году. Это была очередная коммунистическая - ПОКАЗУХА. Если помните еще при Бреженеве была запущена ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА, согласно которой уже в 1985 году СССР должен был выйти на самообоеспечение по продовольствию и перестать закупать зерно у проклятых капиталистов. Все оказалось наоброт - начали еще больше покупать. Аналогично и жилищной программой. Это на графике все росло и выростало, реально уже в 1988 году построили меньше чем в 1987 году, а в 1989 вообще началось существенное снижение. При чем строили как знаете в основном бетонные коробки. Купить квартиру. Какие проблемы поступайте как все люди во ВСЕМ НОРМАЛЬНО МИРЕ. Берет ипотечный кредити и покупаете квартиру. А не хотите, надо кредит возвращать и проценты платить. - Работать надо, а не бездельничать, тогда будет и за что кредит погасить и проценты выплатить. А то получается все дай, дай, дай и желательно только мне. А кто это все будет делать для тебя.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Александр - все-таки тяжело видеть человека, вроде бы разумного, вроде бы интеллигентного, но совершенно не понимающего обращенные к нему слова. Может, транзистор какой сгорел?..Игорь - в рублях пенсию не помню, ветеран, инвалид, рабочий с большим стажем. Жили на его пенсию он да бабушка, не отказывали себе ни в чем (со старшим братом ездили на море с бабушкой и в Москву, к ее родственникам). Ее пенсия откладывалась на книжку, его - на книжку (5000 накопленных) и на жизнь. Еще и нам помогали, если было надо (только мало надо было - квартира была от управления, где отец работал, машину отец не хотел, на остальное хватало). Но, еще раз говорю, это мелочи. О крупночах, сударь, не ответили - не поняли или постеснялись?Насчет "покупок" вообще. Уважаемые, вы как детский сад. "Нельзя купить", по-вашему, означает, что люди жили как придется, в мусорных контейнерах и под мостами? Отнюдь. Жилье строилось государством, местными органами, предприятиями - и распределялось между нуждающимися (норматив на жилплощадь! вы подумайте об этом! если получится, конечно...)Что оставалось - по той или иной причине - могло и продаваться. Это - внерыночное распределение, обеспечивающее острую потребность. Переход на рыночное распределение ("купить квартиру") сразу дал общий эффект неудовлетворенной потребности, причем, как ни парадоксально для "рыночников", вместе с тем УХУДШИЛ все парамеры жилья в стране - ввод, качество, эксплуатацию, ремонт и т.п. И это-то ухудшенное жилье еще и не достать обычному человеку. Более того, резкий рост тарифов и "правовое государство" привели к тому, что довольно значительная часть людей ЛИШИЛАСЬ жилья (так же, как и работы - по специальности или вообще). Иными словами, мы имеем два состояния страны в отношении жилья - в СССР строили много, оно было у всех или почти у всех (расселение бараков и коммуналок - больная тема, но ведь их РАССЕЛЯЛИ), оно было дешево как для населения, так и для государства; теперь - строят мало, дорого, некачественно, содержание жилья дорого и для общества, и для населения, и многие, ранее имевшие жилье, его лишились... Зато - "можно купить". Банковским работникам и прочим паразитам.
BG 9347

Сообщение BG 9347 »

Охру."Работать надо, а не бездельничать", а еще и конкурентов топить, и с наемных работников так драть, чтобы те о всякой ипотеке забыли (ведь бездельничать начнут)"а в 1989 вообще началось существенное снижение". Во-во! Кооперативы пошли. Пошло повальное растаскивание. Запахло капитализмом.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Мне, кстати, эта установка "работать, а не бездельничать" очень нравится как психологический факт: эти товарищи под работой понимают не труд, а зарабатывание и представляют это как "предпринимательская деятельность" или как "выскопрофессиональная деятельность" какого-нибудь эксперта. Все стальное - это бездельничание. Скажем, сидит ученый физик-теоретик в своем институте, в котором он с аспирантуры обретается, денег ему не платят - бездельничает! Ну и что, что этот человек - часть той системы, что сделала нашу страну второй сверхдержавой? "работникам" на это наплевать - они другое любят... И так во всем. При этом себя, любимых, представляют как руженников - еще бы, сколько приходится крутиться-вертеться, чтобы денбжку вымозжить у общества, за потом, с чувством глубокого удовлетворения...Вот что с мозгами этих людей?
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Илье Демичеву"Вот что с мозгами этих людей?"Синдром Горацио Алджера. Очень защищают яхты абрамовича потому, что призрачно надеются на хотя бы ма-а-а-ленькую, но тоже.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хихи.. Надежды юношей питают;))))
Байдулла
Всего сообщений: 45

Сообщение Байдулла »

#1296 Сергей, вы вынуждаете меня рассказывать о себе, хотя тема совсем другая. По-поводу неотработанных государственных денег - не переживайте. Я ему отдал сполна, и не обязательно это было делать в журналистике. Сейчас в прессе тоже много врут, но по крайней мере, не заставляют врать. С квартирами была полная несправедливость. Одни могли ее получить быстро и без проблем. Не обязательно по блату, могли дать как ценному специалисту. В то же время другие не менеее ценные стояли в очереди десятилетиями. И еще, не путайте Москву с регионами. В Сыктывкаре кооперативная квартира - вообще заоблачная мечта. А имея 200 р. в месяц, копить было невозможно. Надо кормить семью, покупать одежду и т.д. Лозунг "К 2000 году каждой семье отдельную квартиру" также несбыточен, как и коммунизм к 1980 году. В него НИКТО даже не верил. Недавно моя дочь, обычная журналистка, купила с мужем квартиру по ипотеке. Когда она у меня родилась, я такого себе позволить не мог. Ютился с родителями.Кстати отец - ветеран войны, майор, крупная шишка в военкомате -получил квартиру быстро и без проблем. Пока бабушка не умерла 17 лет жили впятером в двухкомнатной квартире. Вот они советские блага!
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Нет, все-таки поразительно твердолобый товарищ... ИГОРЬ!!! ВЫ СЕЙЧАС МОЖЕТЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ ПОТОМУ ЧТО МНОГИЕ КВАРТИР ЛИШИЛИСЬ!!! Жаль, тут нет курсива и анимации - глядишь, обратил бы внимания этот деятель...
unLucky
Всего сообщений: 13

Сообщение unLucky »

ОТ души поржал над трогательной историей о двух простых советских пенсионерах за 5 лет накопивших на кооперативную квартиру... упоминается при этом пенсия 100р...боюсь, автор не дружит с арифметикой. 5 лет - 60 мес. - не получается.# 1304 вообще не понял... кто лишился квартир то??? вроде, наоброт, была проведена приватизация и если раньше мы были лишь АРЕНДАТОРАМИ квартир у государства, то в 90 е стали собственниками...п.с. а если и лишился... извините... в 17 году то же народа не мало порешили за лишнюю жилую площадь большевики, вообще то...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Геннадий, вы бы поменьше смеялись, побольше думали. АРЕНДА квартиры - это проблема собственности, а удовлетворение потребности это проблема наличия крыши над головой с какими-то удобствами. Если как арендатор я имею жилье, а как собственник я вынужден его продать - то, спрашивается, нафига мне такая собственность? Так вот, если вы не заметили, то в результате реформ в стране ПОЯВИЛИСЬ бездомные, а так же СНИЗИЛОСЬ число людей, которые УЛУЧШИЛИ свои жилищные условия. И это - не смотря на снижение численности населения в стране (вы, разумеется, о нем не думаете и причины этого явления тоже знать не хотите). Это - один процесс, он является следствием ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ средств сраны: если при однгом уровне внутреннего производства хозяйство страны могло обеспечить население так скудно, что тов. Бобраков испытывал от этого моральный дискомфорт, то логично, что ПАДЕНИЕ внутреннего производства, ПОЯВЛЕНИЕ безработицы и т.п., на фоне РЕЗКОГО ВЗЛЕТА благосостояние одной и довольно узкой социальной группы (которое, к тому же, обеспечивается в основном импортом - на оплату которого идет значительная часть внутреннего производства) - так вот, логично, что сокращение "дохода" и увеличение "богатства" возможно ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ОТЪЯТИЯ СРЕДСТВ У ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ. Причем, как прямое - через "банковскую реформу" 92-го, так и косвенно - через ценовую политику и структуру заработной платы. Следовательно, тов. Бобраков, скромный журналист, строит свое личное и очень приятное благополучие - в рамках системы, которая ОБРЕКАЕТ НА НИЩИТУ значительную и все увеличивающуюся (инфляцию никто не отменял) часть своего же собственного населения. Если тов. Бобраков и его коллеги этого не понимают - то они идиоты, но это пол беды. Если они это понимают, но принимают - тогда... Кто они, если не враги народа? ...и в этом смысле духовная, социальная и личная блихость с "невинно убиенными" в годы Революции и Гражданской войны вполне оправданы: "ешь ананасы и рябчиков жуй", пока не придет полуголодный большевик во главе с тобойю оборанных граждан - ине поорешит. Из чувства справедливости - Божеской и человеческой.
unLucky
Всего сообщений: 13

Сообщение unLucky »

Илья, это не синдорм какого то там горацио. это просто синдром неудачника. )))партийцы и торгаши при социализме точно так же всегда вкусно и сытно жрали до отрыжки. до бездомных мне вообще безразлично. извини, но жизнь такая. они на моем месте меня бы не пожалели. кстати, а ты вот что сделал для социальной справедливости? ну приведи к себе домой бомжей раз праведник такой... пахарю пахарево, кесарю кесарево... мои родители выложились мне на хорошее образование, я работал по 6 дней в неделю по 10 часов. часто завтракал в 6 вечера. деньги меня не поработили, к счастью, но почему я должен вкалывать на других бездельников кр даже квартиры свои умудрились профукать когда всего добился сам???... причем уже в 2000е - лихие 90е когда деньги делали из воздуха, увы, был мал слишком...не понимаю... до большевиков мне ровно тем более. ты мог не заметить, но есть категория людей которй всегда что то мешает жить хорошо, а есть категория которая адаптируется везде. если завтра прийдут коммунисты - вступлю в партию, и в ней добьюсь успеха... а тебе опять что-нибудь будет мешать...
BG 9347

Сообщение BG 9347 »

Бобракову.Все-таки Вы интересный товарищ."Сейчас в прессе тоже много врут, но по крайней мере, не заставляют врать."Да никто никого нигде не заставляют. Просто не продлевают контракт и все. Ну, а о цветочках и собачках писать и в Советские времена не возбраняли все, что заблагорассудится.И насчет несбыточности лозунга "каждой семье отдельную квартиру". Как лихо Вы с Охром его разделали. Несбыточен и все тут. А для убедительности один привел пример продовольственной программы, другой вообще мелочиться не стал - коммунизма. Типичный пример, как нужно опровергать один аргумент противника, разоблачая вместо него другой. Вообще, я посоветовал бы Ваши ответы выделять здесь, как учебное пособие для начинающих контрпропагандистов. К слову сказать, о том, что в те времена сходились кривые на графиках, я узнал только совсем недавно, в одной из публикаций самого последнего времени. Да, многие программы не выполнялись и не сбывались, но это не значит, что все не выполнялись. Сказали в начале войны "Враг будет разбит, Победа будет за нами!", и как бы в первые дни после всеобщего хаоса и позорных поражений люди не сомневались в этом, так оно и вышло. (Впрочем, сомневались не все). Задумали первыми выйти в космос. Вышли. Представляю, как Вы сейчас сморщились от избитости примера, но космическая программа не легче строительной. Поставили перед собой задачу умыть канадцев на хоккейной площадке - умыли. И так далее. Я к тому, что планов в те годы было - громадье. Если бы все они выполнялись, это было бы очень подозрительно - значит ненапряженные планы. А темпы строительства были такие, какие сегодня и присниться не могут. Я как-то в начале двухтысячных сравнивал цифры и выходило что в начале XXI века ввод жилья по сравнению с концом восьмидесятых упал в ДЕСЯТЬ раз. Потом взлет мировых цен на нефть, наводнение нашей страны нефтедолларами и, соответственно, увеличение денежной массы на руках у населения оживило прежде всего жилищное строительство. Увеличение денежной массы в стране взметнуло цены на квартиры. В строительство потекли большие суммы. Пресса и правительство радостно заговорили о строительном буме. А строительный бум выразился в том, что темпы строительства достигли трети и кое-где только половины советских темпов. Да, в советские годы были очереди на квартиры, но была и положительная динамика. В отличие от продовольственной программы, выполнение которой в стране с рискованным земледелием зависит от многих непредсказуемых факторов, строительная программа более управляема, а, значит, при сохранении плановых принципов экономики для такой державы, как наша, вполне посильна. Ну и, наконец, поразительно, что в наше времы "простая журналистка" смогла купить по ипотеке квартиру. Вообще, мы не на Луне живем и знаем, что "простая" этого сделать не сможет. Либо муж у нее не простой, либо труд нынешних работников идеологического фронта (читай, промывателей мозгов) ценится выше, чем труд идеологов времен социализма.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Геннадий, о том и речь. "Всего добился сам" - человек, за которого ролители выложились, кто-то дал работу, кто-то научил, и кто-то кормил... Вот если бы вы, сударь, из джунглей пришли, и "все сами" - тогда да, однако, увы, вы "воспользовались результатами чужого труда". "Героизм" 10-ти часового рабочего дня, это, конечно, прелестно - но вот вы можете себе такой же героизм вообразить - не в офисе, а на поле? Думаю, нет. А коли нет - то не спешите обвинять тех, кто вкалывает на поле - в лени и неумелости. Впрочем, думаю, вам что-то говорить бессмысленно: пока вас с работы не вышвырнут или пока в подъезде не прирежут, ума понять "другую сторону" у вас не хватит.Синдром "удачника"? Или победил, или сдох...
troyes

Сообщение troyes »

Должен сказать что именно у Бобракова больше всего рассудительности и здравости в словах.Остальные или врут,или пишут совершенно аморальные вещиНе будем забывать что первые 30 лет Сов.Власти люди жили в полнейшей нищете, уровень жизни был очень низкий.Поэтому уж если быть честными - нынешний режим можно обсуждать тоже только через 30-35 лет. Большевики неоднократно обрекали на смерть от голода миллионы крестьян, основу русского народа, а про геноцид по классовому признаку очень не хотят вспоминать, заврутся изо всех сил, но сами знают что это тоже былоНо есть разница между тем что было тогда и сейчас. Тогда колоссальные жертвы, за которые в принципе всю верхушку было бы не жаль расстрелять - все же не пропали даром.Гигантские стройки, заводы - все это принесло пользу народу в будущем. Все таки многие дожили до свелого будущего - в 50-70 уровень жизни резко возросА что сейчас? Есть ли хоть какой то просвет? Есть ли надежда , что через 12 лет, когда будет 30 лет нынешнему режиму, произойдет рывок в уровне жизни? Засчет чего? Промышленность еле-еле жива, сельское хозяйство давно загублено (еще при Советах), ресурсы будут кончатся. Есть ли основания ожидать что мы начнем жить хорошо при этой власти?
troyes

Сообщение troyes »

Кстати, рабочие сейчас живут весьма неплохо.Пролетариат наконец расцвел. А вот остальные профессии вдвое хуже. Сбылась мечта Ленина.Рабочие в Питере получают от 25 тыс, когда военные и учителя около 10тыс, врачи и того меньше
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Либо муж у нее не простой, либо труд нынешних работников идеологического фронта (читай, промывателей мозгов) ценится выше, чем труд идеологов времен социализма."Выше, но специфически. У меня один товарищ тоже хотел в журналисты податься (театровед по специальности...). Принцип работы журналиста: найди себе тему материала - а потом найди спосора, который оплатит публикацию этого материала газете. Коль скоро разница между ганараром обязыательствами перед спонсором будет положительной - хорошо... Впрочем, есть и лощенные "простые журналисты" - из тех, что рассказывают, как мудро тов. Рхимов управляет республикой, и какой у нас тут царит межнациональный мир. И, самое поразительное! - почти правда...
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Да, это так.В Ачинске:- электрик (начинающий) - 12 тыс.- юрист (нач.) - 6 тыс.В Красноярске рабочие получают 18000-30000!!!Вахтовики - до 60 тыс.
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Но, я не против.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Димочка, моральный вы наш.. Вы сравите - как жили крестьяне до революции, и как стали жить после Гражданской сразу - и как в колхозах. Сравните, как жили рабочие (не машинисты-металлисты "брендовых" заводов навроде Путиловского, а "в среднем), по тем же показателям - и поймите наконец, что тогда была нищита в АБСОЛЮТНОМ значении, но хорошая жизнь В ДИНАМИКЕ, и именно это давало надежды и оптимизм тогда. А сейчас - прямо противоположная ситуация: АБСОЛЮТНО мы живем (кто-то из нас, не будем тыкать пальцами) более-менее, но в ДИНАМИКЕ идет УХУДШЕНИЕ жизни. Именно поэтому через 30-50 лет судить будет уже некого и некому. ...сбылась мечта Ленина, конечно: вместо нормальной страны получили "банановую республику", в которой в столице каким-то категориям граждан позволено получать много бумажек. Все-таки, вы бы по-меньше в спортзалах занимались, что ли, глядишь, уметь бы начали:((((
BG 9347

Сообщение BG 9347 »

О реплике Бородина"Сбылась мечта Ленина.Рабочие в Питере получают от 25 тыс, когда военные и учителя около 10тыс, врачи и того меньше".Что-то я не помню о том, чтобы Ленин мечтал, что при этом доходы Абрамовича будут ..........!!!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться