Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
SwK
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 375
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение SwK »

Ну, для алкоголика литр - это счастье, т.ч. здесь вы не правы:)

Реклама
avrin
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 41

Сообщение avrin »

Самое удивительное, что мы тут друг друга почти не слышим... О разном же говорим.У кого-то было несчастливое детство, и с пионервожатыми не повезло - поэтому создалось впечатление, что там было плохо, пионеры тупые и т.д. У кого-то, наоборот, как раз именно с пионерской оргенизацией связано много хорошего. Так не организация виновата, а ее представители. ..Лагеря, оставшиеся от пионерского прошлого и работающие по прежней схеме пользуются необычайной популярностью у детей. Лагерь пионерского актива Зеркальный - это вообще субкультура. большинство тех, кто туда попал, всю жизнь с радостью вспоминают. До сих пор лагерь жив. Слово - пионеры - убрали, а все остальное по-прежнему. И все счастливы.ребенок, выросший в одиночку с родителем, усиленно ищущим страну, где бы воспитать ребенка по-счастливее - это жутко несчастный ребенок. Людям, а особенно детям нужны другие люди, себе подобные. без этого никак не будет счастья, будет одиночество. Что плохого в том, что дети собираются вместе и придумывают, что бы такого сделать хорошего... А потом идут и делают. Что плохого, если тот, кто хорошо учится, берет на себя отвественность подтянуть слабого? Да, пионерская организация многое позаимствовало у скаутов, но многое и наработала сама с годами. И все-таки, что конкретно вас в ней не устраивало?

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

кто как вспоминает. я вспоминаю пионерлагеря как засраные сортиры и довольно скучное времяпровождение. нынешние лагеря не отличаются - убогая бочковая еда, которую нельзя есть, засраные туалеты и примитивный досуг тех кто там есть. поэтому большинство мечтают не в пионерлагеря идти,а в спортивные лагеря, где намного лучше. в пионерлагеря больше идут те у кого нет дач и им летом некуда себя приткнуть, но у кого есть дачи,туда совсем не захотят идти. лично я в пионерлагерях не вижу ничего хорошего. не будем также забывать что многие впервые в пионерлагерях попробовали нажираться портвейном и многие там же теряли девственность , пионерлагеря были хорошим источником венерических заболеваний. мнение не мое , а нескольких знакомых медиков. сравнивать со скаутами довольно тяжело - у них условия на порядок лучше. я сам работал в пионерлагере и видел как начальству там насрать на детей. намного лучше приютский лагерь"дом милосердия"

avrin
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 41

Сообщение avrin »

опять же с лагерем не повезло... ничего пионерского, стало быть, в них не было. ну, разве что линейка по утрам... Часто встречающаяся история. бездарные вожатые, серость, не желающая учиться и работать над собой. Это как раз антипионеры. Пионер - всем ребятам пример:)) А сейчас даже и ругать не за что, потому как примера никакого не подразумевается. Зеркальный и Орленок до сих пор нормально работают. Артек несколько преобразился, от пионерского там мало что осталось, но все-таки, есть малость... Странное мнение у нынешней молодежи о пионерлагерях. Все подобные старшные истории - это уже конец 80-х, когда пионерская организация вместе со всей страной начала деградировать. До того, простите, потеря девственности в лагерях рассматривалась бы как повод повеситься, причем сразу же. Сексуальная революция среди подростков началась к середине 80-х, а то и к их концу. А пьянство среди подростков было явлением для милиции. Мы в 14 лет, помню, выпили на пятерых бутылку шампанского - считали, что жуткие пьяницы просто. Возможно, где-то было иначе. Но у нас как-то было непринято ругаться матом, пить и т.д. Может быть, в узком кругу, но я не сталкивалась. Целовались - и то так, чтоб никто не видел, потому как неприлично. А обо всем остальном как-то вообще не принято было. А поколение чуть старше меня - это вобще по сравнению с сегодняшними детьми - просто монахи. Это я к тому, что опять же не нужно все в одну кучу валить.Я просто удивляюсь и сочувствую тем, кто в пионерской организации зря время тратил. Мы как-то хорошо время проводили. Если б не директор, который боялся лишней ответственности, то еще все было бы веселее. Да, всякой гадости в мире хватало и хватает. Только это из-за нарушения закона, в том числе и пионерского, а вовсе не как следствие. Плохо работали пионервожатые. Часто очень плохо. Система начала подгнивать, потому как руководство часто красивые слова говорила, но ничего не делало. Поэтому по стране в 80-е прошел коммунарский бум. Создавались в рамках пионерских организаций коммунарские организации. До сих пор они работают. В Архангельски штаб Гайдара - весь город охватывает, а работает так, как должна была пионерская организация. В Питере есть несколько таких организаций. И в других городах тоже.

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Еще осталось вспомнить, что в пионерских лагерях в столовой всегда высел плакат "Береги хлеб, бери в меру". В пионерском лагере были разные пионервожатые. И действительно очень интересные и дружелюбные и не пяницы и сексуальные маньяки и наркоманы, и вообще разная шушера. Так что все что был написано на плакате на плакете и оставалось.Воспоитание было типичное в духе совка - на трибуне красивые слова, а в отраде нормальная жизнь, но уже без трибуны, но со своей дружбой, враждой, сколоками, ябедами и любовью. Все было и все есть. Только это по сравнению из современным лагерем выгляди все более убогим и очень заполитизированным.

BG 9347
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 28

Сообщение BG 9347 »

Светлане (и Охру)."Плохо работали пионервожатые. Часто очень плохо."Черт возьми! Ну почему мне так повезло?! Был в четырех разных пионерлагерях и ничего плохого о своих вожатых вспомнить не могу! Ну были они живые, нормальные люди, со своими достоинствами и недостатками. Гоняли, порой нас. Так теперь что - недостатки людей считаются признаками системы?"...а в отраде нормальная жизнь, но уже без трибуны, но со своей дружбой, враждой, сколоками, ябедами и любовью." А с какого боку здесь совковость? И вообще, дайте определение совковости, которое нельзя будет отнести к любой другой системе. Вот это будет предметный разговор. А так все вокруг да около. "На трибуне красивые слова...", А Путин, Медведев, Ельцин, Чубайс, Гайдар(Егор) и т.п. разве не красиво говорят? (Новодворская, правда, подкачала). Но, однако же, припоминаю и в советское время некрасиво порой с трибун говорили.

Байдулла
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 45

Сообщение Байдулла »

Господа, у меня было счастливое детство, замечательная юность. И все пришлось на советскую эпоху, которую без омерзения я не могу вспоминать. Ложь на каждом шагу, а за свое мнение - нагоняй. Пустые полки магазинов. Мечта о поездке за зганицу - в лучшем случае Болгария. Мир видеть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Фильм "Крестный отец"? Читайте советских критиков. По ТВ - Брежнев и Людмила Зыкина. "Машину времени" и "Битлз", как и Высоцкого, только в перезаписанном виде на старых магнитофонах. А пионервожатые были разные. Кстати, и сам я им был. К системе не имеют никакого отношения.В самом страшном сне не мечтаю вернуться в то время. Хотя лично у меня все было ОК.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

А там и смотреть нечего в этом мире. Он мёртвый.

BG 9347
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 28

Сообщение BG 9347 »

"Мечта о поездке за границу - в лучшем случае Болгария."Как мало человеку, оказывается надо. Был я в Болгарии. Общался там с представителями других стран. Приходилось общаться и с иностранцами и здесь. Скажу Вам: советские люди - самые интересные во всех отношениях: и в плане широты интересов, и в плане кругозора, и в плане душевных (и духовных) сил, и ...., и ...., и ... !!!! Ну а интересные люди из ничего не берутся.Я всегда удивляюсь: какой гад выдумал слово "совки".

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Совки не кто не выдумал - совок это "самые интересные во всех отношениях: и в плане широты интересов, и в плане кругозора, и в плане душевных (и духовных) сил, и ...., и ...., и ... !!!" на словах, а на деле, лень, пянство и мечта что прийдет ДОБРЫЙ ДЯДЯ все за меня сделает.

Ответить Пред. темаСлед. тема