Российская империяПрисоединение Чечни к России - оккупация или пример России как гаранта мира на Кавказе?

Правление династии Романовых
Пушкарь
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 236
Образование: школьник
Политические взгляды: антиглобалистские
 Re: Присоединение Чечни к России - оккупация или пример России как гаранта мира на Кавказе?

Сообщение Пушкарь » 24 окт 2017, 11:50

Для запада Россия была... как половцы для Руси.
Gosha:
23 окт 2017, 17:46
Это уже через чур! Европа и половцы - у этих двух структур были совершенно противоположные интересы к России и Руси. Если коротко Европа загребала политический жар Российскими руками! Половцы же паразитировали за счет Руси просто грабя её и угоняя славянский люд в неволю - на продажу.
Вы снова передёрнули-с. :-D
Я говорил не об отношении :
Россия >>> Запад.
Половцы >>> Русь.
Я говорил об отношении:
Запад >>>Россия
Русь>>>половцы.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 13468
 Re: Присоединение Чечни к России - оккупация или пример России как гаранта мира на Кавказе?

Сообщение Gosha » 24 окт 2017, 19:44

Пушкарь:
24 окт 2017, 11:50
Вы снова передёрнули-с.
Я говорил не об отношении :
Россия >>> Запад.
Половцы >>> Русь.
Я говорил об отношении:
Запад >>>Россия
Русь>>>половцы.
Так вы не спешите с выводами! Ваша схема присутствует неизвращенной. Запад Россию использовал по дешёвке, внушая ей что интересы Запада - это её России собственные, насущные интересы, а половцы Русь элементарно грабили, уводили бесконечные толпы смердов, подрывая экономическую мощь Руси.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Пушкарь
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 236
Образование: школьник

Сообщение Пушкарь » 24 окт 2017, 20:55

Уточняю Смысл моего ответа:

Европа использовала Россию в своих интересах.
Русь... Русские князья использовали половцев в своих интересах.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Пушкарь:
23 окт 2017, 16:25
[ и просто обьяснил.

Для Японии Россия была врагом номер один еще до Сталина.

>>>>>>>>
Длязапада Россия была... как половцы для Руси. Они ее использовали в своих разборках но она была для них тоже врагом. Любая. <<<<<<<

Особенно четко Это прояснилось во времена крымской войны.
И в 1945 и сейчас.

Идеология на десятом месте .

Samuel
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 8485
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 21 июл 2018, 14:06

Евелина:
22 окт 2017, 13:19
Получается,что это чеченцы потихоньку захватывали Россию спускаясь с гор.....:)
Интересная точка зрения. Но чеченцы с вами не согласятся - ведь никаких русских или славян не было на всех землях Кавказа и на некоторых землях рядом с ним ещё даже 450 или 500 лет назад. Постепенно Московское государство расширяло зону своего влияния с 14-15 и в 16 веке. Иван Грозный захватил Казанское ханство, а затем и Астраханское ханство - после этого его владения подошли к землям рядом с Кавказом... Интересно, что до начала 19 века Чечня и многие земли дагестанцев и адыгов не подчинялись России. Но после войн с Наполеоном усилившаяся Россия бросила все свои силы на Кавказ - война с горцами возобновилась там с новой силой. Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года. Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале) — ущелье между двумя невысокими хребтами, которое считалось неприступным. Крепость была призвана блокировать чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье.
Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной. Русские активно стали стремиться господствовать на Северном Кавказе при Екатерине Великой в 18 веке. И лишь осетины (православный народ) пошли на союз с русскими добровольно и без войн - остальные народы Россия силой оружия подчиняла своей воле, а их земли колонизировались. Земли Сочи и земли вокруг - это адыгские земли.

Евелина
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5038
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 21 июл 2018, 16:17

Samuel:
21 июл 2018, 14:06
Интересная точка зрения. Но чеченцы с вами не согласятся - ведь никаких русских или славян не было на всех землях Кавказа и на некоторых землях рядом с ним ещё даже 450 или 500 лет назад.
Город Грозный строился как крепость для защиты России от набега горцев,но теперь стал чеченской столицей. :)

Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю.

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю
.(Лермонтов)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 21 июл 2018, 16:44

Евелина:
21 июл 2018, 16:17
Город Грозный строился как крепость для защиты России от набега горцев,но теперь стал чеченской столицей.
Шла война между чеченцами и русским царём. Царь решил построить укрепленный форпост, чтобы обеспечить защиту оккупационным силам своим на Кавказе.
Евелина, недавно по работе общался с одной милой русской старушкой... Она оказалась весьма словоохотливой и вскоре разговор перешёл на тему, не относящуюся к делу. Но я её не перебивал... Оказалось, что она из Грозного. Она рассказала мне о том, как во время предпоследней войны федералы жестоко обстреливали Грозный, в котором было много русскоязычных мирных жителей. Она всё потеряла из-за этой агрессии и не любит федеральные оккупационные войска. Из-за них и их агрессии она осталась без квартиры и Родины. И не только она одна - сотни и тысячи русских вместе с ней. По её словам, к ней очень хорошо относились чеченки и все чеченцы. А если послушать ложь русских националистов, так всех русских там чеченцы убивали и вынуждали уезжать из Чечни. Эта страна была оккупирована русским царем. Местных жителей вынудили стать поданным царя России и самой России, если они не хотели бежать в мусульманскую страну (Османскую империю). Это всё печальные факты истории. И русские правители, к сожалению, не изменили отношения к Чечне и чеченцам и в 20 и в 21 веке.

Отправлено спустя 57 секунд:
Евелина:
21 июл 2018, 16:17
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Даже великий и чудесный поэт и человек Михаил Юрьевич Лермонтов не избежал чеченофобии.

dimitrius
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 427
Образование: среднее
Профессия: Пенсионер МВД

Сообщение dimitrius » 22 июл 2018, 14:59

Просто Лермонтов был РЕАЛИСТОМ.
И вообще, все т.н. "Столицы " Сев. Кавказа, это и есть - РУССКИЕ КРЕПОСТИ и военные поселения.
Сама Чечня на карте копейкой накрывается. Остальное, - подачка русских.

Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .

Samuel

Сообщение Samuel » 22 июл 2018, 18:28

dimitrius:
22 июл 2018, 14:59
И вообще, все т.н. "Столицы " Сев. Кавказа, это и есть - РУССКИЕ КРЕПОСТИ и военные поселения.
Сама Чечня на карте копейкой накрывается. Остальное, - подачка русских.
Русские пришли на Кавказ, как захватчики и колонисты. А вайнахи (ингуши и чеченцы) являются коренным народом Кавказа.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
dimitrius:
22 июл 2018, 14:59
Просто Лермонтов был РЕАЛИСТОМ.
Я всегда очень любил творчество гениального Лермонтова. Но порой в чём-то, как видно, могут немного ошибиться даже такие великие русские гении. Ибо чеченец злой - это явно не очень хорошо написано. Я знаю, что это гостеприимный и интересный, но гордый народ. И народ этот не любит, когда гости ведут себя, как хозяева на земле чеченской. Вероятно, именно это обозлило того чеченца, которого увидел Лермонтов. Жаль, что поэт не понял то, что его обозлило.

dimitrius
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 427
Образование: среднее
Профессия: Пенсионер МВД

Сообщение dimitrius » 22 июл 2018, 19:11

Пусть у каждого будет свое мнение. ОБОСНОВАНОЕ мнение.
Чеченцы совершили МАССОВОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО .
Чеченцы прогнулись под Гитлера, когда Вермахт ещё и близко не подошёл к Кавказу.

Агент Абвера - Осман Губэ. :
" Везде я находил себе пособников. Я не понимал, чем не довольны эти люди.
До войны чечено-ингуши жили хопи о, зажиточно ".

В Чечне в конце 20-го века создали ОФИЦИАЛЬНЫЙ рабовладельческий строй.
Официальное рабство !
Рабов дарили, меняли, покупали на площади Свободы в Грозном.

На чужой земле, чеченцы ( и не только они ) ведут себя хуже акупантов ! Как фашисты .

( чисто личное мнение ). И М.Ю. Лермонтов знал их натурку !

Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .

Samuel

Сообщение Samuel » 22 июл 2018, 20:13

dimitrius:
22 июл 2018, 19:11
Чеченцы совершили МАССОВОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО .
Чеченцы прогнулись под Гитлера, когда Вермахт ещё и близко не подошёл к Кавказу.
Почему предательство? Предать может тот, кого ты считаешь своим, а чеченцы не были своими для русских, так как русские их землю захватили и и лишили свободы чеченцев. Поэтому этот народ искал момента обрести свободу от русских. И во время войны между русскими и немцами часть чеченцев поняла, что момент настал и возможность через немцев освободиться от русских появилась. Это стремление к свободе от агрессии империалистов, а не предательство. Народы ищут лучшей доли...

Ответить Пред. темаСлед. тема