Российская империяВаше отношение к Реформам Петра Великого.

Правление династии Романовых
SwK
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 375
 Re: Ваше отношение к Реформам Петра Великого.

Сообщение SwK »

Согласна, что путешествию из СПб в М есть достойный противовес, но не изчаемый, традиционно в школе, и мало известный широкой общественности. С произведением Радищева не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Реклама
damdam
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 57

Сообщение damdam »

№282 "Петру было не до философии."Согласна. Интелектуалом Петра, при всём его природном уме, явно не назовёшь.№283 "Не забывайте что многие страны были примерно в том же положении во времена Радищева." Но крестьян ни в одной из этих "отсталых" стран не продавали, не так ли?" Галина, ваша позиция не очень объективна."Это во мне говорит моё рабоче-крестьянское происхождение. За предков, пахавших землю, обидно.№284 "С произведением Радищева не все так однозначно, как кажется на первый взгляд."Радищева можно обвинять в том, что показал самое плохое и умолчал хорошее, но во лжи его, насколько я помню, никто не обвинял. Если ошибаюсь, поправьте меня. Читала давно и с современной критикой не знакома.

troyes
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"Но крестьян ни в одной из этих "отсталых" стран не продавали, не так ли?"Крестьян и у нас не так уж массово продавали, и далеко не все время правления Романовых. Крестьяне стали рабами юридически при Екатерине 2.В то же время ,как я понимаю, право патронажа над крестьянином можно было передавать и во Франции,хотя могу ошибаться" За предков, пахавших землю, обидно."Ну мне обидно за наших людей, когда их помещики мучали, но вообще по уровню жизни многие крестьяне Восточной Европы были в худшем положении, а во Франции перед 1789 крестьяне были в очень жалком положении. У нас же население России бурно росло при всех почти императорах после Петра. Сам факт что население с 20 млн выросло до 150 к 1917 - это весьма немало

SwK
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Галина, в первый раз слышу, чтобы синонимом к слову "неоднозначность" стало слово "ложь". Вот уж никак не могла вас заподозрить в перегибании палки:)

damdam
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 57

Сообщение damdam »

№287 Екатерина, у меня и в мыслях не было перегибать палку. Сожалею, если Вы восприняли мои слова таким образом. После всяческих "альтернативных" биографий слово "неоднозначность" меня просто пугает. А вдруг объявят, что и Радищева не было?№286" Сам факт что население с 20 млн выросло до 150 к 1917 - это весьма немало."Особенно если учесть, что в 19в. к Российской империи были присоединены такие густонаселённые территории, как Ср. Азия и Кавказ с Закавказьем. Кстати, почему мы всегда сравниваем Российскую империю с Францией, а не, скажем, с Англией?В конечном итоге, похоже, что основной вопрос нашего спора-это что можно считать прогрессом страны и способствовали ли реформы Петра этому, ускользающему от нашего понимания, прогрессу.

Brandon
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Но, именно русское население быстро росло.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Возможно, я в чем-то повторюсь, но говоря о реформах Петра, следует иметь в виду, что в те годы Россия вела более чем тяжелую войну с одной из передовых европейских держав, и русскому войску противостояла одна из сильнейших армий в Европе - шведская. Поэтому в первом десятилетии XVIII века перед Петром и его окружением стояла одна задача - выжить. Отсюда и некоторая хаотичность реформ, при этом они все были подчинены одной основной задаче - финансирование войска. После победы под Полтавой уже начались более обдуманные действия, опиравшиеся как на опыт предшественников Петра (ни для кого не является секретом, что именно при них начались первые преобразования), так и на опыт других европейских стран.В актив Петру, на мой взгляд, следует занести завершение военной реформы (начало ее я бы очень осторожно отнес к 1650-м годам) и создание регулярной армии, с которой стали считаться в Европе. Не менее важно и то, что у армии появилась психология победителей. Также нельзя не отметить того, что был обеспечен выход к Балтийскому морю, а это, в свою очередь, стимулировало развитие торговли. Также при Петре было положено начало развитию промышленности в стране.Самой же неудачной стала реформа государственного аппарата, но тут необходимо помнить, что Петр создавал этот аппарат во многом "под себя", а у его последователей не было такой энергии, как у него самого. Это, в первую очередь, и вынудило в дальнейшем переделывать многое в государственном механизме.

Гость

Сообщение Гость »

Скорее отрицательное отношение, чем положительное . Петровские реформы проводились в условиях крепостного права и личной несвободы большинства жителей. Для них все преобразования царя-императора вылились в рекрутчину, увеличение повинностей и налогов-податей. А выход на Балтику был выгоден только купечеству и дворянству, т. е. незначительной части общества. Дворяне везли в Европу зерно, выращенное крепостными крестьянами, там продавали, а на эти деньги покупали предметы роскоши.

Asus
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение Asus »

Если бы не он, то не известно что было бы с Россией.

Сергей-777
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 156

Сообщение Сергей-777 »

Господа! Не подскажете откуда взялось мнение о том, что население при Петре I существенно сократилось? Является ли оно верным? На сколько таки оно сократилось? Встречал оценки от 10 до 50%.

Ответить Пред. темаСлед. тема