Зачем понадобилось Воскресенье ХристовоРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Зачем понадобилось Воскресенье Христово

Сообщение Samuel »

Евелина: 30 май 2018, 18:08 а если вас кто-то заподозрит в связях с террористами,то можно и прикокнуть без суда и следствия?
Если я буду атаковать солдат РФ и нарушать границы РФ, то да. Непременно надо стрелять! Если я буду участвовать в деятельности преступных для РФ организациях террористических, то да! Обязательно! Стреляйте! Я вам даже спасибо скажу.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Евелина: 30 май 2018, 18:08 да тройки Сталина были просто верхом гуманизма по сравнению с такими убийствами детей.
Не сравнивайте даже стройки Сталина и нарушение границ государства с атаками на военных государства! Небо и земля!

Отправлено спустя 47 секунд:
Евелина: 30 май 2018, 18:08 И не надо прятаться за Бога.... ВСЕ Его Пророки умирали мученической смертью.
Это редчайшее исключение из правила.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9122
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 30 май 2018, 18:11 Если я буду атаковать солдат РФ и нарушать границы РФ. то да. Если я буду участвовать в деятельности преступных для РФ организациях террористических, то да! Несомненно! Стреляйте! Я вам спасибо скажу
и вас никто не расстреляет, а задержит и лишит свободы до суда.
Это называется ЗАКОН.
А стрелять в безоружных женщин и детей без суда и следствия - БЕЗЗАКОНИЕ.
Не сравнивайте даже стройки Сталина и нарушение границ государства с атаками на военных государства! Небо и земля!
Тройки Сталина были видимость суда, а здесь вооруженные люди просто расстреляли безоружных женщин и детей.....мерзость это.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 30 май 2018, 18:16 и вас никто не расстреляет, а задержит и лишит свободы до суда.
На границе РФ?? И если мои действия будут нести угрозу жизни и здоровью военных РФ и могут привести к прорыву границ РФ массами террористов исламских? Какой суд?! Какие задержания?! Тут надо действовать молниеносно - иначе, это чревато попаданием на территорию страны бандитов, прикрывающихся детьми и женщинами.

Отправлено спустя 2 минуты :
Евелина: 30 май 2018, 18:16 Это называется ЗАКОН.
Закон и суд для тех людей, которые заслуживают суда и законности. Террористы - нелюди! Даже если они говорят красивые слова и прикрываются женщинами и детьми!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 30 май 2018, 18:33 Закон и суд для тех людей, которые заслуживают суда и законности. Террористы - нелюди! Даже если они говорят красивые слова и прикрываются женщинами и детьми!
О как!
За животных держите женщин и детей?

Враги Израиля:
Изображение

а если вас расчеловечат по праву сильного,то что?
Впрочем большинство людей всегда переходят на сторону сильнейшего :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 31 май 2018, 04:31 Впрочем большинство людей всегда переходят на сторону сильнейшего :)
Мне очень жаль родственников тех палестинских арабов, дети и женщины которых погибли во время беспорядков и атак на военных Израиля и на границы Израиля. Поверьте мне - очень и очень жаль мне всех их. Тем не менее, как бы это цинично не прозвучало сейчас, вспоминается сразу известная фраза: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ведь разумные и вменяемые, как и законопослушные, палестинские арабы никогда не стали бы в такой грубой форме устраивать такие ужасные беспорядки, сгоняя туда женщин и подростков (и даже женщин с грудными детьми!!!). Разумные арабские женщины и подростки никогда сами бы не позволили себя использовать террористам-хамасовцам - они бы не пошли туда и не участвовали бы в этой ужасной и по умолчанию опасной для здоровья акции. Это совершенно точно аномалия какая-то, когда женщина с грудным ребенком идёт участвовать в такой опасной и грубой акции протеста, хотя знает, каким сильным будет риск для неё и её ребеночка!! Но я сам видел, как арабские женщины, которые совершенно выжили из ума и потеряли связь с реальностью, сами пошли туда и несли на руках своих младенцев!! Я считаю, что таких подлых и безумных женщин надо просто судить и отбирать у них детей на всю жизнь!!! Это в высшей мере не разумное поведение для женщины! Ужасная аномалия какая-то, честно!! Пострадавшие и погибшие женщины и подростки, на мой взгляд, просто сами напрашивались на неприятности. И они их получили, к сожалению. Закон - это Закон. Он существует для того, чтобы всегда все его соблюдали. Закон судит всех в равной мере - нация, пол и возраст людей не важны.

Отправлено спустя 26 минут 19 секунд:
Евелина: 31 май 2018, 04:31 За животных держите женщин и детей?
Не за животных. Напротив. Но эти "детки", то есть подростки, которые слишком агрессивно настроены по отношению к Израилю и евреям, не правы. Их действия реально могли покалечить еврейских солдат - поэтому жесткость израильских солдат оправдана. Простите, но это моё мнение.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Тема не соответствует историческому форуму, ибо обсуждает существа и истории скорее мифические, чем реальные, где здесь наука истории?
Но, поскольку, азъ, грешен, долгое время изучал тему, имею некоторые соображения: Фома, как избранный из 12-ти, был сопричастен кровию и плотию Христовой на Тайной вечери, и был, тем самым, подобен Христу, потому и удостоился предложения вложить перста... Но не вложил, сказав: "Господь мой и Бог мой"! Мария же была не просто не избранной, а женщиной, существом, первопадшим от диаволова искушения, также, она могла быть тогда нечиста после месячных. Согласен, что первосвященника с жертвой никто касаться не должен.
Однако, Евелина в этих вопросах сильнее меня и вас, это видно беспристрастным взглядом.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 31 май 2018, 19:07 Тема не соответствует историческому форуму, ибо обсуждает существа и истории скорее мифические,
Йешуа - это мифическая фигура? Вам надо жить опять в СССР - лет 50 назад.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 01 июн 2018, 13:43
крысовод: 31 май 2018, 19:07 Тема не соответствует историческому форуму, ибо обсуждает существа и истории скорее мифические,
Йешуа - это мифическая фигура? Вам надо жить опять в СССР - лет 50 назад.
Единственное записанное упоминание об Иисусе только у Иосифа Флавия, которому ученые не склонны верить. Далее, первое Евангелие, записанное где-то лет через 70 после описанных в нем событий, вроде как со слов того самого Иоанна, любимого ученика Христа, если только тот не написал это сам, будучи столетним старцем. Но само Евангелие от Иоанна - самое необычное, отличающееся от трех других канонических, и стоит недаром в конце прочих. В первом даже непорочное зачатие не упоминается.
Тема воскресения, оживления мертвых, вознесения на небеса, божеств и ангелов, прочих чудес - удел теологии, а не истории. Вот, мой крестный закончил Свято-Тихоновский духовный институт, там ать-два, как в армии, на все эти события уже есть "авторитетные" и единственно-правильные комментарии Святых Отцов, шаг вправо, шаг влево - расстрел.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 02 июн 2018, 18:21 Тема воскресения, оживления мертвых, вознесения на небеса, божеств и ангелов, прочих чудес - удел теологии, а не истории.
Эта тема соприкасается с историей, ибо очень повлияло Христианство на ход истории.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 02 июн 2018, 18:25
крысовод: 02 июн 2018, 18:21 Тема воскресения, оживления мертвых, вознесения на небеса, божеств и ангелов, прочих чудес - удел теологии, а не истории.
Эта тема соприкасается с историей, ибо очень повлияло Христианство на ход истории.
Соприкасается, тогда давайте это называть историей христианства (сам Иисус был иудей сотоварищи, не забываем) со всеми этими никейскими соборами, арианством, иконоборчеством и пр... А у меня вопрос: кто сжег Рим, Нерон ли? Или некая секта, отрицающая всё плотское?
:read:
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 02 июн 2018, 18:21 Единственное записанное упоминание об Иисусе только у Иосифа Флавия, которому ученые не склонны верить.
какие ученые и по какой причине?

Иосиф Флавий в своих «Древностях» (ок. 94) повествует об Иоанне Крестителе (XVIII, 5), а говоря о казни ап. Иакова Праведного, поясняет, что он был «братом Иисуса, так называемого Христа» (ХХ, 9,1)
Почему бы ему не написать и о Самом Христе?

В 1912 году русский ученый А.Васильев опубликовал арабский текст книги египетского историка X века Агапия, а недавно израильский исследователь Ш.Пинес обратил внимание на цитату Агапия из Флавия, которая немного расходится с общепринятой версией:

«В это время жил мудрый человек, которого звали Иисусом. Образ жизни его был достойным, и он славился своей добродетелью. И многие люди из иудеев и из других народов стали его учениками. Пилат приговорил его к распятию и смерти. Но те, кто стали его учениками, не отреклись от его учения. Они сообщили, что он явился им через три дня после распятия и что он был живым. Полагают, что он был Мессией, относительно которого пророки предсказывали чудеса»

А вообще о Христе достаточно не христианских свидетельств.
Например у Корнилия Тацита :

Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу… (Annals 15.44)

Существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам представление о Нем.
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 04 июн 2018, 16:09 Соприкасается, тогда давайте это называть историей христианства (сам Иисус был иудей сотоварищи, не забываем) со всеми этими никейскими соборами, арианством, иконоборчеством и пр... А у меня вопрос: кто сжег Рим, Нерон ли? Или некая секта, отрицающая всё плотское?
Уважаемый, чуть позже я отвечу вам на этот вопрос.
Последний раз редактировалось Samuel 05 июн 2018, 11:27, всего редактировалось 2 раза.
крысовод

Сообщение крысовод »

А я бы рассмотрел вопрос о поджигателях Рима, до этого у нас имеются только многочисленные христианские источники (историю пишут победители), но почему Нерон обвинил христиан, и стольких замучил на арене со зверями и сжег на крестах? Ведь основанием этому было официальное обвинение христиан в поджоге, небось, и письменные документы имеются?
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 04 июн 2018, 19:28 А я бы рассмотрел вопрос о поджигателях Рима,
Да, поджёг связан с Иудеями и христианами (а последние были Иудеями или близкими к Иудеями людьми). Я уже открыл отдельную тему, которая так и называется (с учетом того, что Иисус и первые его последователи были Иудеями):
Re: История появления не еврейского Христианства. (Пост Samuel #143925)
Уважаемый, в этой теме в своём последнем сообщении я попытался привести свои мысли по данному вопросу - по поводу поджога Рима.
Последний раз редактировалось Samuel 05 июн 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 04 июн 2018, 19:28 А я бы рассмотрел вопрос о поджигателях Рима, до этого у нас имеются только многочисленные христианские источники (историю пишут победители), но почему Нерон обвинил христиан, и стольких замучил на арене со зверями и сжег на крестах? Ведь основанием этому было официальное обвинение христиан в поджоге, небось, и письменные документы имеются?
Конечно есть древние свидетельства.
Например древнеримский историк Светоний в своем труде "Жизнеописание 12 цезарей" и обвинил самого Нерона.
Согласно трудам древнеримского историка Светония, Рим поджег правящий в то время император Нерон. В своем основном труде «Жизнь двенадцати цезарей» историк рассказывает о том, что слуги императора ходили с факелами и поджигали строения.

Сам же император за несколько дней до пожара покинул город и наблюдал за бушующим огнем с безопасного расстояния. Будучи одетым в театральный костюм, играя на лире, вдохновленный стихией, он пел поэму о крушении Трои.

Историк Тацит косвенно поддерживает эту версию,потому что написал в своей "Истории":

"И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат...."

То есть Нерон искал не поджигателей, а боролся со слухами про себя,нашел самых беззащитных и обвинил их - христиан.
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 05 июн 2018, 04:19 То есть Нерон искал не поджигателей, а боролся со слухами про себя,нашел самых беззащитных и обвинил их - христиан.
Почему это он должен был бороться с поджигателями, когда пожар возник случайно из-за того, что в Риме на тот момент было много деревянных строений?? Сначала и не надо было бороться со слухами и с поджигателями. А затем кто-то пустил слухи, что пожар не просто так начался, а начался из-за поджога. И, дескать, любимые Нероном Иудеи и Иудеи-христиане и подожгли Рим, а некоторые доходили до нелепости и обвиняли и Нерона - якобы, это Нерон и приказал устроить пожар. Это была вопиющая ложь - поэтому Нерон, чтобы доказать всем ложность этих слухов (о связи своей с Иудеями и Иудеями-христианами и о приказе устроить пожар), стал преследовать Иудеев и христиан. Особенно же ярость римлян воспылала к христианам, так как Иудеями были инородцы-евреи (римляне могли им простить их это), а христианами становились по большей части сами же римляне и греки. И поэтому последних римляне стали воспринимать предателями отеческих обычаев и родной веры - теми, кто выбрал веру чужаков и подлецов - евреев (по мнению римской толпы). Нерон не стал разубеждать римлян и опровергать слухи словами. Он просто обрушил гонения на христиан, чтобы все видели - он тут не при чём.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Евелина: 05 июн 2018, 04:19 Конечно есть древние свидетельства.
Например древнеримский историк Светоний в своем труде "Жизнеописание 12 цезарей" и обвинил самого Нерона.
Согласно трудам древнеримского историка Светония, Рим поджег правящий в то время император Нерон. В своем основном труде «Жизнь двенадцати цезарей» историк рассказывает о том, что слуги императора ходили с факелами и поджигали строения.
Сам же император за несколько дней до пожара покинул город и наблюдал за бушующим огнем с безопасного расстояния. Будучи одетым в театральный костюм, играя на лире, вдохновленный стихией, он пел поэму о крушении Трои.
Это Светоний написал так после смерти Нерона, когда было принято унижать Нерона и обвинять его во всех тяжких. Конечно же, сам Светоний ничего не видел. Он просто довёл до нашего сведения нелепые слухи.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 06 июн 2018, 17:11 Это Светоний написал так после смерти Нерона, когда было принято унижать Нерона и обвинять его во всех тяжких. Конечно же, сам Светоний ничего не видел. Он просто довёл до нашего сведения нелепые слухи.
а вы откуда знаете,что уважаемый и всем известный ИСТОРИК Светоний написал нелепые слухи?
Кстати сказать,Светоний жил к тем временам ближе ,чем вы, вы живете 20-м веке,но пишите о том,что Светоний написал нелепые слухи,причем пишите без всяких доказательств.
Конечно между вашими мыслями и свидетельством Светония я выберу Светония,а не вас или какого-нибудь Пупкина :) .........потому что Светоний жил в те времена и был смелый человек: писал правду не боясь наказаний и гонений.

Вы даже не читали "Жизнеописание 12 цезарей",но много думаете........

Вы конечно и Историю Тацита не читали,немного процитирую для вас:

39. В то время Нерон находился в Анции и прибыл в Рим лишь тогда, когда огонь начал приближаться к его дворцу, которым он объединил в одно целое Палатинский дворец и сады Мецената ...
Этот второй пожар вызывал и больше подозрений, потому что начался с особняка Тигеллина в Эмилианах; пошли толки о том, что Нерон хочет прославить себя созданием на пожарище нового города, который собирается назвать своим именем. ..
Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса, ни обращением за содействием к божествам невозможно было пресечь бесчестящую его молву, что пожар был устроен по его приказанию...
И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами.

То есть никаких доказательств вины христиан или ещё кого-нибудь просто не существовало.
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 июн 2018, 02:37 То есть никаких доказательств вины христиан или ещё кого-нибудь просто не существовало.
Вот и я о том же - не было никаких доказательств того, что это были христиане или кто-то ещё, включая и Нерона). Но козлом отпущения стали те, кто веровали в Бога Израиля и Его Мессию, а иногда и просто те, кто веровал в Бога Израиля. Особенно гонения на всех этих людей усилились после 66 года, когда началась война в Иудее.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 июн 2018, 10:21 Вот и я о том же - не было никаких доказательств того, что это были христиане или кто-то ещё, включая и Нерона). Но козлом отпущения стали те, кто веровали в Бога Израиля и Его Мессию, а иногда и просто те, кто веровал в Бога Израиля. Особенно гонения на всех этих людей усилились после 66 года, когда началась война в Иудее.
хорошее рассуждени,НО: народ-то думал иначе.

ПОВТОР:

Вы конечно и Историю Тацита не читали,немного процитирую для вас:

39. В то время Нерон находился в Анции и прибыл в Рим лишь тогда, когда огонь начал приближаться к его дворцу, которым он объединил в одно целое Палатинский дворец и сады Мецената ...
Этот второй пожар вызывал и больше подозрений, потому что начался с особняка Тигеллина в Эмилианах; пошли толки о том, что Нерон хочет прославить себя созданием на пожарище нового города, который собирается назвать своим именем. ..
Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса, ни обращением за содействием к божествам невозможно было пресечь бесчестящую его молву, что пожар был устроен по его приказанию...

И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами.

Почем вы не читаете внимательно постов вам?
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 июн 2018, 10:25 пошли толки о том, что Нерон хочет прославить себя
Да, слухи пошли. Но кто их пустил? Это уже другой вопрос.
К сожалению, я мало читал работы древних ученых Рима - тут вы, уважаемая, как в воду глядели :)
На мой взгляд, всегда после смерти великих лидеров людям приходит в голову начать хаять их и ради этого многое о них врут. Но мог ли Нерон дойти до того, чтобы сжечь свой же город и причинить ужасный ущерб десяткам и десяткам тысяч римлян?! А ведь тысячи и погибли в том пожаре! Мог ли Нерон пойти на такое безумие? :( Едва ли.
Сталина тоже слишком уж унижали после его смерти - обвиняли его во всех тяжких. Но многое оказалось липой. Я не оправдываю Сталина - он ошибался во многом и много и плохого делалось при его власти. Но было и много правильного и полезного для страны. Надо признать правду. Так и Нерон был интересной и не столь однозначной фигурой - думаю, он не был таким ужасным, каким его представлять стали историки после его смерти.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 июн 2018, 10:41 [Да, слухи пошли. Но кто их пустил? Это уже другой вопрос.
К сожалению, я мало читал работы древних ученых Рима - тут вы, уважаемая, как в воду глядели
а зачем вы тогда участвуете в подобных дискуссиях, если не читаете исторические книги?
И вы хотите,чтобы я вам отвечала на ваши фантасмагории? :)
увольте......
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 июн 2018, 14:48 а зачем вы тогда участвуете в подобных дискуссиях, если не читаете исторические книги?
Нельзя сказать, что я совсем не читаю книги по истории. Напротив, даже. Читаю. Но я в этом плане не столь начитан, как вы, Евелина. Тем не менее, Библия - это лучший исторический материал, на мой взгляд. И эти книги древних евреев я знаю очень и очень не плохо.

Отправлено спустя 45 секунд:
Евелина: 07 июн 2018, 14:48 И вы хотите,чтобы я вам отвечала
Такого желания я не изъявлял. Как вам удобно, любезная Евелина.
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 07 июн 2018, 10:25

Почем вы не читаете внимательно постов вам?
Я не отрицаю, что Нерон был подвержен всем плотским соблазнам как божество, в честь которого создаются статуи и храмы - почему бы и нет, если ты бог. Но уничтожить творение, от которого он кормился?! А вот теперь мы воочию видим, что бывает, когда христиане вырываются из катакомб - они тут же сливаются со властью, и мы видим то, что сегодня видим, а именно - непотребства. Духовного их же спасения ради, их надо загнать обратно в катакомбы!
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 07 июн 2018, 21:20 Я не отрицаю, что Нерон был подвержен всем плотским соблазнам как божество, в честь которого создаются статуи и храмы - почему бы и нет, если ты бог. Но уничтожить творение, от которого он кормился?! А вот теперь мы воочию видим, что бывает, когда христиане вырываются из катакомб - они тут же сливаются со властью, и мы видим то, что сегодня видим, а именно - непотребства. Духовного их же спасения ради, их надо загнать обратно в катакомбы!
Вам тоже имеет смыл почитать древних историков и в первую очередь про императора Нерона.

Светоний.Жизнеописание 12 цезарей.
Нерон:
https://www.litmir.me/br/?b=36284&p=66#

Корниий Тацит.Анналы истории.

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1347015000

PS
Не стоит тиражировать чьи-то мысли не подкрепленные ничем вместо исторических фактов.

напоминаю вам:
вы живете в проекте Христианской цивилизации и все открытия,прогрессы,развитие.... цивилизация получила от Христианства.
Только когда др.Рим окончательно разрушился,началась эпоха Просвещения и научно-техническая революция на базе Византийской науки.
крысовод

Сообщение крысовод »

В качестве предисловия скажу, что никоим образом не являюсь врагом учения Христа, сам крещен в православии и глубоко воцерковлен… был. Ношу на груди Иерусалимский Крест (один большой, вокруг 4 маленьких - как Христос с 4-мя евангелистами, похож на грузинский флаг, а освятил его я в храме Гроба Господня в Иерусалиме, и св. Софию в Константинополе видел, а Троице-Сергиеву лавру посещал на постоянной основе… И крестный мой – дипломированный военный катехизатор (типа полкового священника,- тогда это только намечалось, а с нынешними тенденциями вполне реально)… Но у меня более широкие взгляды, больше четверти века изучал сравнительное богословие, но Бога и Истину не нашел. Так, есть некоторые факты, проверенные на себе, подтверждающие закон кармы, смысл жертвы (желательно, человеческой), не более. И почему учение Христа так на учение Будды похоже?

«вы живете в проекте Христианской цивилизации и все открытия, прогрессы, развитие.... цивилизация получила от Христианства.
Только когда др.Рим окончательно разрушился, началась эпоха Просвещения и научно-техническая революция на базе Византийской науки.»

А что такое христианская цивилизация, она иудейская, египетская, греческая или римская?
Мог ли Иисус с апостолами поклоняться иконам или статуям? Очевидно, что нет, это нарушение 2-й Заповеди. Между тем, икона богоматери гваделупской (шутка юмора) это список с Исиды с Гором на руках. И Осирис возрождающийся, и Митра, а Христофор-псеглавец – шакал Анубис…
Что сделали христиане для посвящения и цивилизации? Уничтожили библиотеки (и Гипатию - версия слабая, но на фоне костров инквизиции выглядит правдоподобно (да, про то, как Кальвин сжег в Швейцарии Мигеля Сервета я знаю, но не за книгу "Кристианисмо Реституцио")), и 30-летняя война на истребление, и Салемские ведьмы в Новом Свете)))... храмы, статуи, бани, медицину, науку в целом, водопровод и канализацию, произведения искусства, с которых в эпоху возрождения требовали малевать уже своих святых? А что сделали с самим учением Христа, что все мы - боги (бози есте и сынове Вышняго вси (81 Пс. Асафа), и царство божие внутри нас есть? (Лк.17:21). Церковь стала самым крупным рабовладельцем. (Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человецев (1-е Кор. 7:23)). Сребролюбцы победили бессребреников, стяжатели – нестяжателей. Профанация, синедрион возглавил движение, коль не смог его победить… :(
При всем моем уважении к Вашим познаниям в теологии и истории, не надо потакать клерикалам, если, конечно, у Вас там нет личного интереса.
Авадхута
Всего сообщений: 47
Образование: среднее
Профессия: юрист, теософ

Сообщение Авадхута »

крысовод: 09 июн 2018, 22:02 Сребролюбцы победили бессребреников, стяжатели – нестяжателей. Профанация, синедрион возглавил движение, коль не смог его победить…
Всё гораздо проще, Христианство утратило законную силу с приходом пророка Мохаммеда, который принес новый Закон. И теперь уже бывшие христиане, не принявшие этот Закон, по сути пошли против Бога. Отсюда все последствия: инквизиция, церковная иерархия, разветвления и прочее.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 09 июн 2018, 22:02 А что такое христианская цивилизация, она иудейская, египетская, греческая или римская?
христианская цивилизация это та цивилизация,в которой побеждено рабство,произошел научно-технический прорыв,начали развиваться науки,строительство,появились социальные блага,пенсии и пр.
И все это началось в странах христианской направленности.

Для сравнения можете посмотреть на страны мусульманского проекта и увидеть разницу.
И не забывайте,что стиральную машину,двигатель внутреннего сгорания,компъютер,телефоны и пр. придумали ученые в странах традиционно христианских.
крысовод

Сообщение крысовод »

Авадхута: 10 июн 2018, 02:41 Всё гораздо проще, Христианство утратило законную силу с приходом пророка Мохаммеда, который принес новый Закон. И теперь уже бывшие христиане, не принявшие этот Закон, по сути пошли против Бога. Отсюда все последствия: инквизиция, церковная иерархия, разветвления и прочее.
Какая прелесть - впервые вижу мусульманина, могущего связать несколько слов на тему своей религии! Все, кого я встречал ранее, не знали ни единого аята, не то, что суры на память, употребляли спиртное, и не спрашивали о халяльности мяса, правда, это были татары, киргизы и даги, может, где-то и не так. Справедливости ради - православные в массе тоже Евангелия не читали, "Отче наш" знают далеко не все, тем более, Символ Веры. Прелюбодеяние - норма жизни, посты не соблюдают...
Но вот то, что христианство утратило.., это Вы, батенька, погорячились: и инквизиция (которой у христиан уже нет), и церковная иерархия (на муфтия Гайнутдина посмотрите), и разветвление на шиитов и суннитов, которые взрывают и режут друг друга прямо в мечетях. И прочее.
Ладно о нас, которые в авраамических религиях, все мы "люди Писания", а китайцы, которые скоро всех сожрут как саранча? Они и вовсе неверные, но у них всё нормально, и индусы, которые по интеллекту и технологиям уже догоняют христианские страны. А где же мусульманский суперкомпьютер?
Однако, хотелось бы сказать об исламе и хорошее: ислам очень полезен для нервной системы, ибо ничто не происходит помимо воли Аллаха, ты как-бы не причем. Вот, перерезал ты человеку горло, стало быть, Аллах предал его в твои руки, не парься. ;)

Отправлено спустя 31 минуту 23 секунды:
Евелина: 10 июн 2018, 05:00 И не забывайте,что стиральную машину,двигатель внутреннего сгорания,компъютер,телефоны и пр. придумали ученые в странах традиционно христианских.
Продолжаем список: бумага, порох, фарфор, арабские (индийские) цифры, алгебра, ал-Коголь, дамасская сталь и булат, колесо, стремена... а геометрия, астрономия, демократия, финикийское письмо, философия (во множестве направлений), медицина и пр. - это к христианству отношение не имеет, а если имеет, то со знаком "-". Потом да, когда масоны (как хотите их называйте) загнали церковь под шконку, вот это всё вышеперечисленное Вами и смогло осуществиться. А до этого - только арбалет-супероружие, неизвестно у кого украденное.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 10 июн 2018, 17:47 Продолжаем список: бумага, порох, фарфор, арабские (индийские) цифры, алгебра, ал-Коголь, дамасская сталь и булат, колесо, стремена...
ну вот.вместо стиралки удовлетворитесь арабскими цифрами, а вместо кмопъютера стременами.......вы о чем?
медицина и пр. - это к христианству отношение не имеет,
да вы шо....:
А ренттген вы на чем делаете,на стременах?
Или МРТ,КТ....или вместо антибиотиков принимаете алкоголь? :)
Потом да, когда масоны (как хотите их называйте) загнали церковь под шконку, вот это всё вышеперечисленное Вами и смогло осуществиться. А до этого - только арбалет-супероружие, неизвестно у кого украденное.
ну приехали.....масоны-да-масоны......
Бросьте вы..... ВСЕ ведущие ученые,которые заложили основу нашей цивилизации были рождены и воспитаны в христианской вреде и большинство было христианами.
Например,только из Западных:
физики и астрономы: Галилео Галилей, Фридрих Вильям Бессель, Исаак Ньютон, Тихо Браге, Иоганн Кеплер, Роберт Гук, Джон Гершель, Николай Коперник, Майкл Фарадей, Уильям Томпсон (лорд Кельвин), Джеймс Клерк Максвелл, Анри-Мари Ампер, Юлиус Роберт Майер, Алессандро Вольта, Георг Ом, Луиджи Гальвани, Августин Фреснель, Джозеф Фраунгофер, Леон Фуко, Джордж Стокс;

математики: Леонард Эйлер, Рене Декарт, Карл-Фридрих Гаусс, Пьер Ферма, Бернхард Риман, Луи Пуансо, Герман Грассман, Огюстен Коши, Вильгельм-Готфрид Лейбниц, Георг Кантор, Шарль Эрмит;

химики: Антуан Беккерель, Якоб Берцелиус, Роберт Бойль, Луи Вокелен, Карл Вюртц, Герман Клапрот, Антуан Лавуазье, Юстус фон Либих, Хамфри Дэви, Джон Дальтон, Герман Гельмгольц, Луи Тенард, Карл Фрезениус, Шарль Фридель, Мишель Шеврель;

химики: Антуан Беккерель, Якоб Берцелиус, Роберт Бойль, Луи Вокелен, Карл Вюртц, Герман Клапрот, Антуан Лавуазье, Юстус фон Либих, Хамфри Дэви, Джон Дальтон, Герман Гельмгольц, Луи Тенард, Карл Фрезениус, Шарль Фридель, Мишель Шеврель;

Даже знаменитую теорию Большого Взрыва разрабатывал ученый христианин.
Жорж Леметр

Бельгийский астроном и математик, католический священник.

Основной научный вклад Леметр внес в астрофизику и космологию. Он первым сформулировал теорию расширяющейся Вселенной и ее зарождения из «первоначального атома». Позже теория была названа «Большим взрывом», и под этим названием известна в науке сегодня.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 июн 2018, 03:53 Николай Коперник, Галилео Галилей
Забавно наблюдать, как Вы приводите в данном контексте жертв инквизиции, как бы в пользу христианства. Надо сильно упороться, чтобы такое писать.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 июн 2018, 08:48 Забавно наблюдать, как Вы приводите в данном контексте жертв инквизиции, как бы в пользу христианства. Надо сильно упороться, чтобы такое писать.
хе-хе просто ждала данный комментарий. :)
Видите ли,дело не в отншениях с инквизицией, а в христианстве данных ученых.
Они не были мусульманами или шаманистами или буддистами или ещё кем.....они были христианами и воспитались,получили образование в христианской среде.
Авадхута

Сообщение Авадхута »

крысовод: 10 июн 2018, 17:47 и инквизиция (которой у христиан уже нет), и церковная иерархия (на муфтия Гайнутдина посмотрите), и разветвление на шиитов и суннитов, которые взрывают и режут друг друга прямо в мечетях. И прочее.
Примите мои поклоны, уважаемый! Спасибо за ответ, красиво и искренне. К слову сказать, я не мусульманин, я поклоняюсь Парабрахману, Верховной Личности Бога, имен которому не счесть: Он и Христос, и Аллах, и Будда, и Кришна и т.д. А относительно Ислама, вы абсолютно правы. Мохаммед, да святится имя его, предупреждал - не разветвляться, не делиться. Не исполнили, отсюда и последствия. Я все это рассматриваю как плоды Вселенской Кармы (неумолимый закон причин и следствий). Всё предрешено, так что можно говорить все по воле Аллаха, или на всё воля Христа и будет верно. И как сказал посланник Бога Чайтанья, только смирение и терпение наше оружие в эти темные времена.
Samuel

Сообщение Samuel »

Авадхута: 18 июн 2018, 11:05 Парабрахману, Верховной Личности Бога, имен которому не счесть: Он и Христос, и Аллах, и Будда, и Кришна
Верховная личность Бога - это выдумка. Есть просто люди, духовная сущность которых (их вечная часть) послана Всевышним, чтобы они помогали и другим людям достигать святости и познания Бога. А Сам Бог - это Дух. Это Сила и Энергия и Высший Разум. Нет у него форм и личностей, хотя он может временно принять любую форму и через любую личность что-то сообщать людям важное.
Авадхута

Сообщение Авадхута »

Samuel: 18 июн 2018, 14:33 Верховная личность Бога - это выдумка. Есть просто люди, духовная сущность которых (их вечная часть) послана Всевышним, чтобы они помогали и другим людям достигать святости и познания Бога. А Сам Бог - это Дух.
Доброго здравия! Насколько я понимаю древние писания, Он и Личность, Он и Дух, а также всё что было, есть и будет. Есть такая книга: Бхагавата пурана (Повествования о Боге), там всё это описывается доступно и очень привлекательно.
Samuel

Сообщение Samuel »

Авадхута: 19 июн 2018, 01:34 Доброго здравия! Насколько я понимаю древние писания, Он и Личность, Он и Дух, а также всё что было, есть и будет. Есть такая книга: Бхагавата пурана (Повествования о Боге), там всё это описывается доступно и очень привлекательно.
Я все эти книги разных религий, включая и Кришнаизма, прочитал внимательно ещё в 16-17 лет - до 18 лет точно хорошо их знал. Но я давно уже делаю вывод о том, каков Бог, не по книгам, а по тому, как Он мне открывает Себя лично Сам. Бог - это не Личность - это Нечто гораздо шире и больше, чем просто личность. Несоизмеримо шире, глубже и больше! Йешуа - это никакая не божественная личность Бога! Нет! Он просто человек с необычным духом. Он послан Богом, но не является Богом или личностью Его.
Авадхута

Сообщение Авадхута »

Samuel: 19 июн 2018, 02:11 Бог - это не Личность - это Нечто гораздо шире и больше, чем просто личность. Несоизмеримо шире, глубже и больше!
Всех благ, уважаемый! В том, что говорите Вы и о чем говорил я, нет противоречий. Истинно и то и это. Раз Вы читали ведическую литературу, осмелюсь короткую цитату из Бхагавад гиты на эту тему, где Сам Господь дает ответ. "Арджуна говорит: Ты рассказал о йогах, которые посвятили себя служению и поклонению лично Тебе. Также Ты рассказал о других, которые сосредотачиваются на безличном аспекте Абсолюта. Скажи мне, кто из них выше? Господь говорит: Те, кто с полной верой погружены в мысли о Моем божественном облике и постоянно поклоняются Мне, следуя пути преданности, определенно, высочайшие знатоки божественного единения (йоги). Таково Мое мнение. Однако и те, кто контролируют свои чувства, равно относятся ко всем существам, заняты в деятельности ради блага всех живых существ и поклоняются неопределимому, бесформенному, лишенному многообразия, не увеличивающемуся и не уменьшающемуся, всепроникающему, вечному и безличному аспекту Абсолюта, также достигают Меня". (Бхаг. г. гл. 12 стихи 1-4 ) Отсюда выходит, что принятие и поклонение Ему как Личности и как безличному, одинаково благотворно. И слава Богу. Относительно книг. Их, по моему мнению, внимательно читать мало, их необходимо постигать. Ибо это очень обширное и сложное поле постижения (гьяна йога, постижение знания). А на это уходит очень и очень много времени. Рад нашему общению и тому, что мы все же идем к одной цели, немного разными путями. Это не суть важно. Доброго здравия желаю Вам и вашим близким.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться