Советская Россия, СССРДопустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Brendan
Сообщений в теме: 107
Всего сообщений: 1808
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan » 13 янв 2011, 04:17

>По поводу ЛаГГ как великолепного истребителя. Он был просто великолепен...>Поэтому его аббревиатуру летчики как "лакированнный гарантированный гроб" расшифровывали.Для справедливости ветераны, которых Драбкин опрашивал так его не называли. Весьма возможно, что это послевоенное произвище.>Этот самолет создавался как высотный истребитель.Вы, вероятно, про Миг. Лагг имел вполне обычный двигатель М-105, хотя конечо его модификация П имела несколько бОльшую высотность, чем последующие (о эпопее с двигателями можно у того же Хазанова в монографии про Пе-2 прочитать).>Насчет лучшего истребителя И-16. Кроме отзывов иностранных летчиков, которые приводит СуворовИ которые на ней не воевали, в скобках замечу.>К "достоинствам" советских истребителей начального периода ВОВ следует отнести еще и плохое "стекло" кабины пилота (очень быстро мутнело), из-за чего летчики летали с открытыми фонарями. Отсюда еще потерям скорости.Да, об этом я и говорю. Многие отмечают, что из-за этого и из-за опасности заклинивания фонаря при сбросе летали с открытыми кабинами(хотя бы у Драбкина найти можно). Много фотографий с открытыми фонарями в 1941-1942 годах.

Реклама
ШарфикЦветаТанго
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 20

Сообщение ШарфикЦветаТанго » 13 янв 2011, 07:27

По поводу ЛаГГ:- Драбкина не читал, не знаю;- Миг или ЛаГГ: каюсь, вы правы.Насчет фонарей кабины истребителя. Проблему решили копированием фонаря Р-40 (по-моему, в "Триста неизвестных" рассказывается, там же и о плексигласе)Никита numer aka 140466 Баринов, Вы на airbase.ru случаем активно не отмечались?

Brendan

Сообщение Brendan » 13 янв 2011, 08:01

Авиабаза Крона - первый ресурс, на котором я часто появлялся. Может, меня там даже помнят (сейчас редко захожу). ВИФ, ЖЖ, вконтакте были сильно потом. :)

Yukko
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 105

Сообщение Yukko » 16 янв 2011, 14:06

Баринов остается один на один с фрицами и душит их голыми руками (Ответ на вопрос темы). Без применения танков и самолетов, тем более они были хуже немецких, как пишет этот "знаток техники".

fosco
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco » 17 янв 2011, 02:31

"знаток техники" сам себя загнал в угол своими нелепыми постами. Теперь не знает как извернуться.

Brendan

Сообщение Brendan » 17 янв 2011, 02:41

Я так понял, что Кривенькому с Деловым по старой традиции сказать нечего, но очень хочется? Знаний нет, так будем завидовать?

ШарфикЦветаТанго
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 20

Сообщение ШарфикЦветаТанго » 17 янв 2011, 08:28

"В лае я не слышу аргументов" .Не знаю о ком или о чем так выразился Бисмарк, но к Кривенькому и Делову это тоже в полной мере относится: господа, Ваша аргументация неубедительная, а скатывание на личности и оскорбления есть еще одно доказательство слов господина "железного канцлера"

Yukko
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 105

Сообщение Yukko » 18 янв 2011, 00:29

А я думаю наоборот. Версию ояда исследователей (Мельгунова и Ко) о существовании плана (пусть и чернового) нападения СССР на Германию Вы не приняли и (Баринов,Демин и Ко) скатились на обсуждение технических данных самолетов и танков. Сравните еще велосипед и БМВ! Хорошо, что знаете канцлера. Почитайте только ещё монографии по вопросу темы и тогда поговорим! (И утрите сопли!)

ALiasLag
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag » 18 янв 2011, 01:43

А что такое "черновой план"?Я понимаю, может быть черновик романа. Его, как и сам роман, пишет один и тот же человек (ну, пусть кто-то ему может помочь черновик довести до ума). Но, типа, есть черновик - есть роман, пусть даже и неизвестный массам.А план ведения войны должен предусматривать конкретные действия конкретных соединений, до которых его необходимо довести. Единственный документ, который реально существует - довольно обтекаемая записка (Жукова?) с предложением разработать план превентивного удара по немцам, датированная серединой мая 1941 года. Вероятно, предложение было отклонено (во всяком случае, никаких других документов нет).Ни в каких мемуарах не упоминается о приведении в действие такого плана. Наоборот, все военачальники пишут только о текущей работе по планам мирного времени, либо об исполнении распространённой в последний день директивы Генштаба о приведении войск в боевую готовность. Да и никакой план не мог бы быть разработан и приведён в исполнение за такое короткое время.То есть, чем вызваны заявления Мельтюхова о существовании такого плана, я не могу понять, возможно, эти пассажи неправильно истолкованы. Речь может идти только об обсуждении возможности превентивного удара, с оценкой военных и политических преимуществ и недостатков, но никак не о существовании разработанного военного плана нападения на Германию.Кстати, в своих мемуарах генерал Манштейн компетентно высказался о конфигурации РККА в конце июня 1941 года (версию о превентивном нападении, как известно, первым пустил в оборот вовсе не Резун, а Гитлер). Он признал, что соединения РККА были определённо НЕ выстроены для нападения на момент начала войны.

Brendan

Сообщение Brendan » 18 янв 2011, 02:00

>А я думаю наоборот. Версию ояда исследователей (Мельгунова и Ко)Мельтюхова что ли?> о существовании плана (пусть и чернового) нападения СССР на Германию Вы не приняли и (Баринов,Демин и Ко) скатились на обсуждение технических данных самолетов и танков.Вы хотите знать, что не так у Мельтюхова? Объясняю. Гр.Мельтюхов не различает план наступления и план первой операции. Что крайне важно. Если посмотреть план "Барбаросса", ну или "Вейхс" или даже "Гельбе", то видно, что в них активные действия противника не предусматриваются. Если взять "соображения..", то действия предполагаются в встречном сражении а-ля Первая Мировая. То есть план можно использовать вне зависимости от политической подоплёки. Более того, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать "соображения..." то можно легко увидеть, что Василевский предлагает построить УРы на границе с Венгрией в 1942 году. Что не сильно актуально в случае войны с Германией, в союзники которой тот же Василевский записал Венгрию.

Ответить Пред. темаСлед. тема