Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

Похоже очередная попытка подловить Резуна с треском провалилась. Что и следовало доказать.
Реклама
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

Ранее, глубоко уважаемый мной Никита Баринов, казалось бы утер нос Валерию Кривенькому, указав ему учить азбучные истины(читать книгу "Мозг армии").Один из крупнейших советских военных теоретиков Борис Шапошников в конце 20-х гг. писал: "С точки зрения военной превентивная война имеет безусловные выгоды внезапности и расчета сил. Это не подлежит сомнению...Поскольку такая (революционная. - В.Д.) война противопоставляется завоевательной войне буржуазных классов, то в этом смысле она может считаться оборонительной, но никак не по принципу, кто первый напал".
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение ALiasLag »

188: Интересно, я тоже читал эту книгу, и у меня сложилось впечатление, что её содержание полностью отвечает названию. Утверждение о лжи Резуна, скажем, стоит там прямо во вступлении открытым текстом.
Аватара пользователя
ШарфикЦветаТанго
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 28.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение ШарфикЦветаТанго »

Касаемо цитаты из Резуна - наизусть всю не процитирую (посмотрите: http://militera.lib.ru/research/suvorov2/01.html) Один момент меня смущает. Вы ведь хорошо знаете своего гуру: старик в закарпатской деревне утверждает, что в 1941 году ТАК ЖЕ скрипели сапогами солдаты Красной Армии! А если моя память мне не изменяет (в чём я абсолютно уверен) в 1941 году Закарпатье находилось под властью Венгрии, отнюдь не дружественной СССР. Объясните мне, неразумному, откуда в лесах хортистской Венгрии взялась Красная Армия???#192 Не ставил себе целью кого-то "подлавливать" и проваливаться, извините, тоже не собираюсь. Просто ответы приходят тогда, когда есть свободное время, а не тогда, когда Вам хотелось бы.
Аватара пользователя
ШарфикЦветаТанго
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 28.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение ШарфикЦветаТанго »

Уж полночь близится, а Германа всё нет... А ведь упрекали в несвоевременности ответа...
Аватара пользователя
Yukko
Всего сообщений: 105
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Yukko »

Упорные Вы ребята, однако. Скоро пойдёте стенка на стенку. Резун поди уж спит, Баринов тоже. Демин только переворачивается. С Днём Победы!
Аватара пользователя
ШарфикЦветаТанго
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 28.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение ШарфикЦветаТанго »

Вас тоже с праздником.P.S. Я тоже рад бы поспать, но есть маленькая (4 месяца с режущимися зубами) причина для бессоницы.
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

Всех с праздником! Пропускаю рюмочку за Великую Победу!!!
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Баринов достаточно компетентный товарищ, но порой со ссылками у него туго.Уж кто бы говорил.>К тому же он не объективен и всегда рассматривает предмет обсуждения с махровой, советской позиции. Запад - козлы и всегда не правы, Сталин и ко - наоборот.Вы говорите смешные вещи. Если я не говорю с позиции "Сталин - ацкая сотона" по определению, то он всегда прав?>Никакой критики по отношении к советским полководцамЕсли Вы её не видите, ну кто ж виноват?>даже если тыкаешь его носом в документ.C этим как раз у Вас туго.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Да и с умственным здоровьем у Никиты я думаю не всё в порядке. Я предложил ему опубликовать статью (раз он так хорошо знает проблемы военной истории и Войны 1941-45 гг.) в любом солидном журнале, могу посодействовать.Обойдусь без вашей помощи. Когда допишу - тогда и опубликую.>Если немцы обсуждали планы внезапного нападения, почему не могло быть таких планов у СССР?Могли быть. Безусловно. Но до сего дня никаких сведений о них не существует.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Орать и брызгать слюной про предателя, вруна, перебежчика может каждый, однако когда доходит до конкретики - антирезунисты сдуваются.Вы смешной человек. Вам показывали, где Резун врёт, даже смысл цитат сознательно искажает - но хоть ссы в глаза - всё божья роса. Мне в китайский раз привести примерчики?>А если Вы искренне считаете так, то обоснуйте, с фактами, с сылками, с аргументами.Опять же. Было. Было это десятки раз. А толку?> Все это мне напоминает элементарную зависть. Не даром самые ярые противники Солонина, Мельтюхова, Данилова, Суворова, Павловой, Невежина, Бешанова, Соколова и многих других уважаемых исследователей оказываются по убеждениям верными сынами социалистических возрений. ("Социализм - это идеология зависти" Бердяев), поклонниками учения Ленина-Сталина-Хрущева-Бежнева и прочих выродков.Вы знаете, тут хохма в том, что не согласны с Резуном, Солониным, Бешановым, Соколовым и прочими жуликами люди самых разных убеждений. Для примерах хоть Игоря Куртукова возьмите. Вот резунистами оказываются фанатичные антикоммунисты, все как на подбор.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Только одного не понятно – Суворов-то тут причем?То есть достаточно повторять любую чепуху, не пытаясь её проверить, а когда укажут на то, что это фигня можно развести руками и с чистым взглядом вопрошать: "А в чём же я виноват?! Это не я! Это другие".
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

Да, ещё раз. Для религиозных резуноидов: никакой "концентрации" у границ советских войск в июне 1941 года не было. Немецкие карты с нанеснными разведданными это подтверждают. И Вы эти карты видели.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Ранее, глубоко уважаемый мной Никита Баринов, казалось бы утер нос Валерию Кривенькому, указав ему учить азбучные истины(читать книгу "Мозг армии").Один из крупнейших советских военных теоретиков Борис Шапошников в конце 20-х гг. писал:Волга впадает в Каспийское море. И что дальше-то? Вы озвучили прописные истины. Вот только видимо, "забыли" прочитать, в каких условиях превентивные войны благоприятны. Соответствовали ли эти условия условиям 1941 года для СССР?
Аватара пользователя
Yukko
Всего сообщений: 105
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Yukko »

Ещё раз напоминаю Никите, что у Вас очень смешная форма давать ответы на критику оппонентов. Ссылок на источников нет (ответ типа см.то-то, это не ссылка. Конечно, с техническим образованием это понять трудно, но попытайтесь!) А вообще, когда я читаю Ваши реплики, они мне напоминают реплики Жириновского - "Вы все подонки, мерзавцы, сопляки, один я - гений!" Не захлебнитесь дорогой в собственном гоноре и невежестве! (Предлагаю Вам обсудить сказки Ершова или Аксакова, там у Вас получится явно лучше)!
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

///Вы смешной человек. Вам показывали, где Резун врёт///Это вы чрезвычайно забавный человек. Это я сотни раз предлагал критикам Суворова показать ТОЧНУЮ цитату из его книги, с указанием и обоснованием того ,что она ложная. Я вот вранье Исаева доказал на примерах с цитатами и еще ссылку на статью привел, а Вы как обычно:бла-бла-бла и ничего более...///Вы знаете, тут хохма в том, что не согласны с Резуном, Солониным, Бешановым, Соколовым и прочими жуликами люди самых разных убеждений.///Чтобы разбрасываться такими обвинениями надо бы Вам для приличия хотя бы убедить в этом меня. Солонин жулик? На основании чего Вы так утверждаете? Не перегибаете ли вы?
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Это вы чрезвычайно забавный человек. Это я сотни раз предлагал критикам Суворова показать ТОЧНУЮ цитату из его книги, с указанием и обоснованием того ,что она ложная.Как? Опять? Память отшибло? Ну тогда в очередной раз приведу самый простой пример.Глава 14. Эпиграф "Рабоче-крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий.Полевой устав РККА 1939 г."А теперь читаем сам ПУ-39. "Если враг навяжет нам войну, Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий." Есть разница, не правда ли?Или вот: "Генерал-полковник П. Белов свидетельствует, что даже после начала германских операций на советской территории в 9-й армии "на каждую оборонительную задачу обычно смотрели как на кратковременную" (ВИЖ, 1959, N11, с. 65).Игорь Куртуков: Давайте приведем цитату полнее: "В первые месяцы войны при отсутствии сплошного фронта создавалась возможность для маневра. В коннице не любили оборону, и поэтому наиболее слабым местом оказалась инженерная подготовка, и в первую очередь самоокапывание. На каждую оборонительную задачу обычно смотрели как на кратковременную, предпочитая использовать природные складки местности, нежели рыть окопы. Подобная недооценка инженерного оборудования местности приводила в ряде случаев к излишним потерям от огня артиллерии и ударов авиации противника.".Как видим, Белов ведет речь не о 9-й армии в целом, а о действиях своей конницы в маневренный период."А как назвать такое "цитирование": Переброска советских войск началась в феврале, в марте усилилась, в апреле-мае достигла грандиозных размеров, а в июне приобрела поистине всеобщий характер; в движении не участвовали только те дивизии, которые уже вплотную были придвинуты к границам, те, которые готовились к вторжению в Иран, и те, которые оставались на Дальнем Востоке. Полное сосредоточение советских войск на германской границе планировалось 10 июля (Генерал армии С. П. Иванов. Начальный период войны. - С. 211). Почти полгода железнодорожный транспорт (главный транспорт государства) был парализован секретными воинскими перевозками.Алексей Исаев: На 211 странице указанной книги написано следующее: «С середины мая из внутренних военных округов к рубежу Днепра и Западной Двины началось выдвижение четырех армий и одного стрелкового корпуса. Переброска войск из внутренних округов осуществлялась железнодорожным транспортом с соблюдением маскировки и без нарушения графика движения мирного времени. Войска должны были завершить сосредоточение в заранее намеченные районы с 1 июня по 10 июля 1941 г.». Почувствуйте разницу: транспорт был не парализован, а работал «без нарушения графика мирного времени», выдвижение происходило не к границе с Германией, а в нескольких сотнях километров от нее, на рубеже Днепра и Западной Двины. ?> Я вот вранье Исаева доказал на примерах с цитатами и еще ссылку на статью привел, а Вы как обычно:бла-бла-бла и ничего более...Где Вы привели? Ссылка - это говностатья очередного полковника(тм), которому не нравится, что Исаев не пользуется терминами?>Чтобы разбрасываться такими обвинениями надо бы Вам для приличия хотя бы убедить в этом меня. Солонин жулик? На основании чего Вы так утверждаете? Не перегибаете ли вы?Вы на милитеру обратитесь. Там его "творчество" резулярно разбирается. Особенно мне понравился эпизод, когда "инженеру" начали объяснять, почему производство самолётов из алюминия менее технологично, чем из дерева. Вопросы насчёт того, что такое старение сплавов алюминия и что нужно всвязи с этим для производства самолётов "историк" просто игнорировал.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Ещё раз напоминаю Никите, что у Вас очень смешная форма давать ответы на критику оппонентов. Ссылок на источников нет (ответ типа см.то-то, это не ссылка.Понимаете, я всё-таки привык, что уровень умственного развития оппонента достаточен для успешного пользования гуглем. Нет, я не надеюсь уже давно, что Ваш уровень знаний достаточен, чтобы не открывать для Вас общеизвестную литературу как Колумб Америку. Но всё-таки общаться с людьми, которые либо пальцем не хотят пошевелить, чтобы найти книжку, на которую ссылается оппонент, либо просто не в состоянии осилить поисковики - это весьма редкое занятие. И малоприятное. Так что если Вы даже не хотите/не можете найти и прочитать, что я Вам рекомендовал, то я не вижу смысла давать Вам ссылку по ГОСТу. Не поможет ведь.
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

#208Никита, браво!Только каким образом приведенные Вами примеры противоречат сути книги? То что вы упомянули - это даже не второстепенные детали, это третестепенные. Потом, Вы , видать, сам оригинал не читали. Суворов в той же главе указывает что цитата звучит с фразы: "Если враг навяжет нам войну..." и убедительно обосновывает, что это ширма. Почитайте того же Шапошникова :"... война противопоставляется завоевательной войне буржуазных классов, то в этом смысле она может считаться оборонительной, но никак не по принципу, кто первый напал". Так же и с Финлядией было, что они якобы напали, а мы оборонялись, а потом перенесли войну на территорию противника. Хотите я вам сотню таких цитат из "Воспоминания и размышления" Жукова приведу?
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Никита, браво!Только каким образом приведенные Вами примеры противоречат сути книги? То что вы упомянули - это даже не второстепенные детали, это третеступенные.О, пошло поехало. "Но в главном он прав". Вы опять, как и многие другие резунисты сделали вид, что не поняли, чего Вам сказать хотят. Вы просили цитаты, где Суворов врёт. Пожалуйста. Суворов полностью извратил смысл выше названных цитат, выдрав из контекста и добавив "от себя" прямо противоречащее их истинному смыслу. Враньё - налицо. Но что же теперь? Вы признаёте свою неправоту? Фиг! Начинается танец с бубнами вокруг вопроса "а главные ли это детали". Можно подумать, что если Владимир Богданович наврал в второстепенных и третьестепенных вопросах, то это делает его честнее.>Потом, Вы , видать, сам оригинал не читали. Суворов в той же главе указывает что цитата звучит с фразы: "Если враг навяжет нам войну..." и убедительно обосновывает, что это ширма.Вот это уже вообще за гранью разума и добра со злом. Достаточно смешно смотреть на Вас, обвиняющего меня в том, что я не читал оригинал. Дело в том, что если бы Вы открыли книжку и увидели бы там текст вместо фиги, то Вы бы знали, что в этой главе ПУ-39 после эпиграфа вообще не цитируется, а Владимир Богданович делится с читателями своими фантазиями насчёт Дунайской и Пинской флотилий. Что можно осознать, например, тут: http://www.geocities.com/suvcomments/ib/ib14.htmЕжели страшно боитесь антирезунистского ресурса, то можете зайти в гости к самому Владимиру Богдановичу: http://www.suvorov.com/books/ledokol/14.htmЗачем же было врать?>Почитайте того же Шапошникова :"... война противопоставляется завоевательной войне буржуазных классов, то в этом смысле она может считаться оборонительной, но никак не по принципу, кто первый напал".Вы очень выборочно Бориса Михайловича читаете. Там есть очень долгое и подробное объяснение подобных вопросов. Где в пику Владимиру Богдановичу объясняется, что чисто оборонительных и чисто наступательных войн не бывает. Что начисто рушит гон последнего насчёт "оборонительной" и "наступательной" стратегии и соответствующих средств борьбы.>Так же и с Финлядией было, что они якобы напали, а мы оборонялисьПравда? Давайте заслушаем товарища Сталина. "Правильно ли поступило правительство и партия, что объявили войну Финляндии?Этот вопрос специально касается Красной Армии.Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно былообойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры сФинляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечитьбезусловно, ибо безопасность есть безопасность нашего Отечества. Не только потому,что Ленинград представляет процентов 30—35 оборонной промышленности нашейстраны и, стало быть, от целостности и сохранности Ленинграда зависит судьба нашейстраны, но и потому, что Ленинград есть вторая столица нашей страны. Прорваться кЛенинграду, занять егб и образовать там, скажем, буржуазное правительство,белогвардейское, — это значит дать довольно серьезную базу для гражданской войнывнутри страны против Советской власти." Как видим, никакой оборонительности тут нет. Надо было отодвинуть границу - отодвинули.> Хотите я вам сотню таких цитат из "Воспоминания и размышления" Жукова приведу?Каких?
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

"Если враг навяжет нам войну..." и убедительно обосновывает, что это ширма.///Вот это уже вообще за гранью разума и добра со злом.///Ниже привожу ссылку на текст Суворова:" если враг нам навяжет войну. Полевой устав трактовал четко: если враг нападет, Красная Армия превратится в самую нападающую из всех когда-либо нападавших армий.Присказка никого не обманывала. Всегда выходило так, что враг нападал именно в тот момент, когда у нас было все подготовлено к захвату его страны. В ноябре 1939 года мы сосредоточили пять армий на границе с Финляндией, изготовились, и тут финны, как по заказу, якобы один раз стрельнул из пушки... И тут же наши газеты взорвались той самой яростью благородной: "Отразим нападение Финляндии!", "Дать отпор зарвавшимся налетчикам!", "Ответим тройным ударом на удар агрессоров!", "Уничтожим гнусную банду!". И потом в 1940 году на декабрьском совещании высшего командного состава постоянно звучала мысль: Финляндия на нас напала, а мы бедные отбивались. Эта мысль была врезана во всю нашу историографию, идеологию, литературу. Образец: сборник рассказов о создателе советских танков "Конструктор боевых машин" Ленинград, Лениздат, 1988. В такой книге, тем более - спустя полвека, можно было бы ограничится рассказом о трудовом подвиге новатора, о смелых технических решениях, а об остальном помолчать. Но нет: "30 ноября 1939 года Красная Армия приступила к ответным действиям, началась советско-финляндская война". (Стр. 91)
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

>Ниже привожу ссылку на текст Суворова:Как-то плохо Вы "привели ссылку". Написал это он много позже в "Тени победы", а именно в 8 главе. Когда все читавшие Устав его уже поймали на вранье в "Ледоколе".
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение Brendan »

При чём какие мысли на самом деле на совещании ком.состава витали, а точнее прямо излагались человеком со стальной фамилией я уже процитировал. При чём тут декабрьское совещание не понятно вообще. Там обсуждались совсем другие вопросы.
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение fosco »

Зашел по вашему совету по ссылочке. http://www.geocities.com/suvcomments/Интересно почитать. Критика, мягко скажем,слабовата. Из целой главы выберается одно, два предложения, имеющее к основной сути книги отношение весьма отстраненное, ну а дальше раскручивается. Суворов приводит цитату Кулика, соотнося ее с июнем 1941, но критики докапываются что цитата 1940-го. Спрашивается, велика ли разница? Ведь привязки к дате нет. Если Кулик говорил что нам мины не особенно нужны, так как они используются для обороны, а так как РККА нападающая армия, ей скорее нужны средства разминирования, для расчитски оборонительных полос противника. Все соответсвует наступаетельной доктрине тех времен. Да и св-ва Гальдера подтверждают то, что мосты и переправы немцы брали без боя, и они не были ни заминированы ни взорваны."Пограничные мосты через Буг и другие реки всюду захвачены нашими войсками без боя и в полной сохранности. О полной неожиданности нашего наступления для противника{3}свидетельствует тот факт, что части были захвачены врасплох в казарменном расположении, самолеты стояли на аэродромах, покрытые брезентом, а передовые части, внезапно атакованные нашими войсками, запрашивали командование о том, что им делать." Гальдер. Дневник. Том II. От запланированного вторжения в Англию до начала Восточной кампании (1.7.1940 — 21.6.1941)Хотя, справедливости ради, было неожиданно почитать не истерические вопли про предателя, а достаточно обьективную критику.Интересно, почему же, такие таланты сами книг не пишут, остается загадкой, если и архивы им доступны и материалов по войне зачитайся.И почему они стороной обходят факты подтверждающие тезис о превентивной войне, идя по пути придирок к второстепенным и незначительным деталям книг Суворова. Критикуют при этом только две книги. Видать остальные не по зубам.
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Допустим. СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Сообщение ALiasLag »

Вы странный человек, Дмитрий. Каим образом незаминированность мостов доказывает стремление СССР напасть на Германию? Много ли сегодня мостов заминировано в России? На кого собираетесь напасть?Я считаю, что Исаев раскритиковал Резуна совершенно достаточно, конкретно, и со знанием дела. Вам так не кажется, но удивительным образом Исаев в своей книжке, анализируя популярность Резуна, ответил, на мой взгляд, и на вопрос, почему и в каких кругах Резун популярен.А именно, среди любителей саг и фантастики. Которым что книга по военной науке, а что "там чудеса, там леший бродит" - всё едино. И Конан-Варвар такой же реальный персонаж, как и маршал Жуков. И разумеется, бывают наступательные войска, а бывают оборонительные, которые от наступательных отличаются самым коренным образом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пленные Германии и Японии на послевоенных стройках СССР
    kristina » » в форуме Вторая мировая война
    46 Ответы
    2217 Просмотры
    Последнее сообщение Ветер 20
  • Павлов был прав?
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    10 Ответы
    1771 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Кто такой Владимир Резун?
    GoodOk » » в форуме Общие вопросы истории
    265 Ответы
    10690 Просмотры
    Последнее сообщение ladas
  • Восстань и убей первым
    Gosha » » в форуме Новейшее время
    130 Ответы
    6443 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Русь, что дальше
    Сергей » » в форуме История Руси
    9 Ответы
    794 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Советская Россия, СССР»