Правление РюрикаРюрик не правил на Руси

до 862 года
Не гость
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Рюрик не правил на Руси

Сообщение Не гость » 04 фев 2017, 09:53

олегвещий: Насчет Кубарева. Возможно он действительно из потомков Кубаров судя по фамилии...
Честно сказать, мне лично его генеалогия совершенно неинтересна. Для меня очевидно, что с фамилией Кубарев претендовать на потомственность князей Кубенских - как бы слишком большой размах.
олегвещий: то его снабжают правдивой информацией но не в полном объеме...
Кто и какую ему дает информацию мне неинтересно совсем. Тем более, что не так давно он стал доктором исторических наук какой то там академии, а академическая история меня мало интересует, если только с точки зрения критики.
олегвещий: а почитать там есть что и пища для работы мозга там есть.
Для Вашего мозга есть, а для моего - нету. К счастью, у нас С Вами разные мозги.

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
олегвещий: Ну если вы по прежнему отрицаете что наши предки жили по закону Божьему изложенному Моисеем в Ветхом завете..ваше дело ищите ниточку к клубочку...на поиски ответа на вопрос....
Мне не досуг искать доказательства Вашим (или не совсем Вашим, или совсем не Вашим) нелепым утверждениям.
Я прекрасно знаю, что то, что сейчас называют язычеством, сложилось задолго до Авраама и Моисея, и при жизни их обоих Древний Египет был развитым языческим государством, не являясь при этом центром развития человеческой цивилизацией.

Реклама
олегвещий
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 263
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист

Сообщение олегвещий » 04 фев 2017, 12:02

НЕ ГОСТЮ. Ну что же...желаю удачи...не надорвитесь...поосторожней там

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 13884

Сообщение Gosha » 04 фев 2017, 15:35

Не гость: Однако, в свете новейшей истории и последних событий, следует задуматься: А не отдали ли уже? Или отдали, но еще не все?
Даже древляне это поняли - Если волк повадится в овчарню, то он всех овец наверняка не перетаскает, а зарежет - это точно. Русь нужна только до той поры пока платит дань.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Не гость: Возможно гончары при изготовлении ночных горшков обязательно использовали ночные колпаки, но исторической науке такие факты доподлинно неизвестны.
Изображение
Конечно наука историческая смотрит в летописи (тексты), а летописи, тексты, даже в апокрифы очевидное не вносят. Кто работал с металлом знает лучшая рукавица из войлока фартук яловой кожи, колпак войлочный, на ноги валенки или лапти с шерстяными онучами.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Не гость

Сообщение Не гость » 04 фев 2017, 17:23

Gosha: Конечно наука историческая смотрит в летописи (тексты), а летописи, тексты, даже в апокрифы очевидное не вносят.
Таблицу Вы привели для того, чтоб было понятно, куда все это девалось?
Вы правы - сжигалось. Долгим и упорным трудом христианских великомучеников. В советское время их заменили коммунисты. При оккупации - фашисты.
Gosha: Кто работал с металлом знает лучшая рукавица из войлока фартук яловой кожи, колпак войлочный, на ноги валенки или лапти с шерстяными онучами.
Я работал с металлом. Без лаптей (где же их взять в наше время), без валенок, без фартука и даже без головного убора, что, правда, было нарушением техники безопасности. И уж тем более без рукавиц. Правда и металл при этом не нагревался до критических температур.
Что касается древних ремесел, то все они не возникали в одночасье, а получали свое развитие в течении достаточно долгого времени.
Так гончарное ремесло получило свое распространение только при изобретении гончарного круга. А вот обрабатывать глину начали задолго до этого. При чем использовали ее по началу в сыром, без обжига виде. Кирпич-сырец. Естественно, гончарное искусство получило распространение там, где камень использовался как строительный материал. А вот где строили из дерева, там и посуду приспособились делать из дерева.
Замечу, что хватать руками горячие после обжига горшки нет никакой необходимости. По этой причине рукавицы и варежки гончару не нужны вовсе. А вот фартук был необходим. Чтоб была возможность быстро вытереть об себя грязные от глины руки.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 04 фев 2017, 18:06

Не гость: Я работал с металлом. Без лаптей (где же их взять в наше время), без валенок, без фартука и даже без головного убора, что, правда, было нарушением техники безопасности.
Не Гость вы фантазер. Чтобы делать защитное вооружение, нужно ковать металлические пластины, для кольчуги нужно волочить проволоку из прутка. Количество колец для кольчуги 10-15 тысяч на панцирь нужно уже 30-50 тысяч колец. Основной чертой было то, что кольца были довольно мелкого размера. Диаметр колец в разных изделиях колебался примерно от 7 до 13 мм, толщина около 1 мм и ширина 2—3 мм. Причём на ворот, рукава подол иногда шли кольца мельче остальных. В панцирях использовалось только одинарное плетение (1 к 4), в отличие от кольчуг, в которых иногда применялось двойное (1 к 6). На панцирь уходило до 50 000 колец.

Не гость

Сообщение Не гость » 05 фев 2017, 09:25

Gosha: Не Гость вы фантазер.
Я не фантазер. В молодости работал токарем и оператором токарных станков с ЧПУ. Разве мне были нужны варежки или рукавицы? Может быть фартук?
Так что с металлообработкой знаком не по изторическим книжкам, и представляю, насколько она бывает разная в современном производстве.
А Вы как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой.
В смысле пост про кольчугу не имеет никакого отношения к предшествовавшему разговору про варежки.
Но раз уж зашла речь о кольчугах.
Первые находки кольчуг на скифских кладбищах датируются V веком до н. э. Более поздние Этрусские или кельтские экземпляры относятся к III в. до н.э. Древние римляне впервые столкнулись с кольчугами, когда завоёвывали галлов ещё в дореспубликанский период, в эпоху же поздней республики кольчуга была стандартным доспехом легионера. С того времени кольчуги использовались вплоть до распространения огнестрельного оружия. (Вики)
Как видим, кольчуги появились намного позже поваренной соли. Хотя опять же все в том же регионе - Причерноморье.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 05 фев 2017, 13:06

Не гость: Я не фантазер. В молодости работал токарем и оператором токарных станков с ЧПУ. Разве мне были нужны варежки или рукавицы? Может быть фартук?
На вашей Артели - Напрасный Труд - что и спецовку не выдавали. Представляю ВАС у СТАНКА с ЧПУ в ФАРТУКЕ! ХА-ХА. ВЫ РУКИ О Него Вытирали? А большой карман на фартуке у ВАС был?

Изображение
ДА картина Репина БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ - ваша ФАБРИКА.

Не гость

Сообщение Не гость » 05 фев 2017, 14:14

Gosha: На вашей Артели - Напрасный Труд - что и спецовку не выдавали.
Разве я писал, что не выдавали спецовку? Вцдавали. Но это был далеко не фартук и не колпак. Брюки, куртка, кепка.
Очки токарю по технике безопасности положены. Ими мало кто пользовался вообще.
Была это не артель, а госпредприятие, по тому как в то время по другому быть не могло.
Был это двадцатый век, когда Горбачев еще не загнул индустриальную экономику великого СССР.
Так что Ваше небогатое чувство юмора не заслуживает положительной оценки. Так, на двоечку с минусом.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 05 фев 2017, 15:33

Не гость: Брюки, куртка, кепка.Очки токарю по технике безопасности положены.
Изображение
Ба? Надо ЖЕ? А очки + или - сколько диоптрий? Очки нужны для того, чтобы начальство не видело сонных глазок токаря. Каску - каску выдавали?

Изображение
Какой же это период 1985 год только пришел 1987-1989 годы, а дальше 1990-1993 годы наступил крах. После краха производства - мы подались в науку? Так? Конкретно сразу в Историю?

Не гость

Сообщение Не гость » 05 фев 2017, 17:52

Gosha: Ба? Надо ЖЕ? А очки + или - сколько диоптрий?
Диоптрий нужно ровно столько, чтобы рассмотреть на приведенной Вами фотографии современную компьютерную клавиатуру.
То есть нисколько. Просто защитные очки.
Вот только на фото я не увидел на молодом человеке ни рукавиц, ни фартука, ни войлочного колпака.
Может быть он в лаптях? Найдите фотку в полный рост!
Гуманитарию, который отсидел десять лет в школе и пять лет в институте и своими руками даже грядки не вскопал, а по сроку отсидки может конкурировать с вором рецидивистом, достаточно сложно разобраться в элементарных житейских вещах.
Смею Вас заверить, что в середине 1980-х станки с програмным управлением были вновинку, а компьютерные технологии были настолько слабо развиты, что и слов то таких не знали. Знали ЭВМ. А носителем информации были даже не магнитные дискеты, а перфолента - катушечки с намотанной бумажной лентой с дырочками. Правда бейсик в то время уже существовал.
И, сами понимаете, бОльшей частью использовались обычные токарные станки. А в них особо большого прогресса не было. И использовались они не по одному десятку лет. Я застал долгожителей, произведеных еще в 1950-е. У таких станков не было абсолютно никаких защитных экранов.
Рюрик не правил на Руси - PR20110324151102.JPG
Заметьте, никаких рукавиц, фартуков, колпаков и лаптей. Что бы в этом убедиться, можете еще раз посмотреть фильм "Неподдающиеся".
Отсутствие очков - следствие нарушения техники безопасности, не более того.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
Gosha: После краха производства - мы подались в науку? Так? Конкретно сразу в Историю?
ВЫ считаете, что я настолько плохо воспитан, что б в ВУЗе параллельно с Историей СССР или древнего мира изучать Историю КПСС? Увольте и не смешите меня больше. Нельзя засорять свои мозги до такой степени с молоду.

PS Если Вас действительно интересует история обработки , попробуйте на газовой комфорке ракалить швейную иглу или железный гвоздь до красна.
Лучше то и другое поочередно. Боюсь, что рукавицы Вам в этом деле не помогут.

И в доказательсво моих слов объявление из интернета сегодняшних дней.
Продам Токарно-винторезный станок 1К62 (б/у)
Цена: 82600 руб.
Год выпуска 1960 Наибольший диаметр заготовки над станиной, мм 400 Наибольший диаметр заготовки над суппортом, мм 220 Наибольшая длина заготовки (РМЦ), мм 1000 Диаметр сквозного отверстия в шпинделе, мм 47 Наибольший диаметр прутка, мм 45 Частота прямого вращения шпинделя, об/мин 12,5..2000 Частота обратного вращения шпинделя, об/мин 19..2420 Установленная мощность станка, кВт 12,1 Габариты станка (длина х ширина х высота), мм 2812 х 1166 х 1324 Масса станка, кг 2140 Состояние Удовлетворительное.
Как видно из объявления, не смотря на возраст и состояние, такие станки еще пользуются спросом.
Хотя, по большому счету, им давно пора на переплавку.
Последний раз редактировалось Не гость 05 фев 2017, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Ответить Пред. темаСлед. тема