Мать земли Русской КиевИстория Руси

С 862 до 1721 год
Sergio
Всего сообщений: 4890
Образование: доктор исторических наук
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Sergio »

Lew: 31 май 2019, 13:49 Это как же не было, если в ПВЛ написано "В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом"
А в этой цитате указано, что Русь приходила из Киева? Прочитайте внимательно.
andrey.erofeev: 31 май 2019, 18:10 Реки берущие начало от Валдая назывались Русь и люди жили на Руси(на реке) есть три крупные реки их даже слегка касаются в повести временных лет, эти реки сейчас называют Волга, Днепр и западная Двина.
Уважаемый. Мне не надо Ваших нравоучений. Вы източники приведите. Можно не академические, можно альтернативные.
И, возможно, я с Вами соглашусь. Но пока я не вижу ничего, кроме совпадений. Извините.
andrey.erofeev: 31 май 2019, 18:10 У славян считалось что все реки текущие на север это белые реки и впадают они в белое море, все моря на севере назывались белым морем, делить на более мелкие названия стали позже, единственная крупная белая Русь это западная Двина. Все реки текущие на юг именовались чёрными и впадали в чёрное море у наших предков вся большая вода на юге и азовское море и средиземное назывались чёрным морем.
Вы запутались в своих личных фантазиях. По ним белое море должно быть на западе, а на севере - великое.
Вы бы придумали общую концепцию для начала.
andrey.erofeev: 31 май 2019, 18:10 Крупные чёрные реки(чёрные Руси), две, это Волга и Днепр что бы их отличать их стали называть одну великой, проходящей по более северным землям, другую малой
Днепр - малая река? Насмешили. Пишите еще.
"Редкая птица долетит до середины Днепра."(Гоголь)
Gosha: 31 май 2019, 18:17 Всю зиму готовили однодерёвки, собирали воев под Киевом и по полой воде от Киева отправлялись по Днепру и Дону. 860 году
По Днепру и Дону - возможно. Вы приведите цитату, что из Киева. У автора выше не получилось.

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
andrey.erofeev: 31 май 2019, 18:27 а физики на это под нос себе шепчут что в идеальных условиях стрелянные изделия живут 1000 лет в земле,
Вы так и будете продолжать не указывать източники?
Gosha: 31 май 2019, 19:21 Я вам не буду указывать возьмите летопись и прочтите!
Так уже привели цитату из ПВЛ. Там не указано прямо, что в 860(866) году Русь пришла из Киева.
Если есть другая, то ее должны привести сторонники именно этой точки зрения. Я не прав?
Gosha: 31 май 2019, 19:42 Читайте еще Фотия патриарха, там как раз о 860-862 годах.
А патриарх Фотий писал летописи? Русские?

"в «Повести…» сообщается, что в 866 году под предводительством Дира и Аскольда был совершён первый поход Руси на Царьград (византийские и европейские источники указывают 860 год, сообщая только об одном предводителе русов, не называя его имени):

В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошёл уже до Чёрной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идёт походом на Царьград, и возвратился царь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошёл в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы во Влахерне, и вынесли они с песнями Божественную ризу святой Богородицы, и смочили в море её полу. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой.

В византийских источниках (свидетельство патриарха Фотия, бывшего современником и очевидцем тех событий, а также позднейшая хроника продолжателя Георгия Амартола) указывается, что после похода Фотий направил к русам епископа, крестившего русов (включая и их правителя, имя которого всё так же не уточняется). В церковной традиции считается, что крещены были князья Аскольд и Дир c «болярами» и некоторым количеством народа."(Вики)

Таким образом получается, что Русь пришла в Киев с Аксольдом и Диром, но никак не ранее того.
Но говорить об их существовании с Lew безполезно, Это уже проходили. О них Иловайский плохо отзывался.
Остается только Олег, который поимел(захватил) Киев и сделал его русским городом. О чем и свидетельствует ПВЛ: се буди мати градом русским - этот город будут иметь русские, то есть Киев стал русским городом, как словенский Новгород стал русским после призвания Рюрика, который пришел с русью.
Киев не может быть матерью, это косноязычие с точки зрения русского языка. Матерью могла быть христианская митрополия, что гораздо ближе по смыслу и не противоречит грамматике.
Вот только Олег был язычником, а митрополия установилась только с 988 года при князе Владимире.

Здесь либо безграмотность перевода, либо безграмотность летописцев. На мой взгляд - первое.
Последний раз редактировалось Sergio 01 июн 2019, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Sergio: 01 июн 2019, 01:13 Вы запутались в своих личных фантазиях. По ним белое море должно быть на западе, а на севере - великое.
Вы бы придумали общую концепцию для начала.
читайте внимательно, белые реки, это реки текущие на юг, могу пояснить почему, славяне считали что у каждого человека правая сторона мужская(чёрная), а левая женская(белая) когда утром встречаешь Ярилу с лева белоя сторона с права чёрная, про запад и восток я вовсе ничего не писал, реки текущие на север белые на юг чёрные,крупная белая русь одна западная Двина, крупных чёрных руси две Волга и Днепр, великая и малая что переводится как северная и южная, всё просто.
Белое море на севере, а за ним белая земля (Арктика), чёрное море на юге, а за ним чёрная земля(Египет).
До рождения ре-лингвии(антиязычества) Европы не существовало весь материк именовался Азия.
Sergio: 01 июн 2019, 01:13 Днепр - малая река? Насмешили
Повторяю малая не в смысле маленькая, а в смысле нижняя\южная, поднялись от мало до велико означает от юга до севера, а не от чада до старца. Просто русская речь и смыслы слов были ранее несколько иными, этому есть масса примеров.
Sergio
Всего сообщений: 4890
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

andrey.erofeev: 01 июн 2019, 01:38 читайте внимательно
Вот как только Вы приведете източники - обязательно.
Ваши личные доводы для меня не выглядят убедительно. Так понятно?
andrey.erofeev: 01 июн 2019, 01:38 Повторяю
Мне не надо повторять. Вашу личную точку зрения я понял. Но лично Вы меня не убедили.
По этому мне интересны източники, из которых лично Вы почерпнули столь сокровенные знания.
Надеюсь, что Вам понятно, что повторять сто раз одно и тоже не имеет смысла. Лучше один раз указать източники и ничего лишнего не выдумывать.
andrey.erofeev: 01 июн 2019, 01:38 Белое море на севере,
А Белая Русь - на западе. Нестыковочка в Вашей теореме.
andrey.erofeev: 01 июн 2019, 01:38 когда утром встречаешь Ярилу с лева белоя сторона с права чёрная, про запад и восток я вовсе ничего не писал,
А зря. Когда Вы утром встречаете Ярилу, Белая Русь у Вас окажется как раз позади. Если, конечно, Вы живете не в Греции.
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Sergio: 01 июн 2019, 02:02 А Белая Русь - на западе. Нестыковочка в Вашей теореме.
где я писал что белая Русь на западе ?
Sergio: 01 июн 2019, 02:02 А зря. Когда Вы утром встречаете Ярилу, Белая Русь у Вас окажется как раз позади. Если, конечно, Вы живете не в Греции.
Если вы живёте в Греции Белая Русь будет у вас на севере, на глобус поглядите.
Sergio: 01 июн 2019, 02:02 Ваши личные доводы для меня не выглядят убедительно. Так понятно?
Я не стремлюсь вас не в чём убеждать, если же вы хотите не моё мнение, что вам посоветовать прям не знаю, ну Сундакова почитайте.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Sergio: 01 июн 2019, 02:02 Белая Русь у Вас окажется как раз позади
Не важно сзади окажется река(Русь) или спереди, или вы будете по ней плыть, её течение будет направленно на север и она соответственно будет белой рекой, белой Русью. Если вы переедете в Америку река не погонит свои воды в другом направлении.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 31 май 2019, 23:03 Московии еще не было
И московской руси тоже не было
Lew
Всего сообщений: 2919
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew »

Sergio: 01 июн 2019, 01:26 Lew: ↑Вчера, 13:49
Это как же не было, если в ПВЛ написано "В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом"
А в этой цитате указано, что Русь приходила из Киева? Прочитайте внимательно.
Нет, не указано. Однако далее в ПВЛ написано:
В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград, и возвратился царь.
Далее вспоминаем, что Оскольд и Дир (согласно ПВЛ) были киевскими князьями, складываем 1 + 1 и получаем 2.
Логические выводы делать умеете?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Lew: 01 июн 2019, 11:54 Далее вспоминаем, что Оскольд и Дир (согласно ПВЛ) были киевскими князьями, складываем 1 + 1 и получаем 2.
Что складываем? Если бы там вместо Киева Другое название было, мы должны были бы сделалать другие выводы? На чем основывается данное предположение?
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 37491

Сообщение Gosha »

Изображение
Олег пришел под стены Константинополя на морских ладьях которые могли быть позаимствованы у варягов-руси Дона Крыма и Тмутаракани. По Каспию русь ходила так же под парусом.
Изображение
Походы Аскольда, Олега Игоря проводились на крупных судах.

Изображение
А так русь ходила по своим рекам, без паруса, на веслах, шестах, бечеве.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Профессия: Химик
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 01 июн 2019, 11:54 Далее вспоминаем, что Оскольд и Дир (согласно ПВЛ) были киевскими князьями, складываем 1 + 1 и получаем 2.
Далее вспоминаем, что ПВЛ как источник вызывает сомнения. :)
Попробуем:
<<<Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом>>>
То есть о походе руси на Царьград известно из греческих летописей, в самом Киеве об этом событии не слыхивали
И только после того как киевлянам стали известны греческие летописи, в том числе данное нападение руси,
они приписывают сие Киеву:
<<<В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков>>>
Во общем "логика" эта понятна даже школьнику.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 01 июн 2019, 01:26 се буди мати градом русским - этот город будут иметь русские
Нет, "се буди мати городом роуским" означает "будет городом руским" и ничего иного, уж поверьте мне как фактически носителю данного языка.
как словенский Новгород стал русским после призвания Рюрика, который пришел с русью
Отбросим в сторону вопрос "был ли мальчик", то есть был ли Рюрик.
Словенский город Новгород как был словенским, так и остался, ибо в нем как жили словене, так и продолжали жить.
С Киевом несколько иная ситуация.
Вспомним как Ярослав Владимирович брал Киевский Стол: к Киеву подошли словене и варяги (союзники), из Киева вышла русь и печенеги (союзники).
Lew

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 01 июн 2019, 22:47 То есть о походе руси на Царьград известно из греческих летописей, в самом Киеве об этом событии не слыхивали
И только после того как киевлянам стали известны греческие летописи, в том числе данное нападение руси,
Ну да, несомненно вы правы. Видимо и о том, что они Русь, Поляне тоже узнали из греческого источника, очень обрадовались этому известию, и затем именно так стали сами себя называть :wink:
Логика страшная сила :ROFL:

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ци-Ган: 01 июн 2019, 22:47 И только после того как киевлянам стали известны греческие летописи, в том числе данное нападение руси,
они приписывают сие Киеву
короче Поляне примазались к чужой славе, а на самом деле Царь-град штурмовали вовсе не они, а Новгородцы с Кривичами :lol:

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
tamplquest: 01 июн 2019, 12:30 Что складываем? Если бы там вместо Киева Другое название было, мы должны были бы сделалать другие выводы? На чем основывается данное предположение?
Ваш вопрос не понятен.
Еще раз для тех, кто в танке: согласно ПВЛ можно сделать вывод, что Царь-град штурмовали Русы под предводительством Аскольда и Дира, бывших киевскими князьями. То есть в набеге участвовали Поляне.
Если же совсем отбросить ПВЛ, то остается голый факт, что Царь-град штурмовали Русы неизвестно откуда взявшиеся и неизвестно кем возглавляемые
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 01 июн 2019, 23:16
Ци-Ган: 01 июн 2019, 22:47 То есть о походе руси на Царьград известно из греческих летописей, в самом Киеве об этом событии не слыхивали
Ну да, несомненно вы правы. Видимо и о том, что они Русь, Поляне тоже узнали из греческого источника, очень обрадовались этому известию, и затем именно так стали сами себя называть :wink:
Логика страшная сила :ROFL:

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ци-Ган: 01 июн 2019, 22:47 И только после того как киевлянам стали известны греческие летописи, в том числе данное нападение руси,
они приписывают сие Киеву
короче Поляне примазались к чужой славе, а на самом деле Царь-град штурмовали вовсе не они, а Новгородцы с Кривичами :lol:
Глупый троллинг.
Но Вы кажется не в теме, Вы не в курсе где обитала русь в основной своей массе.
Lew

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 01 июн 2019, 23:29 Вы не в курсе где обитала русь в основной своей массе.
Это вы не в курсе, что понятия "русь в основной своей массе" применительно к 9-му веку не существовало.
Историки условно разделяют Русь 9-го в. на 3 "куста": Русь северная; Русь Киевская; Русь Азово-Черноморская.
По версии Д.И. Иловайского на Царь-град ходили две последних
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Ликбез для отстающих
(из "Истории" Льва Диакона)

Как раз во время этих развлечений к Никифору явились послы мисян192. Они заявили, что их властитель требует обычной дани, за которой они и посланы теперь к василевсу193. (Никифор) был спокойного нрава, и его нелегко было вывести из себя, но (речь послов) против ожидания чрезвычайно его рассердила; преисполненный гнева, он воскликнул необычным для него громким голосом: "Горе ромеям, если они, силой оружия обратившие в бегство всех неприятелей, должны, как рабы, платить подати грязному и во всех иных отношениях низкому скифскому племени!"194Находясь в затруднении, он обратился к своему отцу Варде, - случилось, что тот, провозглашенный кесарем, был тогда при нем, - и спросил у него, как следует понимать то, что мисяне требуют у ромеев дани: "Неужели ты породил меня рабом и скрывал это от меня? Неужели я, самодержавный государь ромеев, покорюсь нищему, грязному племени и буду платить ему дань?" Он тут же приказал отхлестать послов по щекам и сказал им: "Идите к своему вождю, покрытому шкурами и грызущему сырую кожу, и передайте ему: великий и могучий государь ромеев в скором времени придет в твою страну и сполна отдаст тебе дань, чтобы ты, трижды раб от рождения, научился именовать повелителей ромеев своими господами, а не требовал с них податей, как с невольников".

Сказав так, он приказал им убираться в свою землю, а сам, собрав боеспособное войско, выступил в поход против мисян195и с первого же приступа овладел всеми пограничными с ромеями укреплениями. Осмотрев страну, Никифор убедился в том, что она гориста и покрыта лесами. Говоря поэтическим языком, в стране мисян "беда за бедою восстала"196: за лесами и кустами следуют стремнины и скалы, а затем болота и топи; местность эта обильна водою и густыми рощами, заперта со всех сторон непроходимыми горами; она расположена у Гема и Родопа197и орошается большими реками. Видя все это, василевс Никифор решил, что не следует вести неподготовленное войско по опасным местам и допустить, чтобы мисяне перебили воинов, как скот198. Утверждают, что ромеи часто терпели поражения в теснинах Мисии и подвергались полному уничтожению199.

6. Таким образом, он решил не подвергать опасности (своих людей) в непроходимых и опасных местах. Поэтому он отозвал войско и вернулся в Византии. Затем, возведя в достоинство патрикия Калокира200, мужа пылкого нрава и во всех отношениях горячего, он отправил его к тавроскифам, которых в просторечии обычно называют росами, с приказанием распределить между ними врученное ему золото, количеством около пятнадцати кентинариев203, и привести их в Мисию с тем, чтобы они захватили эту страну204.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 01 июн 2019, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 01 июн 2019, 23:38 Историки условно разделяют Русь 9-го в. на 3 "куста": Русь северная; Русь Киевская; Русь Азово-Черноморская.
Чушь это разделение
Та же чушь
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Продолжение ликбеза

патрикий Калокир, посланный к тавроскифам по его царскому приказу, прибыл в Скифию, завязал дружбу с катархонтом тавров, совратил его дарами и очаровал льстивыми речами - ведь все скифское племя необычайно корыстолюбиво, в высшей степени алчно, падко и на подкупы, и на обещания259. Калокир260уговорил (его) собрать сильное войско и выступить против мисян с тем, чтобы после победы над ними подчинить и удержать страну для собственного пребывания, а ему помочь против ромеев в борьбе за овладение престолом и ромейской державой261. (За это Калокир) обещал ему огромные, несказанные богатства из царской сокровищницы.

2. Выслушав слова Калокира, Сфендослав262(таким именем он назывался у тавров) не в силах был сдержать своих устремлений; возбужденный надеждой получить богатство, видя себя во сне владетелем страны мисян, он, будучи мужем горячим и дерзким, да к тому же отважным и деятельным, поднял на войну все молодое поколение тавров. Набрав, таким образом, войско, состоявшее, кроме обоза, из шестидесяти тысяч цветущих здоровьем мужей, он вместе с патрикием Калокиром, с которым соединился узами побратимства264, выступил против мисян265.

Узнав, что (Сфендослав) уже подплывает к Истру и готовится к высадке на берег, мисяне собрали и выставили против него фалангу в тридцать тысяч вооруженных мужей. Но тавры стремительно выпрыгнули из челнов, выставили вперед щиты, обнажили мечи и стали направо и налево поражать мисян. Те не вытерпели первого же натиска, обратились в бегство и постыдным образом заперлись в безопасной крепости своей Дористоле266. Тогда, говорят, предводителя мисян Петра267, мужа боголюбивого и благочестивого, сильно огорченного неожиданным бегством его войска, постиг эпилептический припадок, и спустя недолгое время он переселился в иной мир.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 02 июн 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Lew

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 01 июн 2019, 23:42
Lew: ↑17 минут назад
Историки условно разделяют Русь 9-го в. на 3 "куста": Русь северная; Русь Киевская; Русь Азово-Черноморская.
Чушь это разделение
Уважаемый, судя по написанному вы яркий представитель новейшей школы альтернативных историков?
Я угадал?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 01 июн 2019, 23:56
Ци-Ган: 01 июн 2019, 23:42
Lew: ↑17 минут назад
Чушь это разделение
Уважаемый, судя по написанному вы яркий представитель новейшей школы альтернативных историков?
Я угадал?
Я не являюсь представителем какой-либо школы.
Хотя...
Вот это "новейшее", а на самом деле включение в рассматриваемый вопрос всех фактов, это да, от меня.
Хотя...
Известны три стадии плагиата:
1) этого не может быть;
2) это где-то уже было;
3) это общеизвестно.
Многое из того во что я начал тыкать в 2009-ом уже общеизвестно.
Ну и слава Богу.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

А Вы, Lew, какой-то уж больно отсталый.
Завяжете дружбу с логикой и станете мыслить, сопоставлять и анализировать или так и останетесь снобом и фетишистом, продолжая молиться на Иловайского?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Продолжение ликбеза

А с катархонтом войска росов, Сфендославом, он решил вести переговоры. И вот [Иоанн] отрядил к нему послов с требованием, чтобы он, получив обещанную императором Никифором за набег на мисян награду, удалился в свои области и к Киммерийскому Боспору , покинув Мисию, которая принадлежит ромеям [41] и издавна считается частью Македонии [42] . Ибо говорят, что мисяне, отселившись от северных котрагов, хазаров и хунавов, покинули родные места и, бродя по Европе, захватили во времена правившего тогда ромеями Константина, называемого Погонатом [46] , эту [область] и поселились в ней; по имени своего родоначальника Булгара страну стали именовать Булгарией

Сфендослав очень гордился своими победами над мисянами; он уже прочно овладел их страной [60] и весь проникся варварской наглостью и спесью. Объятых ужасом испуганных мисян он умерщвлял с врожденной жестокостью: говорят, что, с бою взяв Филиппополь [61] , он со свойственной ему бесчеловечной свирепостью посадил на кол двадцать тысяч оставшихся в городе жителей [62] и тем самым смирил и [обуздал] всякое сопротивление и обеспечил покорность. Ромейским послам [Сфендослав] ответил надменно и дерзко: «Я уйду из этой богатой страны не раньше, чем получу большую денежную дань и выкуп за все захваченные мною в ходе войны города и за всех пленных. Если же ромеи не захотят заплатить то, что я требую, пусть тотчас же покинут Европу, на которую они не имеют права, и убираются в Азию [63] , а иначе пусть и не надеются на заключение мира с тавроскифами».

Убедительно прошу обратить внимание на выделенное цветом!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Император Иоанн, получив такой ответ от скифа, снова отправил к нему послов, поручив им передать следующее: «Мы верим в то, что провидение управляет вселенной, и исповедуем все христианские законы; поэтому мы считаем, что не должны сами разрушать доставшийся нам от отцов неоскверненным и благодаря споспеществованию Бога неколебимый мир [64] . Вот почему мы настоятельно убеждаем и советуем вам, как друзьям, тотчас же, без промедления и отговорок, покинуть страну, которая вам отнюдь не принадлежит. Знайте, что если вы не последуете сему доброму совету, то не мы, а вы окажетесь нарушителями заключенного в давние времена мира. Пусть наш ответ не покажется вам дерзким; мы уповаем на бессмертного Бога-Христа: если вы сами не уйдете из страны, то мы изгоним вас из нее против вашей воли. Полагаю, что ты не забыл о поражении отца твоего Ингоря [65] , который, презрев клятвенный договор [66] приплыл к столице нашей с огромным войском на 10 тысячах судов [67] , а к Киммерийскому Боспору прибыл едва лишь с десятком лодок, сам став вестником своей беды [68] . Не упоминаю я уж о его [дальнейшей] жалкой судьбе, когда, отправившись в поход на германцев [69] , он был взят ими в плен, привязан к стволам деревьев и разорван надвое. Я думаю, что и ты не вернешься в свое отечество, если вынудишь ромейскую силу выступить против тебя, – ты найдешь погибель здесь со всем своим войском, и ни один факелоносец [70] не прибудет в Скифию, чтобы возвестить о постигшей вас страшной участи».

Это послание рассердило Сфендослава, и он, охваченный варварским бешенством и безумием, послал такой ответ: «Я не вижу никакой необходимости для императора ромеев спешить к нам; пусть он не изнуряет свои силы на путешествие в сию страну – мы сами разобьем вскоре свои шатры у ворот Византия [71] и возведем вокруг города крепкие заслоны, а если он выйдет к нам, если решится противостоять такой беде, мы храбро встретим его и покажем ему на деле, что мы не какие-нибудь ремесленники, добывающие средства к жизни трудами рук своих [72] , а мужи крови [73] , которые оружием побеждают врага. Зря он по неразумию своему принимает росов за изнеженных баб и тщится запугать нас подобными угрозами, как грудных младенцев, которых стращают всякими пугалами».

Убедительно прошу обратить внимание на выделенное цветом!
Вот кем были русы, они "не сеяли, не жали", их ремесло-война.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Во общем древняя история Руси сплошной брёх.
Причем брешут все, от академиков до рабоче-крестьян.
Это уже как национальный вид спорта.

Вот например фрагмент из ПВЛ:
ѡ Корсуньстѣи странѣ . єлико же єсть городовъ на тои части . да не имать волости кнѧзь Рускии .
да воюєть на тѣхъ странахъ . и та страна не покарѧєтсѧ вамъ . [и] А тогда аще просить вои оу насъ кнѧзь Рускии . да воюєть . да дамъ єму єлико єму будеть требѣ

И вот перевод академика Лихачева:
И о Корсунской стране. Да не имеет права князь русский воевать в тех странах, во всех городах той земли, и та страна да не покоряется вам, но когда попросит у нас воинов князь русский, чтобы воевать, - дам ему, сколько ему будет нужно.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 01 июн 2019, 23:38
Ци-Ган: 01 июн 2019, 23:29 Вы не в курсе где обитала русь в основной своей массе.
Это вы не в курсе, что понятия "русь в основной своей массе" применительно к 9-му веку не существовало.
Вижу Вы сами во многом не в курсе.
Кузьмин А. Г. (а он современнее и "продвинутее" Иловайского) видел 4 "вида русов".
Я лично не поддерживаю ни одно из делений, так как деления эти не являются корректными.
Ну это как делить германцев или славян: вот это точно разные "виды" или один с небольшими отличиями, или один, расселившийся в разные места, или два, поселившиеся в одном месте?
Хотя определенные различия признаю.
Например полоцкие русы были другими, они вероятно продвинулись с Балтики.
Но тогда, если точнее, они не русы, а роги.
Об этом говорит и имя их предводителя-Рогволод.
Lew

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 02 июн 2019, 02:27 Кузьмин А. Г. (а он современнее и "продвинутее" Иловайского) видел 4 "вида русов"
Да в добрый путь, хоть 5. История Руси 8 века это огромное белое пятно, благодатное поле для различных версий и предположений, проверить правильность которых чаще всего не представляется возможным.
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 37491

Сообщение Gosha »

Ци-Ган: 01 июн 2019, 23:49 патрикий Калокир, посланный к тавроскифам по его царскому приказу, прибыл в Скифию, завязал дружбу с катархонтом тавров, совратил его дарами и очаровал льстивыми речами - ведь все скифское племя необычайно корыстолюбиво, в высшей степени алчно, падко и на подкупы, и на обещания259.
Калокир — византийский дипломат, сын стратига Херсонеса, патрикий с 967 г., претендент на византийский престол в 969-972 гг. В связи с обострением отношений Византийской империи с Болгарией Калокир в 967 г. был отправлен императором Никифором II Фокой (963-969) в Киев с посольской миссией к великому князю Святославу. Калокир находился в русском лагере весь период «болгарской войны» Святослава. В связи с отказом византийцев от союзнических отношений с русскими, Калокир стал вести самостоятельную политику; претендуя на престол в Константинополе, склонял Святослава к войне с империей. После поражения Святослава в Болгарии, судьба Калокира остается неясной. Возможно, позднее он вернулся на службу империи, так как был шпионом, подстрекателем, провокатором и в 996 г. был одним из двух руководителей греческого посольства к германскому императору Оттону III для ведения переговоров о брачном союзе двух императорских дворов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться