История РусиМать земли Русской Киев

С 862 до 1721 год
Ци-Ган
Сообщений в теме: 99
Всего сообщений: 1906
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган » 29 май 2019, 05:12

andrey.erofeev:
29 май 2019, 04:05
Хорошо, пусть так, а почему город городом называется ?
Вообще-то да, потому что огорожен (окучен, обвалован).
Гора, куча, купа, вал-синонимы оказывается.
вы берёте энциклопедии написанные иноземцами в 17 - 18 веке или более поздние, переписанные, с тех что писались в 17 - 18 веке и пытаетесь их привязать к дохристианским )
Вы просто принимаете всё на веру, вы строите картину на основе увиденного услышанного и прочтённого, а нужно на основе анализа увиденного, услышанного и прочтённого, вы из тех кто не задумывается почему новый год празднуется с десятого на одиннадцатый месяц и что мы празднуем в эту дату )))
Если вдуматься вы обычный религиозный фанатик, убеждённый в том что он знает ответы на все вопросы, потому что получил эти ответы от своих пророков(учёных)
Вот беру я хеттский текст 18-го века до н. э.:
A-ni-it-ta DUMU rPi-it-&a-a-na LUGAL URU Кu-us-sa-ra
И читаю перевод "пророков":
Анитта, сын Питханы, царь (из) города Куссары
А так как у меня пророков нет и даже нет авторитетов, то читаю сам:
Aniitta DUMU ri Piit&aana LUGAL URU Кuussara
Анитта, рода Пигитхана, правитель племени (орды)

"Пророки" URU читают как город и никому в голову не пришло это URU принять как гура (купа, куча).
А ведь так и есть, кушшара это передвигающаяся, кочующая куча.
Куш---куча.
Шара, сара---двигаться, перемещаться.
В подтверждение из того же хеттского корабль: sa-ra-ha----сарага----шарага (сравните с пирога и каравела).

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Реклама
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 29 май 2019, 05:20

Если же обваловка, ограждение так важны, то обратим внимание не Змиевы Валы, начало строительства коих уходит вглубь веков и даже тысячелетий.

Евелина
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4676
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 29 май 2019, 07:00

Ци-Ган:
29 май 2019, 05:12
ну откуда вы берете хеттские тексты?
И почему мне не помогли с переводом....нехорошо поступаете,не по-товарищески,не по-форумчански....не по-человечески. :)
Выговор вам с занесением в личное дело.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 29 май 2019, 09:10

Евелина:
29 май 2019, 07:00
Ци-Ган:
И почему мне не помогли с переводом....нехорошо поступаете,не по-товарищески,не по-форумчански....не по-человечески. :)
Троллей не кормлю, Бог подаст.

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 12740

Сообщение Gosha » 29 май 2019, 10:20

Киевская летопись — памятник истории и литературы Киевской Руси, составная часть Ипатьевского списка. Является продолжением «Повести временных лет» и предшественницей Галицко-Волынской летописи, охватывает события 1118—1200 годов.

Текст упорядочил около 1200 года игумен Выдубицкого монастыря в Киеве Моисей на основе летописных сводок, составленных при княжеских дворах в разных землях Руси, с определёнными сокращениями и дополнениями. Наличие разных авторов, неодинаковый уровень их образования и таланта отразились на подходе к изложению событий, стиле, оценках фактов. Киевская летопись состоит из погодовых записей, в которые были вплетены летописные рассказы, воинские повести о князьях Игоре Олеговиче, Игоре Святославиче и др. Рассказывается также о Новгороде, Волжской Болгарии, Германии, Чехии, Польше, Венгрии. Главная тема Киевской летописи — Киев и Киевская земля, борьба за стольный град между Мономаховичами и Олеговичами, призывы к единению Руси в борьбе против иноземных завоевателей. В Киевскую летопись включены отдельные летописные произведения — повесть об убийстве Андрея Боголюбского в 1174, повесть о походе Игоря Святославича на половцев 1185 и др.

Киевская летопись — произведение почти сугубо светское, церковным вопросом уделено очень мало внимания. Язык его приближен к народному языку того времени, с некоторыми церковнославянскими элементами, с использованием диалогов, пословиц, высказываний исторических лиц. Широко представлена общеупотребительная и военная лексика. Описания отдельных событий и характеристики лиц подаются довольно живописно. Стиль изложения деловой, торжественный.

Хронология известий

По подсчётам Н. Г. Бережкова [1] за 1118—1198 годы в летописи 46 мартовских лет, 35 ультрамартовских.
6626-6631 (1118—1123) годы мартовские, 6632 и 6633 оба относятся к 1124 году, 6634-6647 ультрамартовские (то есть относятся к 1125—1138 годам), 6648 год соединяет описание 1139 и 1140 годов, 6649-6663 (1141—1155) мартовские, 6664 и 6665 относятся к 1156 году, 6666-6675 ультрамартовские (относятся к 1157—1166 годам). Далее «в летописи большая хронологическая путаница. События с середины 1166/7 по 1170/1 летопись дает в статьях с обозначениями, превышающими мартовские на две единицы (статьи под 6676-6680) и даже на три (под 6681), а затем соединяет в статье под 6682 события 1171, 1172 и 1173 годов». Затем под 6683-6685 излагаются события 1174—1176 годов, то есть они ультрамартовские. События 6686-6708 (1177—1198) в большинстве мартовские, но события 1179—1184 гг. даны под 6686-6691, то есть на единицу меньше мартовских. В Хлебниковском списке сооружение стены монастыря, рассказом о котором завершается Киевская летопись, отнесено к 6706 году, в Ипатьевском повествование разбито на 6707 (закладка) и 6708 (освящение) годы.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
О РАЗНООБРАЗИИ ВАРЯЖСКОГО ПЛЕМЕНИ

Следующий эпизод с варягами встречается на листах 24об.-26об. В одном случае как отражение негативного отношения к ним. В другом варяги являются примером верности христианской религии, отвергающей языческие жертвоприношения. На листе 24об. говорится о некоем Варяжко — слуге у Ярополка. И у Владимира оказываются в слугах два варяга. Эти два варяга поднимают на мечи Ярополка, убивают его. А Варяжко, его слуга, бежит к печенегам, наверно Варяжко был из печенег. Во втором, положительном примере, варяги — отец и сын, которого хотели принести в жертву языческим богам, — объявляются родом из греков, ибо они были христианами. Среди варяг были немцы, поляки, печенеги - это выявлено по свите и слугам Андрея Боголюбского. Сына язычники хотели принести в жертву своим богам, но отец попытался заступиться. И так они погибли вместе.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

andrey.erofeev
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 396

Сообщение andrey.erofeev » 29 май 2019, 11:23

Ци-Ган:
И причём тут движущаяся куча ?)
Лепите хеттов ))
Когда мы говорили о славянах и о их поселениях, если хотели показать знания древности рассказали бы тогда лучше про то что железом изначально назывался камыш, из за чего можно запутаться читая что кто то был с железным ножом и подумать что нож был из метала, а на деле он был из камыша, но вы опять решили по умничать найдя возможно подлинное описание Царя который воевал с хетам - "движущейся кучей". - войском, кстати окуда титул такой царь ? да ещё у хетов опять же переводите "древние тексты" явившиеся миру в 20 веке с пониманием слов двадцатого же века.

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 12740

Сообщение Gosha » 29 май 2019, 11:39

МАТЬ ЗЕМЛИ ПРИДУМАЛ ОЛЕГ

На листе 8об. появляется запись, которая вызывает много вопросов: «И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: “Да будет матерью городам русским”. И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся Русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани славянам и кривичам, и мери, положил и для варягов давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава». Имя Ярослав встречается дальше только при указании имен сыновей Владимира. Значит, если исходить из данного сообщения летописца, варягам давали дань с 882 по 1054 г. (год смерти Ярослава Мудрого), то есть почти двести лет ежегодно.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 29 май 2019, 12:13

Gosha:
29 май 2019, 11:39
МАТЬ ЗЕМЛИ ПРИДУМАЛ ОЛЕГ
Это то что приписывают христиане и утверждают на основе этой фразы, что Киев был столицей русского государства, для христиан важно что бы Киев первым предавшим веру предков был столицей, но давайте разберёмся 1) Киев мать городов, давайте посмотрим на семью славян, у славян был патриархат и мать занимала важную но не главную роль. 2) Вещий Ольг не был князем он был при малолетнем князе Игоре 3) христиане ссылаются на название "великий князь" что это означает что он был "главным" но у славян слово великий означало северный или верхний, Киевом никогда не правили киевляне, все князья в Киев были присланы с севера, отсюда и название великий. Великокняжеский престол это престол принадлежащий северянам.

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 29 май 2019, 16:51

Gosha:
29 май 2019, 10:30
Киевская летопись — памятник истории и литературы Киевской Руси, составная часть Ипатьевского списка. Является продолжением «Повести временных лет» и предшественницей Галицко-Волынской летописи, охватывает события 1118—1200 годов.
Да сии летописи чудесно написаны иноземцами, иноверцами, греками христианами, которые ничего не понимали в славянской традиции но знали что история это политика направленная в прошлое, как вы думаете они записывали, а позже ещё и переписывали, истину или удобную им правду.
Как вы думаете почему мы в школе изучаем пантеон греческих богов и не знаем ничего про богов православных язычников и мы знать не знаем про устройство тридевятого царства, и так далее, греки которые писали для нас историю на что опирались ? как они разбирались со славянским индиктавым методом лета исчисления, или же они просто писали то что было выгодно.

Евелина
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4676
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 29 май 2019, 17:45

Ци-Ган:
29 май 2019, 09:10
Евелина:
29 май 2019, 07:00
Ци-Ган:
Троллей не кормлю, Бог подаст.
то есть вы получаете переводы хеттских текстов от Бога?
однако.....

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема