Мать земли Русской КиевИстория Руси

С 862 до 1721 год
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Gosha »

Lew: 05 июн 2019, 01:55 Гоша, не забывайте обильно закусывать
LEW в ваших советах проглядывает ваша некомпетентность и полная умственная ограниченность. Упертые они все такие.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
УБИЙСТВО В РОДНЕ

В год 6483 (975). Однажды Свенельдич, именем Лют, вышел из Киева на охоту и гнал зверя в лесу. И увидел его Олег, и спросил своих: "Кто это?". И ответили ему: "Свенельдич". И, напав, убил его Олег, так как и сам охотился там же, И поднялась оттого ненависть между Ярополком и Олегом, и постоянно подговаривал Свенельд Ярополка, стремясь отомстить за сына своего: "Пойди на своего брата и захвати волость его".

В год 6484 (976).

В год 6485 (977).
Пошел Ярополк на брата своего Олега в Деревскую землю. И вышел против него Олег, и исполчились обе стороны. И в начавшейся битве победил Ярополк Олега. Олег же со своими воинами побежал в город, называемый Овруч, а через ров к городским воротам был перекинут мост, и люди, теснясь на нем, сталкивали друг друга вниз. И столкнули Олега с моста в ров. Много людей падало, и кони давили людей, Ярополк, войдя в город Олегов, захватил власть и послал искать своего брата, и искали его, но не нашли. И сказал один древлянин: "Видел я, как вчера спихнули его с моста". И послал Ярополк найти брата, и вытаскивали трупы изо рва с утра и до полдня, и нашли Олега под трупами; вынесли его и положили на ковре. И пришел Ярополк, плакал над ним и сказал Свенельду: "Смотри, этого ты и хотел!". И похоронили Олега в поле у города Овруча, и есть могила его у Овруча и до сего времени. И наследовал власть его Ярополк. У Ярополка же была жена гречанка, а перед тем была она монахиней, в свое время привел ее отец его Святослав и выдал ее за Ярополка, красоты ради лица ее. Когда Владимир в Новгороде услышал, что Ярополк убил Олега, то испугался и бежал за море. А Ярополк посадил своих посадников в Новгороде и владел один Русскою землею.

В год 6486 (978).
В год 6487 (979).

В год 6488 (980).
Владимир вернулся в Новгород с варягами и сказал посадникам Ярополка: "Идите к брату моему и скажите ему: Владимир идет на тебя, готовься с ним биться”. И сел в Новгороде.

И послал к Рогволоду в Полоцк сказать: "Хочу дочь твою взять себе в жены". Тот же спросил у дочери своей: "Хочешь ли за Владимира?". Она ответила: "Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка". Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове, по нему и прозвались туровцы. И пришли отроки Владимира и поведали ему всю речь Рогнеды - дочери полоцкого князя Рогволода. Владимир же собрал много воинов - варягов, словен, чуди и кривичей - и пошел на Рогволода. А в это время собирались уже вести Рогнеду за Ярополка. И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жены силою.

И пошел на Ярополка. И пришел Владимир к Киеву с большим войском, а Ярополк не смог выйти ему навстречу и затворился в Киеве со своими людьми и с Блудом, и стоял Владимир, окопавшись, на Дорогожиче - между Дорогожичем и Капичем, и существует ров тот и поныне. Владимир же послал к Блуду - воеводе Ярополка, - с хитростью говоря: "Будь мне другом! Если убью брата моего, то буду почитать тебя как отца, и честь большую получишь от меня; не я ведь начал убивать братьев, но он. Я же, убоявшись этого, выступил против него". И сказал Блуд послам Владимировым: "Буду с тобой в любви и дружбе". О злое коварство человеческое! Как говорит Давид: "Человек, который ел хлеб мой, возвел на меня клевету". Этот же обманом задумал измену своему князю. И еще: "Языком своим льстили. Осуди их, Боже, да откажутся они от замыслов своих; по множеству нечестия их отвергни их, ибо прогневали они тебя, Господи". И еще сказал тот же Давид: "Муж скорый на кровопролитие и коварный не проживет и половины дней своих". Зол совет тех, кто толкает на кровопролитие; безумцы те, кто, приняв от князя или господина своего почести или дары, замышляют погубить жизнь своего князя; хуже они бесов, Так вот и Блуд предал князя своего, приняв от него многую честь: потому и виновен он в крови той. Затворился Блуд (в городе) вместе с Ярополком, а сам, обманывая его, часто посылал к Владимиру с призывами идти приступом на город, замышляя в это время убить Ярополка, но из-за горожан нельзя было убить его. Не смог Блуд никак погубить его и придумал хитрость, подговаривая Ярополка не выходить из города на битву. Сказал Блуд Ярополку: "Киевляне посылают к Владимиру, говоря ему: "Приступай к городу, предадим-де тебе Ярополка". Беги же из города". И послушался его Ярополк, выбежал из Киева и затворился в городе Родне в устье реки Роси, а Владимир вошел в Киев и осадил Ярополка в Родне, И был там жестокий голод, так что осталась поговорка и до наших дней: "Беда как в Родне". И сказал Блуд Ярополку: "Видишь, сколько воинов у брата твоего? Нам их не победить. Заключай мир с братом своим", - так говорил он, обманывая его. И сказал Ярополк: "Пусть так!", И послал Блуд к Владимиру со словами: "Сбылась-де мысль твоя, и, как приведу к тебе Ярополка, будь готов убить его". Владимир же, услышав это, вошел в отчий двор теремной, о котором мы уже упоминали, и сел там с воинами и с дружиною своею. И сказал Блуд Ярополку: "Пойди к брату своему и скажи ему: "Что ты мне ни дашь, то я и приму"". Ярополк пошел, а Варяжко сказал ему: "Не ходи, князь, убьют тебя; беги к печенегам и приведешь воинов", и не послушал его Ярополк. И пришел Ярополк ко Владимиру; когда же входил в двери, два варяга подняли его мечами под пазуxи. Блуд же затворил двери и не дал войти за ним своим. И так убит был Ярополк. Варяжко же, увидев, что Ярополк убит, бежал со двора того теремного к печенегам и долго воевал с печенегами против Владимира, с трудом привлек его Владимир на свою сторону, дав ему клятвенное обещание, Владимир же стал жить с женою своего брата - гречанкой, и была она беременна, и родился от нее Святополк. От греховного же корня зол плод бывает: во-первых, была его мать монахиней, а во-вторых, Владимир жил с ней не в браке, а как прелюбодей. Потому-то и не любил Святополка отец его, что был он от двух отцов: от Ярополка и от Владимира.

Однажды, уже после, сказали варяги Владимиру: "Это наш город, мы его захватили, - хотим взять выкуп с горожан по две гривны с людины". И сказал им Владимир: "Подождите с месяц, пока соберут вам куны". И ждали они месяц, и не дал им Владимир выкупа, и сказали варяги: "Обманул нас, так отпусти в Греческую землю". Он же ответил им: "Идите". И выбрал из них мужей добрых, умных и храбрых и роздал им города; остальные же отправились в Царьград к грекам. Владимир же еще прежде них отправил послов к царю с такими словами: "Вот идут к тебе варяги, не вздумай держать их в столице, иначе наделают тебе такого же зла, как и здесь, но рассели их по разным местам, а сюда не пускай ни одного". Это варяги натворили, а Владимир был паинькой, но как говорится как аукнешься так тебе и откликнется и откликнулось Владимиру - Ярославом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 05 июн 2019, 01:55 Я смотрю что вы тот еще историХ
Еще один.
Правда несколько иной "масти"-позиционирует себя сторонником академической науки, о чем тупенько второй раз намекает, называя меня альтернативщиком.
Я так понял, что обозвать кого-то альтернативщиком это его самый мощный аргУмент, а сие говорит о том, что сноб весьма заскорузлый.
Олег был первый русский князь, вошедший в хронологические документы греков.
Он заключил с Византией договор, по современному "межгосударственный", и таким образом вошёл в греческие хронографы
И что примечательно: подтверждения не последует, факты не приведет.
Ну так, слышал звон...
Но звон академический!
Максимум что сделает, повторит еще раз вот это:
Я так понял что вы относитесь к стремительно набирающей силу школе невежественных альтернативных историков? :oops:
Но может быть и попытается привести что-то мутно-смутное, тогда я догадываюсь что именно. :)
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 06 июн 2019, 23:38
Олег был первый русский князь, вошедший в хронологические документы греков.
Он заключил с Византией договор, по современному "межгосударственный", и таким образом вошёл в греческие хронографы
И что примечательно: подтверждения не последует, факты не приведет.
Это пипец: парни, вы откуда сюда прилетели то все???????????
http://russiahistory.ru/dogovor_knyazya ... ekami_911/
У вас тут какой-то сплошной праздник невежества
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 07 июн 2019, 00:01 Это пипец: парни, вы откуда сюда прилетели то все???????????
http://russiahistory.ru/dogovor_knyazya ... ekami_911/
Так и есть: подтверждения не последовало, фактов не привел.
У вас тут какой-то сплошной праздник невежества
Мне кажется он в это искренне верит, а раз так, то это тяжелый случай.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Ко всем адекватным: нет в греческих хронографах упоминания имени Вещего Олега.
Нет ни о его нападении на Константинополь, ни о заключении договора.
Откуда и как является к таким как Lew святая правда?
Приблизительно вот так:
В подлинности соглашения 911 года сомнений не возникает: она подкрепляется как лингвистическим анализом, так и упоминанием в византийских источниках.
То есть сначала что-то мутно-смутное, затем натягивание совы на глобус...

Результаты лингвистического анализа говорят о том, что договор 911 года является самостоятельным произведением (то ли действительно существовавшим договором, то ли сочинением летописцев)
в отличие от договора 907 года, фактически дословной компиляции договоров 911 и 944 годов.

Упоминание в византийских источниках это Приведенные Львом Диаконом слова Иоанна Цимисхия к Святославу, напоминающего как отец его Игорь, нарушив клятвенный договор, пошел войной на Византию.
Вот этот клятвенный договор особо ретивые и выдают за договор Олега.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 08 июн 2019, 17:55 Lew: ↑Вчера, 00:01
Это пипец: парни, вы откуда сюда прилетели то все???????????
http://russiahistory.ru/dogovor_knyazya ... ekami_911/
Так и есть: подтверждения не последовало, фактов не привел.
Вот это да :good:
Милейший, вы усомнились в том, что князь Олег заключал договор с греками.
Я вам привел ссылку, где подробно описан этот договор.
Вы не верите автору ссылки, или что??????????????????
Ци-Ган: 08 июн 2019, 18:20 Ко всем адекватным: нет в греческих хронографах упоминания имени Вещего Олега.
Чем подтвердите свои слова? Традиционным аргументом альтернативных историков "верь мне - я знаю"?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:44 смешались с центральноевропейскими аборигенами
А аборигены в центральной Европе откуда взялись? И в какое время? Это были индейцы?
Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:44 Видимо в 1-ом, а то и во 2-ом тысячелетии до н. э. какая-то группа галов надыбала соль в тех местах и скорей всего Руса означает не просто река, а соленая река.
На счет соленой реки - замечание очень интересное. Река Порусья(Руса) действительно соленая и горожане никогда не брали из нее воду для питья.
И солеварный промысел был очень развит в этом городе.
Вопрос - от куда Вы взяли галлов?
Согласно легенде, братья Рус и Словен были сыновьями царя Скифа. И жили они за 2300 до Р.Х.
Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:46 Но какой безапелляционный невежда!
Я кому писал, что являюсь носителем этого языка?
Это еще не значит, что Вы его хорошо понимаете. Кстати, Вы можете иметь родным русский язык, но никак не церковно-славянский, на котором писались списки ПВЛ.
Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:46 Употребление возвратной частицы -ся как в постпозиции, так и в препозиции в разных её фонетических вариантах: с’а, са, си.
Так в данном случае "Се" не частица, а местоимение. Синоним современному "Это".
Сохранилось в устойчивой фразе ни то, ни се.
Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:46 Ну это в словацком языке, в украинских говорах она менее распространена.
Так носителем какого языка Вы являетесь?
Ци-Ган: 04 июн 2019, 01:46 Да не порите чушь, не позорьтесь.
Поосторожнее на поворотах. Пока невеждой выглядите Вы. По крайней мере, в моих глазах. Частицу от местоимения отличить не можете.
Ци-Ган: 04 июн 2019, 11:40 исходя из предположения, что "се" в данном предложении является не указательным местоимением, а возвратной частицей.
Возражающих не густо, тогда доложу сам: во всем ПВЛ в качестве возвратной частицы используется фонетический вариант "ся" и никаких других.
Вы торопитесь не только с доводами, но и с выводами.
Ци-Ган: 04 июн 2019, 11:40 во всем ПВЛ я не обнаружил ни одного случая, чтобы "мати" обозначало "иметь", во всех случаях только "мать".
Слава богу, что "имать" обнаружили.
Со словом "мать-мати" цитату приведете? Естественно, отличную от "матери городов русских".
Ци-Ган: 04 июн 2019, 11:40 я глупо спорить (играя на публику?) не буду.
А сами именно этим и занимаетесь. Стараетесь дурить голову. И оппонентам, и публике. Получается глупо.
Gosha: 04 июн 2019, 11:48 На листе 8об. появляется запись, которая вызывает много вопросов: «И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: “Да будет матерью городам русским”.
Прям таки буквально так и написано? Или это уже в переводе на современный язык?
Ци-Ган: 05 июн 2019, 01:18 Личность легендарная, можно сказать мифическая, ни в каких иных источниках кроме ПВЛ не упоминается.
А как же Новгородская Первая Летопись?
Ци-Ган: 05 июн 2019, 01:18 Игорь (ХЗ как его отчество) первый достоверно известный русский князь.
Если захотеть, то и до Игоря можно докопаться. Вместе с Ольгой.
Происхождение не достоверно, хронология путанная.
Так что изТория у нас началась при Владимире с приходом греческих православных учителей.
Ци-Ган: 05 июн 2019, 01:18 А если еще учесть уровень боевой и политической подготовки
По этому от них(викингов) и старались избавиться побыстрее, отправляя в безвозвратную ссылку в Византию.
А вот варяги так и оставались в княжеской дружине, получая наделы земли на прокорма, становились боярами (баринами).
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 08 июн 2019, 18:20 Откуда и как является к таким как Lew святая правда?
Уважаемый, аргумент "а вот я не поверю пока не увижу своими глазами" тоже имеет право на жизнь.
Так в чем же дело стало? Поезжайте в Грецию, потребуйте показать вам этот договор.
По итогам отпишитесь
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Sergio »

Lew: 08 июн 2019, 22:35 Милейший, вы усомнились в том, что князь Олег заключал договор с греками.
Я вам привел ссылку, где подробно описан этот договор.
Милейший усомнился в том, что какие либо сведения о договоре сохранились в каких-либо греческих източниках.
Без доли сомнения можно утверждать, что греческий текст договора современной науке неизвестен.
Уже на этой основе у некоторых и возникает сомнение в подлинности договора. Основания имеются, чтоб сомневаться.
И пока Вы не привели никаких греческих източников, где имнно этот договор хотя бы упоминается.
А ведь именно это от Вас и требуется. Ведь Вы сослались именно на греческие източники, но их не указали.
Lew: 08 июн 2019, 22:35 Чем подтвердите свои слова? Традиционным аргументом альтернативных историков "верь мне - я знаю"?
В данном конкретном случае как раз Вы должны привести цитату из греческих хронографов с упоминанием Олега.
Чтоб доказать свою правоту.
Lew: 08 июн 2019, 22:40 Поезжайте в Грецию, потребуйте показать вам этот договор.
Так Вы поезжайте и потребуйте. Их у него нет.
Ру́сско-византи́йский догово́р 911 го́да — международный договор между Русью и Византией, который регулировал русско-византийские отношения. Он был заключён 2 сентября 911 года на двух языках — на греческом (не сохранился) и на старославянском.(Вики)
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Sergio: 08 июн 2019, 22:57 В данном конкретном случае как раз Вы должны привести цитату из греческих хронографов с упоминанием Олега.
Ну вот, попал в должники :-D
А этого недостаточно, не?
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D ... 9823253939

Могу еще привести упоминание Иловайского про этот договор, впрочем заранее уверен что альтернативных историков мнение Иловайского ни в чем не убедит
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Sergio »

Lew: 08 июн 2019, 23:04 А этого недостаточно, не?
Этой ссылки явно маловато.
Чуть выше я лично для Вас привел цитату, где указано, что греческий текст договора до нашего времени не сохранился. И даже специально для Вас выделил слова - на греческом не сохранился.
Вы можете на это ответить только прямой ссылкой на византийскую копию договора. Но Вы такой не обнаружите.
Lew: 08 июн 2019, 23:04 Могу еще привести упоминание Иловайского про этот договор, впрочем заранее уверен что альтернативных историков мнение Иловайского ни в чем не убедит
Мнение Иловайского, даже если Вы его приведете, и вдруг он окажется прав, не будет интересно никому, вне зависимости от взглядов на изТорическую науку.
По тому как Вы писали, что имя Олега Вещего попало в греческие хронографы, а Иловайский их уж точно не писал.
Впрочем, Вы для начала сами перечитайте Иловайского. Вдруг окажется, что он был знаком с Византийской версией договора, хотя это просто чудо для всей изТорической науки. Не только альтернативной, но и академической.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Lew: 08 июн 2019, 23:04 Ну вот, попал в должники
А ВЫ слов на ветер не бросайте. Сначала проверяйте информацию, которую здесь предоставляете.
А уж раз заговорили о греческих хронографов, то и цитировать должны именно их, а не Иловайского.
Или хотя бы Иловайского(и даже кого угодно), но со сылкой на греческие хронографы.
Надеюсь логика понятна? Вас за язык никто не тянет. Сами пишите, сами несете ответственность за свои слова.
Иначе разговор выходит за рамки серьезного.
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Sergio: 08 июн 2019, 23:23 Мнение Иловайского, даже если Вы его приведете, и вдруг он окажется прав, не будет интересно никому
да понял я уже, что вас, альтернативщиков, ничем не проймёшь. Ваш лозунг "а вот я всё равно не верю, докажи"
Sergio: 08 июн 2019, 23:23 Впрочем, Вы для начала сами перечитайте Иловайского.
перечитывать в 4-й раз пока не готов. Может в конце года придет время
Sergio: 08 июн 2019, 23:23 А уж раз заговорили о греческих хронографов, то и цитировать должны именно их, а не Иловайского.
ууууууу, как тут у вас всё сурово :shock:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Sergio: 08 июн 2019, 23:23 Сами пишите, сами несете ответственность за свои слова.
Иначе разговор выходит за рамки серьезного.
Коллега, а вы сами часто подкрепляете свои посты фрагментами подлинных греческих хронографов 10 века?
Дайте ссылки на эти посты - буду рад взглянуть :(
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

На одном физическом форуме дано определение альтернативщика.
Там несколько пунктов, в том числе и этот:
"Альтернативщик не в состоянии понять, что кто-то может понимать то, что он сам понять не в состоянии".
Это в частности и о Вас, Lew.
Вы даже не в состоянии понять что от Вас требуют.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 08 июн 2019, 23:56 На одном физическом форуме дано определение альтернативщика.
Я не знаю про физиков, знаю про историков.
Альтернативными называют историков, выдумывающих свои версии происходящих много-много лет назад событий, основываясь в основном на каком-то своем особом мнении или математических расчетах.
Например утверждают, что набега на Русь монголов не было и физически не могло быть, потому что на Руси в то время не было такого количества кормов, чтобы прокормить всех лошадей монгольского войска
Смешно конечно, но тем не менее многие ведутся на подобные дешевки
Последний раз редактировалось Lew 09 июн 2019, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 08 июн 2019, 22:35
Милейший, вы усомнились в том, что князь Олег заключал договор с греками.
Я вам привел ссылку, где подробно описан этот договор.
А сам объект обсуждения (оригинал из ПВЛ) привести было слабо, силенок маловато?
Вы не верите автору ссылки, или что??????????????????
Не верю чему, умнейший?
Чем подтвердите свои слова? Традиционным аргументом альтернативных историков "верь мне - я знаю"?
Ну так вот Вашему "верь мне-я знаю" я таки не верю.
Уж извините.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 09 июн 2019, 00:02
Ци-Ган: 08 июн 2019, 23:56 На одном физическом форуме дано определение альтернативщика.
Я не знаю про физиков, знаю про историков.
Альтернативными называют историков, выдумывающих свои версии происходящих много-много лет назад событий, основываясь в основном на каком-то своем особом мнении или расчетах.
Например утверждают, что набега на Русь монголов не было и физически не могло быть, потому что на Руси в то время не было такого количества кормов, чтобы прокормить всех лошадей монгольского войска
Смешно конечно, но тем не менее многие ведутся на подобные дешевки
Тогда Вас и Вам подобных даже альтернативщиками не назвать.
У тех хоть какие-то расчеты и доводы.
Неверные, но хоть какие-то.
У Вас же просто тупые мантры.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 09 июн 2019, 00:05 Ну так вот Вашему "верь мне-я знаю" я таки не верю.
Уж извините.
Ну уж не знаю чему вы верите-неверите.
Но знаю, что в версию существование договора Олега с греками верили как минимум Иловайский и Карамзин.

И я что-то не понял, во что вы не верите:
1. в существование кн. Олега;
2. в то, что он заключил договор с геками;
3. в существование греков???????????????

Если вас не затруднит: дайте четкую формулировку вашего неверия :chelo:
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 08 июн 2019, 22:38 Это еще не значит, что Вы его хорошо понимаете. Кстати, Вы можете иметь родным русский язык, но никак не церковно-славянский, на котором писались списки ПВЛ.
ПВЛ написана на "суржике"-смеси руского и церковно-славянского.
Sergio: 08 июн 2019, 22:38 Пока невеждой выглядите Вы. По крайней мере, в моих глазах. Частицу от местоимения отличить не можете.
В данном случае без контекста их не отличить.
Sergio: 08 июн 2019, 22:38 Слава богу, что "имать" обнаружили.
Со словом "мать-мати" цитату приведете? Естественно, отличную от "матери городов русских".
Как-нибудь попытаюсь.
Sergio: 08 июн 2019, 22:38 А сами именно этим и занимаетесь. Стараетесь дурить голову. И оппонентам, и публике. Получается глупо.
Что есть, то есть: дурю.
Правда сам в этом честно и сознаюсь.
Sergio: 08 июн 2019, 22:38 А как же Новгородская Первая Летопись?
Новгородские летописи я считаю подражанием ПВЛ.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 09 июн 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 09 июн 2019, 00:17 Ну уж не знаю чему вы верите-неверите.
Но знаю, что в версию существование договора Олега с греками верили как минимум Иловайский и Карамзин.
И что?
Может еще приведете имена веривших в версию плоской Земли?
Если вас не затруднит: дайте четкую формулировку вашего неверия :chelo:
Верю-не верю, любит-не любит...
Процитирую что мной было сказано об Олеге:
"ни в каких иных источниках кроме ПВЛ не упоминается".
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 08 июн 2019, 22:38 Слава богу, что "имать" обнаружили.
Со словом "мать-мати" цитату приведете? Естественно, отличную от "матери городов русских".
Из Лаврентьевской летописи об Ольге:
бѣ же реч̑но имѧ єи во крщ҃ньи Ѡлена . ӕкоже и древнѧӕ цр҃цѧ . мт҃и Великаго Костѧнтина
Было же речено имя ее во крещеньи Оулена, якоже и древняя царица, мать Великого Константина.
А вот еще и собственно "матерь":
тъı кнѧже чюжеӕ земли ищеши и блюдеши . а своєӕ сѧ ѡхабивъ . малъı бо насъ не взѧша Печенѣзи . и мт҃рь твою и дѣти твои
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Да уж, экземпляр...
Гляньте только чего он наизрыгал за столь короткое время:

1) Я смотрю что вы тот еще историХ
2) Я так понял что вы относитесь к стремительно набирающей силу школе невежественных альтернативных историков?
3) Это пипец: парни, вы откуда сюда прилетели то все???????????
4) У вас тут какой-то сплошной праздник невежества
5) Чем подтвердите свои слова? Традиционным аргументом альтернативных историков "верь мне - я знаю"?
6) Могу еще привести упоминание Иловайского про этот договор, впрочем заранее уверен что альтернативных историков мнение Иловайского ни в чем не убедит
7) ...да понял я уже, что вас, альтернативщиков, ничем не проймёшь. Ваш лозунг "а вот я всё равно не верю, докажи"

Невиглас, причем воинственный, просто буйствующий.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 09 июн 2019, 00:44 И что?
Может еще приведете имена веривших в версию плоской Земли?
Это у вас такая форма риторики?
Я вам уже приводил фамилии двух известных русских историков, не сомневающихся в существовании договора кн. Олега с греками.
И мне этого достаточно чтобы разделить их мнение.
Но ничто не мешает различным альтернативным историкам сомневаться в существовании сего договора и строить свои собственные версии истории Руси
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 08 июн 2019, 22:38 А аборигены в центральной Европе откуда взялись? И в какое время? Это были индейцы?
Говорят, что все аборигены во всех закутках в свое время взялись из Восточной Африки. :)
Вопрос - от куда Вы взяли галлов?
Слова голядь, латгала, зимигала Вам ни о чем не говорят?
А Галиция?
А культура "бабинская"?
Согласно легенде, братья Рус и Словен были сыновьями царя Скифа. И жили они за 2300 до Р.Х.
С этими байками не ко мне.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 10 июн 2019, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Ци-Ган »

Lew: 09 июн 2019, 23:22 Я вам уже приводил фамилии двух известных русских историков, не сомневающихся в существовании договора кн. Олега с греками.
Это их проблемы.
И Ваши.
Кстати, приведенные Вами историки являются альтернативщиками по отношению друг к другу. :)
И мне этого достаточно чтобы разделить их мнение.
Да и бог с Вами, веруйте.
Это Ваше личное дело и меня ничуть не беспокоит Ваша ограниченность, продолжайте и дальше молиться на Иловайского.
Но ничто не мешает различным альтернативным историкам сомневаться в существовании сего договора и строить свои собственные версии истории Руси
У Вас проблемы с восприятием текста?
Слышал, есть такая болезнь.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Мать земли Русской Киев

Сообщение Lew »

Ци-Ган: 10 июн 2019, 00:52 Кстати, приведенные Вами историки являются альтернативщиками по отношению друг к другу.
Но тем не менее по вопросу договора кн. Олега они во мнениях сходятся.
Кстати, основываясь на вашем подходе к историческим документам можно заключить, что и события, изложенные в ПВЛ, на самом деле не происходили, ведь первоначальный текст летописей тоже не сохранился :wink:
Последний раз редактировалось Lew 10 июн 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История Руси»