А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение DeRax.net »

"какие места в партийной номенклатуре занимали Василий Сталин, Серго Берия или Сергей Хрущев?"А при чем здесь номенклатура? Может Василию чины и должности за заслуги давались? Или Серго и Сергей в элитные ракетчики с улицы пришли? Что-то не слышал об их ударном пролетарском труде на заводах... И какой такой социальный лифт вознес их ( и им подобных)?

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей ВороновМне кажется Андрей что спор какой-то прямо скажем глупый. У Полякова в ответ на сведения о красном терроре идет перечисление последующих достижений советской эпохи. Оппонентов словно втягивают оспорить и доказать что Гагарин в космос не летал, а в наших советских школах плохо учили. )))Бред. Вот например недавно слышал такой пассаж....СССР была единственная страна в мире (на самом деле не единственная, но видимо речь шла о сравнениях с Европой и США), где в магазинах в 1991 СЧИТАЛИ НА СЧЕТАХ (кстати, некоторые как купец в "Репетиторе" Чехова считали как раз очень быстро, но это нюансы).Вывод дичайший. "Как хорошо что разбили ГКЧП, а потом расстреляли парламент и провели приватизацию по Чубайсу". Благодаря мол этому теперь везде компы и калькуляторы. Я так понимаю, что если у новой России появятся еще какие-нибудь достижения, например корпорация "Роснано" раззорит всех западных конкурентов, а из Силиконовой долины пойдет поток остарбайтеров (точнее "вестербайтеров") в подмосковное Сколково, то тогда уже сложно будет не воспеть ЕБН за попрание в 1993 всех норм демократии и парламентаризма. ))) Правда наверное для этого надо поменьше готовить всяких филологов и побольше инженеров, ну да ладно....нюансы. )))На самом деле, абсурдно отрицать достижения (и провалы) страны за 74 года. Часть из них отношения к советской власти не имела. Но в чем-то заслуги советского правительства и в целом советской идеологии очевидны (равно как и страшные ее преступления). Мне честно говоря сложно представить режим который бы установили белые. Думаю несомненным является то, что не обошлось бы в 20-е гг. без продолжения жесткой политической борьбы, а то слишком разные были среди них силы. Возможностей для восстановления монархии скорее всего не было. Военная диктатура (хотя и не настолько жесткая как при Сталине) наверное была бы лучшим вариантом как для переходного периода. Кстати, думаю большим благом для страны была бы и победа в борьбе за власть красного военначальника. Того же Фрунзе к примеру. Наверное Иван Иванов (опечаленный приводимыми им крымскими зверствами) со мной не согласится.

sekrett
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Да триумвират Фрунзе, Блюхер, Буденный могли создать сильную державу...!

Joanna
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Немного из работы А.Д.СахароваРазмышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интелектуальной свободе"...А. По глубокому снегу бегут два лыжника. В начале соревнований один из них, в полосатой майке, находился на много километров впереди, но сейчас лыжник в красной майке вплотную приблизился к лидеру. Что можно сказать об их сравнительной силе? Не очень много, ведь бег двух лыжников происходит в разных условиях: "полосатый" прокладывает лыжню, а "красный" — нет (читатель понимает, что эта лыжня символизирует то бремя технического и организационного риска разработочных издержек, которое ложится на страну, лидирующую в технике). Можно лишь утверждать, что исключено очень большое различие в силе двух лыжников, и ничего кроме. Приведенная притча, конечно, не отражает всей сложности сравнения динамики экономического и научно-технического прогресса СССР и США, сравнения жизнеспособности РРР и АМД (русского революционного размаха и американской деловитости). Мы не можем не учитывать, что значительную часть отчетного периода СССР вел тягчайшую войну и залечивал нанесенные ею раны, не можем не учитывать, что некоторые нелепости нашего развития не были органическим следствием социалистического пути, а явились своего рода трагической случайностью, явились тяжелой, но не неизбежной болезнью; с другой стороны, при сравнении по большому счету нельзя не учесть, что сейчас мы догоняем США лишь по некоторым "традиционным" отраслям, в значительной мере потерявшим для США определяющее значение (черная металлургия и др.), а в более новых отраслях (например, в производстве средств автоматики и вычислительных машин, в нефтехимии и, в особенности, в научных, научно-технологических и научно-технических исследованиях) мы имеем не только отставание, но и меньшие темпы роста, и это исключает возможность полной победы нашей экономики в ближайшие десятилетия. Следует учесть наличие в нашей стране очень богатого, неоценимого комплекса природных условий (от чернозема до угля и леса, до нефти, марганца и алмазов). Следует учесть, что в "отчетный" период наш народ работал с предельным напряжением, что привело к определенному истощению ресурсов. Нам следует учесть упомянутый эффект "лыжни", использование в СССР принципов организации производства, технических направлений, уже опробованных в США (достаточно вспомнить проблему топливного баланса, методы организации массового поточного производства, антибиотики, ядерную энергетику, конверторное производство стали, гибридную кукурузу, самоходные комбайны, добычу открытым способом, роторными экскаваторами, полупроводники в электронике, переход от паровозов к тепловозам и многое другое). По-видимому, единственно обоснованной будет следующая осторожная формулировка: 1) Доказана жизнеспособность социалистического пути, который принес народу огромные материальные, культурные и социальные достижения, как никакой другой строй возвеличил нравственное значение труда. 2) Нет оснований утверждать (как это часто делают по догматической традиции), что капиталистический способ производства приводит в тупик производительные силы, является несомненно худшим с точки зрения производительности общественного труда, чем социалистический способ производства, и тем более нельзя утверждать, что капитализм всегда приводит к абсолютному обнищанию рабочего класса. ..."

Dill
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

ё - Кстати, думаю большим благом для страны была бы и победа в борьбе за власть красного военначальника. Того же Фрунзе к примеру. Наверное Иван Иванов (опечаленный приводимыми им крымскими зверствами) со мной не согласится. - ёАлескандр Овдин, как раз наоборот, соглашусь, у меня нет поводов для печали.Я полюбому за Красных, тех которые в итоге победили. Поверил голосовал за: "Я бы не хотел оказаться в ситуации подобного выбора. Мое дело понять выбор, который сделали тогда"Мой прадед-Казак, Георгия имел, воевал недолго за красных, так случилось. Родня его жены, моей прабабушки ушла с белыми, я про них ничего не знаю. У жены та же история, кто воевал за красных те выжили. Кто ушел с белыми сгинули. Кстати, у жены в родне были те, кто с красными брал Перекоп. Она рассказывала, что там был кошмар. Два моих деда воевали в с немцами, оба награждены.Но вся проблема в том, что История интересный предмет и с каждым фактом надо разбираться.Насчет зверств. Мы к этому привыкшие. Я с детства слышал песню про то как Кубанцы идут бить турок, им правда не хочется воевать,но приказ есть приказ.И вот там были такие слава:" Малых резать, старых вешать, с молодыми воевать". Такая была жизнь. Страшная.Не дай Бог.

NSA
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 28

Сообщение NSA »

За красных конечно.Выиграли бы белые и что?Всю Россию отдали бы Антанте .Была бы сейчас Московия,Тверия и все такое.

blizzardino
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

А какие конкретные факты имеются о том что белые планировали что-то отдать, а союзники что-то взять у России? Большевики наоборот, договорились и отдали Германии- Украину, Прибалтику и Закавказье.Вильсон же требовал вывода немцев и объединение России Украины и Прибалтики на федеральных основах.

mr.mixer
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Большевики наоборот, договорились и отдали Германии- Украину, "ЕМНИП тогдашняя украинская власть подписала мирный договор с немцами с отторжением у Украины территорий РАНЬШЕ большевиков.

Proga

Сообщение Proga »

Gennadi €urotrash Leino"А какие конкретные факты имеются о том что белые планировали что-то отдать"Никаких.У белых (во всяком случае у Колчака и Деникина) одним из лозунгов была ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ РОССИЯ. Как максимум признавали независимость Польши и обещали рассмотреть просьбы об автономии или независимости других окраин на Учредительном Собрании, чему те же прибалты вполне прогнозируемо не верили. Большевики напротив проявляли готовность жертвовать территорией (даже русской этнической) во имя победы в Гражданской войне. Если видели, что проекты "красной Польши", "красной Эстонии", "красной Латвии", "красной Литвы" и "красной Финляндии" проваливаются, то попросту шли на сделку с местными "буржуями" и не отлько признавали независимость, но и отдавали русские города (те же Ивангород и Изборк). И те кидали белых как например кинули эстонцы СЗА Юденича. А при другой дипломатии, в момент когда судьба Петрограда висела на волоске и на счету был каждый штык, белые могли бы получить в помощь целую финнскую армию Маннергейма. Падение же Петрограда могло резко изменить расклад в Гражданской.Негибкость в вопросе территориальной целостности в какой то мере заслуживает уважение, но это - еще одна причина поражения белых.

Proga

Сообщение Proga »

Алексей Дедушка, Старый Пень Травников"тогдашняя украинская власть подписала мирный договор с немцами с отторжением у Украины территорий РАНЬШЕ большевиков"Центральная Рада и Генеральный секретариат, провозгласившие Украинскую народную республику (и от ее имени подписавшие договор с немцами), никакой властью на Украине не обладали.

Ответить Пред. темаСлед. тема