А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение z01d »

"Верьте им люди" - нет, нужно верить литератору Шмелеву, который лично ходил и подсчитывал жертв, а также литератору Волошину. С какой стати, Землячке и всем остальным врать своему начальству, которое по вашей логике должно было бы поощрить их за хорошую работу?

Реклама
Dill
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

ё-нет, нужно верить литератору Шмелеву, который лично ходил и подсчитывал жертв, а также литератору Волошину.-ёНу уж не г-ну Полякову и Залкинд-Берлин. Шмелев и Волошин своими глазами видели что происходит.Г- н Поляков может до конца жизни верить Залкинд и подобным братским товарищам. Мне это ни к чему, а другие сами выберут решение.

z01d

Сообщение z01d »

"Шмелев и Волошин своими глазами видели что происходит." - и не они одни, представьте. Так что насчет капитуляции?

Dill

Сообщение Dill »

Так что насчет капитуляции?RE #928 ё-Предложение о капитуляции вы как-то пропустили.-ёПропустил, Врангель просчитался либо просто смалодушничал, причем не первый раз. Его приказ об отказе борьбы с большевиками озвучивал ранее

z01d

Сообщение z01d »

"Пропустил, Врангель просчитался либо просто смалодушничал, причем не первый раз. " - так причем здесь амнистия в таком случае? У Фрунзе ясно сказано: сдадитесь - сохраним жизнь, не сдадитесь - убьем.

Dill

Сообщение Dill »

ё-У Фрунзе ясно сказано: сдадитесь - сохраним жизнь, не сдадитесь - убьем.-ёНа этом и закончим дебаты по вопросу убiйства, Фрунзе пообещал-Фрунзе сделал. Его действия оценивать не намерен.Продолжу про исследования.О книге Леонида Абраменко «Последняя обитель. Крым 1920-1921 гг.» Вот здесь всякий желающий может ознакомиться и скачать в PDF исследование Леонида Абраменко о красном терроре в Крыму в 1920-1921 гг. «Последняя обитель». http://www.archive.org/details/Abramenk ... dniaya...В книге опубликованы расстрельные списки, которые автор, профессиональный юрист, работник прокуратуры, выявлял в украинских ведомственных архивах в течение многих лет. Благодаря этим спискам можно проследить динамику большевистского террора в Крыму, социальный состав его жертв.Что же касается количественных показателей – то опубликованные в книге расстрельные списки содержат имена и фамилии нескольких тысяч человек. Лица, в отношении которых были применены другие виды репрессий – представлены значительно меньше.Узрев опубликованные в книге расстрельные списки, и подсчитав по ним общую численность репрессированных, некий советский «товарищ» преисполнился мнимой уверенности, что «масштаб документированного - то есть доказуемого красного террора в Крыму в 1920-21 гг. именно таков».Несколькими абзацами выше данный персонаж изгаляется над оценками масштабов террора современниками, в том числе и над оценкой писателя Ивана Шмелева, находившегося в это время в Крыму и потерявшего там единственного сына.Тем самым открыто демонстрирует свое моральное уродство и человеконенавистническую сущность.Диагноз, что называется, ясен.«Товарищ» находит опубликованные Леонидом Абраменко цифры исчерпывающими («какие там 10 тысяч расстреляли, в книге и 5 тысяч не наберется»), и по этому поводу не упускает случая позлорадствовать.Оставив в стороне личность данного персонажа, обратимся к его основному посылу – вопросу о цифрах.Говоря о количестве погибших в результате террора в Крыму в 1920-1921 гг., с уверенностью можно сказать, что оно едва ли когда-нибудь будет точно известно, хотя бы по той причине, что далеко не все казни документально фиксировались. Организованной фазе террора предшествовала стихийная фаза, когда красноармейцы вырезали "врагов" по собственной инициативе (именно к этой фазе относятся сообщения о резне в госпиталях на Южном берегу Крыма, о повешениях в Севастополе и другие подобные факты). Понятное дело, погибших во время этой фазы террора не считал никто.На смену стихийной фазе террора вскоре пришла упорядоченная. Это – уже непосредственная работа чекистов и работников особых отделов. В отличие от стихийной фазы, здесь уже можно увидеть какие-то документы: анкеты, которые заполняли арестованные при регистрации, постановления «троек», расстрельные списки… Именно они и легли в основу исследования Леонида Абраменко. При этом им опубликована только часть того фактического массива, отображающего процесс проведения репрессий в Крыму в 1920-1921 гг.http://d-v-sokolov.livejournal.com/153603.html

z01d

Сообщение z01d »

#935 - Я знал, что кликушество - заразная болезнь.

Dill

Сообщение Dill »

Для филолохов.С.Н.Сергеев-Ценский , автор эпопеи «Севастопольская страда» о первой обороне Севастополя 1854-1855 гг., лауреат Сталинской премии. В 1920-1921 гг. писатель находился в Крыму и видел происходящее своими глазами. В результате появился рассказ «Линия убийцы», являющийся своеобразным памятником эпохи. ЛИНИЯ УБИЙЦЫ(Из серии «Крымские рассказы»)- Жаль - протянул он. - Вы бы украсили, так сказать, мой праздник скромный.- Да что вы, именинник, что ли?- Больше: комбриг! Вчера получил назначение. Завтра еду принимать бригаду.Я поздравил его, вторично извинился, что не могу быть, и мы простились.Больше я не видал Рыбочкина.Но на другой день после «скромного праздника» зашла ко мне бывшая на этом празднике, как артистка местной труппы, моя соседка по даче, молодая женщина-врач Нина Семеновна. Она служила в труппе, так как медициной теперь заработать ничего было нельзя, а в труппе она все-таки получала паек и иногда попадала на подобные ужины.- Ну, и чудовище этот Рыбочкин - начала она. - Вы представьте, - дошел до того, что предложение сделал! «Поедемте, - говорит, - со мною, - будете моей женой - шестьдесят четвертой!».- Вы шутите? — изумился я.- Какое там шучу! — и на глазах у нее слезы блеснули. — «Не все ли, — говорит, вам равно, раз вы артистка?» — «Я, — говорю, — врач, а не артистка, — было бы вам известно. Я поневоле артистка!»|||||||||||||||||Все сжалось, все замерло. Жили и пользовались всеми благами жизни на пространстве Крыма только те, которые сажали в «подвалы», судили и «выводили в расход» десятками тысяч.И одна из самых деятельных чрезвычаек была при бригаде моего знакомца Рыбочкина. Говорили, что там даже был случай острого помешательства самого начальника чрезвычайки латыша Свестыня: пришлось, будто бы, ему присутствовать при массовом расстреле нескольких сот человек за одну ночь, и он помешался. Но Рыбочкин жил, по-видимому, хорошо. Видавшие его люди передавали мне, что он пополнел и приобрел важную походку, что его жена теперь бывшая графиня, которую он только этим путем спас от верной казни, - что он в своей округе – все, - вроде того, как старые цирковые борцы писали о себе в афишах: «Чемпион мира и окрестностей».Слыша это, я уж не удивлялся. В последний раз о комбриге Рыбочкине мне пришлось, услыхать летом 21-го года. На перевале был обстрелян зелеными автомобиль, в котором ехал Рыбочкин с двумя подчиненными. Так как нападавших было человек двенадцать, то о сопротивлении нечего было и думать, тем более, что первыми же выстрелами был убит шофер, и машина уткнулась в придорожный бук и сломала шасси. Однако, хотя двое других тут же сдались, Рыбочкин, веря в свою звезду, отстреливался из браунинга, пока не расстрелял патронов. Двоих удалось ему ранить, из них одного – смертельно. Потом он бросился бежать в лес. Но лес около Перевала зеленые знали лучше, чем он. Его поймали, связали, принесли снова на шоссе, привязали к автомобилю и подожгли бак с бензином.Автомобиль сгорел, а вместе с ним сгорел Рыбочкин, роковой человек, отмеченный «линией убийцы», и автор четырех изречений о современности, из которых последнее: «Человек человека проклял», - кажется мне наиболее удачным. Крым. Алушта.Март 1922 года.Опубликовано: Крымский архив, № 2. - Симферополь: 1996. – с. 113-116

DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"" -я переадресую вопрос вам: можно ли оправдать карательную политику, проводимую в РИ, репрессивной политикой советских властей? А том получается, что подавленные волнения в Советской России - это ужасть как плохо, а в РИ - крестьяне сами были виноваты."Ну а вопрос немного изменю: можно ли оправдать карательную политику проводимую большевиками, репрессивной политикой в РИ? "ничего похожего. Если бы в один из парадов расстреляли Первомайску демонстрацию на Красной площади, можно было бы говорить о сходстве."У вас ничего, а я сходство нахожу. И там и там у "товарищей на местах" не выдержали нервы. Только вот Хрущев давал санкцию на применение оружия, а Николай Второй- нет..."о "если" заведомо не состоятельное. Петиция так и не была подана (не успели просто), да и угроз не было. Кто там выходил из под контроля, когда и где, история умалчивает."Я вот представил ситуювину: году эдак в 21м является к Кремлю толпа крестьян из Тамбовской губернии и требует встречи с ульяновым... А накануне всяческие эсеры требуют чтобы ильич вышел и петицию лично принял... Кстати юному ленинцу Колойденко тоже советую представить подобную ситуацию. А заодно напомню, что сванидзе здесь нет, и постоянные напоминания о нем уже поднадоели..." Про деда Скобелева не понял. Вы какого из дедов имеете в виду?"Который Иван Никитич..."важаемый, я в полемике на уровне "а Молотов в университете учился" не буду участвовать по определению. Если вы не знаете, что такое система всеобщего среднего и высшего образования, могу порекомендовать вам учиться, учиться и еще раз учиться."Спасибо, я как-нибудь без ваших советов... Напомню лишь , что у большинства "рэволюционэров" с образованием было все в порядке..."Да и не ждал никто - в 1920 году был принят план электрификации, без которой, как известно, никакой индустриализации не было бы и быть не могло. План первой пятилетки был одобрен в 1925 году, причем, как раз в версии Кржижановского, которого в то время поддерживал Троцкий."Да , план был хороший... Держал почти десять лет. Ща такого и не выращивают....

DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"и статистику имеете?"А как же! А вы нет? Странно..."Потери в ходе гражданской войны Категория потерь Численность (тыс. чел.)Всего убито и умерло от ран 2500Красная армия 950белая и национальные армии 650партизанские отряды 900Погибло в результате террора 2000от красного террора 1200от белого террора 300от партизанского террора 500Умерло от голода и эпидемий 6000Всего погибло 10 500Эмигрировало 2000"Обратите внимание нам цифры по красному террору. И не забудьте приплюсовать к нему цифры т.н террора " партизанского", а также кол-во погибших от голода и эпидемий. Это все результаты "великой октябрьской"...

Ответить Пред. темаСлед. тема