А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Leslie
Всего сообщений: 78
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение Leslie »

я вам скажу что в сибири поддержка у белых действительно была...Маркса и Энгельса я считаю катастрофически извратили и сделали тучу неверных выводов. Эссеры кстати выступали большей частью на стороне белых. Да насчёт совка... вот сейчас вам не запрещают говорить, что красные герои, а белые козлы. а вот тогда только стоило заикнуться что белые не так плохо так устраивали головомойку. Доходило до парадокса моего папашу один раз бабуля шлёпала за то что он когда дети играли в гражданскую войну любил играть белым. ему просто платочек белого цвета нравился, который дети надевали на время игры.
Реклама
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Забавно. Мне почему-то казалось, что при СССР и телевизоры-то не были так распространены. А уж о всякого рода Тарле я вообще молчу.
Darkin
Всего сообщений: 20

Сообщение Darkin »

Алексей, а версия "красные - герои, белые - кровавые убийцы" Вам не кажется однобокой?кажетсяИ Вас не бесит то обстоятельство, что и сам коммунизм прибыл в Россию с того же Запада в виде "Капиталов" и проч. литературы?Коммунизм это исключительно советская идея,которая была введена несколько позже(уже при Сталине).Изначально революция была не коммунистичея а социалистическая.И книга "Капитал" к коммунизму не относится,это исключительно экономический труд,содержащий лишь критику капитализма.
Хотаб
Всего сообщений: 59

Сообщение Хотаб »

Гражданская война потому и называется Гражданской, что брат идёт на брата, сын на отца, а отец на сына. Красные - герои? Белые - герои? Махновцы или Антоновцы? Не правы были все и за эти их заблуждения страдала вся страна. У красных было преимущество - бронебойная доктрина и единое централизованное управление. К этому прибавить экономически развитый Центр России и складывается уравнение не в пользу разрозненному управлению Белых армий. Даже казачьи войска не помогли Белым победить.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Игорь Воронин#522«Даже казачьи войска не помогли Белым победить.»Зато помогли победить красным.На свою же голову…
Хотаб
Всего сообщений: 59

Сообщение Хотаб »

Судьба у нас, у казаков, такая. Сначало делаем, а потом думаем.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Насчет судьбы…Согласен…Как говаривал один наш, из казаков, философ:«Или жизнь согласно с родным и всеобщим, с Родиной, и тогда она - самоотречение, или жизнь вне связи с родным и всеобщим, с Родиной, и тогда она - бессмыслица»А.Ф. Лосев.Так вот, когда Родина разделяется на два непримиримых лагеря…братья и народ тоже…Результат братоубийственная война.
Semen34
Всего сообщений: 2

Сообщение Semen34 »

Я поддержал бы Белое движение. Это были умные и порядочные люди.
Skygirl
Всего сообщений: 1

Сообщение Skygirl »

Третий вариант.
bish
Всего сообщений: 17

Сообщение bish »

Победил тот, кого поддержал народ,тот, кто смог привлечь военных специалистов. Красных кроме своего населения ведь никто не поддерживал.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться