А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
READactor
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 38
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение READactor »

Чем система испортила людей? Да тем, что прививая насильственно коллективизм, взрастили невиданный прежде индивидуализм. Когда начальство слилось, все фермы, МТС и т.д. и т.п. прахом пошли, растащили-разломали, распилили на металл, не особо на этом кто и обогатился. Свой рубль оказался дороже общего миллиона... Вроде и есть возможность сейчас работать на селе, да почти не кому уже, кто в земле лежит, кто по канавам пьяный валяется, остальные в город подались. Слишком долго сов. власть у нас продержалась, Вост. Европе в этом смысле больше повезло...

Реклама
READactor
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 38

Сообщение READactor »

Народное творчество:http://www.booksite.ru/fulltext/grya/zo ... tmПолюбила дезертира - с дезертиром горюшко;Красна Армия в деревню - дезертиры в полюшко. У м(е)ня сердце болит, так и разрывается;У м(е)ня дроля дезертиром от войны скрывается. Комитеты, комитеты, комитеты бедноты;"За дезертирами приехали?" - Сказывайте вы. У м(е)ня дроля дезертиром - поймали, повели;Машот беленьким платочкём: "Дорогая, не реви." Я скажу тебе, игровенькёй, скажу, не осердись, С дезертиром на гуляночке поменьше находись. Дезертиров из деревни коммунисты так и прут;Скоро этим коммунистам наши голову сшибут. Купили Ленину верёвочку, а Троцкому - аркан;Вы гуляйте, дезертиры, ничего не будет вам. На осине, на вершине, коммунист качается;Дезертиры Богу молятся - война кончается. Я на бочке сижу, а под бочкой мышка;Комиссаров всех долой, коммунистам крышка. Я под бочкой сижу, а на бочке крышка;Скоро белые придут - коммунистам крышка. Записался в коммунисты - красный бантик на груди, Если право переменится - повесят на ели.

Joanna
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

#495«Да возражайте сколько угодно. Речь-то не об этом была.Вижу, вам сложно обосновать, что белые предложили нечто более справедливое и жизненно-важное.»Я не возражаю. Я полюбому за красных, белые еще хуже. Предатели, в основном предатели Просто красные тоже обманывали…

pcholka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

В бурные 20-х очень сложно было разобратся, кто красный, а кто белый

Joanna
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Это всегда непросто

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Людмила ШахА что же вопрос насчет того, как собирались белые решать вопрос обороноспособности и независимости страны при отсутствии мощной промышленности - оставили без внимания?Лично я оставил без внимания потому что он бесконечно муссируется во всех остальных ветках, в той или иной степени.Короче, расскажите лучше, что там белые предлагали крестьянам, да и рабочим заодно. Помимо службы наряду с членами императорской фамилии))Людмила, мне кажется Вы заблуждаетесь если хотите найти разницу между белыми и красными в СОЦИАЛЬНОМ смысле. Социальный и классовый состав и тех и других был примерно одинаков. Там была, так сказать, преимущественно КУЛЬТУРНАЯ разница. Красные были революционной силой желавшей разрушить существующий порядок вещей, белые консервативной, считавшей, что для проведения необходимых преобразований нужно использовать уже существующие институты, например Учредительное собрание и были против узурпации власти одной партией. А программы здесь не имеют большого значения. Большевики когда рвались к власти, прекрасно использовали программу эсеров, которые в большинстве либо выступили на стороне белых, либо вообще остались в стороне от конфликта из опасения, что их поддержка белых может сыграть на руку контрреволюции.

Oleg SD
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

А я хотел бы пожить в России до 1917 года, причем желательно в каком-нибудь дворянском особнячке, а потом - уехать с глаз долой в Европу (Финляндию там, или Швейцарию).

mr.mixer
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

Ну положим в Финляндии на волне "любви" к России Вас бы запросто пришибли в те "весёлые" времена.:)

Oleg SD
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

Почему же? Враг советской власти - друг Финляндии.

padlec
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 69

Сообщение padlec »

Интереснее,если-б не знали:)))). И агитацию обеих сторон воспринимали одинаково.Что то подсказывает,что реально мало кто выступил-бы за белых,при явной бессмысленност войны. Обычно, становятся под те,или иные знамёна всё-же в надежде переломить ситуацию.Третий вариант - всё таки по любому пртив своих граждан рубиться не есть гуд.

Ответить Пред. темаСлед. тема