А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Kislov
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение Kislov »

за Петлюру

Реклама
ZhaNZhaK
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение ZhaNZhaK »

В то время лучше было оказаться эмигрантом, потому что как не сдерживай войну, а она и без тебя по стране пройдёт в обнимку с дамой с косой (не путать с Тимошенко).

valerii
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

Вобще-то флаг РИ белые не использовали (может быть за редким исключением). Монархистов среди красных было больше, чем среди белых, один из лучших царских полководцев Брусилов тоже был за красных. Белые -главным образом сторонники либеральной демократии по образцу, например, США. Я считаю, что большевики спасли Империю, возродив ее в виде СССР. Вообще белые не могли победить даже уничтожив всех коммунистов. Против них был народ. Того же "героя" Колчака в Сибири громили простые русские православные крестьяне-партизаны, среди них коммунистов было очень мало. Единственный из белых кого я уважаю -Деникин. Он тоже воевал против народа, но в конце жизни осознал, что Советский Союз под руководством Сталина-не так уж и плохо.

Leslie
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 78

Сообщение Leslie »

Тоесть вы отождествляете РИ с СССР?) Против белых был народ? Вы приказ Тухачевского выше читали? Не кажется что это как раз война с народом?>>Вообще белые не могли победить даже уничтожив всех коммунистов. Против них был народ. Того же "героя" Колчака в Сибири громили простые русские православные крестьяне-партизаны, среди них коммунистов было очень мало.<< факты пожалуйста«красный террор» был сформулирован Л. Д. Троцким как «орудие, применяемое против обреченного на гибель класса, который не хочет погибать» тоесть высший класс это не народ а непонятно что? Враги народа? А кулаки может тоже? простые зажиточные крестьяне.По данным полиции, только с февраля 1905 г. по май 1906 года было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21, жандармских офицеров — 8, генералов (строевых) — 4, офицеров (строевых) — 7, приставов и их помощников — 79, околоточных надзирателей — 125, городовых — 346, урядников — 57, стражников — 257, жандармских нижних чинов — 55, агентов охраны — 18, гражданских чинов — 85, духовных лиц — 12, сельских властей — 52, землевладельцев — 51, фабрикантов и старших служащих на фабриках — 54, банкиров и крупных торговцев — 29(с) они может все уроды были? простые стражники которые себе на хлеб зарабатывали? и буржуи? вот вам банальный террорр используемый до революции.

Brendan
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Тоесть вы отождествляете РИ с СССР?) Против белых был народ? Вы приказ Тухачевского выше читали? Не кажется что это как раз война с народом?Нет, не кажется. Нормальное подавление восстаний. Белые занимались примерно тем же. Только менее адресно. >тоесть высший класс это не народ а непонятно что? Можно узнать, как можно было из цитаты Троцкого такой вывод сделать?

Leslie

Сообщение Leslie »

ну а против кого вёлся красный террор? против буржуазии и аристократов))) в основном. задевая как всегда многострадальное крестьянствонасчёт отождествеления РИ с СССР вы кстати не ответили. белые делали но в РАЗЫ в меньших обёмах. уничтожение высшего и среднего класса как таковых ставили в задачу герои революции. насчёт Брусилова этот человек не только автор "Брусиловского прорыва" но и автор июньского наступления 1917 года.

troyes
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

принципиальная разница между деникинцами и большевиками была в том что Деникин был за единую -неделимую Россию,а большевики из соображений борьбы за власть были готовы отдать кому угодно и что угоднос собственным народом воевали именно большевики.такие методы не использовал ни один правитель после Петра 1, подавление антоновщины-это не нормальное подавление восстаний,как и истребление многих казаков на Дону. это война с собственным народом,местами геноцид. многие казачьи станицы были истреблены полностью и исчезли с карты. а что вытворял ЧОН в Сибири? а война против крестьян во время коллективизации? против властей выступили более миллиона крестьян,не считая мелких выступлений на Кавказе и в других местахбелые вовсе не были все поголовно сторонники буржуазной республики,они требовали перво-наперво созыва народного Учр.собрания,незаконно свергнутого большевиками-которым было плевать на народ,на его мнениефакт ,что 75% призванных большевиками солдат дезертировал-очень хорошо показывает как народ "поддерживал" большевиков. не зря же расстрелы доверяли в первую очередь "братьям" латышам,венграм и даже китайцам. понятия РОССИЯ для Ленина не было. отдал Карс как подарок Турции,просто так,это Карс с областью,омытый кровью русских

Leslie

Сообщение Leslie »

Ну раз уж перечислили минусы красных я уж вставлю один не сказанный белым((( большевики отдавали земли лишь бы победить а белые попустительствовали интервентам. но в сравнении с "правом народов на самоопределение" это мелочь

valerii
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

Да, я считаю, что СССР -это возрожденная РИ. Я не троцкист, я сталинист, что там Троцкий говорил -для меня не важно. А на сторону красных перешли не толко Брусилов, но и тысячи других офицеров царской армии.

Leslie

Сообщение Leslie »

"Я сталинист". звучит гордо но вот проблема в том что вы кажется не понимаете сути... Вот что вы подразумеваете под этим?Да и дайте фамилии.... чтоб вы знали офицеров изначально было больше у белых красные сравнялись по количеству офицеров уже по ходу гражданской

Ответить Пред. темаСлед. тема