А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
sas
Всего сообщений: 3189
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение sas »

#378Веня...Что то дерзок не по исторически...
Реклама
Leslie
Всего сообщений: 78

Сообщение Leslie »

ну Иван вы вспомнили хорошего образованного человека я просто вспомнил кто ещё красным служил))))) ну как это? вы его приказы читали? сейчас поищу подождите
sas

Сообщение sas »

За красных:Брук Исаак Семенович- в 1948 году (совместно с Б.И. Рамеевым) первое в СССР авторское свидетельство об изобретении автоматической цифровой вычислительной машины.
sas

Сообщение sas »

#380 "ну Иван вы вспомнили хорошего образованного человека я просто вспомнил кто ещё красным служил))))) ну как это? вы его приказы читали? сейчас поищу подождите"Пока Паша за приказом бегает...ПродолжуЗа красных:Академик Минц Александр Львович- Герой Соц. труда, Лауреат Сталинской и Ленинской премии
Leslie

Сообщение Leslie »

Паша прибежал))) Насчёт БрукаИсаака Семеновича СССР его изобретением воспользовалось?Товарищ Минц несомненно прекрасный учёный. Но вот вопрос работал ли он по своей воле)) НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ВОЙСК КАКУРИНУДЛЯ ДАЧИ НА ПОДПИСЬПредуполиткомиссий 1, 2, 3, 4, 5 и 6-ro участков.8 июля 1921 г.Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу на местном населении, сжигая мосты, портя плотины и прочее народное достояние.В целях охранения мостов Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает:1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать.2. Местным жителям организовать под руководством ревкомов оборону мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправления разрушенных мостов не позднее чем в 24-часовой срок.3. Настоящий приказ широко распространить по всем деревням и селам.Командующий войскамиТухачевский
Leslie

Сообщение Leslie »

1. Рабоче-Крестьянская власть решила в кратчайший срок покончить с разбоем и грабежом в Тамбовской губернии и восстановить в ней мир и честный труд.2. Рабоче-Крестьянская власть располагает в Тамбовской губернии достаточными военными силами. Все, поднимающие оружие против Советской власти, будут истреблены.Вам, участникам бандитских шаек, остается одно из двух: либо погибать, как бешеным псам, либо сдаваться на милость Советской власти.3. Именем Рабоче-Крестьянского правительства Полномочная комиссия вам приказывает:Немедленно прекратить сопротивление Красной Армии, разбой и грабеж, явиться в ближайший штаб Красной Армии, сдать оружие и выдать своих главарей.5. К тем, кто сдаст оружие, приведет главарей и вообще окажет содействие Красной Армии в изловлении бандитов, будет широко применено условное осуждение и в особых случаях - полное прощение.6. Согласно приказу красного командования за ?130 и «Правилам о взятии заложников», опубликованным Полномочной комиссией 12 сего мая, семья уклонившегося от явки забирается как заложники, и на имущество накладывается арест.Семья содержится две недели в концентрационном [209] лагере. Если бандит явится в штаб Красной Армии и сдаст оружие, семья и имущество освобождаются от ареста. В случае же неявки бандита в течение двух недель семья высылается на Север на принудительные работы, а имущество раздается крестьянам, пострадавшим от бандитов.7. Все, кто оказывает то или иное содействие бандитам, подлежат суровой личной и имущественной ответственности перед судом реввоентрибунала как соучастники измены трудовому народу. Только немедленным раскаяньем, выдачей главарей и оружия они могут заслужить прощение.
sas

Сообщение sas »

Ой я такая радая.... Что приказик нашелся, хоть в таком виде....Дополню Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский (16 февраля 1893(18930216) — 12 июня 1937) — советский военный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по «делу военных». Подозревали что готовил военный переворот.Расстрелян. Как человека жаль... Но значит не до конца был "красным"... или не был?
sas

Сообщение sas »

Насчёт БрукаИсаака Семеновича - ну не совсем его, но он вне конкуренциии
sas

Сообщение sas »

Товарищ Минц несомненно прекрасный учёный. Но вот вопрос работал ли он по своей воле)) Все может...Может так он вредил красным из СССР(до 1975). Они стали сильнее ...Их забоялись ...Далее вы сами знаете
Leslie

Сообщение Leslie »

я думаю никто не обидется если скажу что сталин страдал параноей))) ну не угодил по мелочи или просто посмотрел не так........ к 1937 году гржданка была закончена а значит он был вполне красным))
sas

Сообщение sas »

НЕЕЕ в 1937 гражданка продолжалась...Закончилась где то в 1945... Но и то не везде... Да вроде в "холодном" (неявном) виде и сейчас продолжается...
sas

Сообщение sas »

"я думаю никто не обидется если скажу что сталин страдал параноей))) "За всех не отвечаю, но я считаю, что если параноик так поднял страну, то кто мы....
Leslie

Сообщение Leslie »

вы РОА имеете ввиду? ну это не суть. гражданская война на территории СССР была прекращена. там скорее уже разбирательства между троцкистами и сталинистами.
sas

Сообщение sas »

#391"там скорее уже разбирательства между троцкистами и сталинистами."Ну тут полностью согласен))))
sas

Сообщение sas »

Озвучиваемая историками формулировка:Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1923) — вооружённая борьба между различными социально-политическими группировками на территории бывшей Российской империи
Kislov
Всего сообщений: 5

Сообщение Kislov »

за Петлюру
ZhaNZhaK
Всего сообщений: 1

Сообщение ZhaNZhaK »

В то время лучше было оказаться эмигрантом, потому что как не сдерживай войну, а она и без тебя по стране пройдёт в обнимку с дамой с косой (не путать с Тимошенко).
valerii
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

Вобще-то флаг РИ белые не использовали (может быть за редким исключением). Монархистов среди красных было больше, чем среди белых, один из лучших царских полководцев Брусилов тоже был за красных. Белые -главным образом сторонники либеральной демократии по образцу, например, США. Я считаю, что большевики спасли Империю, возродив ее в виде СССР. Вообще белые не могли победить даже уничтожив всех коммунистов. Против них был народ. Того же "героя" Колчака в Сибири громили простые русские православные крестьяне-партизаны, среди них коммунистов было очень мало. Единственный из белых кого я уважаю -Деникин. Он тоже воевал против народа, но в конце жизни осознал, что Советский Союз под руководством Сталина-не так уж и плохо.
Leslie

Сообщение Leslie »

Тоесть вы отождествляете РИ с СССР?) Против белых был народ? Вы приказ Тухачевского выше читали? Не кажется что это как раз война с народом?>>Вообще белые не могли победить даже уничтожив всех коммунистов. Против них был народ. Того же "героя" Колчака в Сибири громили простые русские православные крестьяне-партизаны, среди них коммунистов было очень мало.<< факты пожалуйста«красный террор» был сформулирован Л. Д. Троцким как «орудие, применяемое против обреченного на гибель класса, который не хочет погибать» тоесть высший класс это не народ а непонятно что? Враги народа? А кулаки может тоже? простые зажиточные крестьяне.По данным полиции, только с февраля 1905 г. по май 1906 года было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21, жандармских офицеров — 8, генералов (строевых) — 4, офицеров (строевых) — 7, приставов и их помощников — 79, околоточных надзирателей — 125, городовых — 346, урядников — 57, стражников — 257, жандармских нижних чинов — 55, агентов охраны — 18, гражданских чинов — 85, духовных лиц — 12, сельских властей — 52, землевладельцев — 51, фабрикантов и старших служащих на фабриках — 54, банкиров и крупных торговцев — 29(с) они может все уроды были? простые стражники которые себе на хлеб зарабатывали? и буржуи? вот вам банальный террорр используемый до революции.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Тоесть вы отождествляете РИ с СССР?) Против белых был народ? Вы приказ Тухачевского выше читали? Не кажется что это как раз война с народом?Нет, не кажется. Нормальное подавление восстаний. Белые занимались примерно тем же. Только менее адресно. >тоесть высший класс это не народ а непонятно что? Можно узнать, как можно было из цитаты Троцкого такой вывод сделать?
Leslie

Сообщение Leslie »

ну а против кого вёлся красный террор? против буржуазии и аристократов))) в основном. задевая как всегда многострадальное крестьянствонасчёт отождествеления РИ с СССР вы кстати не ответили. белые делали но в РАЗЫ в меньших обёмах. уничтожение высшего и среднего класса как таковых ставили в задачу герои революции. насчёт Брусилова этот человек не только автор "Брусиловского прорыва" но и автор июньского наступления 1917 года.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

принципиальная разница между деникинцами и большевиками была в том что Деникин был за единую -неделимую Россию,а большевики из соображений борьбы за власть были готовы отдать кому угодно и что угоднос собственным народом воевали именно большевики.такие методы не использовал ни один правитель после Петра 1, подавление антоновщины-это не нормальное подавление восстаний,как и истребление многих казаков на Дону. это война с собственным народом,местами геноцид. многие казачьи станицы были истреблены полностью и исчезли с карты. а что вытворял ЧОН в Сибири? а война против крестьян во время коллективизации? против властей выступили более миллиона крестьян,не считая мелких выступлений на Кавказе и в других местахбелые вовсе не были все поголовно сторонники буржуазной республики,они требовали перво-наперво созыва народного Учр.собрания,незаконно свергнутого большевиками-которым было плевать на народ,на его мнениефакт ,что 75% призванных большевиками солдат дезертировал-очень хорошо показывает как народ "поддерживал" большевиков. не зря же расстрелы доверяли в первую очередь "братьям" латышам,венграм и даже китайцам. понятия РОССИЯ для Ленина не было. отдал Карс как подарок Турции,просто так,это Карс с областью,омытый кровью русских
Leslie

Сообщение Leslie »

Ну раз уж перечислили минусы красных я уж вставлю один не сказанный белым((( большевики отдавали земли лишь бы победить а белые попустительствовали интервентам. но в сравнении с "правом народов на самоопределение" это мелочь
valerii
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

Да, я считаю, что СССР -это возрожденная РИ. Я не троцкист, я сталинист, что там Троцкий говорил -для меня не важно. А на сторону красных перешли не толко Брусилов, но и тысячи других офицеров царской армии.
Leslie

Сообщение Leslie »

"Я сталинист". звучит гордо но вот проблема в том что вы кажется не понимаете сути... Вот что вы подразумеваете под этим?Да и дайте фамилии.... чтоб вы знали офицеров изначально было больше у белых красные сравнялись по количеству офицеров уже по ходу гражданской
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться