А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Всего сообщений: 1719
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение Мижко »

"это бездарная власть"Это послереволюционная власть со всеми ее минусами и плюсами.Вы же знаете мою позицию - лучшим выходом для России был бы "имперский социализм" по типу Бисмарка во времена примерно Александра II, край - третьего. Соотвественно, главные виновники большевизма в такогм виде, как он случился - не Ленин и Сталин, а последние цари и деятели Временного правительства.
Реклама
Мижко

Сообщение Мижко »

"типичный стиль сталиниста"Дима, перестаньте ради Бога - вы же не знаете предистории. Я сижу в командировке, никого не трогаю - получаю в личку гневное сообщение от Ростислава. Ну я и советую ему не волноваться так. А Сталин тут совершенно ни при чём, уверяю Вас."стукачить на соседей,подслушивать,обсуждать публично чужую интимную жизнь,травить несогласных, а еще призывать к расстрелам ,попиранию собственных законов "Представьте себе - "стукачить" - это широко распространенный ныне в мире "общественный контроль". Вы не слышали случаем, как в Финлдяндии после войны с самогоноварением боролись?Я не спорю, массовый психоз, шпиономания - это плохо, но Вы же сами понимаете, советская мораль отнюдь не на одном этом строилась - а ещё и на коллективизме, ответственности за свое дело, бескорыстии."в пределах области только кулаки 3 категории выселялись,к 3 категории причислялись по сути середняки и даже бедняки"То есть наиболее массовые как раз, не так ли?"зато у ваших единомышленников "Да, да, Ростислав ещё зовет их моими дружками. Но я, знаете, не парторг их ячейки, так что давайте Вы будете разговаривать лично со мной, не обобщая, идёт?
Tvikser
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер "А из кого же колхозы и совхозы были созданы?"Так их создание и явилось уничтожением общины. Вы меня сегодня удивляете, право слово. Действительно, выпейте успокоительное. ""вотчинное государство" - как раз и консервирует эту традицию."Оно консервирует немного другое. Коллективистские установки - причём худшие их стороны."Всеобщая грамотнось в начале 20-х. "А при чём тут большевики? В любом случае это было бы."Массовое высшее образование. "Уверяю Вас, сейчас оно ещё более массовое."Медицинское обслуживание. "О да! Про такое "обслуживание" я могу много рассказать. Интересно кстати, почему достаточно незначительное ранение в ногу моего деда на фронте привело к ампутации и инвалидности? Спасибо советской медицине (его НЕДЕЛЮ! продержали в теплушке в результате чего развилась гангрена). И не надо валить на "хаос войны". Ни в немецкой, ни в союзнической армиях ампутация не являлась основным способом лечения - только в СССР. Люди - это же материал. А уж про советскую стоматологию чего только мне не рассказывали."Высокая общественная мораль."Это что значит? Готовность донести и оклеветать ближнего? "союз боролся за свои собственные интересы"Большевистская клика боролась исключительно за свои интересы и интересы марксистской доктрины. Или спонсировать всяких арабов и негров в ущерб себе - это "отставивание своих интересов"?"совершенно стандартный инструмент управления любым полицейским аппаратом."Ну приведите пример что ли. Сейчас даются указания - "за месяц выявить 500 немецких шпионов"?"Ну это просто фантастический аргумент... "Да? А какие выводы делали местные активисты, глядя на такие плакаты."А Вы не в курсе, что наиболее массовая мера этого "уничтожения" - выселение, причем зачастую - в пределах той же области?"В отличие от Вас в курсе. Когда выслали моего прадеда - из их группы до место добрались единицы - остальные умерли по дороге. Их ЗИМОЙ гнали полураздетых фактически выродки, которых Вы выгораживаете. Тоже желаете поучавствовать? Можете записаться и сейчас в тюремный персонал."Да, да, Ростислав ещё зовет их моими дружками. Но я, знаете, не парторг их ячейки"Поговорка гласит - "Скажи кто твои друзья и я скажу тебе кто ты." Тем более Вы их покрываете своим админством. Пост в которой Демичев желает меня расстрелять висит до сих пор...Дмитрий БЕОВУЛЬФ Бородин Михаил даёт нам пример якобы умеренного социалиста, который в душе латентный сталинист. Таких в СССР называли "попутчиками" - им не совсем доверяли, но терпели и использовали в своих целях. Например для агитации Коминтерна. ясно что на Западе никто не будет слушать махрового большевистского агитатора, потому и прибегали к услугам "умеренных" и более образованных.
Мижко

Сообщение Мижко »

"Так их создание и явилось уничтожением общины."С точностью до наоборот, уважаемый. Уничтожением общины была реформа Столыпина, выделение сильнейших крестьян в фермеров, а вот колхоз - это была именно община, только на новом технологическом уровне - с агрономом итракторами."Коллективистские установки - причём худшие их стороны."Так вот же, о чем я и говорю - а что касается худших там, или не худших - это уж Ваш субъектив." В любом случае это было бы."При хорошей экономической коньюнктуре планировалось на конец 20-х.Причем 3 класса в качестве всеобщего.Не предвижу хорошей коньюнктуры после 1 мировой..."О да! "Ну вот, классический прием в Вашем стиле - в ответ на хорошо известную статистику надергать негатива.К слову сказать, процент раненых, возвращенных в строй, в Красной Армии был выше, чем у немцев." Или спонсировать всяких арабов и негров в ущерб себе - это "отставивание своих интересов"?"Это элемент геополитики, способ борьбы с главным конкурентом."Их ЗИМОЙ гнали полураздетых фактически выродки, которых Вы выгораживаете."Просто образец дружелюбия и корректности в споре. Кого я где выгораживал?"Можете записаться и сейчас в тюремный персонал."Может, все-таки чего-нибудь посильнее валерьянки? А то Вас все не отпускает, все в идеологический бой рветесь, выбрав меня за объект ненависти, раз уж сам Сталин умер.
Мижко

Сообщение Мижко »

"Ну приведите пример что ли. Сейчас даются указания - "за месяц выявить 500 немецких шпионов"?"Нет, но план по уголовным преступлениям, по раскрываемости например, вполне спускается. Ну, а в последнее время - планируемым стала и борьба с "экстремизмом". Конечно нынешние органы попрофессиональнее чекистов, и ангажированы не в пример меньше - но показатели - совершенно нормальное явление."Да? А какие выводы делали местные активисты, глядя на такие плакаты."Ну, это уж прямая передёржка...
ЯЧС
Всего сообщений: 2

Сообщение ЯЧС »

Белые, красные... Спорить не о чем!! В гражданской войне нет правых и виноватых. У каждого своя Правда. Лично я - за Нестора Махно!
VJ1k
Всего сообщений: 11

Сообщение VJ1k »

За УНР!
Мижко

Сообщение Мижко »

"где сейчас "... через 80 лет после обсуждаемых событий.Самому-то Вам не смешно.К слову сказать, на 13 год уровень безграмотности в России был самым высоким в Европе. Это я так, к слову - из введения к "Первой Мировой" Уткина вспомнилось." То что она лживая очевидно всякому. жившему в СССР "Ну, Ростислав, с такими аргументами - никакого спора у нас не выйдет. Потому, что рациональных аргументов не будет, а играть в "верю - не верю" - это несерьезно. Бабский аргумент - "мне эта статистика не нравится, значит она лживая".Или Вы содержательно доказываете, что статистика по повышению, скажем, количеста врачей на душу населения, или там средней продолжительности жизни в СССР неверна, или просто промолчите, признания ошибки я от Вас не требую."Не потому ли, что "безнадёжных" просто не лечили и записывали в убитых?"Представьте себе - да, и за счет этого тоже. Этот подход (только Вы его не вполне корректно описали, суть там в том, что помощь в первую очередь оказывают тем, кто точно выживет, а тех, кого сочтут безнадежными - предварительно перевязывают, и если они не умирают - занимаются потом и ими) до сих пор используется в военно-полевой медицине, если Вы не в курсе. Сильно сокращает санитарные потери. Но там много чего еще, если Вам ни о чем не говорят имена Бурденко, или там Войно-Ясенецкого - это проблемы только Ваши."Замечательный способ. Сейчас все эти лжесоюзники кинули нас. "Во-первых даже сейчас - не все. А во-вторых - это мы слили борьбу с американцами, а от проигравших союзники уходят, это не новость. И теперь за миролюбие Горбачева и за его нежелание поддерживать союзников мы расплачиваемся натовскими базами в прибалтике." Даже сейчас их выгораживаете. "Не говорите ерунды. Где действия большевиков преступны - я так это и называю. Но НЕ ВСЕ их действия преступны, и более того - часть того, что СЕЙЧАС является безусловным преступлением тогда было мировой практикой.А кроме того, даже в суде над преступником всегда важен мотив, а Вы и с этим не хотите разбираться, Вам уже всё и наксегда понятно."Врагом для Вас являюсь я, Вы же всего лишь оппонент в споре для меня. "Знаете, назвать оппонента в споре трусом, лжецом, клеветником, хамом и латентным палачем - и это все в течении одного дня - это хорошая иллюстрация Вашей дискуссионной культуры. Если Вы так общаетесь просто с оппонентами по спору - то врагов, очевидно, Вы непрерывно материте и пытаетесь убить при первой возможности? Уж простите за такое предположение - но даже и не знаю, какие более грубые формы общения можно избрать на фоне того, что мне от Вас перепало - причем по Вашей собственной инициативе, от Вашей обиды на Демичева и Кулешова..."Западные примеры пожалуйста "Читайте на досуге Governement Extension for PM BOK и "Организация ориентированная на стратегию" Нортона и Каплана. Уровень преступности, раскрываемость - нормируемые индикативные показатели."В чём?"В том, что это агитационный материал, а не процессуальная норма.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

ЖУКОВ"В стране создалась жуткая обстановка. Никто никому не доверял, люди стали бояться друг друга, избегали встреч и каких-либо разговоров, а если нужно было — старались говорить в присутствии третьих лиц — свидетелей. Развернулась небывалая клеветническая эпидемия. Клеветали зачастую на кристально честных людей, а иногда на своих близких друзей. И все это делалось из-за страха не быть заподозренным в нелояльности. И эта жуткая обстановка продолжала накаляться.""Каждый честный советский человек, ложась спать, не мог твердо надеяться на то, что его не заберут этой ночью по какому-нибудь клеветническому доносу"
Ricardo
Всего сообщений: 222

Сообщение Ricardo »

Вот распелся Жуков после 20-го съезда! Не простил сталину ссылку в Одесский округ...
troyes

Сообщение troyes »

М.Доррер"Представьте себе - "стукачить" - это широко распространенный ныне в мире "общественный контроль""О влиянии такого "контроля" я привел слова Жукова,наверно Жуков бы не стал болтать просто так.А вообще,на ЗАпаде есть уважение к частной жизни, что бы вы тут не рассказывали"- а ещё и на коллективизме, ответственности за свое дело, бескорыстии."что то не видно это было по элитам,которые получали зарплаты в конвертах,гос.дачи,а некоторые становились миллионерами. что то сводки НКВД пестрят рассказами о злоупотреблениях своим положением чиновников и партийцев всех рангов. когда я был маленький,нам прививали конечно многие ценности,в начале 80х. но это уже был не сталинский СССР,нам даже не рассказывали о том что сделали со свергнутым царем,стеснялись"То есть наиболее массовые как раз, не так ли?"не так,числа были схожих порядков. под кулаков 1-2 категории попало столько,сколько кулаков в принципе быть не могло. были даже юмористические рассказы 30х годов о раскулачивании,где приезжали активисты,и нищему крестьянину деревня поручает -сегодня кулаком будешь тыРостислав" Таких в СССР называли "попутчиками" - "что правда,то правда -был такой термин, помимо членов Вкпб и кандидатов в члены - "сочувствующие вкпб",которые почему то тоже обязаны были ходить на собранияв свою очередь я как социалист,больше всех подвергаюсь нападкам сталинистов-ведь отличительная черта большевиков была именно сильнейшая ненависть к другим представителям левого крылаМ.Доррер"При хорошей экономической коньюнктуре планировалось на конец 20-х.Причем 3 класса в качестве всеобщего."Я уже упоминал что систему образования при Сталине просто взяли из разработок царской России,тут даже дискутировать не буду,ибо знаю это в силу своего образования в РГПУ. Образование до войны было вовсе не того уровня как вы пытаетесь тут утверждать-вспомните Глеба Жиглова с его "4 класса", огромной проблемой в РККА было то что крестьяне были жутко необразованны . Огромным успехом было к 37году что большинство имели образование в 7 классов -это про тех кто в ВОЕННЫХ УЧИЛИЩАХ, не рядовые.В то же время в буржуазной Японии образование давно уже было всеобщим.Реформы образования планировались и перед войной в России. ПМВ спутала все карты.Однако именно на их базе при Сталине смогли возродить школы (при ленине их фактически угробили)
troyes

Сообщение troyes »

М.Доррер"Знаете, я в турецкой истории не силен - хотя назвать переворот Ататюрка революцией - как-то мне эта идея кажется странной."хорошо.берите младотурков.или младочехов."В Испании революция закончиласть мятежом Франко с известными Вам последствиями."вообще я имел в виду ДО ФРАНКО,но неужели вы станете утверждать что террор Франко по масштабам такой же как у Сталина ?"В Германии революция, насколько я помню, не побеждала ни разу на сколько-нибудь продолжиельный срок."ограничимся Веймарской республикой как результатом революции,мало?"Потому, что Ельцин уже расстрелял в 93 году активно несогласных"Ельцин расстрелял не активно несогласных,а тех кто пытался совершить переворот.Не стану оправдывать Ельцина,но это не подавление инакомыслия ни в коем роде,а борьба за власть двух сил,наподобие Вандемьера в Париже " в 17 году и какая доля из них погибла и то же самое - с кулаками и казачеством. До этого - я понимаю Ваше возмущение, мне тоже жалко пострадавших - но Ваши прочувствованные посты про геноцид несколько слабы аргумиентацией."статистика - из 6 млн казаков осталось 2 млн.допустим 1 млн эмигрировал.где остальные?" о карательных отрядах Колчака до сих пор страшные истории рассказывают в сибирких райцентрах типа Канска и Ачинска."еще больше они рассказывают о ЧОНе и о том что делал Гайдар. но да будет вам известно, резню проводили как раз большей частью атаманы вроде Семенова,Колчак не контролировал ничего кроме пары городов,а у Колчака в армии были два полка рабочих с красными флагами. вот такой белый,не терпящий инакомыслия. Напомню и то что нынешние просталинские учебники признают что террор белых по численности был меньше красных,и его ошибка дескать в том что он не был идеологически выдержан
troyes

Сообщение troyes »

Юранд"Белые, красные... Спорить не о чем!! В гражданской войне нет правых и виноватых. У каждого своя Правда. Лично я - за Нестора Махно!"и это понятно и правильноМ.Дорер"а вот колхоз - это была именно община, только на новом технологическом уровне - с агрономом итракторами."это была имитация общины-без свободных собраний,без права на собственное имущество-ведь могли и расстрелять если корову зарежешь,с обязанностью выполнять рабский труд и отдавать по сути свое добро почти даром. в общине были экономические стимулы,в колхозе-нет,как и свободы передвижения"Это элемент геополитики, способ борьбы с главным конкурентом."это обворовывание народа ради ненужных ему целей,для игр номенклатуры и их борьбы за власть.я еще понимаю Афган,там кое какие причины были,но содержать безумные режимы в Африке,расходуя миллиарды долларов и подогревая холодную войну-это было вопреки интересам трудящихся,от имени которых партия вещала"Ну, а в последнее время - планируемым стала и борьба с "экстремизмом""да,и сами понимаете,у кого нынешние учились... вот оно.наследие бессмертного Сосо... и это не вызывает ни у кого восторга,это ужас для России,но это лишь последний год из 17 постсоветских"К слову сказать, на 13 год уровень безграмотности в России был самым высоким в Европе"не уверен,ибо Румыния ,Испания и ряд еще стран явно отставали,как и Сербия например.Но по количеству ВУЗов Россия была одна из первых.И учтите-у России были недавно присоединенные территории,по сути еще колонии,если для Англии зачесть как ее территорию Индию -то она сразу уедет в конец списка.о уровне науке в России я могу говорить как физик.она была в одном ряду с ведущими странами Европы" И теперь за миролюбие Горбачева и за его нежелание поддерживать союзнико"если б он поддерживал союзников когда жрать было нечего-его б на куски порвали. а вот за не-миролюбие его окружения и предшественников мы расплатились тем что полки магазинов были пусты и СССР развалился. чего не было в КНР например. а нато-это уже спасибо Ельцину. хотя НАТО больше вымышленная угроза чем реальная
troyes

Сообщение troyes »

я рад что сталинисты очередной раз показали свое моральное убожествогадить на людей,проливавших кровь не раз за Родину,обеспечивших своими руками нам победу в ВОВ,проводивших на фронте все дни и отдавших всю свою жизнь нашей армии -чтоб защитить человека, истреблявшего наш народ ,ослабившего армию,и ни пролившего ни капли крови на фронтах,потому что после прихода к власти он к ним близко не приближался. бравокому-русские маршалы,герои,кому-параноик-грузин. каждому своеЯ все же предпочту верить маршалам Жукову и Еременко. А насчет "после 20 съезда" этот недоумок еще раз показал незнание истории, при ком были написаны воспоминания и в каких условиях.финиш
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

Ростислав Михайловский\\О да! Про такое "обслуживание" я могу много рассказать. Интересно кстати, почему достаточно незначительное ранение в ногу моего деда на фронте привело к ампутации и инвалидности? Спасибо советской медицине (его НЕДЕЛЮ! продержали в теплушке в результате чего развилась гангрена). И не надо валить на "хаос войны". Ни в немецкой, ни в союзнической армиях ампутация не являлась основным способом лечения - только в СССР. Люди - это же материал.//"Да вот маленький эпизод: рассказ Конрада Лоренца в изложении его английского биографа А. Нисбетта о том, как он попал в плен под Витебском в июне 1944 года." ....Вообще, записки Лоренца о плене очень поучительны — он видел у нас то, чего не видели и не понимали, мы сами. Людям свойственно судить по внешним признакам, и слишком часто мы не видим того ценного, что имеем. На фронте Лоренц был врачом, и когда его взяли в плен, то в прифронтовом лагере назначили помогать советскому врачу. Шли тяжелые бои, раненых было много, и Лоренц с горечью увидел, что советский врач отказывается делать ампутации немцам. Понятно, подумал Лоренц, он их обрекает на смерть — за то, что они натворили в Белоруссии. И даже признал это естественным. Через какое-то время он с удивлением увидел, что эти раненые, которым по нормам немецкого врача полагалась ампутация, выздоравливают. Он выбрал момент, объяснился с врачом и узнал, что в советской медицине такие ранения должны излечиваться без ампутации. Для него это было потрясением, побудившим к важным размышлениям о разных типах общества и отношения к человеку."Наверное глупо с вас требовать данных о количестве ампутаций в советской или немецкой медицине в годы второй мировой.
netozoid

Сообщение netozoid »

\\Я все же предпочту верить маршалам Жукову и Еременко. А насчет "после 20 съезда" этот недоумок еще раз показал незнание истории, при ком были написаны воспоминания и в каких условиях.финиш\\А что Георгий Константинович написал Воспоминания и размышления до порнографического шоу ХХ?:-) И кто-тут знает историю?\\гадить на людей,проливавших кровь не раз за Родину,обеспечивших своими руками нам победу в ВОВ,проводивших на фронте все дни и отдавших всю свою жизнь нашей армии\\И при этом ещё изрядно помародерствовавший в Германии.
Ricardo

Сообщение Ricardo »

вообще я имел в виду ДО ФРАНКО,но неужели вы станете утверждать что террор Франко по масштабам такой же как у Сталина &Да, именно таков... за время правления сталина с жизнью распрощались по расстрелам 800 тыс., а при Франко миллион, это передавали по евроньюс в связи с демонтажем последнего памятника франко в испании...
netozoid

Сообщение netozoid »

\\Да, именно таков... за время правления сталина с жизнью распрощались по расстрелам 800 тыс., а при Франко миллион, это передавали по евроньюс в связи с демонтажем последнего памятника франко в испании...\\Террор Франко значительно выше, поскольку 1 млн. на 25 млн населения, а 800 тыс. на 160-170млн.Интерсено как великий каудильо решал вопрос виновности по репрессиям, у него ведь не было процентных норм и прочего. Судя по всему решалось все местными функционерами на местах ты мол братец социалист к стенке, а ты крестьянен захапавший землю в концлагерь. Со всеми вытекающими этот местному фалангисту в свое время в глаз дал, а этого он первый раз видит.
VJ1k
Всего сообщений: 11

Сообщение VJ1k »

Не 800 тысяч, миллионы человек были расстреляны НКВД.
Ricardo

Сообщение Ricardo »

Не 800 тысяч, миллионы человек были расстреляны НКВД.А вот архивы говорят, что 800 тыс...., миллионы - в это, наверное, даже Бородин уже не верит...
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Ну если на ночь про убиенных...Вспомним Ленина - Свердлова - Троцкого...
netozoid

Сообщение netozoid »

Свердлова разве того...?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Я имел ввиду убиенных ими, ну а его тоже вроде того...поболел и угас...
Leslie
Всего сообщений: 78

Сообщение Leslie »

Против красных а значит за белых потому что безучастным остаться не получилось бы а иммиграция не выход. Лично для меня
Pierrot
Всего сообщений: 17

Сообщение Pierrot »

А чем кончился в России "коммунизм"?С чего и начинался... За белых
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться