А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение DeRax.net »

Википедия дает такие цифры по потерям в гражданскую:"Категория потерь Численность (тыс. чел.)Всего убито и умерло от ран 2500Красная армия 950белая и национальные армии 650партизанские отряды 900Погибло в результате террора 2000от красного террора 1200от белого террора 300от партизанского террора 500Умерло от голода и эпидемий 6000Всего погибло 10 500Эмигрировало 2000"Мало?"К моменту высадки белых на всем североамериканском континенте жило порядка 2 - 3 млн аборигенов. Если мне не изменяет память, то сейчас только в США 2,5 млн. Чего то непохоже, чтобы истребили поголовно."Наверное изменяет. Или с начала 20го века века индейцы стали усиленно размножаться:"Численность индейцев, населявших североамериканский континент, снизилась с 2-3 млн человек, проживавших там к концу XVII века до 237 тыс., находившихся на этой территории в 1900 году NATIVE AMERICAN HISTORY,COMPARATIVE GENOCIDE AND THE HOLOCAUST:HISTORIOGRAPHY, DEBATE AND CRITICAL ANALYSIS. Brenden Rensink, University of Nebraska-Lincoln, 2006"А методы? Все европейские монархи просто детишки по сравнению с "демократическими американцами":"На уровне местных муниципалитетов практиковались вознаграждения за убитых индейцев. Власти Шаста-сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году, поселение вблизи Марисвилла в 1859 году выплачивало вознаграждение из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев» и двумя годами позже жители Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.Indians of California: The Changing Image by James J. Rawls, University of Oklahoma Press, 1986, ISBN 0-8061-2020-7""Регулярная армия США также принимала участие в зачистках целых деревень, а также сгоняла индейцев в специальные резервации, где не было простых условий гигиены: воды и санузлов, не было медицинских услуг. Резервации создавались в непригодных местах для сельского хозяйства. В первые десятилетия они были переполнены, в результате чего голод убивал сотни тысячВсемирная история. Энциклопедия. Том 5. Глава XV. Итоги колониальной политики европейских держав к концу XVIII в"Ничего не напоминает?"Так и Гитлер с Лениным вполне реальные фигуры. Вы считаете, что соответственно немцы и русские думали также? А это не пережиток того самого социализма, который Вы так не любите? Оставьте мнение Хауза Хаузу. Можно ведь просто сказать - было и такое мнение и разделялось оно некоторыми людьми..."Вениамин, я в шоке. Кто из нас антисемит? Я вообще-то и не знал наверняка, что Хауз- еврей. Теперь обязательно поинтересуюсь. Я в первую очередь рассматривал его как "серого кардинала", посредством которого финансовые воротилы уолл-стрит оказывали влияние на Вильсона и контролировали его. Что до национальности банкиров, то вряд ли портной Моня с Дерибасовской подозревал чем занимаются его соплеменники...Что касается ваших тезисов:1".РИ к началу века была колоссом на глиняных ногах."Помнится мне адольф тоже что-то такое говорил. Оказалось- очень сильно ошибался....2."Важно то, что после отречения царя по воспоминаниям современника, была огромная страна и сгинула, не осталось ровно ничего, один подлый народ. В период 1917 - 20 е гг общество дошло до полной моральной деградации"Согласен на 99, 9...

Реклама
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"и самым зримым симптомом был дикий, звериный антисемитизм (пардон, это в последний раз, если не захотите продолжить), который охватил всю страну и красных и белых, не говоря уже о казаках и "зеленых". Белые убивали и грабили за то, что видели в евреях изобретателей коммунизма, красные занимались тем же, так как видели "буржуев", казаки и зеленые просто "отдыхали" от боев., ну и грабеж естественно."Преувеличиваете. Обратитесь к цифрам. "Красные не приветствовали погромов потому, что прекрасно видели, что они являются прикрытием для антикоммунизма"А также потому, что среди красных тоже было немалое кол-во..."белый генералитет просто был бессилен. Хотя попытки были."Снова согласен на 99, 9..."Если бы большевики пришли к власти с целью навести хоть какой то порядок в обезумевшей стране наподобие того, что произошло в 17 веке после Смуты, я был бы за них руками и ногами. Конечно хотелось бы, чтобы в правительство попали образованные люди патриотического толка вроде Столыпина, Колчака, ну или хотя бы Корнилова, но кто победил, тот победил. Беда в том, что к власти пришли вовсе не те люди, в которых нуждалась страна, которая и их не шибко беспокоила. Фанатики "прогрессивной" теории начали переделывать страну и общество и вгонять и то и другое в рамки своей идеологии. Результатом стали миллионы загубленных жизней, изуродованная мораль, криво косо построенная экономика, разгромленная деревня и привычный уклад общества. Достижения режима, вроде отправки человека в космос не могут служить оправданием вышеперечисленного."Согласен на 70 процентов. Никакая идея не может оправдывать уничтожение людей по признаку происхождения- равно как и по национальному. Только вот когда дело касается евреев- сразу начинаются обвинения в антисемитизме. А когда "представителей враждебного класса"- ату их, гадов, сами виноваты..."Контреволюция Сталина, это было наименьшее возможное ЗЛО!! для СССР, или даже наоборот не ЗЛО."Да, ИМЕННО ДЛЯ СССР( случилось то что случилось) политика Сталина была наименьшим злом... Особенно с 1941го...

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//"Численность индейцев, населявших североамериканский континент, снизилась с 2-3 млн человек, проживавших там к концу XVII века до 237 тыс., находившихся на этой территории в 1900 году//В ветку об индейцах.//Ничего не напоминает?//Я не провожу исторических аналогий без крайней на то необходимости. Что конкретно?//Вениамин, я в шоке. Кто из нас антисемит? Я вообще-то и не знал наверняка, что Хауз- еврей. Теперь обязательно поинтересуюсь. Я в первую очередь рассматривал его как "серого кардинала", посредством которого финансовые воротилы уолл-стрит оказывали влияние на Вильсона и контролировали его. Что до национальности банкиров, то вряд ли портной Моня с Дерибасовской подозревал чем занимаются его соплеменники...//Приезжайте в гости, выведу из шока! Есть нашатырный и просто спирт. И вообще богатый выбор антидепрессантов))) А что я опять не так сказал?)))//Помнится мне адольф тоже что-то такое говорил. Оказалось- очень сильно ошибался....//Адольф то здесь при чем? Что, и во время ВОВ страна распалась на аминокислоты?//Согласен на 99, 9...//Ну слава Богу!)))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Преувеличиваете. Обратитесь к цифрам. //Обратился. Еще кошмарней.//А также потому, что среди красных тоже было немалое кол-во...//Не существенно. Троцкого евреи вообще бесили, а Радек вроде бы не против был их уничтожить.//Только вот когда дело касается евреев- сразу начинаются обвинения в антисемитизме. А когда "представителей враждебного класса"- ату их, гадов, сами виноваты...//Вы меня перепутали с г. Поляковым. Это он спец по классовой борьбе. А от своего антисемитизма Вы сами не открещивались. Нет?//Да, ИМЕННО ДЛЯ СССР( случилось то что случилось) политика Сталина была наименьшим злом... Особенно с 1941го...//Не согласен.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Я не провожу исторических аналогий без крайней на то необходимости. Что конкретно?"Историки до сих пор спорят. Но многие сходятся на мысли, что таки геноцид..."Приезжайте в гости, выведу из шока! Есть нашатырный и просто спирт. И вообще богатый выбор антидепрессантов))) А что я опять не так сказал?)))"У меня сложилось впечатление, что вам очень дороги банкиры с уолл-стрит, а не евреи как народ. Еще пару дней дискуссии- и стану ярым сталинистом..."Адольф то здесь при чем? Что, и во время ВОВ страна распалась на аминокислоты?"Могла не распасться и в 17м. Правда не исключено, что повторился бы Берлинский конгресс..."Обратился. Еще кошмарней."Ну и какую же часть от 10, 5 млн погибших составляют евреи?"Вы меня перепутали с г. Поляковым. Это он спец по классовой борьбе. А от своего антисемитизма Вы сами не открещивались. Нет?"Спрошу прямо- как вы относитесь к уничтожению людей по классовому признаку?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Историки до сих пор спорят. Но многие сходятся на мысли, что таки геноцид...//Мне понравилось слово "многие". Значит не все. Уже прогресс. Не было там геноцида на мой взгляд. Были взаимоотношения временами крайне жестокие, а временами и дружественные с обеих сторон.//У меня сложилось впечатление, что вам очень дороги банкиры с уолл-стрит, а не евреи как народ. Еще пару дней дискуссии- и стану ярым сталинистом...//Странные выводы и желания.//Могла не распасться и в 17м.//Так почему распалась то? Опять зарубежные происки?//Ну и какую же часть от 10, 5 млн погибших составляют евреи?//От 50 000 до 200 000 по разным оценкам только от погромов при общей численности от 5 до 6 млн чел.. Это не военные действия. Насилия совершались над мирным населением не имеющим отношения ни к капитализму, ни к коммунизму. И дело не только в количестве жертв. Евреев убивали и грабили только за то, что они евреи. Ничего не напоминает?//Спрошу прямо- как вы относитесь к уничтожению людей по классовому признаку?//Крайне отрицательно. Как и по национальному, расовому,половому, религиозному форме черепа, наличию или отсутствию очков, геморроя и т.д. принципам. Кроме того я категорический противник любых революций...гм... кроме сексуальной. Но это моя единственная слабость в этом вопросе.)))

ProLuxis
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

геноцид это целенаправленное истребление - переселение индейцев в резервации это этническая чистка и военное преступление, но не геноцид. никакой гос-политики истребления индейцев в США не было. их просто цинично согнали с земли которая нужна была поселенцам. подавляющее большинство индейцев умерло от болезней которые занесли (не намеренно) европейцы.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//переселение индейцев в резервации это этническая чистка и военное преступление,//Во во! Точно такое же как "подвиги" Джеронимо на границе с Мексикой. В этих "военных преступлениях" индейцы принимали самое живейшее участие с у4довольствием оказывая посильную помощь в деле уничтожения враждебных племен.//подавляющее большинство индейцев умерло от болезней которые занесли (не намеренно) европейцы.//А белые массами заражались сифилисом подаренным им индейцами (не намерено).

z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

" Помимо фильма на эту тему написана не одна книга. " - только душок у этих книг,скажем так прямо, идеологическая. Если автор книги твердо уверен,что большевики - шпионы, вся книга будет состоять из доказательств этого тезиса и только. " если серьезно, то Фроянов, на которого он не по мелочи наехал- широко известный и уважаемый историк. Многие даже считают его одним из классиков исторической науки" - Фроянов - личность неоднозначная в исторической науке. Но к данной дискуссии он не имеет никакого отношения. Его мнение, что большевики не были немецкими шпионами, хотя и брали у Германии деньги. Но Фроянов не специалист по революционному периоду. А вот Геннадий Леонтьевич Соболев , который собственно занимается революционным периодом и , кстати, не симпатизирует большевикам, в книге "Тайный союзник. Русская революция и Германия" последовательно рассматривает фальшивки Оссендовского, другие фальшивки вроде документов Сиссона, рассматривает даже горячо любимую вами Хереш и приходит к выводу, что, к сожалению, никаких убедительных доказательств шпионажа большевиков в пользу Германии и финансировании их германским Генштабом нет. Ни одного.

z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Белые убивали и грабили за то, что видели в евреях изобретателей коммунизма, красные занимались тем же, так как видели "буржуев", казаки и зеленые просто "отдыхали" от боев., ну и грабеж естественно." - белые и зеленые убивали евреев за то, что они евреи. Красные расстреливали тех, кто убивал евреев. Так что довод от фонаря, как и логика "евреи=капиталисты", приписанная большевикам.

Ответить Пред. темаСлед. тема