Советская Россия, СССРА за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
RusTurist
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 4742
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки =Я Вам привел цифры потерь непосредственно от революции и гражданской войны. =Есть большое недоверие к Вашим цифрам.=только первые годы после революции обошлись стране в 23 миллиона человек.=Можно конкретнее ответить за какие годы и сколько погибло(умерло)?

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Кто бы говорил. Те, кто через полтора десятка лет будут поголовно истреблять индейцев....//К моменту высадки белых на всем североамериканском континенте жило порядка 2 - 3 млн аборигенов. Если мне не изменяет память, то сейчас только в США 2,5 млн. Чего то непохоже, чтобы истребили поголовно.//Вениамин, а причем здесь "протоколы.."? Хауз вполне реальная личность, его архив тоже реален.//Так и Гитлер с Лениным вполне реальные фигуры. Вы считаете, что соответственно немцы и русские думали также? А это не пережиток того самого социализма, который Вы так не любите? Оставьте мнение Хауза Хаузу. Можно ведь просто сказать - было и такое мнение и разделялось оно некоторыми людьми...//Я выше уже писал, что предпосылки таки были.... Но были и "шпиены"Вениамин, у меня такое впечатление, что мы по кругу ходим. Тема интересная, но из-за нее я уже который день не могу попасть в другие. Подытоживая наш спор прогнозировано замечаю что каждый остался при своем мнении....//Мне тоже тема "Евреи и революция" осточертела)) Мое мнение, что мы ходим по кругу потому, что никто толком не высказывает своего отношения к предмету. Хотя бы тезисно. Один что нибудь брякнет, а все остальные, как будто только этого и ждали, оскалив желтые клыки и утробным рычанием кидаются ему в глотку. Причем предмет не особенно важен, создается впечатление, что главное, это клыки и рычание. Такое трудно не заметить, а если вежливо, то неинтересно. Опять же вежливость - признак слабости.Выскажу свое мнение по теме. Тезисно.РИ к началу века была колоссом на глиняных ногах. Главная причина в отсутствии какого либо прочного единства между короной и обществом. Да и общество единым не было, ни культурно, ни политически.Почему так сложилось, предмет для обсуждений в другой ветке. Важно то, что после отречения царя по воспоминаниям современника, была огромная страна и сгинула, не осталось ровно ничего, один подлый народ. В период 1917 - 20 е гг общество дошло до полной моральной деградации и самым зримым симптомом был дикий, звериный антисемитизм (пардон, это в последний раз, если не захотите продолжить), который охватил всю страну и красных и белых, не говоря уже о казаках и "зеленых". Белые убивали и грабили за то, что видели в евреях изобретателей коммунизма, красные занимались тем же, так как видели "буржуев", казаки и зеленые просто "отдыхали" от боев., ну и грабеж естественно. Красные не приветствовали погромов потому, что прекрасно видели, что они являются прикрытием для антикоммунизма, белый генералитет просто был бессилен. Хотя попытки были. Прошу прощения за возвращение к надоевшей теме, просто антисемитизм такого рода как правило является первейшим симптомом больного общества и упомянул я его именно с этой целью.Если бы большевики пришли к власти с целью навести хоть какой то порядок в обезумевшей стране наподобие того, что произошло в 17 веке после Смуты, я был бы за них руками и ногами. Конечно хотелось бы, чтобы в правительство попали образованные люди патриотического толка вроде Столыпина, Колчака, ну или хотя бы Корнилова, но кто победил, тот победил. Беда в том, что к власти пришли вовсе не те люди, в которых нуждалась страна, которая и их не шибко беспокоила. Фанатики "прогрессивной" теории начали переделывать страну и общество и вгонять и то и другое в рамки своей идеологии. Результатом стали миллионы загубленных жизней, изуродованная мораль, криво косо построенная экономика, разгромленная деревня и привычный уклад общества. Достижения режима, вроде отправки человека в космос не могут служить оправданием вышеперечисленного.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Исаак STALINGRAD РешетовИсаак, в своем посте я все привел. К чему конкретно недоверие?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки К 23 миллионам жертв первых годов после революции.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Исаак STALINGRAD РешетовСсылки на источники там тоже есть. Претензии к ним.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки Военные потери и связанные с войной эпидемии примерно по 2 млн чел, =4 примем цифру на веруэмиграция - 2 млн, - = это нельзя считать потерямиголод - более 5 млн. = примем цифру на веруДаже так получается 9 млн.- страшная цифра.Но как могло быть по другому, кризис был неминуем. Подавление Революции и последующий Белый террор против революционеров, дал бы еще большую цифру потерь.А приход Сталина к власти был исторической неизбежностью, это признавал даже Троцкий:"победа... Сталина была предопределена. Тот результат, который зеваки и глупцы приписывают личной силе Сталина, по крайней мере его необыкновенной хитрости, был заложен глубоко в динамику исторических сил. Сталин явился лишь полубессознательным выражением второй главы революции, ее похмелья" "каждая революция вызывала после себя реакцию или даже контрреволюцию"Контреволюция Сталина, это было наименьшее возможное ЗЛО!! для СССР, или даже наоборот не ЗЛО.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//эмиграция - 2 млн, - = это нельзя считать потерями//Для какой нибудь Англии или Германии, потеря 2 миллионов, как правило образованных людей, это и то было бы крайне болезненным. Для полуграмотной России, по моему это культурная катастрофа.//Но как могло быть по другому, кризис был неминуем. Подавление Революции и последующий Белый террор против революционеров, дал бы еще большую цифру потерь.//История не знает сослагательного наклонения. Кроме того я не верю в какую то целенаправленную волю безликих масс. Революции планируются и осуществляются конкретными людьми. Нет ничего неминуемого. Все необходимые меры можно было принять и при существующем режиме. Это мое глубокое убеждение.//А приход Сталина к власти был исторической неизбежностью, это признавал даже Троцкий://Естественно, что при том режиме, что построил Ленин, приход к власти Сталина был неизбежным. С "контрреволюцией" категорически не согласен. Сталинские художества - самое что ни на есть продолжение революции после временной передышки. Хоть Ленин и говорил, что НЭП это всерьез и надолго, но проживи он до 30 х гг, думаю, что было бы тоже самое. Только скорее всего "старую гвардию" не уничтожал списками.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки Есть разные мнения по поводу контрреволюции."Начиная с убийства Кирова (1 декабря 1934 г.) в России не прекращаются аресты, ссылки, а то и расстрелы членов коммунистической партии. Правда, происходит это под флагом борьбы с остатками троцкистов, зиновьевцев и других групп левой оппозиции. Но вряд ли кого-нибудь обманут эти официально пришиваемые ярлыки. Доказательства "троцкизма" обыкновенно шиты белыми нитками. Вглядываясь в них, видим, что под троцкизмом понимается вообще революционный, классовый или интернационалъный социализм... Борьба... сказывается во всей культурной политике. В школах отменяется или сводится на нет политграмота. Взамен марксистского обществоведения восстановляется история. В трактовке истории или литературы объявлена борьба экономическим схемам, сводившим на нет культурное своеобразие явлений... Можно было бы спросить себя, почему, если марксизм в России приказал долго жить, не уберут со сцены его полинявших декораций. Почему на каждом шагу, изменяя ему и даже издеваясь над ним, ханжески бормочут старые формулы?.. Отрекаться от своей собственной революционной генеалогии - было бы безрассудно. Французская республика 150 лет пишет на стенах "Свобода, равенство, братство", несмотря на очевидное противоречие двух последних лозунгов самим основам ее существования" и в самом деле - между богатыми собственниками и наемными рабочими и служащими нет ни "братства", ни "равенства"...** ФЕДОТОВ Георгий Петрович (псевдоним Е. Богданов) [1(13) октября 1886, Саратов—1 сентября 1951, США] Русский религиозный мыслитель, историк культуры, эссеист, публицист христианско-социалистического направления. С 1925 г. в эмиграции (Берлин, затем Париж).

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Исаак STALINGRAD Решетов//Правда, происходит это под флагом борьбы с остатками троцкистов, зиновьевцев и других групп левой оппозиции. Но вряд ли кого-нибудь обманут эти официально пришиваемые ярлыки. Доказательства "троцкизма" обыкновенно шиты белыми нитками. Вглядываясь в них, видим, что под троцкизмом понимается вообще революционный, классовый или интернационалъный социализм... //Совершенно с этим согласен. Именно это имел в виду, когда говорил о консерватизме. Не отходя от своей идеологии и программы, большевики незаметненько, и видимо для себя в том числе, восстановили всю ту же монархию, только под новым соусом. Монарх стал пожизненным генсеком, место Воронцовых, Львовых, Юсуповых заняли Молотовы, Кагановичи,Ворошиловы, место Бенкедорфов и Зубатовых - Ежовы и Берии, чиновничество сменилось партаппаратом... Ну и т.д. Все это говорит о вечной "неуловимости" целей любой революции и если бы большевики оставшиеся в живых это поняли, то и последующих бед было бы меньше. Но они ведь продолжили! Провал своих усилий, как и все фанатики, они объяснили недостаточностью усилий. Результатом стали коллективизация, ускоренная индустриализация, трудовые армии и рабский труд, повороты северных рек, стахановские фокусы и пр. "проекты" сопровождаемые уничтожением всех несогласных.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки Немного истории."После XVII съезда ВКП(б), состоявшегося в 1934 году, пост «генсека» переименовали в «первого секретаря». На XIX съезде уже КПСС в 1952 году Сталин подает заявление об уходе в отставку с поста «первого секретаря ЦК». На Пленуме ЦК КПСС, состоявшегося после съезда, 16 октября 1952 года Сталина избирают одним их секретарей ЦК, но не Первым секретарем. Пост «первого секретаря» остается вакантным. В ноябре этого же года на этот пост, «Первого секретаря ЦК КПСС», избран М.Г. Маленков. Также ликвидировано Политбюро, согласно нового Устава КПСС, состоящее до этого из 10 человек, и введен «Президиум ЦК КПСС» из 25 человек."Расширение демократии налицо)))=Результатом стали коллективизация, ускоренная индустриализация, =- Согласен=трудовые армии и рабский труд, повороты северных рек, стахановские фокусы и пр. "проекты" сопровождаемые уничтожением всех несогласных.=Не совсем так.Трудовая армия (ист.), военизированные формирования в Советской Республике которые создавались в 1920—1921 году на базе управлений, частей обеспечения и запасных частей РККА. Рабы не побеждают в Великой Войне, не делают научных открытий и в космос не летают.=уничтожением всех несогласных=Это самое замечательное)))Только умер Сталин, уничтоженные воскресли!Извините, за мой сарказм.Про реки уже не буду. По-моему последний их поворачивал Лужков.

Ответить Пред. темаСлед. тема