А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение DeRax.net »

Андрей, давайте вспомним, с чего началась дискуссия. Вы начали акцентировать внимание на вполне определенных личностях, причем как и в "деле врачей" начали "расшифровывать псевдонимы. Опять же у вполне определенных личностей. Если бы Вы вместо фамилии Сталин употребили Джугашвили, и привели хотя бы несколько русских фамилий, я может быть и промолчал, но тут другое дело. Вы явно акцентируете внимание на представителях одной нации."Вениамин, дискуссия ( если ЭТО так можно назвать) началась с роли революционеров нерусского происхождения в революции и гражданской войне. А также влиянии на эти события извне. О " деле врачей" речь не шла вообще. Если вы заметили, то вождя мирового пролетариата я всегда называю настоящей фамилией. Причем с маленькой буквы. Для меня нет разницы между ним и троцкими, антоновыми-овсеенками, дзержинскими, тер-петросянами, орджоникидзе и.тд... Дальше- поддержка из-за рубежа. Не будете же вы отрицать, что , например, Шифф был ярым русофобом? Но помимо него и парвусов существовала еще и немецкая разведка во главе с совсем нееврем Николаи. Австро-венгерская( подпитывающая национализм на западных рубежах РИ), английская ( начавшая в конце 16го, свою, явно не союзническую, игру). Были животовские, провоцировавшие продовольственный кризис. Но были и министры не способные с этим кризисом бороться..."Извините, но за свою жизнь все эти эвфемизмы мне знакомы, только в СССР они были под другим соусом. "Знаете, мне тоже- посмотрите на мое фото. В школах( а до 12 лет их было 5) кем я только не был- "евреем", "армянином" , "грузином" и.тд Хотя внешности своей обязан прадеду с Дона...""Старший брат" в разное время винил евреев во всех своих бедах: в том что евреи изобрели капитализм, угнетают советских союзников арабов, являются теневым правительством США, изобрели Холокост, в Освенциме были союзниками нацистов убивая славян, спаивали русский народ, бежали в Израиль как крысы с тонущего корабля.."А "младший брат" называл "старшего" тупым, вечно пьяным, ленивым, жестоким, черносотенцем так и жаждущим еврейской крови...Вениамин, мы опять возвращаемся к бытовому антисемитизму. А в любой ссоре, как известно, виноваты двое. Кстати первый раз ОТ ВАС услышал такую интересную интерпретацию холокоста..."Теперь оказывается они и коммунизм изобрели оболванив несчастного и невинного "старшего брата"."Подождите, а разве Маркс был эскимосом или татарином? Но в тоже время идеи его еще в 19м веке распостранял и кое-кто из русской аристократии..."Вы считаете, что "старший брат" может из года в год нести подобный бред, мало чем отличающийся от того, что несет неопохмелившийся алкоголик, а все остальные (англичане, евреи, грузины, американцы, поляки и т.д.) должны каяться и подставлять другую щеку? Вы такую реакцию считаете адекватной?"Вениамин, а вам не кажется, что вы впадаете в другую крайность - русофобство? Поляков в свое время пришлось изгонять из Кремля, викторианская политика Англии была направлена и против РИ, американцы в свое время стали противниками номер один- но так и мы для них тоже. И раньше. Когда общего врага еще не разбили. О Ближнем Востоке стоит поспорить в другой теме- а то опять начнется флуд. Но я далеко не во всем согласен с политикой Тель-Авива. Как и пол-Европы....Позже отвечу на остальное, работать надо...

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Исаак STALINGRAD Решетов//Вениамин я с такими цифрами не согласен.//Ваше право.На конец 1917 г население России исчислялось в 147,6 млн. челНа начало 1922 г - !34,9 млн.Военные потери и связанные с войной эпидемии примерно по 2 млн чел, эмиграция - 2 млн, голод - более 5 млн. По мнению статистиков население страны могло составлять более 160 млн. чел, а не указанные 134,9.Струмилин С.Г исчисляет потери до голода в 21 млн чел "Проблемы экономики и труда" М.1957 гПоляков Ю.А. - 25 млн "Советская страна после окончания гражданской войны" М 1986

z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Не будете же вы отрицать, что , например, Шифф был ярым русофобом?" - зачем отрицать недоказанное. Вы докажите, что он был ярым русофобом.А также, что Шифф вообще имел какое-то отношение к русской революции. Чур, Энтони Саттона не цитировать. С таким "историком" быстро сядете в лужу."Подождите, а разве Маркс был эскимосом или татарином? Но в тоже время идеи его еще в 19м веке распостранял и кое-кто из русской аристократии..." - а что Маркс был евреем?

NSA
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 28

Сообщение NSA »

Красные плохие,белые хорошие.Ну чистый максимализм.И те и те хороши.Но я лично за красных.Мой прадед был офицером в красной армии,как же я могу предать выбор своих предков.

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//А "младший брат" называл "старшего" тупым, вечно пьяным, ленивым, жестоким, черносотенцем так и жаждущим еврейской крови...Вениамин, мы опять возвращаемся к бытовому антисемитизму. А в любой ссоре, как известно, виноваты двое. Кстати первый раз ОТ ВАС услышал такую интересную интерпретацию холокоста...//Андрей, попробую еще раз. Возможно я неверно выразился. Я считаю русскую революцию чисто РОССИЙСКИМ делом, поскольку армяне, грузинц, евреи, поляки, финны, латыши и т.д. были точно такими же...гм..."гражданами" империи, что и русские. Это касается в основном тех (сейчас я говорю о так сказать "выкрестах") евреях, которые порвали всякие связи с общиной. Вы сами признали по моему, что община к революции не имела никакого особого отношения. Те кто порвал связи евреями могут считаться только в "биологическом" смысле, да и таковыми себя не считали сами. Они вместе с русскими, украинскими и пр. радикалами составляли наднациональную интеллигенцию. С "братством" в СССР у евреев было как то мутно. Насколько я помню их братьями не называли. У Севелы в "Зубе мудрости" есть примечательный эпизод, рекомендую. Запомнил его потому, что со мной был абсолютно схожий момент в 5, по моему классе. Про то, как отзывались по Вашему евреи о русских, слышал крайне редко, не в пример тому, что русские говорили о евреях. Указанная версия Холокоста была чрезвычайно распространена в 70 е гг. Запомнил только одну книгу - Ю. Артамонов "Оружие обреченных", которая в обязательном порядке должна была быть в армейских библиотеках. Учитывая организацию издательского дела в СССР сильно сомневаюсь, что это бытовой антисемитизм.//Подождите, а разве Маркс был эскимосом или татарином?//Я думаю, что немцем. Национальность, повторяю, для меня определяется гражданством.//Вениамин, а вам не кажется, что вы впадаете в другую крайность - русофобство? Поляков в свое время пришлось изгонять из Кремля, викторианская политика Англии была направлена и против РИ,//Нет, Андрей, не впадаю. Я абсолютно равнодушен к национальному вопросу, из более чем полусотни друзей (бывает и такое))) еврей один, да и тот считает себя русским (совершенно верно), остальные, как правило русские. Только один армянин, но и тот особо не задумывается на эту тему.Что касается остального... Войны между государствами были, есть и будут к сожалению, и Россия в этом смысле вовсе не невинная овечка. Смута была по большей части русским делом, бесчинствовали сами же особо отметились казаки, поляки особой роли не сыграли. Кроме того, если кучку поляков пришлось выкуривать из Кремля, то через 300 лет уже полякам пришлось выкуривать русских из Варшавы. И далеко не кучку. Подсчитывать взаимные обиды - путь в тупик. К счастью после недавней польской трагедии порадовался за соотечественников. По моему это нормальный путь, а для Вас? С Англией во многом та же история.//Но я далеко не во всем согласен с политикой Тель-Авива. Как и пол-Европы....//А другая половина?

z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

!Ю. Артамонов "Оружие обреченных", которая в обязательном порядке должна была быть в армейских библиотеках."- Во-первых, не Ю., а И. (Иван) Артамонов. Во-вторых, насчет обязательного размещения в армейских библиотеках - это баян из серии рассказов про Русскую партию, якобы крышуемую КГБ и лично Андроповым. Насчет издательского дела улыбнуло. Ваши любимые Стругацкие - это тоже идеологический заказ? В третьих даже в том же "Оружии обреченных" даются широко известные факты коллаборации сионистских организаций со структурами СС и Гестапо. За 15 лет до выхода книги те же самые обвинения сионисстскому движению выдвинула Ханна Арендт в книге "Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме". В армейские библиотечки "Оружие обреченных попасть не могло" по одной простой причине- она вышла в 1981 году и в том же году вся эта чудесная черносотенная компашка, действительно существовавшая при издательстве "Молодая Гвардия" (Артамонов, Чихвилин и примыкающий к ним боком Пикуль, попали под раздачу Политбюро за т.н. руссизм.

sekrett
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Идеологическое сотрудничество евреев с властями и с гестапо, нацеленных на их уничтожение, имело место, но встречалось редко. Контакты с нацистами пыталась установить сионистская ревизионистская партия. В целях организации массовой эвакуации евреев из Германии она снизошла до использования фашистской терминологии и указания на сходство между двумя партиями - своей и нацистской (читатель может прочесть об этом в Энциклопедии "Холокоста"). Печально знаменит казненный Боевой еврейской организацией в 1943 году Альфред Носсиг, шпионивший в Варшавском гетто по поручению гестапо, а также Абрам Ганцвайх, возглавлявший гестаповскую сеть в Варшавском гетто. Эта сеть делала ставку на победу Германии и пропагандировала антисоветские и антиславянские настроения. После Варшавского восстания она куда-то бесследно сгинула.Участие в еврейской полиции приводило по приговору советских военных трибуналов к тюремному заключению, обычно сроком на 10 лет. После образования Израиля кнесет принял закон о судебном преследовании нацистских военных преступников, а также тех, кто сотрудничал с нацистами в их злодеяниях. Около 40 евреев были обвинены в пособничестве нацистам и приговорены к тюремному заключению.http://mikle1.livejournal.com/48427.html

sekrett
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

В израильской газете «Вести» вышел сенсационный материал о 150 тыс. еврейских солдат и офицеров, воевавших в составе гитлеровской армии. Термином «мишлинге» в рейхе называли людей, родившихся от смешанных браков арийцев с неарийцами. Расовые законы 1935 г. различали «мишлинге» первой степени (один из родителей еврей) и второй степени (бабушка или дедушка евреи). Несмотря на юридическую «подпорченность» людей с еврейскими генами и невзирая на трескучую пропаганду, десятки тысяч «мишлинге» преспокойно жили при нацистах. Они обычным порядком призывались в вермахт, люфтваффе и кригсмарине, становясь не только солдатами, но и частью генералитета на уровне командующих полками, дивизиями и армиями.Сотни «мишлинге» были награждены за храбрость Железными крестами. Двадцать солдат и офицеров еврейского происхождения были удостоены высшей военной награды Третьего рейха — Рыцарского креста. Впрочем, многие ветераны вермахта жаловались, что начальство неохотно представляло к орденам и тянуло с продвижением в чине, памятуя об их еврейских предках.http://za.zubr.in.ua/2009/05/13/2738/

RusTurist
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Вениамин ИцхокиМожно проанализировать эти цифры.Январь 1897 (Россия): 125,640,000***1913 175 млн.**Январь 1920 : 137,727,000*Январь 1926 : 148,656,000*Январь 1937: 162,500,000* 168 млн человек****Январь 1939: 168,524,000* 175,5 млн человек****Июнь 1941: 196,716,000*Январь 1946: 170,548,000*Январь 1951: 182,321,000*Январь 1959: 169,035,000* 208,8 млн человек****Январь 1970: 241,720,0001985: 272,000,000Июль 1991: 293,047,571 * Andreev, E.M., et al., Naselenie Sovetskogo Soiuza, 1922—1991. Moscow, Nauka, 1993. ISBN 5-02-013479-1 **Данные ЦСК МВД ***Всероссийская перепись населения Российской империи 1897 года ****Опубликованные данные.А если сравнить с этой статьей:Демографический кризис в Российской Федерацииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Демографический_кризис_...или Годы -- Численность населения на начало года1990 -- 147665,11991 -- 148273,71992 -- 148514,71993 -- 148561,71994 -- 148355,91995 -- 148459,91996 -- 148291,61997 -- 148028,61998 --147802,11999 -- 147539,42000 -- 146890,12001 - 146303,62002 -- 145649,3 2003 -- 144963,62004 -- 144168,22005 -- 143474,2http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=...Итого, около полмиллиона в среднем в год убыль.При Красных с демографией было получше!

DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"/Кстати, и дальше будете утверждать, что большевики и прочие революционеры не были причастны к революции-05?//Не буду. Но роль большевиков в этих событиях была очень невелика."А разве я говорил только о большевиках? Я всех революционеров имел ввиду. К тому же они постоянно мигрировали от одной партии( или фракции) в другую. И после 17го тоже..."Что за кризис и кем спровоцирован?"Из показаний члена комиссии генерала Батюшина( по борьбе с немецким шпионажем) полковника Резанова Александра Семеновича:" Я несколько обособляю связанного с ними промышленника Абрама Львовича Животовского. Был ли он немецким шпионом, я не убежден. Деятельность его была по существу германофильская, хотя я должен сказать, что была установлена его связь с изобличенным немецким шпионом Шпаном (директор Путиловского завода и многих других) высланным в Сибирь и возвращенным потом при Керенском."Кстати, и Путилов как нарочно вел себя накануне февральских событий так будто пытался спровоцировать волнения...."Смеялся. Вы не путаете "правящие круги США" с правительством СССР?"А вы "Архив полковника Хауза" почитайте- занятно. И совсем не смешно...Г-да Ицхоки и Поляков. Я конечно рад такой популярности( шютка). Но у меня братьев не было нет и не будет- тем более близнецов.....

Ответить Пред. темаСлед. тема