А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение z01d »

"На это Вам вполне толково ответил С. Поляков. Мне добавить нечего". - я попросил бы не примазываться. Вы несколькими постами выше пели в унисон с Овдиным, оправдывая юдофобскую политику русских самодержцев. Да уж, действительно, советский строй был подчеркнуто антисемитским, Дело врачей, Михоэлс и все такое, вот в РИ все было сложно и неоднозначно. По барабану, что российские императоры сами признавались в своем юдофобстве, по барабану, что антисемитизмом болела вся госверхушка и все религиозные авторитеты. Все равно все очень сложно и неоднозначно и истина посредине))) А вот советский строй был однозначным от Ленина до Горбачева включительно.

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

[#1153]Димон пикт Бурдин****Вы все накинулись на Андрея Воронова, обвинили его в антисемитизме***он вроде и не отрицал что антисемит. и вы не отрицали... так в чём же "обвинение"? в констатации очевидного?***посоветовали антисемитам свалить из России, или переехать в арктическую пустыню***лучше сразу на другую планету. зачем тут лишний мусор?***сионистский план- извести всех неевреев***такого плана в природе не существует - очередной фигмент вашего (не слишком здорового) воображения.***как им не быть? Если вы себя ТАК ведёте.***вы б в зеркало иногда смотрелись... гений.

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Святослав Поляков//- я попросил бы не примазываться.//Я Вас умоляю)))) По моему Вы со мной в очередной раз попрощались и я вроде бы честно выполняю условия соглашения никак не реагируя на Ваши посты. По природной лени, не стал разок тарабанить разок очевидное (имею в виду Ваш 1146) и сразу "примазался")))) Больше не повторится. Извиняюсь. С кем мне петь в унисон я разберусь сам, тем более, что этого и нет. Я каждый раз выступаю лично от себя и высказываю лично свое мнение. Не обижайтесь, Святослав, но Вы с Андреем для меня как два брата - близнеца. Те же апломб, бесцеремонность, непримиримость и претензия на знание абсолютной истины. Разницы две. В последних постах Андрея я углядел таки смягчение его позиции, Вы не меняетесь на протяжении всего нашего знакомства. Вторая, в Вашем агрессивном подчеркнутом интернационализме. Как ни странно, я не считаю это существенным. Просто так легли игральные карты судьбы и место нацизма в Вашем сознании заняли другие предрассудки - ненависть к "буржуям", самодержавию, кулакам, готовность оправдать любые преступления режима его достижениями и пр.. Короче все тот же фанатизм.Сделаю исключение и откомментирую остальное.//Все равно все очень сложно и неоднозначно и истина посредине)))//Совершенно верно.//Вы несколькими постами выше пели в унисон с Овдиным, оправдывая юдофобскую политику русских самодержцев. Да уж, действительно, советский строй был подчеркнуто антисемитским, Дело врачей, Михоэлс и все такое, вот в РИ все было сложно и неоднозначно. По барабану, что российские императоры сами признавались в своем юдофобстве, по барабану, что антисемитизмом болела вся госверхушка и все религиозные авторитеты.///Я Вам уже тысячу раз говорил, что имею в виду, повторю в тысяча первый.РИ не была идеальным государством. В ТОМ ЧИСЛЕ и для евреев. Любимым чтивом Николая были бредовые "Протоколы...", а православная церковь самая непримиримая по отношению к евреям из всех христианских конфессий. Согласен и спорить с этим глупо. Еще раз спрашиваю, решили ли хотя бы эту проблему большевики, или только видоизменили подход? Да, в 1917 г власть захватили интернационалисты по большей части, но надолго ли? Во первых вопреки Вашим утверждениям красная армия участвовала в погромах и это не тайна. Если белые грабили и убивали под лозунгом "Бей жидов, спасай Россию от носатых комиссаров!", то красные проводили "акции" под лозунгом "Бей буржуев!". Кстати, если Деникин на требования союзников прекратить добровольческие погромы , только разводил руками, типа антисемитизмом заражена вся армия, если проводить репрессии против мародеров, то воевать не с кем будет, то Ленин с Троцким в ответ на жалобы жертв той же Первой Конной (особенно в Варшавскую кампанию) говорили просто и красиво - В архив! После прихода к власти Сталина и подготовки своих образованных кадров, антисемитизм режима стал практически нескрываемым. Иногда он усиливался, как при Сталине и Андропове, иногда затухал, но в целом подход был неизменным. И это вполне естественно, сознание людей неподвластно декретам и трудно поверить, что оно разом изменилось после 25 октября 1917 г.. А также то, что антисемитизмом были заражены только правящие классы РИ и после их истребления евреи стали петь и смеяться как дети. По крайней мере даже я , полукровка, да еще с ветеранами ВОВ в семье, ощущал государственный антисемитизм все 30 с лишком жизни в СССР. Думаю, что Александр с Исааком могут рассказать Вам тоже самое.

RusTurist
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки =Думаю, что Александр с Исааком могут рассказать Вам тоже самое.=Огорчу Вас:1. слухи о моем еврействе преувеличины.2. государственный антисемитизм в СССР не могу подтвердить.Боролись с сионизмом.3. бытовой и скрытый чиновничий подтверждаю, были периоды затухания и возгорания. Были отдельные личности, проводники этого явления. Бывало и наоборот. Великий Ландау брал в свою школу с бОльшим удовольствием евреев.4. Подтверждаю препятствия к выезду в Израиль и некоторые ограничения по приему в ВУЗы. Подтвердить гонения в науке и производстве сложно. Там рулил личный субьективный фактор.В нашем классе один из полукровок, по фамилийй З... ский, сказал девочке армяно- еврейского происхождения такую фразу:" ... вот и убирайся в свой Израиль". Ему и его родителям потом пришлось несладко.Девочка впоследствии таки уехала. Правда в США.Скандал с Вороновым возник не на почве национализма.Хамская манера порождает ответную реакцию.Вениамин прав, давайте будем корректны. Мы в одной группе и надо уважать друг друга.=Не обижайтесь, Святослав, но Вы с Андреем для меня как два брата - близнеца. Те же апломб, бесцеремонность, непримиримость и претензия на знание абсолютной истины. Разницы две. В последних постах Андрея я углядел таки смягчение его позиции, Вы не меняетесь на протяжении всего нашего знакомства.=И на меня не обижайтесь. Искуство ведения спора не в победе, а в достойном выходе из него.С этим у нас туговато.Димон пикт Бурдин Предлагаю мир.

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Исаак STALINGRAD Решетов//Огорчу Вас:1. слухи о моем еврействе преувеличины.//Не огорчили. Я лично национальность определяю гражданством. Если конечно он не живет в гетто. По моему глубокому убеждению по культуре Александр американец, я русский, с Вашим гражданством так и не смог разобраться)))//2. государственный антисемитизм в СССР не могу подтвердить.//Исаак, бредни про Холокост славян евреями я не выдумал. Это было в 70 х гг. Газеты были переполнены антиизраильскими карикатурами и статьями, причем евреи изображались вполне специфически. Не хуже геббельсовской пропаганды. Препятствия о которых Вы пишите могли исходить только от государства. Если в случае с Израилем можно сослаться на межгосударственные терки, то во втором дело шло о гражданах СССР. В теории имеющих равные права.//Там рулил личный субьективный фактор.//Нечто подобное было и в РИ позднего периода. Многие чиновники (да хотя бы тот же Столыпин) и даже жандармы видя как еврейская молодежь пополняет ряды революционеров прекрасно понимали пороки ЧО и антиеврейских ограничений и пытались изменить существующее положение. Во всяком случае процесс, как и многое другое на месте не стоял.//давайте будем корректны. Мы в одной группе и надо уважать друг друга.//Как всегда безоговорочно поддерживаю подобные пассажи.//Искуство ведения спора не в победе, а в достойном выходе из него.//Я бы добавил, что и во взаимной удовлетворенности (не путать с другим процессом))) У каждого из нас свой жизненный опыт и своя правда. Ни один человек не может быть прав больше другого. Объемная картинка реальности складывается из жизненного опыта каждого отдельного человека.//С этим у нас туговато.//Но не безнадежно.//Димон пикт БурдинПредлагаю мир.//Расширю. Предлагаю мир всем и прошу прощения, если кого ненароком задел.

RusTurist
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки Согласен с Вами. Миру - Мир!Уточню по поводу:=Газеты были переполнены антиизраильскими карикатурами и статьями, причем евреи изображались вполне специфически. =Это была борьба с международным сионизмом.Не евреев рисовали, а сионистов. То что это евреи уже додумывали бытовые антисемиты.Кстати был создан Антисионистский Комитет Советской Общественности (АКСО) — общественная организация в СССР, состоявшая из деятелей-евреев и занимавшаяся противостоянием и критикой сионизма. Действовала с 24 марта 1983 по октябрь 1994. Создана по распоряжению Юрия Андропова, которого многие тоже относят к этническим еврееям. Занималось пропагандистской и издательской деятельностью.

z01d

Сообщение z01d »

"Если белые грабили и убивали под лозунгом "Бей жидов, спасай Россию от носатых комиссаров!", то красные проводили "акции" под лозунгом "Бей буржуев!"." - это называется "демагогия", в отличие от белых красные не инспирировали погромов и не потворствовали им, а в большинстве случаев сами наказывали погромщиков вполне реальными пулями в лоб. Если вы не понимаете, чем погром отличается от реквизиции, почитайте документы."то Ленин с Троцким в ответ на жалобы жертв той же Первой Конной (особенно в Варшавскую кампанию) говорили просто и красиво - В архив! " - а доказательства у вас есть? У меня другие данные, например:"6 дивизия идет в тыл с лозунгами “Бей жидов, коммунистов, комиссаров и спасай Россию”, “Идем соединиться с батькой Махно”, — по пути производит массовые грабежи, убийства и погромы… Солдатские массы не слушают своих командиров и, по словам начдива, ему больше не подчиняются…» Дивизионный комиссар Георгий Георгиевич Шепелев, защищая еврейскую семью, на месте пристрелил одного из погромщиков, за что заплатил собственной жизнью. Как сказано в приказе Реввоенсовета Первой конной армии: «этот честный революционер, трудовой донской казак…» был убит «преступными подлыми руками бандитов 31, 32 и 33-го полков», «а уже мертвый был обкраден».А вот это из реакции Троцкого сотоварищи: "На[ч]шта[б]югозап Петин244. Военком Иорданский»245. Приказываю немедленно одному из членов Реввоенсовета армии выехать в расположение 8-й кавдивизии для проверки правильности приведенного выше донесения; в случаеправдоподобности донесения немедленно привести 6-ю кавдивизию в порядок и, если бы понадобилось применить вооруженную силу, то опереться на 8-ю кавдивизию. Об исполнении донести. № 5764 оп. Подписали: Предреввоенсовета Троцкий, Главком Каменев и Член РВСР Данишевский. Реакция. "Комиссия уяснила себе, что необходимо коренное расформирование части, замена командного состава, привлечение к ответственности за бездействие и потворство хулиганству. Необходимо срочно и твердо очистить 6-ю кавдивизию от командного состава и хулиганских элементов. По делу убийства Шепелева необходимо привлечь к ответственности весь комсостав 31-го и 32-го полков за исключением Черкасова и Седельникова. Необходим немедленный арест сестры 33-го полка Чумаковой и фельдшера Нехаева. По делу деморализации частей, бездействия власти, непринятия мер к охране населения и, следовательно, попустительства погромам необходимо привлечь к ответственности начдива Апанасенко, комбригов 1-2-й [бригад], Книгу и Погребова, и весь командный состав 33-го [полка]; 3-й эскадрон 33-го полка подлежит поголовной ликвидации".Итог: На открытом заседании Ревтрибунала «погромщики — 141 человек — в том числе 19 представителей комсостава — приговорены к расстрелу…, 31 приговоренному высшая мера наказания была заменена заключением, остальные расстреляны» " Книга погромов, 1918—1922. – М.: Институт славяноведения, Государственный архив Российской Федерации, РОССПЭН. - 2007Приведете мне аналогичные примеры наказания погромщиков у Деникина, соглашусь. А так это переливание из пустого в порожнее."Не обижайтесь, Святослав, но Вы с Андреем для меня как два брата - близнеца. Те же апломб, бесцеремонность, непримиримость и претензия на знание абсолютной истины. "- не обижайтесь, Вениамин, но вы с Андреем для меня как два брата-близнеца. Те же апломб, бесцеремонность, непримиримость и претензия на знание абсолютной истины, помноженная на абсолютное незнание фактажа.

z01d

Сообщение z01d »

"Исаак, бредни про Холокост славян евреями я не выдумал. " -конечно, это придумали Брежнев с Андроповым."Если в случае с Израилем можно сослаться на межгосударственные терки, то во втором дело шло о гражданах СССР. В теории имеющих равные права." -скажите спасибо товарисчам из-за океана, подталкивавшим еврейскую эмиграцию из СССР. Здесь как раз все дело в том, что Израиль объявил себя, скажем так, идеологическим сувереном всех евреев мира, независимо от их гражданства.

sekrett
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Исаак я согласен на мир! Согласен даже на мир с Вениамином (хоть и называет он меня "маленьким дураком", а так, ему, и до большого недалеко). А по поводу Новой Земли, то это не одно и то-же с Северной Землёй, кстати то, что мысы и заливы называли именами партийных лидеров, не помогло полярному ииследователю еврею по нац. Н. Н. Урванцеву избежать репрессий 37-го года. Хотя он был одним из двоих героических исследователей этого архипелага... Могу Вам назвать фамилии дюжины евреев которые потеряли личную жизнь, здоровье и бескорыстно работали когда действовал атомный, а затем и термоядерный и водородный полигон на Новой Земле. Но в среде этих людей не было Чопперов Ликерманов...Станьте титульной нацией и ссылайте кого куда хотите. Или решайте какого израильского антисемита, куда сослать- в пустыню Негев, или на Голланские высоты... ;)))))))))))))))))

offshore_bbp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10

Сообщение offshore_bbp »

Сообщение отредактировано - ненормативная лексика в группе запрещена.Администрация.

Ответить Пред. темаСлед. тема