Советская Россия, СССРА за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 626
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение ProLuxis »

***Вот абзац полностью***полностью он такой же смехотворный как и по частям.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Андрей Воронов//Сионисты всячески пропагандируют лживую идею классового мира между трудящимися евреями и евр. буржуазией ("все евреи - братья"). Все формы классовой борьбы среди евреев объявляются идеологами С. нац. предательством.//Андрей, Вы меня запутали вконец. Если БСЭ для Вас такой авторитет, то с чего праведный гнев по отношению к "бронштейнам"? С точки зрения Вашего авторитетного источника Свердлов, Троцкий, Каганович и Ко для сионистов - "национальные предатели". В чем проблема, объяснитесь наконец!//Хм, это вы зря. УК Украины в этом плане почти повторяет Ук РФ. И определение состава преступления не отличается. А без него привлечь нельзя никак. Так что почитайте пока соответствующую литературу...//Ну если повторяет, то изучите ст. 282. А вообще, поскольку Вы гражданин Украины, то меня вопрос перестал интересовать.

DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"Андрей, Вы меня запутали вконец. Если БСЭ для Вас такой авторитет, то с чего праведный гнев по отношению к "бронштейнам"? "А что здесь такого запутанного? Определение БСЭ я привел в контексте спора о сионизме, антисемитизме и национализме. Я где-то называл троцкого сионистом? Нет, он не сионист. С ним и его соратниками другая история. Вы же не будете отрицать наличия в еврейской среде разных течений в начале 20го века? "Ну если повторяет, то изучите ст. 282. "Да я знаю ее прекрасно. Поскольку специализируюсь на сотрудничестве с коллегами из приграничных областей РФ. Но вы опять забыли о элементарной для каждого юриста вещи- составе преступления...А может все-таки закончим флуд? Мне лично не хочется лишний раз напрягать админов...

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Я где-то называл троцкого сионистом? Нет, он не сионист. С ним и его соратниками другая история.Вы же не будете отрицать наличия в еврейской среде разных течений в начале 20го века? //Отрицать не буду. Только давайте и Вы не будете мешать все в кучу. Перефразируя Якова Мазеха - Троцкий не Бронштейн, на что Вы постоянно намекаете. По крайней мере никакого отношения к еврейской общине он не имел . Русская революция была чисто русским делом даже если в ней принимало участие некоторое количество радикалов других национальностей, а сама идеология была привнесена с Запада. И даже с этой идеологией не все ладно. Большевики ее так кромсали в зависимости от своих сиюминутных интересов и целей, что и первоисточника не узнать. Во всяком случае ПРАКТИКА большевизма имела чисто русские корни.//А может все-таки закончим флуд?//Обратите внимание на последнюю фразу моего поста.Я его закончил. Что касается еврейской темы, я бы ее вообще не касался, это была целиком Ваша инициатива (см. выше). Не выделяйте какие либо национальные группы в среде радикалов и уверен, никто эту дурацкую тему развивать не будет.

Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Троцкий не Бронштейн, на что Вы постоянно намекаете"По моему Андрей Воронов на это не намекает, а прямо говорит. )))2. "По крайней мере никакого отношения к еврейской общине он не имел"Возможно, но это еще вовсе не делает его например русским.3. "Русская революция была чисто русским делом даже если в ней принимало участие некоторое количество радикалов других национальностей"Я не совсем понял этот момент. Какое же оно "чисто русское", если в нем принимали участие "радикалы других национальностей"? И добавил бы что не "некоторые", а прямо скажем несопоставимое количество с их долей в населении страны. Притом чем выше революционный этаж тем меньше была доля русских.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Возможно, но это еще вовсе не делает его например русским.//Делает. Разумеется, не в биологическом так сказать смысле, а в культурном. Или Вы считаете, что коммунизм это выдумка евреев?)) Я так считаю, что русский вариант коммунизма прямо вытекает из традиционного общинного сознания, многовекового отсутствия права и уважения к собственности.//Я не совсем понял этот момент. Какое же оно "чисто русское", если в нем принимали участие "радикалы других национальностей"?//Тоже самое. Евреи, чехи, китайцы, венгры, сербы, немцы и т.д. жили не только в России, но нигде в странах, где они являются "титульной нацией", по меткому выражению г. Бурдина, не было ничего подобного. В Европу коммунизм проник пользуясь вакуумом власти в результате разгрома нацистов. В Китае отчасти тоже самое, после ухода японцев, а отчасти свои, местные корни.

Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Делает. Разумеется, не в биологическом так сказать смысле, а в культурном"А что такое по Вашему быть русским "в культурном смысле"? Нельзя ли это расшифровать применительно конкретно к Троцкому (ну а если хотите, то можно заодно к Каменеву, Зиновьеву, Кагановичу и др.).Кстати, сам Троцкий никогда себя так не идентифицировал.2. "так считаю, что русский вариант коммунизма прямо вытекает из традиционного общинного сознания"А русский вариант это который? Тот что был в программе Троцкого?Неужели Вы и впрямь считаете что идея трудовых армий вытекала из русского общинного сознания? Да и где интересно пропитался им Троцкий?Как по мне из общинного сознания вытекала община, но никак не например кибуц. 3. "Евреи, чехи, китайцы, венгры, сербы, немцы и т.д. жили не только в России, но нигде в странах, где они являются "титульной нацией", по меткому выражению г. Бурдина, не было ничего подобного"Ну и ничего это не доказывает. В одной стране получилось, в других нет. Вовсе еще не делает Революцию "чисто русским делом". Кстати, уточню что никогда не называл революцию "чисто еврейским делом" или "чисто инородческим делом".

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//А что такое по Вашему быть русским "в культурном смысле"? Нельзя ли это расшифровать применительно конкретно к Троцкому (ну а если хотите, то можно заодно к Каменеву, Зиновьеву, Кагановичу и др.).//Культурные корни большевизма я описал в #1105. Если применительно к евреям пошедшим в революцию, то национальный фактор здесь имеет мало значения. Часть радикальных интеллектуалов приняла теорию классовой борьбы и попыталась перестроить государство, в котором они захватили власть руководствуясь этой теорией, но сама русская традиция перемолола их усилия и построенное государство более всего напоминало царствование Александра III. Востребованность именно евреев в этом государстве очевидна, поскольку старая образованная элита была либо истреблена, либо изгнана из страны. Обратите внимание, что начало государственного антисемитизма в СССР совпадает по времени не с периодом, когда евреи действительно занимали непропорциональное количество мест в правительстве, а в период, когда были подготовлены кадры новой бюрократии.//Кстати, сам Троцкий никогда себя так не идентифицировал.//Он себя вообще не идентифицировал ни с какой национальностью. Троцкий называл себя интернационалистом. А вот Сталин считал себя частью русской культуры. И в этом одна из главных причин его победы над Троцким. Да и нынешней популярности на этом форуме.//А русский вариант это который? Тот что был в программе Троцкого? //Это то, что в результате получилось, когда утихли страсти революции и гражданской войны. Троцкому, кстати, результат очень не понравился.//Ну и ничего это не доказывает. В одной стране получилось, в других нет. Вовсе еще не делает Революцию "чисто русским делом"//Некоторый "передерг". Революции были не только в России, но из европейских стран КОММУНИСТИЧЕСКАЯ революция произошла только в ней. Да, коммунисты пришли к власти в Польше, Чехословакии и т.д., но с распадом СССР (отсутствием внешней помощи) весь этот налет слетел мгновенно. То, что Россия до сих пор телепается вокруг коммунизма и не может окончательно порвать с прошлым, о многом говорит.//никогда не называл революцию "чисто еврейским делом" или "чисто инородческим делом".//Аналогично.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Неужели Вы и впрямь считаете что идея трудовых армий вытекала из русского общинного сознания? Да и где интересно пропитался им Троцкий?//Жутко неудобно отвечать после дополнения поста. Лучше напишите отдельное дополнение.Идея трудовых армий отчасти вытекала из "неподатливости" человеческого материала отказывающегося следовать большевистской доктрине. Приходилось понуждать. Но по большей части ее корни в обычной практике той же Московской Руси, когда корона претендовала на абсолютную власть над ресурсами, в том числе и человеческими, государства. Да и Петр I вел себя совершенно также, ну хотя бы тогда, когда строил Петербург. Причем не только по отношению к крестьянам. Составил списки дворян и приказал переселиться в свою новую столицу. Большевистские художества отличались только большим масштабом.

z01d
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Я так считаю, что русский вариант коммунизма прямо вытекает из традиционного общинного сознания, многовекового отсутствия права и уважения к собственности." а из чего вытекает нацизм? А китайский коммунизм? "Идея трудовых армий отчасти вытекала из "неподатливости" человеческого материала отказывающегося следовать большевистской доктрине. Приходилось понуждать. " - идея трудовой армии - это просто развитие идеи армейской мобилизации как таковой, которая возникла далеко не на Западе."Но по большей части ее корни в обычной практике той же Московской Руси, когда корона претендовала на абсолютную власть над ресурсами, в том числе и человеческими, государства." - а можно примеры такой "обычной практики"?"Да и Петр I вел себя совершенно также, ну хотя бы тогда, когда строил Петербург. Причем не только по отношению к крестьянам. Составил списки дворян и приказал переселиться в свою новую столицу." - Петр 1 не следовал никаким обычным практикам Московской Руси. Он их сознательно ломал.

Ответить Пред. темаСлед. тема