Советская Россия, СССРА за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение DeRax.net »

В том то и беда что в самый нужный момент гвардии рядом с царем не оказалось."Александр, мало того- к началу гражданской кадровые офицеры в большинстве своем были выбиты. Вот и особо некому было защищать "единую и неделимую"..

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#987 Эжен (гонец из Пизы-не хохол) Градусманн ***Миграцию после Революций евреев в столицы обычно приводят антисемиты, поэтому я не буду приводить. Уже обвинен в отрицании Шоа.***это факт, которые можно смело приводить и не-антисемитам. не вижу в миграции из деревни в город ничего особенно ужасного. Шоа отрицают подонки, которым нельзя уподобляться.

mr.mixer
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Ну хорошо, они засранцы, но Вы то зачем повторяете? "Употребил именно в контексте, что случаи кошмарных и, наверное, необоснованных потерь случаются на любой войне. Не зависимо от степени духовности и образования командования.Не очень красиво получилось. да.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"это как раз очень плохо характеризует русское командование. "Может потому народ и оказался настроен против войны?А не большевики его на это подбивали? Не спорю, что большевики и Ко воспользовались бестолковостью властей в полной мере.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Сама суть гвардии состоит в том чтобы защитить царя. Притом как на поле боя, так и от внутренней смуты. В том то и беда что в самый нужный момент гвардии рядом с царем не оказалось."ИМХО Гвардия должна использоваться только в САМЫЕ тяжёлые времена и на САМЫХ тяжёлых участках.А судя по ссылке её потратили в самом начале войны.ИМХО такую войну и затевать не стоило.

RusTurist
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Исаак, у Вас какой-то пафос сомнительный.=Возможно, я ведь говорю о том что сам видел и пробовал руками.Как было после 1917 только читал и видел картинки. Про Сталинскую эпоху мне рассказывает Батя, здоровья и долгих лет жизни ему.=Но причем же тут белые?=Ну тут началось передергивание, я говорил о нео-белых.Вообщем и с Вами Александр, я наверное закончу общение.Некорректность может перейти в грубость.Заканчиваю с личными выяснениями, мне они неприятны.

DeRax.net
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

У "новоявленного дворянчика" оба деда войну прошли от и до. И их дети после войны не на Марсе жили , и не в ведомственном доме на набережной Московы-реки. А "дворянчик" благодаря службе отца очень хорошо выучил географию СССР. Известо ему и то, что его род энное кол-во поколений защищает Родину. Кстати по сей день. А вам, юный ленинец, я предлагаю подсчитать кол-во людей в возрасте от 65 и старше. И поинтересоваться у родителей- легко ли им было растить вас в начале 90х...

Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Александр "Chopper" Ликерман1. "но вот мой изначальный постулат о дискриминации евреев РИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЕВРЕИ, это никак не опровергает"Т.е. академик Тарле для Вас уже не еврей?А например Троцкий?На самом деле я не отрицал факт определенной дискриминации (конечно с массой оговорок при этом).Но речь шла о словах Полякова про "угнетенный народ". Так вот на мой взгляд, фактическое положение евреев РИ не дает оснований говорить об угнетенном народе. Даже с этой самой ЧО.Тем более что история евреев знает немало периодов и стран когда и где они действительно угнетались. После Гитлера претензии к несчастному Николаю выглядят прямо таки скажем абсурдно.2. "плох сам факт дискриминации исходя из случайности родиться евреем"Наоборот. Повезло. )))Средние стартовые возможности в РИ мальчика Изи, который рождался в местечке были все же намного выше чем у мальчика Васи, который рождался в русской деревне. И не только потому что Изя генетически умнее, но и благодаря положению еврейской общины.3. "ага. евреи вообще преуспевали везде куда их пускали вне всякой пропорции к своему скромному количеству среди прочего населения"Допустим. Но если квота намного превышала долю этноса в численности населения, то здесь нет "угнетения".4. "местечковость пошатнулась после революции (ну с чего б в город не податься, если пускают?"Передергиваете. Евреев пускали города в т.ч. крупные. Не нравится местечко - тебе на выбор Киев, Харьков, Екатеринослав и Одесса-мама. Выбирай!5. "можно - но удельный вес будет всё равно гораздо меньше чем в советский период. и это вполне корреллируется с градусом общей дискриминации и законодательных ограничений"Удельный вес ограничивался не только властями, но и самой общиной. Почему Вы этот момент не учитываете? С точки зрения консервативного иудея надо было себе спокойно заниматься бизнесом и не лезть в политику гоев и культурную жизнь гоев.Евреи-революционеры таких естественно ненавидели. В какой-то мере они вели беспощадную борьбу и против родного местечка с его своеобразной еврейской культурой. Поэтому не надо всех собак вешать на царскую Россию. Ицхоки верно сказал что идеальных стран не бывает.

Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов"Ну тут началось передергивание, я говорил о нео-белых""Нео-белые" к развалу Союза тоже непричастны.Строго говоря это вообще очень сомнительный термин. Белые - плоть от плоти Российской империи. К 1991 от нее уже мало что осталось.

ProLuxis
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

Вениамин Ицхоки ***Вы переносите реалии гражданского общества на реалии негражданского.***да, признаю что оцениваю прошлое с позиции своих морально-этических нормативов. я этого никогда и не скрываю, осознавая что такое поведение критикуется оппонентами.***с точки зрения сохранения культуры этноса ЧО была, если не благом, то чем то вроде этого.***да, согласен - но культура/язык и т.д. продолжали существовать и после революции - единственное что многие в город подались, но до конца местечки убили нацисты. об этом можно посмотреть в замечательном фильме Городницкого "в поисках идиша". я, если помните, давал ссылку в "нет расизму" - вам вроде понравилось.для тех кто не видел, вот. не пожалеете - с душой сделано.http://rutube.ru/tracks/3365012.html?an ... циональная политика в ССР была вообще очень "мутной". Борясь с проявлениями национализма (отвлечение от классовой борьбы) в то же время советская власть "создавала" культуру и письменность народов империи. ***со всем этим я согласен, но подчеркну что на законодательном уровне, все граждане были равны в правах вне зависимости от происхождения. это не отменяло бытового антисемитизма, процентных норм, и всякой борьбы с безродными космополитами, дела врачей и т.д. но явных указаний где можно и нельзя жить по нац-признаку больше, насколько мне известно, не было. плавильным котлом, как показало время, СССР действительно не стал - тут трудно спорить.

Ответить Пред. темаСлед. тема