А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
sirius26
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1795
 Re: А за кого лично вы были бы? За белых или за красных?

Сообщение sirius26 »

а ваши?

Реклама
unknown_soldier
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

#98 Ну все, начались придирки - сейчас будем выяснять что класс а что нет :) Гибели людей я не радуюсь, а констатирую факт что некоторые, которые сами убили тысячи людей понесли заслуженную кару, хотя бы и под предлогом "шпионажа" и "контрреволюционной деятельности" :)Если на пальцах: предположим тов.Швондеру удалось выгнать проф.Преображенского из квартиры и жить там припеваючи, сделав карьеру партийного работника. В 37 бы его арестовали за шпионаж в пользу 10 разведок :) Кому надо сочувствовать - Преображенскому или Швондеру? Вот и все. Не надо передергивать мою позицию.

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Пожалуй, в этом случае соглашусь с Никитой, если я его правильно понял. Тухачевский, Троцкий и компания и компания понесли "заслуженную кару" не за свои преступления перед народом страны, более того, народу то от этого легче не стало. Думаю, что здесь уместнее другое сравнение, чем со Швондером и Преображенским. Например, более молодая и сильная часть стаи шакалов перегрызла "стариков", чтобы не делиться добычей. Ну или какая радость "салагам" в армии, что пара "дедов" подралась друг с другом? В отношении "салаг" то они вполне солидарны!

unknown_soldier
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

А я с этим согласен :)

nemo
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 17

Сообщение nemo »

Народу кстати стало лучше хотя бы потому, что шлёпнув Тухачевского & Ко Сталин смог победить в войне. Если бы он этого не сделал, с вероятностью процентов 90 война была бы проиграна. Да и в отношении "салаг", как вы выразились, они совсем не были солидарны. Мне казалось что основные причины разногласий между Сталиным и Троцким всем известны, но видимо это не так. Сталин собирался поднимать Советский Союз из разрухи, строить "Красную Империю". А Троцкий бредил Мировой революцией. Как хотите, но по-моему для простого работяги предпочтительнее наводить порядок дома, что бы хотя бы его дети жили нормально, чем перется устраивать революцию в какой ни будь Западной Чампиндузии. Троцкий собирался сделать то, что сотворил Николай II: страна в разрухе, народ нищий, везде голод, от промышленности одно название, а этот придурок в короне полез воевать! К чему это привело, всем известно.

Brendan
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Народу кстати стало лучше хотя бы потому, что шлёпнув Тухачевского & Ко Сталин смог победить в войне. Если бы он этого не сделал, с вероятностью процентов 90 война была бы проиграна.Обоснуйте.

mr.mixer
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

Щас опять скатимся в миллиметры брони и снарядов :)ЗЫ тема про красных и белых, но не про красных и чОрных...

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

в натуре, Никита! про броню и тухачевского будешь в другой теме писать.

kleon2000
Сообщений в теме: 120
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

"..Троцкий бредил Мировой революцией."Это бы тоже неплохо обосновать. Насколько я знаю никаких особых разногласий в партии вплоть до "рабочей оппозиции" не было. Разногласия между Сталиным и Троцким вплоть до его высылки тоже не носили идеологического характера. Это была чисто личная неприязнь.

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

правильный вопрос, Ицхоки! Троцкий не бредил мировой революцией он её всячески продвигал. все эти походы в Иран и попытка похода в Индию. все эти призывы Бухарина и Зиновьева, о том, что путь к Парижу и Лондону лежит через Варшаву. все эти попытки поджечь Балканы и раздача винтовок прямо из полпредства в Берлине в 1923 году.

Ответить Пред. темаСлед. тема