Советская Россия, СССРХайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
vlad275
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 14
 Re: Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Сообщение vlad275 »

#175 <Мало того, в силу своей однозначной трактовки и широкого распостранения в сети, подобные опусы совсем не несут идею покояния или памяти. А вот раздор в общество, да еще и по национальной теме вносят довольно четкий. Соответственно легко сделать выводы кому и зачем это надо.> Мне интересно, значит, по вашему если эти факты замалчивать, то в обществе будет тишина и спокойствие? Наоборот, это ведь как гнойная рана: если не вскрыть, может дойти до гангрены. Об этом нужно говорить. И, было бы неплохо, если бы такие как Вы, наконец, это поняли. Мы все РОССИЯНЕ! А от вашей болтовни, несет откровенным шовинизмом. Кстати, товарищи русские, родной язык не мешало бы лучше знать, а то как то неудобно: я,не русская, делаю меньше ошибок, чем Вы.

Реклама
Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

<<И части из 2000 чеченцев, что в ней воевали и не удрали в плен к немцам.>>В плен к немцам удирали все одинаково. Просто потому, что как раз не попасть в плен удавалось очень немногим. Почти 4 миллиона пленных на конец 1941 года - это свидетельство полного безначалия и распада армии. Немцам просто девать было некуда такое дикое количество пленных.Но даже если считать, что сдавались в плен только сознательно и только предатели, как думал наш обрусевший горец... Почему же тогда прибалтов не депортировали? Русских, наконец, по принципу коллективной вины?<<А Вы подумайте, кто в Белоруссии помогал партизанам, ну а на Кавказе, соответственно, мятежникам и немецким диверсантам.>>Младенцы помогали? То есть, эсэсовскую Хатынь Вы оправдываете?

Ломоносов056
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Светлана Тугусова "по вашему если эти факты замалчивать, то в обществе будет тишина и спокойствие?"Я не призываю замалчивать реальные достоверные факты (если вы о них знаете, то приводите), я призываю не вестись на фальшивки типа Хайбаха. Чувствуете разницу?Кстати, русский для меня больше определяется не по крови, а по образованию, мировоззрению, культуре. Это нечто большее, чем национальность.Так что, если вам это не обидно, то вы для меня тоже русская.

Brendan
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>В плен к немцам удирали все одинаково.Ну это от традиционной для ниспровергателей малограмотности. Отношение погибшие/пленные у разных национальностей совсем разное. > Просто потому, что как раз не попасть в плен удавалось очень немногим. Вы просто не в курсе. В плен попало примерно 3,5 млн человек из 33,5 млн прошедших через КА. То есть не "очень немногим", а чуть более чем 10 %. >Почти 4 миллиона пленных на конец 1941 года - это свидетельство полного безначалия и распада армии. Это свидетельство Вашей малограмотности. О 4 млн и речи быть не может. См. Кривошеева. >Но даже если считать, что сдавались в плен только сознательно и только предатели, как думал наш обрусевший горец...Вот тут поподробнее. > Почему же тогда прибалтов не депортировали? Посчитали, что это вызвано поздним присоединением к СССР. Ограничились высылкой "особо отличившихся. >Русских, наконец, по принципу коллективной вины?Потому что большинство из них честно сражались. >Младенцы помогали?Младенцев Вы предлагаете оставить в Чечне, выселив родителей? > То есть, эсэсовскую Хатынь Вы оправдываете?Давайте Вы не будете приписывать мне тезисов, которые я не выдвигал.

WKaty
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 21

Сообщение WKaty »

Тут есть один маленький момент: мы меряем ту ситуацию по своим меркам, и у нас часто родители за дела детей не отвечают, и родные братья почти чужие люди, которые видятся раз в год (образно выражаясь). А на Кавказе в это плане кардинальные отличия от нас. И связи между людьми куда плотнее, соответственно - и ответственность за деяния. И потом, соглашусь с высказыванием, что обычное наказание всех виновных в бандитизме, создании незаконных вооруженных формирований и мятежах, действительно стало бы геноцидом чеченского народа. Поскольку за все эти деяния по законам военного времени полагалась вышка.

vlad275
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 14

Сообщение vlad275 »

#182. <Я не призываю замалчивать реальные достоверные факты (если вы о них знаете, то приводите), я призываю не вестись на фальшивки типа Хайбаха.> Бог с вами, считайте как хотите. Только, что подобные факты имели место, уверена. А насчет менталитета - я россиянка.

Brendan

Сообщение Brendan »

Вера - это в других сообществах. История - наука. Места вере в ней нет.

Натусик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Правильно, что т. Сталин преступные народы выселял. Жалко правда что так мягко обошёлся - надо было расстреливать предателей

seocrat
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Никита numer aka 140466 Баринов Вы уж передёргиваниями не занимайтесь. ) Степан Arhont Бочкарёв сказал: "... Почти 4 миллиона пленных на конец 1941 года...". Ну положим цифра в 4 миллиона и завышенная, но причём тут ваши 33,5 миллиона человек прошедших через РККА вплоть до 45-го года? В 1941-м году через РККА сколько прошло, из которых реальных не 4, а 3 миллиона в плен и попали?

Brendan

Сообщение Brendan »

>Ну положим цифра в 4 миллиона и завышенная, но причём тут ваши 33,5 миллиона человек прошедших через РККА вплоть до 45-го года? В 1941-м году через РККА сколько прошло, из которых реальных не 4, а 3 миллиона в плен и попали?При том, что "большинство попало в плен" к реальности отношения не имеет. Если говорить о 1941, то мобилизовано было порядка 10 млн человек (в этом году). Так что ну никак не получается.

Ответить Пред. темаСлед. тема