Советская Россия, СССРХайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
GoodOk
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 159
 Re: Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Сообщение GoodOk »

Очередное преступление режима.Про депортацию чеченцев не совсем в теме, но про крымских татар в курсе.Ужасно когда за преступления людей несёт ответсвтенность целый народ.

Реклама
Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

Что ж Вы передо мной кабенитесь, Илья? И одним бочком повернётесь, и другим... Хотите сами - срывайтесь, иль я Вам разрешение должен давать, а Вы ему следовать будете?!Фашист это не оскорбление, а общепринятый научный термин. Нужно ли достопочтенному "социальному философу" объяснять, что человек, приписывающий те или иные индивидуальные характеристики народам является таковым?Жаль, что не видите общих черт... Тогда ткну пальцем - Гитлер тоже исходил из тезиса коллективной вины...Ха-ха, на Резуна Вы лихо перескочили... Одно слово - философ... 8-) Может, поясните разницу между государственным и частным интересом, и что из этого следует?Да, раз Вы так настаиваете, отвечу на Ваш вопрос... Действительно показательно, что я игнорировал эдакую глупость...Отвечаю: Конечно, депортировать "предателей" это более гуманно, чем расстреливать их... а расстреливать - более гуманно, чем сажать на кол...Можете считать Сталина гуманистом...По-моему, показательно совершенно другое: Вы так и не поняли, что здесь идёт дискуссия не о том, стоило ли чеченцев сажать на кол, расстреливать или депортировать. Речь о том, стоило ли проводить репрессии в отношении целого народа В ЛЮБОЙ ФОРМЕ.

Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

"Умиляет" другое, Дмитрий!То, что по крайней мере среди участников этой дискуссии Вы, пожалуй, больше всех пострадали от этой людоедской и бессмысленной сталинской политики, а при этом готовы её оправдывать..."Чеченцы никогда не признавали закона"? Отлично... это Ваш символ веры, я так понимаю... Налицо безликость и временная бесконечность...С таким же успехом я могу заявить, что "русские всегда были рабами и лизали сапоги своим хозяевам, от царя до президента". Но мы-то с Вами знаем, что это не так, правда?

Rtemka
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Степан, вы поразительный человек;))Я у вас спрашиваю, что гуманнее было: депортировать виновный народ или расстрелять его ЛИЧНО ВИНОВНЫХ мужчин, а вы мне говорите о сравнительной гуманности кар;))) Преступлений, их массовый характер и особо опасный характер вы не отрицаете?;) Нет. Собственно, после этого остается сказать одно: до тех пор, пока вы не ответите на этот воспрос, спор - бессмыслен;)Однако, по мелочам:1. Я не приписываю ЛИЧНЫХ индивидуальных свойств народу, я говорю о коллективной вине и коллективной ответственности. Андрей и Дмитрий - вопрос отдельный. Для определния фашзма (и фашиста, т.е. сторонника такого режима) признак "приписывания те или иные индивидуальные характеристики народам" не является определяющим - в отличие от этатизма (частью которого выступает "чистоюридический" подход к разрешению социальных вопросов) и от "массовости" (частью которой выступает индивидуализм - на основании которого вы требуете уничтожение чеченцев как народа);) Хотя, разумеется, можете мне пояснить;) "Тогда ткну пальцем - Гитлер тоже исходил из тезиса коллективной вины..."И что? США тоже исходили из "принципа коллективной вины", когда накладывали на тот же Ирак экономические санкции. Вам надо пояснять этот момент, тов. археолог?;)))) Поскольку вы продолжаете игнорировать положение о массовом характере преступлений чеченцев и об особенностях их "социальной организации", этот ваш тезис выглядит действительно нелепым;)))

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Алексей Тюлюмджиев1. Я просил вас привести основания, контекст и последствия высылки ГРЕКОВ, на что вы указали в своем посте, ибо я об этом ничего не знаю. Основания, контекст и следствия высылки чеченцев (собственно, содержание этой темы), я приводил уже неоднократно, и, увы, продолжаю это делать - для особо "правозащитных" товарищей.2. Передергиванием является ваш вывод о том, что нарушать законы НЕОБХОДИМО под различными предлогами". Смысл моих слов: что ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ законы нарушать, чтобы избежать бОльшего зла. Или принести бОльшую пользу, если хотите. Как в случае чеченского народа: расстрелять ЛИЧНО ВИНОВНЫХ чеченцев означало бы ГЕНОЦИД - поэтому отступили от закона и пошли на незаконную меру - депортацию народа, одновременно и наказав виновных, и не доведя дела до геноцида. 3. Разумеется! Вот, скажем, не было закона, запрещающего торговать человеческими органами - но ими торгаовали, ловя для этого людей. Объективно - вред есть, юридически - придраться не к чему, торговля не запрещена. Карать надо? Пример "от балды", разумеется. Вы же просили прояснить тезис;)) Пример "не от балды" - "залоговые аукционы", юридически ненаказуемые, но приведшие к расхищению государственной собственности страны. 4. "При поголовном наказании" не нарушаются принципы государства - поскольку в государстве живут не "индивидуальные субъекты", а представители народов. То, что У НАС теперь это чувство практически утрачено - не говорит, что этого чувства нет вообще и нет у чеченцев. Плюс - принцип "круговой поруки" не нарушает государственности, а наоборот, весьма ей способствует (как в мироных условиях - например, в общине, так и в "немирных" - как в Гражданскую, институт заложничества) Я еще и еще раз повторяю: "Судить надо по закону, каждого за конкретные преступления" Означало РАССТРЕЛЯТЬ или ВЫСЛАТЬ большую часть чеченцев-мужчин, после чего воспроизводство чеченского народа было бы подорвано в принципе, пришлось бы депортировать оставшиеся чеченские семьи (т.к. жить без мужчин невозможно;)) и по-новой заселять территорию. Вы всерьез отстаиваете такой вариант?;)))

S-market
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 242

Сообщение S-market »

Илья! Позвольте мне ответить на Ваш вопрос. Я считаю, что СПРАВЕДЛИВО осудить виновных. Повторяю - ВИНОВНЫХ! А называть массовые депортации актом гуманизма...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Алексей: МАССОВЫЙ характер преступлений, их "местнический" характер, вовлеченность в него республиканского руководство, включая Народного Комиссара ВД (т.е. в преступления были вовлечены ВСЕ слои общества), клановый характер чеченского общества - все это позволяет говорить, что ВИНОВНЫ были все - ХОТЯ БЫ в недоносительстве. Я, разумеется, не знаю, приравнивалось тогда недоносительство к равному по тяжести преступлению или уже перестало, но оно уголовно преследовалось. ЧСИР тоже, ЕМНИП, никто не отменял. Поэтому СПРАВЕДЛИВО ОСУЖИТЬ виновных и означало совершить геноцид. Кстати: например, Руденко тоже выступал с близких вам позиций (разве что сильнее упирал на "партийно-массовые мероприятия" и пропаганду, чтобы "сбить" накалпреступлений) - и слава Богу, что его не послушали, иначе бы получили аналог "лесных братьев" и новую Кавказскую войну - с "местной экзотикой". Как аналогия: сильно помогают "справедливые осуждения" сейчас? Задача государства - водворить порядок, а не пускать слюни на тему "законности". Как вариант: попробуйте представить себе (с последующем описанием результата), во что бы вылилось "справедливое наказание" в условиях 44-го года.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Кстати, так и не ответили: что гуманнее - геноцид или депортация чеченцев?

S-market
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 242

Сообщение S-market »

Илья Виконт ДемичевВы пишете: "Всего за три года из РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, 13 389 уклонилось, погибло и пропало без вести - 2,3 тыс., в рядах РККА "служило не более 10 тыс. чеченцев и ингушей"."---------------------------------------------------------------------------------------------Откуда у Пыхалова эти сведения?Если из архивов НКВД, то значит все эти люди известны поименно.Но тогда логично предположить, что их таки осудили за их преступления.И это прошло отдельно от депортации. Или их освоболили от уголовной тответственности?Что, в руководстве НКВД были люди, которые пощадили изменников и дезертиров? Ведь если государственного преступника освобождают от ответственности это должостное преступление.А если вышеупомянутые изменники осуждены, тогда зачем женщин и детей гнать в ссылку?Где логика?У Вас есть данные по осужденным изменникам и дезертирам?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Это - только часть обвинений, кроме них: коллаборационизм, вооруженный мятеж, бандитизм, уклонение от работ в колхозах и т.д. Эти данные - из записки Кобулова, как и сказано в посте. Поскольку дезертиры и уклонисты не возвращались домой, ожидать ареста, а "пускались в бега" - то "все они были осуждены" несколько не соответствует действительности: они продолжали заниматься бандитизмом, становясь "абреками". "Структура" банд формирований и тогда, и в Первую Чеченскую были схожи: ядро из "абреков", перешедших на нелегальное положение, к которым присоединялись для конкретных опеоаций "местные жители" - позднее расходящиеся по домам.Соответственно, борьба с бандформировании (даже не учитывая измену высшего руководства НКВД ЧИ АССР) превращалась в борьбу "с народом" - или "с призраком", если хотите. Причем, эта борьба принимала ожесточенный и неконтролируемый характер. Согласитесь, в 43-44 гг. стране было несколько не до того, чтобы ловить "каждого конкретного" нелегала, а потом долго и муторно доказывать его вину? Выселение же чеченцев фактически подорвало социальную базу бандитизма (разумеется, какая-то часть ушла от депортации - элементарно потому, что не сидели дома, когда пришли "изымать": эту часть позднее "в индивидуальном порядке" выловили в горах - и СПРАВЕДЛИВО осудили). Еще вопросы?

Ответить Пред. темаСлед. тема