Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 3456
 Re: Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Сообщение Rtemka »

Степан, т.е. вы всерьез приравниваете УНИЧТОЖЕНИЕ народа к ДЕПОРТАЦИИ (в которой даже массовой гибели не было, зато наблюдался не меньший, чем раньше, рост населения)??? В своем ли вы уме?Степан, еще раз, для тех, кто в броне законности: НАДО БЫЛО НАКАЗАТЬ ПО ЗАКОНУ ВСЕХ, УНИЧТОЖИВ ТЕМ САМЫМ НАРОД? Более того, вы упрекаете меня, человека, который специально занимается проблемой устойчивости социальных систем в отсутствии "малейшего представления о признаках и функциях государства"??? С государственной точки зоения ПРАВИЛЬНО нарушить закон, чотбы не было бОльшей беды. Например, преследовать нарушителя порядка, даже если нет соответствующей статьи закона. Или, как в нашем случае - "переориентировать" наказание.Так что - да, дискуссия себя исчерпала: если человек игнорирует аргументы (хоть бы, что ли, статистику смертей и болезней, статистику численности чеченцев, могущую опровергнуть мои слова привели, что ли...) и при этом упрямо твердит бесчеловечные глупости... Да еще и ругаться лезет, преисполнясь толерантности...

Реклама
Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

Какой Вы обидчивый, право... Сами готовы судьбу народов решать, деля их на народы-предатели и народы-герои, а ругани боитесь? Не бойтесь, у меня нет желания Вас "земляным червяком" называть...Теперь к сути вопроса... Я говорил о посылке, а не о её итоге... Гитлер тоже не сразу евреев бросился уничтожать, как Вам, социологу, должно быть известно...Раз Вы социолог, у меня к Вам вопрос, как к профессионалу... Может быть назовёте хоть одно научное исследование, которое бы нашло связь между этническими признаками и склонностью к тем или иным преступлениям? Или Вы и правда верите, что слова про "советскую власть, которой пришёл конец", говорили только всякие Шериповы, а русские крестьяне только Сталина славили?И про "преследовать нарушителя" лучше бы не позорились... Всё в УПК прописано... Зато если уважаемый социолог станет "преследовать нарушителя", а потом, скажем, посадит его на цепь в собственном гараже, то придётся такому поборнику государственного интереса отвечать перед законом. И никакие сказки про "недопущение большего зла" не помогут...

S-market
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 242

Сообщение S-market »

Но ведь кроме нелюбимых некоторыми чеченцев и крымскиз татар были репрессированы и другие народы, в том числе не кавказские. Чем объясняется , например,высылка греков? Ведь после войны это было?

S-market

Сообщение S-market »

"С государственной точки зоения ПРАВИЛЬНО нарушить закон, чотбы не было бОльшей беды. Например, преследовать нарушителя порядка, даже если нет соответствующей статьи закона."----------------------------------------------------------------------------------------------Илья!. Исходя из Ваших слов можно сделать вывод, о том, что закон НЕОБХОДИМО нарушать под различными предлогами. А как же равенство всех перед законом? Верховенство Закона? Если эти принципы отбрасываются, то о какой законности можно говорить?Насчет "преследования нарушителя" ... Поясните, что Вы хотели сказать этим? Если о неоходимой обороне это одно. Если о крайней необходимости, то несколько другое. Конкретизируйте, пожалуйста.. Эти понятия ведь не сегодня появились. В УК 1922гда достаточно ясно регламентировано было.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Степан, причем тут обида?;) Просто, как только я на кого-нибудь сорвусь (вот, на вас, например, хотите?) - так сразу все вопить начинают: ах, какой этот Илья нетолерантный! Хотя мне, как консерватору "толерантность" ни к селу, ни к городу. А вот вам, судрь, только толерантностью и тешиться, на всякое иное мнение отвечаю "и ты тоже прав, это твое мнение" - так ведь нет! Чуть не с пеной у рта кричать начинают и ругаться, обзывая окружающих фашистами и прочими неприятными словами. ...это так, я понимаю, что либералам и антисоветчикам воспитание - недоступные выси;))Я не социолог, я социальный философ;) Ну да Бог с ним;))Так вот: я, как специалист, НЕ ВИЖУ аналогий между политикой Германии в отношении евреев и конкретным актом Советской власти в отношении чечнцев, ингушей и крымских татар. Ни по формальным признакам, ни по целям, ни по результату, ни по моральной оценке.Разумеется, не назову;) Даже не подумаю: ибо это к делу не относится. низкий кульутрный уровен - влияет на склонность к преступлениям, а этническая принадлежность (генетическая характеристика) - нет. Отдельно могут быть рассмотрены "стратегии" отношения этноса к другим этносам (скажем, европейцев к "неевропейцам", евреев - к "неевреям, и наоборот, русских - к "нерусским"). Но ведь это к делу не относится,правда?Цитата Майербека Шерипова была приведена для прояснения позиций лидеров "национал-социалистических" повстанцев ЧИ, а так же для прояснения их "лояльности" большевикам в Гражданскую - не более того. Относительно "не позорьтесь". Т.е., вы всерьез не делаете различий между государственными вопросами и "частными", регулируемыми УК? Тогда это вы не позорьтесь, сударь. Это как Резун переносит свои знания тактики на стратегический уровень и глаза закатывает от своей крутости:)))Алексей.1. Приведите основания, контекст и результаты этой выслки. Доводы "потому что Сталин - кровожадный тирант и всех хотел уничтожить" - не принимаются.2. Из моих слов следует что законы государства, установленные для определенных случаев, не действуют в отношении других случаев (например, форс-мажорных обстоятельствах). Предательство отдельных людей в законе предусмотрены, предательство народа - нет, поэтому это "вне юрисдикции". "НЕОБХОДИМО НАРУШАТЬ под различными предлогами" отсюда никак не следует. По-моему, это передергивание.3. Например, если совершено деяние, непредусмотренное действующим законодетельством, но объективно наносящее вред в каком-либо смысле. .е., престпления (нарушения закона) не было, а преследовать - НЕОБХОДИМО.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Причем, по существу - что было бы лучше, устроить геноцид чеченцев, но по закону, или гнарушить закон, сохранив народ (смягчив наказание, по сути) - Степан так ни разу и не ответил, что показательно.

S-market

Сообщение S-market »

Илья.1. Это я Вас прошу привести основания высылок народов.2. Никакого передергивания - я Вас цитировал.3. Приведите пример такого деяния... Насколько я помню - если нарушения закона ент, то нет и преступления... Или вы хотите оспорить это? Тогда прошу... обосновывайте.

blackace
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8

Сообщение blackace »

=))) умиляет учитель истории -)))а как люди могут говорить о тех кто грабил и убивал на их глазах?! И зачем во мне СТРАХ развивать перед ними, да еще и моим родственникам-))???!!! я бы понял там гос-ву или еще кому!!!Чеченцы никогда не признавали закона, кроме закона силы... кто сильнее тот и прав... Думаю если бы можно было обойтись другими методами, то ими обязательно воспользовались бы.

S-market

Сообщение S-market »

Илья. Вы понимаете, что при поголовном наказании, не разбирая правых и виноватых подрываются основные принципы государства? Законность - ведь это не мной придамано. Так же как и справедливость, неотвратимость наказания. Судить надо по закону, каждого за конкретные преступления.. А народ прекрасно разберется, кто и за что наказан - конечно если люди осуждены по закону. Когда осудили Радуева, все прекрасно знали за что... А рубить направо - налево без разбора... Метод партайгеноссе Гитлера.

GoodOk
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 159

Сообщение GoodOk »

Очередное преступление режима.Про депортацию чеченцев не совсем в теме, но про крымских татар в курсе.Ужасно когда за преступления людей несёт ответсвтенность целый народ.

Ответить Пред. темаСлед. тема